Перейти к публикации
Мойша Степан

Гудят, звенят, свистят... двигатели станка

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой.

В фирме два станка.

На одном из станков все три двигателя (X, Y, Z) в нерабочем состоянии, но когда включено питание станка, издают тонкий, еле слышный звук (на грани ультразвука), который и охарактеризовать сложно: писк, гул, свист, шум... В общем, как-то так: Пцс-с-с-с-с-с.... :rolleyes: Прикладываешь ухо к двигателю, звук слышен отчётливее.
Второй станок нем, как рыба.

Когда работал в другой фирме, там станок тоже издавал такие звуки, поэтому я не придавал этому особого значения.

На днях руководство сказало мне, что ему (руководству) кто-то там сказал, что так не должно быть, что это вредно, и двигатели все скоро погорят нахрен. Я не особо силён именно вот в этой части электротехники, поэтому хочу спросить у наших древних и других уважаемых спецов: какова причина этих звуков и действительно ли это вредно для станка?

Поделиться сообщением

Это нормально. Так работает шим драйвера. 

Поделиться сообщением

У меня было такое. В настройках надо поставить вот так:

25454092_m.png

Поделиться сообщением

6 часов назад, Мойша Степан сказал:

все три двигателя (X, Y, Z) в нерабочем состоянии

6 часов назад, Мойша Степан сказал:

но когда включено питание станка, издают тонкий, еле слышный звук (на грани ультразвука)

Так не бывает.Шаговый двигатель в режиме удержания издаёт писк.А раз пищит, значит работает :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Мойша Степан сказал:

Столкнулся с такой проблемой.

В фирме два станка.

На одном из станков все три двигателя (X, Y, Z) в нерабочем состоянии, но когда включено питание станка, издают тонкий, еле слышный звук (на грани ультразвука), который и охарактеризовать сложно: писк, гул, свист, шум... В общем, как-то так: Пцс-с-с-с-с-с.... :rolleyes: Прикладываешь ухо к двигателю, звук слышен отчётливее.
Второй станок нем, как рыба.

Когда работал в другой фирме, там станок тоже издавал такие звуки, поэтому я не придавал этому особого значения.

На днях руководство сказало мне, что ему (руководству) кто-то там сказал, что так не должно быть, что это вредно, и двигатели все скоро погорят нахрен. Я не особо силён именно вот в этой части электротехники, поэтому хочу спросить у наших древних и других уважаемых спецов: какова причина этих звуков и действительно ли это вредно для станка?

всё у вас хорошо, не паникуйте :)  Пищат, значит живые... 

это шумят драйверы, сгореть движки могут, если выставлены слишком большие токи удержания (насколько я разбираюсь в этом вопросе) В вашем случае, это маловероятно.

з.ы. Скорее всего у вас в настройках станков , как уже показали выше - вкладка "удержание двигателей" в одном случае включена, в другом нет. Это опция нужна в следующих случаях:

1) Ни разу не пользованная мной функция гравировки в вертикальном положении, опция присутствующая по умолчанию. но выдаваемая за преимущество... как хромированные зеркала автомобилей у дилера, за что берутся деньги.

2) Защита от непреднамеренного сдвигания положения кареток в перерывах между работами (чтоб нулевая точка станка не уехала), или вы изображение гравируете частями... в общем, чтоб случайно жопой не толкнули :)

Поделиться сообщением

Еще как вариант электролитические конденсаторы. Они тоже имеют свой ресурс. Меняются просто и стоят не дорого.

Поделиться сообщением

Про удержание двигателей - это умная мысль. Приеду на работу, проверю.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот приехал на работу.

@Jedka , @granit32 , вы были правы на 100 %.

Как говорилось в фильме "Бриллиантовая рука: "СЕМЁН СЕМЁНЫЧ!!!".

Сам же включил "Удержание приводов".

Прошлый год. Конец сезона. Приезжает заказчик. Установили уже памятник, а потом заказчики обнаружили, что я забыл цветочки набить. Решил я съездить со станком на кладбище, гравернуть цветочки в вертикальном положении станка. Но перед этим решил попробовать это сделать у себя в мастерской. Взял кусок гранита, станок поставил вертикально, включил удержание приводов в настройках, награвировал изображение. Всё нормально. Собирался уже ехать на кладбище, а тут на следующий день снег выпал. Я не отключил удержание приводов в engrave и ушёл в зимнюю спячку. За зиму про это и забыл...

Вот сейчас отключил удержание приводов... Тишина-а-а-а!!! 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...