Перейти к содержанию

Устройство швп


Рекомендуемые сообщения

Ко мне часто обращаются по ремонту и чтобы понимать друг друга даю маленькое разъяснение по ШВП. Просто не зная устройства некоторые люди делают глупости, в том числе и на сервисе, я имею ввиду смазку через боковое отверствие.

Устройство ШВП copy.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2019 в 11:11, древний сказал:

Просто не зная устройства некоторые люди делают глупости, в том числе и на сервисе, я имею ввиду смазку через боковое отверствие.

по глупости смазывают через боковое? или по глупости смазывают по-другому? поясни. как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa При смазке через боковое отверствие, смазывается один ручеек. Я уже описывал родной корпус, где масленка с завода по средине и через прорези смазка попадает внутрь и выходит влево вправо.

 На рисунке гайка.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus Менял. Это приносит более мение положительный результат если не сильно убитый винт и гайка. Если при замене шариков продолжается неприятный звук, значит все. Это легко проверить сразу без сальников 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний сколько не пытался, все в пустую. аш до психа доходило, пол дня в солидоле  руки про были , а результата ноль. Может подскажешь как это грамотно провернуть, думаю такая инфа будет полезна для сауноводов. 

гайка 45 евро стоит.

Вот в слайд-блоках пересыпал шарики, и блин работают, а с гайкой печаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на ось икс все таки лучше ставить новую, бывают печальки с винтом, но реже. На игреке это менее чувствительно.

 Да менять многие, меняли, но опять таки если не убитая гайка(сильный износ ручейков). А так 2 по 16 и сальники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на фрезере довелось такую же Швп разбирать 1605. секс конечно еще тот.

концом все время выдавливали расставленные по местам шарики.  потом намотали бумажного скотча на проточенный под посадку конец. и с первой попытки собрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus В каждом ручейке по 16 шариков. Ручейков два. Каждый ручеек идет по кругу наискось и входит в возвратку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, minus сказал:

Может подскажешь как это грамотно провернуть, думаю такая инфа будет полезна

Что бы укатать шарики в гайку ШВП, надо обильно внутри гайки смазать литолом. Внутрь вставляется пластиковая (латунная или дюралевая) трубка по диаметру винта,  минус диаметр  шарика. Потом приопускаем внутри гайки эту трубку (чтоб шарики можно было загонять) и пихаем их туда по одному. Когда впихнём нужное количество, то приподнимаем трубку (что бы они не выпали) и проточенным концом винта заходим в эту трубку до упора. И последнее - стягиваем по чуть чуть (накручивая) с этой трубки гайку на винт. Такие трубки обычно идут в комплекте с новой гайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности, так выглядит новая гайка швп, внутри стоит трубка что бы шарики не вывалились, кстати кому нужна обращайтесь, гайка на ось х и у.

IMG_20190413_074331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, древний сказал:

через прорези смазка попадает внутрь и выходит влево вправо

Скажите, а как часто нужно смазывать гайку таким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Валика заказал, правда ждать приходиться две недели. Гайка по Х накрылась. Набиваю литолом через центральное как описано выше и затягиваю. 3-4 портрета идеально, потом гравировка тускнеет, а дальше полосы. Опять набиваю, затягиваю, так и креплюсь пока посылка в пути. Угараздило же в предпасхальный марафон такому случиться. До этого 3 года отдолбил, знал бы что так надо смазывать, подольше походила бы.

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@granit32 Новый затягивать не надо, только до касания, а это потом  чуть до убирания люфта, когда появиться.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, древний сказал:

Новый затягивать не надо

Спасибо. Я понял, пока на старой убитой гайке две недели нужно отработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поверите, я ниразу не смазывал швп этот))))))))))) даже незнаю где это)))))) только сейчас прочитал за 7 лет тьфу тьфу все работает и не полосит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования