Перейти к содержанию

Участок


usoltsev

Рекомендуемые сообщения

Интересно ваше мнение. Как бы Вы поступили на месте хозяина участка? В инете голоса разделились 50 на 50

 
 
20 января
102 тыс. просмотров
99 тыс. дочитываний
1 мин 30 секунд
102 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
99 тыс. дочитываний, 98%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин 30 секунд. Среднее время дочитывания публикации.

Нагловатый деревенский мужик самовольно сажал картошку на участке товарища. Строиться решил, а тот ему счет предъявил за уход.

Всем привет. Ситуация со знакомым произошла, можно сказать - родственником.

 
scale_600
 

Короче, купил он два участка в одной деревне, километрах в 40 от города. Ну купил и купил - денег строится не было. А тут решил кредит взять и построится. Сам там не был длительное время - дела.

Ну и сразу к делу - решил разнорабочих двух послать, чтобы траву там скосили - прибрали все. Ткнул на карте в место - и поехал на работу со спокойной душой.

Часа через полтора звонят:

  • Хозяин, чет мы напутали - тут огород, картоха посажена. Приедь а.

Попытался объяснить на пальцах - путаница: вроде там, а вроде и не там. Взял план участка, поехал сам. Приезжает - реально, на его персональном участке растет картошка!!!

Начал разбираться. Оказалось, сосед уже третий год сажает - мол, чего земле стоять. Они сами там живут примерно столько-же времени - беженцы какие-то.

Ну Олег (так зовут героя) говорит:

  • Уважаемый, так-то не жалко, но я строится хочу.
  • Че - раньше не мог сказать??? Мне вообще сказали, что земля пустая!

Олеген припух маленько от такой наглости. Спорить не стал, а просто закатал все трактором, под стенание старушки - матери соседа.

Так вы представляете , тот потом пришел и просит денег за перепашку! Мол ухаживал за землей - все дела.

Не дал конечно, но по ходу нажил себе врага. Тот жалобы пишет - дорогу разбивают и прочее.

Такие дела.

Олег пока терпит - но думает заняться этим вопросом по весне, когда продолжит строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, usoltsev сказал:

Интересно ваше мнение.

А что мнение других способно выправить искривлённую ситуацию?

Бесполезно что-то говорить.У Участка есть Участковый, а соседи забыли про добрососедство сразу-же, после первой встречи.В общем-ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у всех подобные ситуации будут, ибо государство взялось поиметь с каждой пяди, хотя-бы на переоформлении и штрафах, причём, говорят в ужесточённой форме :).

А так-нет межи, то и для окружающих нет участка, что даже участковый не знает :) 

А не было просьбы ухаживать за землёй-не хрен лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистайте гражданский кодекс. Вообще по закону весь урожай принадлежит владельцу участка, что бы и кто бы его там не вырастил. Эта не проблема владельца участка, что левый гражданин получает блага с чужой собственности, будь она в частном владении или "ничейная" - читай государственная. Я бы такому наглецу счет выставил за плоды выращенные на моей земле.... если не успокоиться. 

 

ГК РФ Статья 136. Плоды, продукция и доходы
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

 

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jedka сказал:

Я бы такому наглецу счет выставил за плоды выращенные на моей земле.... если не успокоиться.

Вот почему политика ЧЧВ так рьяно и повсеместно влилась в нашу повседневность и только укореняется?

Добрососедство не рассматривается априори :( Болезнь общества, которое поддерживается государством в виде поощрения стукачества. Жуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Вот почему политика ЧЧВ так рьяно и повсеместно влилась в нашу повседневность и только укореняется?

Добрососедство не рассматривается априори :( Болезнь общества, которое поддерживается государством в виде поощрения стукачества. Жуть :(

Добрососедство, добрососедством я бы глаза конечно закрыл на это, но если ко мне прибегут счет выставлять, за то что с моей собственности еще и что то имели - отвечу законными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, usoltsev сказал:

@zelenok Просто у меня тоже была подобная ситуация .

@usoltsev Говорил же тебе не сажай на моем поле редиску:aag:,я жь теперь после всего этого, на нее смотреть не могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин 

Вот ещё чуть-чуть и можно повернуть оглобли на холмы и затеять великую битву интересов, как на Ховани :)

10547973.jpg.42028c2beebd5e474c9f12b05649f206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zelenok сказал:

А так-нет межи, то и для окружающих нет участка, что даже участковый не знает

Карта Росреестра в свободном доступе в инете.Там всё имеет свои границы и категории использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анфим сказал:

Карта Росреестра в свободном доступе в инете.

У меня в двух шагах продали участок с 46 могилами, а по карте реестра-так что там, всё нормально, до кладбища с километр :) Так и пришлось мужику от 11 соток из 36 отказываться, а я было его по плечу похлопал-забирай надел, сам и ухаживай :) Другому дорогой получастка оттяпали-тупо в скандальной ситуации приехал голова и показал геодезистам рукой-тут быть дороге! Межей не было-стала дорога, поди сейчас по реестру поставь забор-на вилы подымут, причём соседи, которые поприхватывали по шесть метров повдоль той дороги в голос ржать будут :) Ни администрация рамсы не чует, ни реестр, а как обновляется он-смех сквозь слёзы :) Этот реестр в бараний рог скрутить-ошибок столько, мама не горюй, а правь, подтверждай, проводи экспертизу-будь любезен за кровные, тебе-же надо доказывать, что не баран :)

Тут надо понимать, что геодезисты давно теодолит, линейку и компас в руках не держали и привязываются по жипиэсу в лесу с огрехами в шесть-двенадцать метров, по среди холмов-и того хлещще, про горы промолчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, zelenok сказал:

У меня в двух шагах продали участок с 46 могилами, а по карте реестра-так что там

Так это ты и захватил землю))) Тебя на Колыму надо отправить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Анфим сказал:

Так это ты и захватил землю

Не, до нас всё потырили :) Там кладбищу отписано 1.4 Га, а в реале 19 без малого.Соседу краешек чудесный доставался-песочек прям кварцевый, белый-белый, я там ещё лет 15 назад нору под установки рыл, попозже засели всё.

На Колыму никто не поехал, даже старый звонил на днях, помирать собрался, да передумал-чо говорит ребят напрягать, мёрзлое всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

Другому дорогой получастка оттяпали-тупо в скандальной ситуации приехал голова и показал геодезистам рукой-тут быть дороге! Межей не было-стала дорога, поди сейчас по реестру поставь забор-на вилы подымут

 

Уже несколько раз возникала ситуация с косяками Администраций. 

Оттяпали у человека пол участка (стоящего на кадастре в ГРАНИЦАХ!!! а не виртуального) и пришлось Администрации решать вопрос с предоставлением другого участка той площади, что б денег не платить. А там еще умудрились плодовые деревья попилить (были свидетели и фотографии!).

Сначала так же кричали, что межевание не правильное, да только границы согласованы предыдущим главой поселения. Когда объяснил как они должны были через суд отменять границы или выкупать участок, хвост поприжали. Пошли на все уступки.

 

А по ситуации с картошкой - попросить соседа написать требования письменно ( с признанием, что три года сажал картошку) и подать в суд на неосновательное обогащение по аренде земли.

Кто-кому должен останется... :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то это на огород в деревне не похоже. Тут или фермерское хозяйство по голландской технологии трактором  сажало или колхоз какой то.

Тут гектарами пахнет. И трактор не дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования