Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите в чем может быть проблема. 

На портрете появляются  полосы 

версия 8.0А 

AF26BB89-ED35-4D5A-9ED2-12F2CC1AB6F1.jpeg

Поделиться сообщением

Забей в поиск форума: горизонтальные полосы сауно. Узнаешь много интересного.:crazy_pilot:

Поделиться сообщением

Муфта, кабеля. это первое, а дальше смотреть надо .

Поделиться сообщением

Кабеля, люфты (ШВП , линейный подшипник)

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Юзал поиск, похожего не нашёл.

Есть 4 станка планшетные sauno 8.0, пока работают 2, один начал вот такую штуку творить - лоб и глаза у дядьки. Причём это у него в одном и том же месте именно у станка.  Делал плитку и там тоже в этом же месте такая темнота проскочила. Косяк в одном и том же месте, не систематический, на разных камнях, вне зависимости от ретуши. Что может быть?

Перед началом работы, пару недель назад, разобрали, почистили и смазали направляйки, подшипники, провода прозвонил уложил. С самого начала вроде нормально, а потом постепенно начал темнить.

WhatsApp Image 2020-02-25 at 13.39.00.jpeg

Поделиться сообщением

@volldark  провода давно менял? Муфту будешь заказывать провода у Валика тоже есть. 

Поделиться сообщением

@minus провода запасные новые есть для проверки, попробую. Все в станке как минимум с того сезона. Провода лежат без кабель канала, каждый раз как станок ставлю, они лежат по-разном - всё равно есть вероятность что в каком-то положении сигнал тухнет на одной и той же позиции?

Поделиться сообщением

@volldark так точно. можешь даже не прокладывать провода в кабелеукладчик, просто подкинь да попробуй на плитке. 

Поделиться сообщением

25.02.2020 в 16:56, minus сказал:

@volldark так точно. можешь даже не прокладывать провода в кабелеукладчик, просто подкинь да попробуй на плитке. 

Заменил проводку и норм, пропала полоса. Бывают ещё какие-нибудь причины?

Поделиться сообщением

@volldark  Люфт щупа датчика, заготовка лежит не параллельно оси Х станка, , а так то вроде бы как  всё... обычно оценку произошедшего нужно наглядно увидеть, что именно станок вытворяет и делать какие либо выводы.. 

Поделиться сообщением

Похожая картина.Портреты бью в 4-5 проходов постепенно увеличивая Амах, полосы то темнее, то как правило светлее.Что только не пробовал- заменил провода(был запасной комплект, всё что можно смазал, поставил бошку с другого станка) земля общая со вторым станком, на нем всё ок. На глаз люфтов нет, станку 2й год. Что еще можно попробовать, выручайте! Еще и сауно похоже на коронных каникулах 

Полоса даже на пейзаже, делал в два прохода (так больше нравится, если есть время, серое более мягче пробивается), просто как будто резко увеличилась А 

P_20200408_115952[1].jpg

Раньше полосы либо отсутствовали, либо едва заметны были, вылезали на каждом 5м портрете, потом каждом 4м итд, и всё более отчетливо. :(

P_20200415_184748_HDR[1].jpg

Поделиться сообщением

Я думаю, не амплитуда увеличивается , а меняется зазор. Два года я на восьмерке мучился с такими полосами. Если найду фото то щас скину.Все перепробывал.  За портрет одна , две полосы.   Широкие, то светлее то темнее.     Думал что датчик Т,  потому что ставил R На другой станок и он портрета три пробил нормально...  Но ошибся.    в итоге заменил датчик R на новий и все идеально работает уже пол года..      Посмотри , если точка начинает слегка двоить, то точно зазор.       Или еще так проверь.       Пошла полоса, останови и переустанови зазор и продолж работу    Если пойдет полоса то датчик неисправлен.      

0-02-0a-e8469b00804f22422d6e748cfb42c17fe1ac55cde0745aebd7280a7d89d209b1_a7e6ebb8.jpg

Изменено пользователем BOR
добавлено
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

20.04.2020 в 16:25, BOR сказал:

Я думаю, не амплитуда увеличивается , а меняется зазор. Два года я на восьмерке мучился с такими полосами. Если найду фото то щас скину.Все перепробывал.  За портрет одна , две полосы.   Широкие, то светлее то темнее.     Думал что датчик Т,  потому что ставил R На другой станок и он портрета три пробил нормально...  Но ошибся.    в итоге заменил датчик R на новий и все идеально работает уже пол года..      Посмотри , если точка начинает слегка двоить, то точно зазор.       Или еще так проверь.       Пошла полоса, останови и переустанови зазор и продолж работу    Если пойдет полоса то датчик неисправлен.      

0-02-0a-e8469b00804f22422d6e748cfb42c17fe1ac55cde0745aebd7280a7d89d209b1_a7e6ebb8.jpg

Все верно. Может также быть люфт лапы в датчике уровня и как говорили в сервисе датчик (Т ) возможно отлетел. И то и то относится к уровню. Было, мучился долго, все перепробовал, отремонтировал недавно ибо замена кусается, сейчас проверяю, вродь норм работает. Если, что пойдет не так отпишу.

Всем огромное спасибо, ваши вопросы и ответы очень помогают простым пользователям (операторам), таким как я,  разобраться с проблемами станков. Все форумчане очень вдохновляют, каждая ретушь вдохновляет и упрощает работу, каждый отзыв и помощь на вопросы, мне лично очень помогли, даже только тем,  что я перечитал диалог.

Изменено пользователем Sony

Поделиться сообщением

От жешь, у нас вертикальные полосы.

Проверить зазор. Если недавно поменяли значение, поставить старое. Протестировать на плитке долгоиграющую гравировку.

Поделиться сообщением

20.04.2020 в 15:51, msorok69 сказал:

Похожая картина.Портреты бью в 4-5 проходов постепенно увеличивая Амах, полосы то темнее, то как правило светлее.Что только не пробовал- заменил провода(был запасной комплект, всё что можно смазал, поставил бошку с другого станка) земля общая со вторым станком, на нем всё ок. На глаз люфтов нет, станку 2й год. Что еще можно попробовать, выручайте! Еще и сауно похоже на коронных каникулах 

Полоса даже на пейзаже, делал в два прохода (так больше нравится, если есть время, серое более мягче пробивается), просто как будто резко увеличилась А 

P_20200408_115952[1].jpg

Раньше полосы либо отсутствовали, либо едва заметны были, вылезали на каждом 5м портрете, потом каждом 4м итд, и всё более отчетливо. :(

P_20200415_184748_HDR[1].jpg

Я бы взглянул на муфту по оси У , и на мусор на направляющих этой же оси. 

а еще можно поменять шлейф М, если не помогло шлейф R. И только после этого полез бы смотреть настройки датчика уровня, и уже проделывать с ним манипуляции.

Поделиться сообщением

@minus Категорически не согласен. Те дефеткы что ты назвал чаще всего  дают другие полосы.   При переломе шлейфа М появляются черные полосы, а при переломе R  станок царапает. При том приблизительно в одной области , где изгиб.       Муфта  дает полосы " матроски", такие как волна на один оборот муфты.     

на фото где мальчик полосы точно такие как у меня были .  Иногда много и идет как грязь,   иногла пару штук но резкие.     Найти дефект тяжело, потому что может пару портретов нормально пройти , а потом косяк . Но эти полосы удавалось забивать , выделяя темные участки и проходя еще раз .

@bottichelli  А у тебя движок не отцентрирован по иксу в общем то что поперек ездит.   Отпусти болты крепления и в движении отцентрируй чтоб не било.   

Изменено пользователем BOR
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, BOR сказал:

Те дефеткы что ты назвал чаще всего  дают другие полосы.   При переломе шлейфа М появляются черные полосы,

согласен, но и при слабом контакте сила удара тоже может изменятся, Допустим провод надломился не полностью на волоске держится :crazy:

проверить можно так - допустим подгоняю ударную головку в одну координату замеряю тест магнита, затем перемещаю на 1000мм по У и 500мм по Х  если значения силы удара разные, дело скорее всего в шлейфе М. в нескольких точках снимаю данные и делаю анализ. 

я бы просто так не писал если бы сам на практике это не проверил. Это один из вариантов , на который стоит обратить внимание в данном случае. и если менять шлейф, то менять все три - R M Z, про X  тоже не забываем.( на версию 8, у меня подошел кабель Z,) 

16 часов назад, BOR сказал:

А у тебя движок не отцентрирован по иксу в общем то что поперек ездит.   Отпусти болты крепления и в движении отцентрируй чтоб не било.   

с чего в друг он теряет центровку если он хорошо прикручен? Как он может вдруг начать бить , если до этого было все нормально? :dontknow:

Изменено пользователем minus

Поделиться сообщением

Двигатель изначально был прикручен абы как. Но пока швп новое и без люфтов все работает .  Потом подшипники и швп по Х  срабатываются  и начинается болтанка. Муфты там ничего не компенсируют    Я так устронял такие полосы. 

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, BOR сказал:

Двигатель изначально был прикручен абы как. Но пока швп новое и без люфтов все работает .  Потом подшипники и швп по Х  срабатываются  и начинается болтанка. Муфты там ничего не компенсируют 

в принципе логично.. :unsure:

Поделиться сообщением

Кому интересно, расскажу как боролся с подобными (описанными выше) проблемами, то сильнее лупит то слабее. Не стал заморачиваться мелким поиском. Снял плату, пропаял выходной каскад ударника(микросхему, разъем, конденсаторы, диоды).Перечистил и по новой перерегулировал магнит. Почистил не предмет вирусов ПК, обнулил программу. Не забыл поплясать с бубном. Все заработало чистенько и без сбоев. Что то в этой цепочке сработало.

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые!

По оси Y появились полосы. Что это может быть, провода или еще что-то?

Полосы.JPEG

Поделиться сообщением

муфту поменяй

а стоп... горизонтальные говоришь. тогда провода в первую очередь. 

в принципе в любой непонятной ситуации сначала меняй провода )

Поделиться сообщением

У кисляковой похоже на механическую проблему, может в приводе чё закусывает.

У меня проблема с полосами вроде как отступила. Возил станок к саунцам- приговорили и заменили инвертор/инвектор/конвектор (не разбираюсь, на слух что то похожее)) Короч хрень на 4х ножках)))

Привез- опять полосы. Разобрал всё помыл, смазал и заработало, портретов пока штук 10 сделал тьфу тьфу тьфу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...