Перейти к содержанию

8.0 сбивается с координат


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера, товарисчи! Вынужден снова просить вашей помощи..

В общем проблема такая: ставлю гравироваться изображение. Станок начинает работать. Сначала все нормально. Минут через 7 работы станок "теряется" по оси Х. Т.е. изображение сдвигается по Х, образуется приличная такая ступенька... Первый раз, когда случился "скачок" значения не придал - всякое бывало за пять лет владения станком. Перезапустил. Станок прошел на пять мм ниже и история повторилась... пробовал переустанавливать енгрейв, перезапускал комп, ходил вокруг, стучал в бубен! Короче, чего только не делал. Полазил по форуму- ничего похожего не нашел (может искать не умею)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Искать не умеете. Это повторяется ежегодно в разгар работы. Причина банальна. Не вовремя проведено ТО.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, древний сказал:

Точно. Искать не умеете. 

Это да! Пять лет на форуме, а как поиском пользоваться правильно так и не понял...

 

1 час назад, древний сказал:

Не вовремя проведено ТО.

Если честно в этом году как то совсем на ТО подзабил. Работает и ладно!

Завтра займусь! Спасибо, Древний, за отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@otec2321 ,

Посмотри, хорошо ли зажата муфта по Х. При резком изменении направления движения в начале или в конце строчки происходит проворот муфты на валу двигателя или на винте Х.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, otec2321 сказал:

Доброго вечера, товарисчи! Вынужден снова просить вашей помощи..

В общем проблема такая: ставлю гравироваться изображение. Станок начинает работать. Сначала все нормально. Минут через 7 работы станок "теряется" по оси Х. Т.е. изображение сдвигается по Х, образуется приличная такая ступенька... Первый раз, когда случился "скачок" значения не придал - всякое бывало за пять лет владения станком. Перезапустил. Станок прошел на пять мм ниже и история повторилась... пробовал переустанавливать енгрейв, перезапускал комп, ходил вокруг, стучал в бубен! Короче, чего только не делал. Полазил по форуму- ничего похожего не нашел (может искать не умею)... 

Проверь контур заземление,  блок питания , муфта

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Спасибо за отзывы! С утречка пораньше встал, все протер, смазал, продул магнит, проверил муфты (там всё в норме) - проблема вроде бы ушла!) гравирую второе изображение - пока всё норм! Древний как всегда оказался прав! Спасиб ему отдельное! Грязи вытащил с каждой оси ваааааагон!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вышеперечисленному, могу добавить - люфт на датчике уровня, ослабла гайка на лапке датчика, или раньше когда то по неосторожности датчиком уперся в камень и на нем появился люфт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попалась на глаза статья о подключении шаговых двигателей, и вспомнилась распостраненная болезнь съезда по иксу с координат. Случайно под наблюдением у меня оказался станок, и я заметил что съезд  происходит в одну сторону. Не часто но...  В основном подключением двигателя особо никто не заморачивается, находим две пары, подключаем, не в ту сторону крутится, меняем местами провода. В статье было обращено внимание на подключение двигателя в строгом соблюдении полярности. При не соблюдении полярности не нагруженный дв. вращается без проблем. Двигатель с нарушенной полярностью на оборотах легко блокируется. После чего не поленился, поехал к станку, проверил подключение, и был удивлен, на одной из обмоток полярность нарушена. Перепаял строго по феншую, пока работает, надо время. Если в этом причина, я буду сильно удивлен. К слову сказать проверил остальные движки, ни один не припаян соблюдая полярность. Мало того все по разному. И как то работали. Надо время.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, древний сказал:

После чего не поленился, поехал к станку, проверил подключение, и был удивлен, на одной из обмоток полярность нарушена. Перепаял строго по феншую, пока работает, надо время. Если в этом причина, я буду сильно удивлен.

Могу удивить. :biggrin:

В процессе работы двигателя полярность на обмотках постоянно меняется. А то что маркируют на заводе плюсом и минусом, это скорее всего для какого-то начального положения. На драйверах шаговых двигателей тоже обозначают "+" и "-", но это соответствует только после включения питания, так сказать начальное положение. Вот на картинке первая обмотка AB и вторая CD. Коричневый кружок "+" и синий "-", белые кружочки - отсутствие напряжения на обмотках.

image.png.b7af15fc8af6d885e8632803d897b2cb.png

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня и смущало. Как бы никогда на это и не обращал внимания. Но эти съезды... просто даже не знаешь что людям и говорить. Значит остаются заморочки с током. Ну раз уже сделал понаблюдаю. Повторяется чаще всего после обхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования