Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Остановка оси z во время фрезерования станка сауно 3кс версия 9


Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что судьба свела меня со станком Сауно 3кс версия 9. Суть проблемы: в момент фрезерования, будь то рельеф или средняя линия в непредсказуемый момент отключается ось Z, оси X и Y продолжают работать, соответственно работа испорчена. При остановке станка и переходе на ручной режим, ось Z всё-равно не двигается, хотя реакция на нажатие кнопок есть, звук такой же как-будто я включил удержание осей, после того, как я выключаю станок от питания и снова включаю, ось Z начинает работать, как не в чём небывало. Много уважаемые специалисты из техподдержки Сауно с большим удовольствием решили нам помочь и продали нам провода и датчик сканирования поверхности, а их замечательный директор категорически запретил включать то самое удержание осей. Замена проводов и датчика, как можно догадаться ничего не дала. Второй звонок в техподдержку тоже начался на позитиве, но после того, как я сообщил, что мы уже купили провода и датчик и поставили, то интерес к нам резко изменился на противоположный и предложили на просторах интернета искать синюю коробочку которая находится в металлической коробочке прикрученной к станку, а директор, дай бог ему здоровья, настоятельно рекомендовал включить удержание осей, но узнав, что неделю назад он же категорически запретил это включать, стал юлить и узнавать сколько я на станке работаю, а я всего месяц работаю нём, это его преобразило и он сказал, что не подготовленный человек сел на Мерседес и не просмотрев видео на сайте Сауно, не умеет им пользоваться и бросил трубку. Так вот я посмотрел все видео, даже уроки по ретушированию, но ось Z как останавливалась, так и останавливается. Может кто знает, как можно с этой осью Z бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей* там на каждую ось стоят драйвера управления шаговыми двигателями регулируемые по току и напряжению. Здесь на форуме есть как регулировать то напряжение на пятой лапке микросхемы. Нужно его померить сначала потом подстроичником добавить по Зет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff Я прежде чем тему создавать искал хоть что-нибудь. Можно спросить ссылку на данный ресурс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе Енгрейв или как там её, на компе которая управляет станком  есть в меню режим удержание осей, как конкретно на него выйти могу сказать точнее когда буду возле станка. Эффект от этого есть, заключается он в том, что когда он включён то при замене фрезы нет риска сдвинуть шпиндель с координат в которых он стоит, а это важно когда делаешь одну работу разными фрезами, включенный режим даёт легкий звук даже когда станок стоит в режиме ожидания.Если этот режим отключен то шпиндель перемещается по координатам даже от небольшого усилия и никаких звуков станок при ожидании не издаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, SalavatUlaev сказал:

удержание осей, впервые слышу...

Точнее удержание приводов. Включаешь станок, а шаговики свистят, применяется в гравировальных станках для гравировки на вертикальной поверхности

 

26350671_m.png

 

Вот здесь обсуждали:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей* хотел быстро найти , но что то не выходит. У древнего спроси про регулировку. там на плате три подстроечных резистора для каждой оси. И регулируя их на пятой лапке микрухи выставляешь напряжение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по рекомендации, про синюю коробочку не искали? В сауно работал Саша инженер с ним нужно разговаривать, понимает с полуслова и даёт дельные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я в эту тему мало вникал. Уже второй год собираюсь, но что то перебивает. Ссылку я дал, если что найдем еще кого то. Хлопотно это. Не забывайте это фрейзер, там другие, хоть и похожие критерии.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SalavatUlaev Про синюю коробочку пока не искал, там нужно найти модель, а возле станка буду только 2 мая.

@древний  За ссылку спасибо, сначала хочу снять плату, внимательно её просмотреть, может где не пропаяно. Где-то здесь видел фото платы, автор обратил внимание на поменявшие цвет резисторы, тоже хочу  всё проверить, сфотать свою и уже с этим по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не показатель.Они греются во время работы. Это что то другое. Ну коль сняли то пропаяйте драйвера, те что крепятся к радиатору. Может при нагревании где то контакт уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая синяя коробочка https://cloud.mail.ru/public/2Z4x/2fDR3ZryJ

Это оказались драйвера. Судя по описанию их не только купил и поставил, но ещё и настроил. Я с этим не справлюсь.

@древний Я хотел эту плату сносить тому кто может это прозвонить, проверить.

Сегодня весь день проработал с открытым ящиком, сбоев не было. Правда резал только буквы по центральной линии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пропаял плату, проработал два полных дня на надписях, сбоев не

было. Пока без выводов.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

  К сожалению сегодня проблема повторилась. Наконец-то в Сауно нашли-таки "электронщика" который подсказал, что нужно искать замыкание, начиная с двигателя и кончая проводами внутри блока управления. Предложил метод исключения.

 

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования