Перейти к публикации
Maks48

Почему опять подорожал камень в карелии?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые поставщики Карельского камня с чем связано,июльское подорожание камня ?общей экономической ситуацией в стране ?дорожанием инструмента для обработки?поднятием зарплат своим работникам? нехваткой у вас камня на производствах?и на чьи плечи переложить постоянные подорожания камня если у нас цены на готовые изделия для покупателя не растут ,так как за углом всегда дешевле .

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Крик в пустоту))))

Поделиться сообщением

@Руслан хотелось бы узнать, может только для меня дорожает или ещё у кого то цена поднялась, да и причины вобщем.

Поделиться сообщением

Когда есть спрос и он устойчивый,то первоисточники,владельцы блоков-повышают ровно на столько на сколько проседает их кошелек в связи с инфляцией.

Это одна из причин.

Вторая причина- возможно в том чтобы ограничить желающих покупать блоки .

Третья -сделать свой товар более доходным.Они же тоже режут.

Обвинять их в этом не стоит.Обычное коммерческое правило.Захватил мир-подымай цены.

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Руслан сказал:

их кошелек в связи с инфляцией.

мой кошелёк только в минус,метал тоже сырье подорожания на сегодня не ощутил ,венки,цветы цена на закупку не изменилась, изделия из дерева кресты ИТ.д цена на месте,на работы, резку итд цена на месте,зарплаты в стране на месте.

Поделиться сообщением

1 час назад, Maks48 сказал:

мой кошелёк только в минус

Ну капитализм

у каждого свой кошелек и свои переживания по своему.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Maks48 сказал:

Уважаемые поставщики Карельского камня с чем связано,июльское подорожание камня ?общей экономической ситуацией в стране ?дорожанием инструмента для обработки?поднятием зарплат своим работникам? нехваткой у вас камня на производствах?и на чьи плечи переложить постоянные подорожания камня если у нас цены на готовые изделия для покупателя не растут ,так как за углом всегда дешевле .

Наверное, в принципе, что есть ещё задел в цене до Китая ...

2 часа назад, Maks48 сказал:

мой кошелёк только в минус,

4 часа назад, Maks48 сказал:

цены на готовые изделия для покупателя не растут ,так как за углом всегда дешевле

Кошелёк в минус , ....а где тогда деньги берёшь?) В тумбочке))?

За углом всегда дешевле....

А что именно дешевле?!

Автомобиль - продукт который производят многие , хочешь как у Михи   " Лифан"  идёшь к нему , хочешь самый дешёвый берёшь "  баджадж" , и т.д. 

И здесь тебе надо определиться, что ты производишь....

ИМХО

Миха , извини  за сравнение , без обид

Поделиться сообщением

Карел всегда дорожает по сговору и всегда задолго запланировано :) В удорожании карела всегда прослеживается сезонность.

Первое в году( после НГ) плюс-минус на процент инфляции за прошлый год.К марту-к началу сезона, в маю -после паводка и открытия дорог из-за вынужденного дефицита поставок и в середине сезона для тех, кто неправильно затарился и из-за загруженности производств, то есть опять из-за дефицита, но уже производства, к маю обычно распродают весь камень, произведённый в зиму.

Вся совокупность подорожаний материала при правильной затарке и перечислении в счёт проданного сводится к разовому ежегодному или раз в три года, при правильном планировании, удорожанию продукции-после НГ, к февралю. Но не всегда возможно угадать удорожание доставки.

Поделиться сообщением

это они еще поздно подняли, сырье давно в отрыв ушло, а так сговор конечно есть, что там договариваться , сесть пива попить на карьере и вуаля, я уже писал что цветной гранит уже дешевле выходит, у меня допустим дымовский в себестоимости меньше чем Другорецкий, а у них наоборот , в общем рынок , спрос - цена

Поделиться сообщением

1 час назад, Р.Н.Б. сказал:

дымовский в себестоимости меньше чем Другорецкий

Надо пронюхать это дело, правда дым мне изначально не нравится, но ассортименту пойдёт.

По сырью на Другорецком по концу прошлого лета и осени была какая-то жуткая запара по блокам, которая в зиму нормально рассосалась и поставщик радовался, что можно копаться и вдоль и поперёк, возможно отголоски этого дела, но мы только к НГ прочувствуем, у нас обычно за год по стандарту всё предоплачено.

Поделиться сообщением

Балтика самый нормальный камень с "этой горы" ,-высший сорт , или первый,  без особых пятен и полос

балтика.jpg

600-1400

Поделиться сообщением

10 часов назад, zelenok сказал:

всегда прослеживается сезонность.

Да в прошлом году цены не менялись, на габро точно,на стандартные размеры,до самого нового года.

10 часов назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Вспоминаю цены пятилетней давности на Карелию, ещё и брать её не хотели, Китая было полно и Украины за не дорого.

Кошелёк в минус , ....а где тогда деньги берёшь?) В тумбочке))?

У меня сейф :)просто достало всё больше и больше платить,а у меня ценник на месте,потомучто две ритуалки на соседней улице 

определиться, что ты производишь....

Должно всё быть,не угадаешь,что нынче народу нужно будет.

12 часов назад, Руслан сказал:

у каждого свой кошелек и свои переживания по своему.

Это точно.

Поделиться сообщением

Должно всё быть,не угадаешь,что нынче народу нужно будет

если всё ,

начни с того , сделай дешевле чем за углом ,... ты не знаешь что ли эти фишки ?))

Поделиться сообщением

11 часов назад, zelenok сказал:

у нас обычно за год по стандарту всё предоплачено.

Интересно,отправляете деньги за ранее,а камень забираете потом в течении года,а вдруг чего то накроется или цены, качество не устроит,всяко бывает и в чём выгода таких действий?

Поделиться сообщением

Да в прошлом году цены не менялись, на габро точно,на стандартные размеры,до самого нового года.

У кого цены не менялись? :) 

Ты специально мониторил и можешь выдать статистику по 10-15 поставщикам полированного стандарта с доставкой в течении прошлого года?

Я вот сейчас даже за ценой доски в ближайшем строительном магазине уследить не могу-цены болтает от минуса в плюс, в плюс чаще :lol: Так что сметы на строительство составленные две недели назад абсолютно не актуальны на момент выбивания денег из шефа, поэтому прицел всегда настроен с поправкой :)

Только что, Maks48 сказал:

и в чём выгода таких действий?

Выгода в долгосрочном взаимодействии, возможности выкупа всего объёма сразу в конце сезона с возможной коррекцией на цену доставки на момент "по звонку". Да, там и цены не для всех, а качество как обычно, хотелось-бы лучше, но лень трепыхаться и слазить с иглы :) Отработали тактику сто лет назад, с тех пор и ездить выбирать перестали, мало того, поставщик сам объезжает своих клиентов с коробом небылиц, новостей и розничных цен у своей семьи в недалёких мытищах, и никто никого не наёживает, по срокам поставки фуры бывают накладки, но под боком огромный склад от поставщика-же, так что в счёт отправляемого в фуре перебиться всегда можно. 

Только и всего :)

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, zelenok сказал:

кого цены не менялись? :) 

Ты специально мониторил

У моего поставщика,а знакомые берут в других местах у них примерно стабильно было тоже.

30 минут назад, zelenok сказал:

Да, там и цены не для всех,

Вот хорошая договорённость:)я бы тоже постоянно предоплату кидал нормальную.

Поделиться сообщением

в Карелии на опт памятники ни кто идеально не делает , смысла нет камень перебирать и полировать идеально, и так купят 

Поделиться сообщением

31.07.2019 в 04:06, Руслан сказал:

Крик в пустоту))))

Получается так. Карелы в защиту интересов не встали. Гнева побаиваются), ну и некогда (язык на плече от работы).  Шучу...

31.07.2019 в 08:04, zelenok сказал:

В удорожании карела всегда прослеживается сезонность.

Первое в году( после НГ) плюс-минус на процент инфляции за прошлый год.К марту-к началу сезона, в маю -после паводка и открытия дорог из-за вынужденного дефицита поставок и в середине сезона для тех, кто неправильно затарился и из-за загруженности производств, то есть опять из-за дефицита, но уже производства, к маю обычно распродают весь камень, произведённый в зиму.

В точку, но про подорожание сырья. В этом году именно так (в три этапа) некоторые стоимость на блоки и поднимали.

Но на каждом карьере (или забое), и у каждого перекупщика блоков своя стратегия и свое время для поднятия стоимости на блоки. 

Такое поднятие конечно связано в том числе и с хорошим спросом. Габбро теперь покупают не только цеха которые "ритуалкой" занимаются. Сильный спрос пошел от строительного сектора (Китай и Украина дают такую возможность), даже не смотря на то, что габбро для стройки дорого обходиться. В связи с этим сырьевикам удобнее работать с заказчиком у которого пониженные критерии качества (речь про цветность). 

С блоками не все так прекрасно, многим достается тяжело.

31.07.2019 в 07:57, Дмитрий Ivanovich сказал:

Из этого все вытекает.

Большой спрос - производитель не справляется - стоимость растет - качество падает.

Как тут кто-то в другой ветке форума писал:  - "Бегают у друг друга склады продукции покупают в сезон"

К сожалению это печальная картина. 

Бум на строительство цехов невероятный. По местным новостям пишут о строительстве целого технопарка по переработке природного камня с хорошими условиями для арендаторов. Мыльный пузырь когда-то все таки лопнет)

Хотя скоро конец сезона и как обычно в рубрике продаю снова появиться активность.)))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dima Karelia сказал:
31.07.2019 в 07:57, Дмитрий Ivanovich сказал:

Из этого все вытекает.

Очень плохо, оказывается всё настолько просто,а делать заказы летом в Карелию на памятники это нормально,летом у меня есть деньги,а зимой нет, как я могу затариваться зимой.

Поделиться сообщением

@Maks48 

откладывать на зиму Карл:drinks:.на зиму!!!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zema сказал:

откладывать на зиму

С сентября мы уже начинаем резать формы на следующий сезон,я не могу ждать декабрь, январь,у меня уже должна быть заполнена витрина и склад.

Поделиться сообщением

@Maks48 

красава.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...