Перейти к содержанию

Станок косит по оси х


Arthurec

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги! Описываю ситуацию, есть один рабочий станок 6.3, и одна БУ плата тоже 6.3. Давно появилась проблема с искажением изображения по оси х, портрет размером 30ч40, в конце станок уходит от начальной точки на 2 сантиметра, бывает меньше, а может вовсе не закосить, по глупости и незнанию  станок несколько лет работал без заземления и без замены блока питания, потом начали проявляться эти искажения.

      2 года назад у товарища купил БУ плату станка тоже  6.3, заменён блок питания и сделано заземление, станок отлично работал эти годы (заметьте что в механику никто не лез, только проверяли, всё затянуто и не люфтит) Но случилась беда с платой, во время работы станок стал зависать, все моторы шипят, на дисплее станка или иероглифы всякие или совсем пусто, если выключить и дать остыть может поработать несколько минут и опять зависнуть (звонил в САУНО, сказали "скорее всего накрылись мозги, присылайте на ремонт", в скором времени так и сделаю)

    Было решено поставить обратно старую плату, естественно она косит, моторы во время работы свистят как будто включен режим удержания координат. Искал решение проблемы на этом форуме, поменял все электролитные конденсаторы, (не помогло) заметил что очень сильно грелись родные диодные мосты, поставил свежие аналоги родным, и прикручен кулер который их обдувает, на какое-то время проблема исчезла, моторы почти перестали запинаться, (уходил в конце работы от начальной точки на пару миллиметров) месяц поработало и опять запинки стали увеличиваться и уходить на сантиметр или больше. Позвонил в САУНО спросить по поводу диодных мостов, мне посоветовали поставить 5ти амперные на 40 ват, такие найти не удалось, впаял 3х амперные (BR310). На несколько месяцев проблема с закосом исчезла, станок стал значительно лучше выбивать, если раньше со старыми мостами у меня были настройки ударов ~600 x 800, то теперь вернулись в родные как при покупке 450 х 600 (китайский гранит) точечный, режим ВК включен. Буквально на этой неделе опять пошли запинки и закос. 

 

Прошу помощи, знаю проблема распространенная, но те решения что я находил уже перепробованы, механика проверена, блок питания меняется каждые пол года (на какое то время запинки становятся реже) всё работает через инвертор с чистым синусом, есть заземление (метровый цинковый штырь в землю)  возможно кто-то нашел в какой части электроники эта проблема, ведь странно что стоит поменять плату и запинки совсем исчезают....

 

РС: Прошу прощение за длинный пост

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема решена, были заменены драйвера двигателей, на станке 6.3 это L298, заказал вот эти микросхемы

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2018 в 11:59, Arthurec сказал:

(звонил в САУНО, сказали "скорее всего накрылись мозги

 

4 часа назад, Arthurec сказал:

Проблема решена, были заменены драйвера двигателей, на станке 6.3 это L298

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey вы не поняли, у меня две платы, один станок, одна косила изображение, другая зависала. Та что косила вылечил, та что зависает валяется ждёт своего часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования