Перейти к содержанию

Горизонтальные полоски


Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...

Юзал поиск, похожего не нашёл.

Есть 4 станка планшетные sauno 8.0, пока работают 2, один начал вот такую штуку творить - лоб и глаза у дядьки. Причём это у него в одном и том же месте именно у станка.  Делал плитку и там тоже в этом же месте такая темнота проскочила. Косяк в одном и том же месте, не систематический, на разных камнях, вне зависимости от ретуши. Что может быть?

Перед началом работы, пару недель назад, разобрали, почистили и смазали направляйки, подшипники, провода прозвонил уложил. С самого начала вроде нормально, а потом постепенно начал темнить.

WhatsApp Image 2020-02-25 at 13.39.00.jpeg

880918370_WhatsAppImage2020-02-25at13_39_00.thumb.jpeg.dc4a73e44ab1c791183be906a3c72684.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus провода запасные новые есть для проверки, попробую. Все в станке как минимум с того сезона. Провода лежат без кабель канала, каждый раз как станок ставлю, они лежат по-разном - всё равно есть вероятность что в каком-то положении сигнал тухнет на одной и той же позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volldark так точно. можешь даже не прокладывать провода в кабелеукладчик, просто подкинь да попробуй на плитке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

25.02.2020 в 16:56, minus сказал:

@volldark так точно. можешь даже не прокладывать провода в кабелеукладчик, просто подкинь да попробуй на плитке. 

Заменил проводку и норм, пропала полоса. Бывают ещё какие-нибудь причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volldark  Люфт щупа датчика, заготовка лежит не параллельно оси Х станка, , а так то вроде бы как  всё... обычно оценку произошедшего нужно наглядно увидеть, что именно станок вытворяет и делать какие либо выводы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похожая картина.Портреты бью в 4-5 проходов постепенно увеличивая Амах, полосы то темнее, то как правило светлее.Что только не пробовал- заменил провода(был запасной комплект, всё что можно смазал, поставил бошку с другого станка) земля общая со вторым станком, на нем всё ок. На глаз люфтов нет, станку 2й год. Что еще можно попробовать, выручайте! Еще и сауно похоже на коронных каникулах 

Полоса даже на пейзаже, делал в два прохода (так больше нравится, если есть время, серое более мягче пробивается), просто как будто резко увеличилась А 

P_20200408_115952[1].jpg

Раньше полосы либо отсутствовали, либо едва заметны были, вылезали на каждом 5м портрете, потом каждом 4м итд, и всё более отчетливо. :(

P_20200415_184748_HDR[1].jpg

423535754_P_20200408_1159521.thumb.jpg.fce87500dfa5c0d8a87f5713bf370a62.jpg

643043780_P_20200415_184748_HDR1.thumb.jpg.f11f3b13304bed0014381c4c734f6cf8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не амплитуда увеличивается , а меняется зазор. Два года я на восьмерке мучился с такими полосами. Если найду фото то щас скину.Все перепробывал.  За портрет одна , две полосы.   Широкие, то светлее то темнее.     Думал что датчик Т,  потому что ставил R На другой станок и он портрета три пробил нормально...  Но ошибся.    в итоге заменил датчик R на новий и все идеально работает уже пол года..      Посмотри , если точка начинает слегка двоить, то точно зазор.       Или еще так проверь.       Пошла полоса, останови и переустанови зазор и продолж работу    Если пойдет полоса то датчик неисправлен.      

 

 

0-02-0a-e8469b00804f22422d6e748cfb42c17fe1ac55cde0745aebd7280a7d89d209b1_a7e6ebb8.jpg

Изменено пользователем BOR
добавлено
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 16:25, BOR сказал:

Я думаю, не амплитуда увеличивается , а меняется зазор. Два года я на восьмерке мучился с такими полосами. Если найду фото то щас скину.Все перепробывал.  За портрет одна , две полосы.   Широкие, то светлее то темнее.     Думал что датчик Т,  потому что ставил R На другой станок и он портрета три пробил нормально...  Но ошибся.    в итоге заменил датчик R на новий и все идеально работает уже пол года..      Посмотри , если точка начинает слегка двоить, то точно зазор.       Или еще так проверь.       Пошла полоса, останови и переустанови зазор и продолж работу    Если пойдет полоса то датчик неисправлен.      

 

 

0-02-0a-e8469b00804f22422d6e748cfb42c17fe1ac55cde0745aebd7280a7d89d209b1_a7e6ebb8.jpg

Все верно. Может также быть люфт лапы в датчике уровня и как говорили в сервисе датчик (Т ) возможно отлетел. И то и то относится к уровню. Было, мучился долго, все перепробовал, отремонтировал недавно ибо замена кусается, сейчас проверяю, вродь норм работает. Если, что пойдет не так отпишу.

 

 

Всем огромное спасибо, ваши вопросы и ответы очень помогают простым пользователям (операторам), таким как я,  разобраться с проблемами станков. Все форумчане очень вдохновляют, каждая ретушь вдохновляет и упрощает работу, каждый отзыв и помощь на вопросы, мне лично очень помогли, даже только тем,  что я перечитал диалог.

Изменено пользователем Sony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жешь, у нас вертикальные полосы.

 

Проверить зазор. Если недавно поменяли значение, поставить старое. Протестировать на плитке долгоиграющую гравировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 15:51, msorok69 сказал:

Похожая картина.Портреты бью в 4-5 проходов постепенно увеличивая Амах, полосы то темнее, то как правило светлее.Что только не пробовал- заменил провода(был запасной комплект, всё что можно смазал, поставил бошку с другого станка) земля общая со вторым станком, на нем всё ок. На глаз люфтов нет, станку 2й год. Что еще можно попробовать, выручайте! Еще и сауно похоже на коронных каникулах 

Полоса даже на пейзаже, делал в два прохода (так больше нравится, если есть время, серое более мягче пробивается), просто как будто резко увеличилась А 

P_20200408_115952[1].jpg

Раньше полосы либо отсутствовали, либо едва заметны были, вылезали на каждом 5м портрете, потом каждом 4м итд, и всё более отчетливо. :(

P_20200415_184748_HDR[1].jpg

Я бы взглянул на муфту по оси У , и на мусор на направляющих этой же оси. 

а еще можно поменять шлейф М, если не помогло шлейф R. И только после этого полез бы смотреть настройки датчика уровня, и уже проделывать с ним манипуляции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus Категорически не согласен. Те дефеткы что ты назвал чаще всего  дают другие полосы.   При переломе шлейфа М появляются черные полосы, а при переломе R  станок царапает. При том приблизительно в одной области , где изгиб.       Муфта  дает полосы " матроски", такие как волна на один оборот муфты.     

 на фото где мальчик полосы точно такие как у меня были .  Иногда много и идет как грязь,   иногла пару штук но резкие.     Найти дефект тяжело, потому что может пару портретов нормально пройти , а потом косяк . Но эти полосы удавалось забивать , выделяя темные участки и проходя еще раз .

@bottichelli  А у тебя движок не отцентрирован по иксу в общем то что поперек ездит.   Отпусти болты крепления и в движении отцентрируй чтоб не било.   

Изменено пользователем BOR
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, BOR сказал:

Те дефеткы что ты назвал чаще всего  дают другие полосы.   При переломе шлейфа М появляются черные полосы,

согласен, но и при слабом контакте сила удара тоже может изменятся, Допустим провод надломился не полностью на волоске держится :crazy:

проверить можно так - допустим подгоняю ударную головку в одну координату замеряю тест магнита, затем перемещаю на 1000мм по У и 500мм по Х  если значения силы удара разные, дело скорее всего в шлейфе М. в нескольких точках снимаю данные и делаю анализ. 

я бы просто так не писал если бы сам на практике это не проверил. Это один из вариантов , на который стоит обратить внимание в данном случае. и если менять шлейф, то менять все три - R M Z, про X  тоже не забываем.( на версию 8, у меня подошел кабель Z,) 

16 часов назад, BOR сказал:

А у тебя движок не отцентрирован по иксу в общем то что поперек ездит.   Отпусти болты крепления и в движении отцентрируй чтоб не било.   

с чего в друг он теряет центровку если он хорошо прикручен? Как он может вдруг начать бить , если до этого было все нормально? :dontknow:

 

Изменено пользователем minus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель изначально был прикручен абы как. Но пока швп новое и без люфтов все работает .  Потом подшипники и швп по Х  срабатываются  и начинается болтанка. Муфты там ничего не компенсируют    Я так устронял такие полосы. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, BOR сказал:

Двигатель изначально был прикручен абы как. Но пока швп новое и без люфтов все работает .  Потом подшипники и швп по Х  срабатываются  и начинается болтанка. Муфты там ничего не компенсируют 

в принципе логично.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кому интересно, расскажу как боролся с подобными (описанными выше) проблемами, то сильнее лупит то слабее. Не стал заморачиваться мелким поиском. Снял плату, пропаял выходной каскад ударника(микросхему, разъем, конденсаторы, диоды).Перечистил и по новой перерегулировал магнит. Почистил не предмет вирусов ПК, обнулил программу. Не забыл поплясать с бубном. Все заработало чистенько и без сбоев. Что то в этой цепочке сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

муфту поменяй

а стоп... горизонтальные говоришь. тогда провода в первую очередь. 

в принципе в любой непонятной ситуации сначала меняй провода )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кисляковой похоже на механическую проблему, может в приводе чё закусывает.

У меня проблема с полосами вроде как отступила. Возил станок к саунцам- приговорили и заменили инвертор/инвектор/конвектор (не разбираюсь, на слух что то похожее)) Короч хрень на 4х ножках)))

Привез- опять полосы. Разобрал всё помыл, смазал и заработало, портретов пока штук 10 сделал тьфу тьфу тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования