Перейти к содержанию

Почему опять подорожал камень в карелии?


Maks48

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые поставщики Карельского камня с чем связано,июльское подорожание камня ?общей экономической ситуацией в стране ?дорожанием инструмента для обработки?поднятием зарплат своим работникам? нехваткой у вас камня на производствах?и на чьи плечи переложить постоянные подорожания камня если у нас цены на готовые изделия для покупателя не растут ,так как за углом всегда дешевле .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан хотелось бы узнать, может только для меня дорожает или ещё у кого то цена поднялась, да и причины вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда есть спрос и он устойчивый,то первоисточники,владельцы блоков-повышают ровно на столько на сколько проседает их кошелек в связи с инфляцией.

 

Это одна из причин.

 

Вторая причина- возможно в том чтобы ограничить желающих покупать блоки .

 

Третья -сделать свой товар более доходным.Они же тоже режут.

 

Обвинять их в этом не стоит.Обычное коммерческое правило.Захватил мир-подымай цены.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Руслан сказал:

их кошелек в связи с инфляцией.

 мой кошелёк только в минус,метал тоже сырье подорожания на сегодня не ощутил ,венки,цветы цена на закупку не изменилась, изделия из дерева кресты ИТ.д цена на месте,на работы, резку итд цена на месте,зарплаты в стране на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maks48 сказал:

мой кошелёк только в минус

Ну капитализм

 

у каждого свой кошелек и свои переживания по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maks48 сказал:

Уважаемые поставщики Карельского камня с чем связано,июльское подорожание камня ?общей экономической ситуацией в стране ?дорожанием инструмента для обработки?поднятием зарплат своим работникам? нехваткой у вас камня на производствах?и на чьи плечи переложить постоянные подорожания камня если у нас цены на готовые изделия для покупателя не растут ,так как за углом всегда дешевле .

Наверное, в принципе, что есть ещё задел в цене до Китая ...

2 часа назад, Maks48 сказал:

мой кошелёк только в минус,

 

4 часа назад, Maks48 сказал:

цены на готовые изделия для покупателя не растут ,так как за углом всегда дешевле

Кошелёк в минус , ....а где тогда деньги берёшь?) В тумбочке))?

 

 

За углом всегда дешевле....

А что именно дешевле?!

Автомобиль - продукт который производят многие , хочешь как у Михи   " Лифан"  идёшь к нему , хочешь самый дешёвый берёшь "  баджадж" , и т.д. 

 

И здесь тебе надо определиться, что ты производишь....

 

ИМХО

 

Миха , извини  за сравнение , без обид

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карел всегда дорожает по сговору и всегда задолго запланировано :) В удорожании карела всегда прослеживается сезонность.

Первое в году( после НГ) плюс-минус на процент инфляции за прошлый год.К марту-к началу сезона, в маю -после паводка и открытия дорог из-за вынужденного дефицита поставок и в середине сезона для тех, кто неправильно затарился и из-за загруженности производств, то есть опять из-за дефицита, но уже производства, к маю обычно распродают весь камень, произведённый в зиму.

Вся совокупность подорожаний материала при правильной затарке и перечислении в счёт проданного сводится к разовому ежегодному или раз в три года, при правильном планировании, удорожанию продукции-после НГ, к февралю. Но не всегда возможно угадать удорожание доставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это они еще поздно подняли, сырье давно в отрыв ушло, а так сговор конечно есть, что там договариваться , сесть пива попить на карьере и вуаля, я уже писал что цветной гранит уже дешевле выходит, у меня допустим дымовский в себестоимости меньше чем Другорецкий, а у них наоборот , в общем рынок , спрос - цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Р.Н.Б. сказал:

дымовский в себестоимости меньше чем Другорецкий

Надо пронюхать это дело, правда дым мне изначально не нравится, но ассортименту пойдёт.

По сырью на Другорецком по концу прошлого лета и осени была какая-то жуткая запара по блокам, которая в зиму нормально рассосалась и поставщик радовался, что можно копаться и вдоль и поперёк, возможно отголоски этого дела, но мы только к НГ прочувствуем, у нас обычно за год по стандарту всё предоплачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балтика самый нормальный камень с "этой горы" ,-высший сорт , или первый,  без особых пятен и полос

балтика.jpg

600-1400

502706916_.jpg.2addcd6aa339a53bae79125ffc24591c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zelenok сказал:

всегда прослеживается сезонность.

Да в прошлом году цены не менялись, на габро точно,на стандартные размеры,до самого нового года.

10 часов назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Наверное, в принципе, что есть ещё задел в цене до Китая ...

Вспоминаю цены пятилетней давности на Карелию, ещё и брать её не хотели, Китая было полно и Украины за не дорого.

10 часов назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Кошелёк в минус , ....а где тогда деньги берёшь?) В тумбочке))?

У меня сейф :)просто достало всё больше и больше платить,а у меня ценник на месте,потомучто две ритуалки на соседней улице 

10 часов назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

определиться, что ты производишь....

Должно всё быть,не угадаешь,что нынче народу нужно будет.

12 часов назад, Руслан сказал:

у каждого свой кошелек и свои переживания по своему.

Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maks48 сказал:

Должно всё быть,не угадаешь,что нынче народу нужно будет

если всё ,

начни с того , сделай дешевле чем за углом ,... ты не знаешь что ли эти фишки ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zelenok сказал:

у нас обычно за год по стандарту всё предоплачено.

Интересно,отправляете деньги за ранее,а камень забираете потом в течении года,а вдруг чего то накроется или цены, качество не устроит,всяко бывает и в чём выгода таких действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maks48 сказал:

Да в прошлом году цены не менялись, на габро точно,на стандартные размеры,до самого нового года.

У кого цены не менялись? :) 

Ты специально мониторил и можешь выдать статистику по 10-15 поставщикам полированного стандарта с доставкой в течении прошлого года?

Я вот сейчас даже за ценой доски в ближайшем строительном магазине уследить не могу-цены болтает от минуса в плюс, в плюс чаще :lol: Так что сметы на строительство составленные две недели назад абсолютно не актуальны на момент выбивания денег из шефа, поэтому прицел всегда настроен с поправкой :)

Только что, Maks48 сказал:

и в чём выгода таких действий?

Выгода в долгосрочном взаимодействии, возможности выкупа всего объёма сразу в конце сезона с возможной коррекцией на цену доставки на момент "по звонку". Да, там и цены не для всех, а качество как обычно, хотелось-бы лучше, но лень трепыхаться и слазить с иглы :) Отработали тактику сто лет назад, с тех пор и ездить выбирать перестали, мало того, поставщик сам объезжает своих клиентов с коробом небылиц, новостей и розничных цен у своей семьи в недалёких мытищах, и никто никого не наёживает, по срокам поставки фуры бывают накладки, но под боком огромный склад от поставщика-же, так что в счёт отправляемого в фуре перебиться всегда можно. 

Только и всего :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zelenok сказал:

кого цены не менялись? :) 

Ты специально мониторил

У моего поставщика,а знакомые берут в других местах у них примерно стабильно было тоже.

30 минут назад, zelenok сказал:

Да, там и цены не для всех,

Вот хорошая договорённость:)я бы тоже постоянно предоплату кидал нормальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Карелии на опт памятники ни кто идеально не делает , смысла нет камень перебирать и полировать идеально, и так купят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2019 в 04:06, Руслан сказал:

Крик в пустоту))))

Получается так. Карелы в защиту интересов не встали. Гнева побаиваются), ну и некогда (язык на плече от работы).  Шучу...

 

31.07.2019 в 08:04, zelenok сказал:

В удорожании карела всегда прослеживается сезонность.

Первое в году( после НГ) плюс-минус на процент инфляции за прошлый год.К марту-к началу сезона, в маю -после паводка и открытия дорог из-за вынужденного дефицита поставок и в середине сезона для тех, кто неправильно затарился и из-за загруженности производств, то есть опять из-за дефицита, но уже производства, к маю обычно распродают весь камень, произведённый в зиму.

 

В точку, но про подорожание сырья. В этом году именно так (в три этапа) некоторые стоимость на блоки и поднимали.

Но на каждом карьере (или забое), и у каждого перекупщика блоков своя стратегия и свое время для поднятия стоимости на блоки. 

Такое поднятие конечно связано в том числе и с хорошим спросом. Габбро теперь покупают не только цеха которые "ритуалкой" занимаются. Сильный спрос пошел от строительного сектора (Китай и Украина дают такую возможность), даже не смотря на то, что габбро для стройки дорого обходиться. В связи с этим сырьевикам удобнее работать с заказчиком у которого пониженные критерии качества (речь про цветность). 

С блоками не все так прекрасно, многим достается тяжело.

 

31.07.2019 в 07:57, Дмитрий Ivanovich сказал:

Наверное, в принципе, что есть ещё задел в цене до Китая ...

  Из этого все вытекает.

 

Большой спрос - производитель не справляется - стоимость растет - качество падает.

Как тут кто-то в другой ветке форума писал:  - "Бегают у друг друга склады продукции покупают в сезон"

К сожалению это печальная картина. 

 

Бум на строительство цехов невероятный. По местным новостям пишут о строительстве целого технопарка по переработке природного камня с хорошими условиями для арендаторов. Мыльный пузырь когда-то все таки лопнет)

 

 

 

Хотя скоро конец сезона и как обычно в рубрике продаю снова появиться активность.)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dima Karelia сказал:
31.07.2019 в 07:57, Дмитрий Ivanovich сказал:

Наверное, в принципе, что есть ещё задел в цене до Китая ...

  Из этого все вытекает.

Очень плохо, оказывается всё настолько просто,а делать заказы летом в Карелию на памятники это нормально,летом у меня есть деньги,а зимой нет, как я могу затариваться зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zema сказал:

откладывать на зиму

С сентября мы уже начинаем резать формы на следующий сезон,я не могу ждать декабрь, январь,у меня уже должна быть заполнена витрина и склад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования