Перейти к публикации
Ellis

А вы знаете про кресты?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. только с сегодняшнего дня заинтересовалась крестами (историей их создания и признания). Сегодня заказали гравировку креста православного староверов. Оказывается ("порыла интернет"), староверский крест - это восьмиконечный тонкий крест внутри четырехконечного и , как правило, с вензелями вокруг. Всё сделала на эскизе, в итоге узнала, что если убрать вензеля, то это считается мужским крестом

3PeYx66j-HE.jpg

Вообще, сама не крещёная, эту тему никогда не знала и не интересовалась. А крестики на памятник некоторые хотят принципиально определенной формы, показывают, рассказывают... Интересно))

Поделиться сообщением

Хм, как раз хотела сделать клипарты на кресты правильные. Когда-то гравировала армянский крест- Хач кар, тоже пришлось перелопатить про григорианские кресты и вензеля. Там тоже многие загогулины имеют определенное значение. Но в целом по современным православным правилам ставится восьмиконечный православный крест. Без портрета. Без закрытия плитой могилы. Поэтому если на памятнике имеется портрет, а еще и заказана надгробка, а не цветник, то по сути никакого значения уже не имеют эти все загогулины.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ellis сказал:

А крестики на памятник некоторые хотят принципиально определенной формы

1 час назад, Ellis сказал:

староверский крест

Полная чушь.Крест бывает нательный и надгробный .Староверы разные бывают .Двоедане и староверы это разные веры.Староверы в церкви не ходят.Староверам посредники в виде попов не нужны.У староверов на крестах две стрелы вверх и вниз -мужское и женское начало это от дохристианской веры отголосок.Да много чего не по церковному.Меня вот после рождения "кунали" сначала ,а это совсем не то что при крещение в купель...Кунать это типа брататься со всем живым на земле и слово "кунак" от этого имеет корни.Кунак не принесёт вреда некому.В этом плане староверы истинные ближе к вере индусов ,а вернее индусы к ним.Ведь сейчас год 7527 на Руси и..не год ,а лето .Потому как год это God-бог . У нас самый старый календарь в мире,самое старое летоисчисление .Петр первый отменил его....

Поделиться сообщением

Кстати, в древлеправославной поморской церкви на обороте нательного креста написано " Да воскреснет Бог и расточатся враги Его" . В РПЦ  - " Спаси и сохрани". А насчёт мужских и женских крестов это какие-то местные выдумки.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, kamnerez сказал:

А насчёт мужских и женских крестов это какие-то местные выдумки.

Не мужские и женские ))На нательном кресте есть два знака ...ну по современному унисекс)))Для всех значит.

Поделиться сообщением

@Анфим Так я как раз о надгробных. Приходилось сталкиваться. Есть в одной из ближних деревень община безпоповского толка, вот у них и делят кресты на мужские и женские. И спорить бесполезно, ибо начетчик там неграмотный, но агрессивно авторитетный.

Поделиться сообщением

У нас староверы, перекладину косую, просят наоборот делать.

ну или сам крест с "крышей"

Поделиться сообщением

нарисовали какой надо сделать и достаточно. Такой и делать без вопросов и выяснений.

Поделиться сообщением

47 минут назад, vowaka сказал:

нарисовали какой надо сделать и достаточно. Такой и делать без вопросов и выяснений.

Лишь бы не получилось как в анекдоте:

Пациент приходит к хирургу. 
- Доктор, сделайте мне пожалуйста кастрацию. 
- Да вы что? 
- Доктор, я вас очень прошу. Мне очень надо. 
После операции хирург обращается к пациенту: 
- Зачем вы это сделали? Вы такой молодой, красивый мужчина, в полном расцвете сил. У вас вся жизнь впереди, у вас могло быть столько женщин. Скажите мне, зачем вам это было нужно? 
- Видите ли доктор, я женился на еврейке, а у них такой обычай. 
- Так может быть вам надо было сделать обрезание? 
- А я вам как сказал? 

Поделиться сообщением

8 часов назад, kamnerez сказал:

вот у них и делят кресты на мужские и женские

это родноверы)))

Поделиться сообщением

некая бабулька осмотрела кресты, да и говорит:

- а перекладина зачем косая? христос что, хроменький был? у нас на селе кузнец говорит, что перекладина прямой должна быть

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...