Перейти к содержанию

Гудят, звенят, свистят... двигатели станка


Мойша Степан

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой.

В фирме два станка.

На одном из станков все три двигателя (X, Y, Z) в нерабочем состоянии, но когда включено питание станка, издают тонкий, еле слышный звук (на грани ультразвука), который и охарактеризовать сложно: писк, гул, свист, шум... В общем, как-то так: Пцс-с-с-с-с-с.... :rolleyes: Прикладываешь ухо к двигателю, звук слышен отчётливее.
Второй станок нем, как рыба.

Когда работал в другой фирме, там станок тоже издавал такие звуки, поэтому я не придавал этому особого значения.

На днях руководство сказало мне, что ему (руководству) кто-то там сказал, что так не должно быть, что это вредно, и двигатели все скоро погорят нахрен. Я не особо силён именно вот в этой части электротехники, поэтому хочу спросить у наших древних и других уважаемых спецов: какова причина этих звуков и действительно ли это вредно для станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мойша Степан сказал:

все три двигателя (X, Y, Z) в нерабочем состоянии

 

6 часов назад, Мойша Степан сказал:

но когда включено питание станка, издают тонкий, еле слышный звук (на грани ультразвука)

Так не бывает.Шаговый двигатель в режиме удержания издаёт писк.А раз пищит, значит работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мойша Степан сказал:

Столкнулся с такой проблемой.

В фирме два станка.

На одном из станков все три двигателя (X, Y, Z) в нерабочем состоянии, но когда включено питание станка, издают тонкий, еле слышный звук (на грани ультразвука), который и охарактеризовать сложно: писк, гул, свист, шум... В общем, как-то так: Пцс-с-с-с-с-с.... :rolleyes: Прикладываешь ухо к двигателю, звук слышен отчётливее.
Второй станок нем, как рыба.

Когда работал в другой фирме, там станок тоже издавал такие звуки, поэтому я не придавал этому особого значения.

На днях руководство сказало мне, что ему (руководству) кто-то там сказал, что так не должно быть, что это вредно, и двигатели все скоро погорят нахрен. Я не особо силён именно вот в этой части электротехники, поэтому хочу спросить у наших древних и других уважаемых спецов: какова причина этих звуков и действительно ли это вредно для станка?

всё у вас хорошо, не паникуйте :)  Пищат, значит живые... 

это шумят драйверы, сгореть движки могут, если выставлены слишком большие токи удержания (насколько я разбираюсь в этом вопросе) В вашем случае, это маловероятно.

з.ы. Скорее всего у вас в настройках станков , как уже показали выше - вкладка "удержание двигателей" в одном случае включена, в другом нет. Это опция нужна в следующих случаях:

1) Ни разу не пользованная мной функция гравировки в вертикальном положении, опция присутствующая по умолчанию. но выдаваемая за преимущество... как хромированные зеркала автомобилей у дилера, за что берутся деньги.

2) Защита от непреднамеренного сдвигания положения кареток в перерывах между работами (чтоб нулевая точка станка не уехала), или вы изображение гравируете частями... в общем, чтоб случайно жопой не толкнули :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант электролитические конденсаторы. Они тоже имеют свой ресурс. Меняются просто и стоят не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про удержание двигателей - это умная мысль. Приеду на работу, проверю.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот приехал на работу.

@Jedka , @granit32 , вы были правы на 100 %.

Как говорилось в фильме "Бриллиантовая рука: "СЕМЁН СЕМЁНЫЧ!!!".

Сам же включил "Удержание приводов".

 

Прошлый год. Конец сезона. Приезжает заказчик. Установили уже памятник, а потом заказчики обнаружили, что я забыл цветочки набить. Решил я съездить со станком на кладбище, гравернуть цветочки в вертикальном положении станка. Но перед этим решил попробовать это сделать у себя в мастерской. Взял кусок гранита, станок поставил вертикально, включил удержание приводов в настройках, награвировал изображение. Всё нормально. Собирался уже ехать на кладбище, а тут на следующий день снег выпал. Я не отключил удержание приводов в engrave и ушёл в зимнюю спячку. За зиму про это и забыл...

 

Вот сейчас отключил удержание приводов... Тишина-а-а-а!!! 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хех, такая же ерунда приключилась. Пришёл блок с ремонта, присоединяю его, и точно такие свисты во всех движках. Уже расстроился, думал хрени понаделали... Благо есть форум и люди шаристые и добрые =)) 

Отключил "удерживать приводы" и вуаля))  Тишина, красота)) 

Спасибо, народ!! =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте. У меня проблема с тем что свистит только один мотор по оси Y, удержание двигателей в настройках не стоит. В чём может быть проблема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования