Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Последовательность действий в ретуши


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!))) Я хочу обучится ретуши, предпринимаю попытки и прошу вас поделится опытом, а именно - кто по какой последовательности делает ретушь. например 1. размер фото, 2. тени\света, 3.уровни и т.д. Не могу ни как распланировать последовательность, каждый раз по долгу сижу и думаю что дальше.... не судите строго, я на первой ступени обучения и бросайте на произвол). Если подобная тема поднималась, дайте ссылку, я не нашла.
Да, я понимаю, что не все фото можно загнать под один и тот же план, но в целом все равно есть какая то последовательность. Заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обработке фото нет строго определенного алгоритма действий. Есть цель: увеличение контраста, резкости, уменьшение шума и т.д. Достичь этого можно множеством способов. Чтобы понять, что именно нужно делать и в каком порядке, потребуется довольно глубокое изучение фотошопа. ну и станок под рукой, разумеется.

Кстати, на форуме есть раздел с предложениями обучения ретуши на платной основе. Можно еще рыть инфу на форуме самостоятельно... только без практики это всё фигня, имхо :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна и с необходимостью практик и платным обучением обязательно воспользуюсь, это необходимо. Но, вот я и вот монитор с фотошоп) и нужна база, чтобы как минимум на обучении не тупить и понимать что тебе толкуют:biggrin:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсканировала фото с нужным разрешением.

2.Обрезала (кадрировала) фото.Я обрезаю на глаз, но что бы всё визуально ровным казалось.

3. Затем применяю уровни. Регулируются ползунками как слева, так и справа. Главное не переборщить.

4.Затем можно почистить фотографию точечной востанавливающей кистью от грязи и царапин и т. д.

5. Выставляем разрешение с которым будем работать при гравировке.

6. Затем применяю фильтр Шум-медиана , , после чего фильтр -контукрная резкость, затем фильтр с инета закаченный (Имадженомик)

7.Затем беру микс-кисть и работаю с лицом и одеждой.

8. Далее идёт прорисовка кистью или как кому удобней всех деталей портрета . Делаем фото  более чётким.

 Все работают по разному и каждого свой стиль. Главное не утратить сходство .

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Катерина7 Вообще конечно у каждого алгоритм свой, без базовых знаний фш(а ещё лучше продвинутых) смысла дальше двигаться попросту нет, иначе не будете понимать зачем те или иные действия и почему в такой последовательности.

 

Я например начинаю с выделения пером, перетаскиваю на рабочий документ, перевод в чб, пара стандартных фильтров (динамический свет + первичная чистка лица), дальше микс-кисть и погнали (выравнивание тона с сохранением всех тенюшек, деталей и прочего), зтемнитель либо кисть для подчёркивания черт лица (глаза, нос, губы, в конце волосы и уши), работа с одеждой ну и финишный фильтр естественно для максимальной чёткости, собственно говоря вкратце всё просто))

Без платного урока я считаю не обойтись, обучение брал трижды за несколько сезонов и ни разу не пожалел, всё очень пригодилось как для скорости так и для конечного результата(в котором уже не сомневаешься)

Множество "фишечек" для упрощения себе задачи, находишь уже с постоянной практикой, главное понимать что ты делаешь собственно))

Недавно сам обучал человека впервые(платно), думал всё пойдёт не по плану, но результат превзошёл и мои и его ожидания, хотя изначально человек занимался совсем иной обработкой, так что дерзайте если душа к этому лежит))

 

 

 

 

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну я вроде не на сайт объявлений зашел. конечно все стоит денег, но например мне не жалко своим опытом поделиться. и на форум лезут уж точно не от недостатка времени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза упомянули платные уроки и всё - Сплошная реклама, все плохие))) Хотя даже те кто упомянул и те дали советы, бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что платные уроки максимально сокращают путь к пониманию того, что требуется от ретушера.Особенно для начинающих.Если хочется быстро и эффективно понять технологию ретуши не надо жалеть деньги.Они вернутся сторицей. Убедился на личном опыте.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования