Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нужен совет профессионалов


Margarita

Рекомендуемые сообщения

Только что, Margarita сказал:

Глаза переделывали 2 раза. Я считаю, что не похожи. У художника другое мнение.

Вот на этом и надо завязывать :) 

Хотя этот портрет ещё править, чистить и чистить и попутно опять править можно.Можно переполировать и опять чистить-править, но зачем вам это, если вы не принадлежите к клану спортсменов-разрядников по выносу мозга единственному в конторе горе-художнику?

Просто воспользуйтесь своим правом потребителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем что искать, заказали рядом с минимальной ценой.

Часто ппиходит заказчик и сетуету вас дороже, но у соседей хуже, но дешевле и непохоже

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Margarita у меня в силу специфики работы возникают ситуации, когда в таких делах надо быть арбитром.

 

Я не художник. Но....

1. Вы знали папу много лет жизни. И в памяти он не совсем такой как на фото и тем более не такой как на памятнике. Это надо учитывать.

2. Художник человек творческий. Ретушер больше "программист". Разные художники видят по-разному. Ретушер делает по "программе". (но доля творчества в его работе есть)  И он подгоняет под конкретный станок (или под "руку гравера").

Если в той конторе  вам не нравится результат, то вы вправе потребовать заполировать портрет и не платить за него. Но в случае отказа я бы в суд не пошел. Похожесть портрета мнение субъективное.

Постарайтесь договориться. Например: не платите за портрет, но платите 1000 за переполировку. Берете фотопортрет и идете по другим мастерским. Просите сделать ретушь. С условием: если нравится - платите 500-700 руб. Если нет, не платите. Если понравилась - привозите им камень и пусть набивают. За портрет платите. Установку делаете и оплачиваете в первой мастерской. Так будет справедливо для всех...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том кто будет перемещать камень в другую мастерскую, за чей счет, у некоторых в том числе у меня перемкщение ссьедает львиную долю моржи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"СОЮЗ ПРПК"

 

плохой совет 

 

Зачем клиенту платить и создавать себе головняк то ? 

 

не нравится -это ключевое.

 

Margarita,   Переделывайте переполировав занова-первое требование.

Не умеете или не хотите-отдайте денег и закажу в другом месте.

 

В своё время я чертовски устал от этих приходов клиентов и слов-не похож. Горе художник шёл и выносил клиенту мозг,типа правя, а по факту просто отмазывался и тянул время чтобы вымотать клиента, как велогонщик выматывает на дистанции преследователей..

 

90% устав от хождений-соглашались и "привыкали" к портрету - в будущем  оставаясь недовольными и голосуя ногами в сторону от моей конторы.

5% скандалили и заставляли переделать-а потом в отчаянии снова "привыкали"

4% переделывали на керамику-устав от переделок

1% -забирал деньги и шёл к кому то еще. Хотя идти было не к кому.Я единственный кто тогда еще держал художника.

 

Margarita,

 

не мучайтесь сами и не мучайте вы этого бездаря...

 

не сделает он вам ничего хорошего

 

тем более если контора у кладбища-там как раз отлавливают таких горемык...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форму бровей сделать точно как на цветном фото, мешки под глазами сделать светлее, убрать обводку нижних век если она есть, контур нижней губы мягче как на цветном фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, JKslen сказал:

На всё смотреть и не надо , а только на глаза.  Сходства ноль. 

Вот тут я поспорю)))"Переодет" неправильно.На фото куртка и наклон головы вперёд с разворотом .И сам человек сидит боком чуть.Так и надо было делать.Появилась бы перспектива и объём.Мелочи? Да не фига...Ручник должен образ передать,выделить основные "моменты" подчеркнуть их ,увидеть и понять в чём особеность и узнаваемость . И ещё обратил внимание на шрифт надписи.Это что то с чем то.Шрифт вручную нарисован без всякого понятие о построение .Я даже могу предположить возраст того кто это делал)))За 50 и начал работать ещё в начале перестройки)))Так и застыл ,застрял в том времени)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Margarita сказал:

Художник предлагает подсказывать, что исправить,

это называется профессиональный шантаж.

 

Представьте каменьщик  взялся сделать камин. Пришло время сдавать. Каменьщик непутевый и сделал криво всё.Понятно дело.Откуда ему уметь то,если он последние 40 лет делал камины только в казенных учреждениях,считай задарма и качества никогда не требовалось. 

 

Ну зовёт хозяина...типа готово... . Хозяин смотрит и не может понять.Ну чего тут не так...но строительного образования нет-понять сразу почему не нравится,он не может.Оперировать нивелиром или уровнем не умеет . И  каменщик  предлагает хозяину подсказать ему что исправить ,а пока начинает переставлять на каминной полке зверюшек и издеваться-спрашивая..а так лучше ? А так ? И делает вывод...ну привыкнете чо...:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим да ,что он застрял и застыл это точно, научился только поднимать и опускать пучок на камень и просто рубить деньги. Для меня был пример , до сих пор постоянно вспоминаю. Ещё в 90х , дедушка скульптор, делал у нас на фирме памятник знакомому и как он рубил текст у меня до сих пор перед глазами( ему тогда было где то 70-75 лет). Руки со скарпелью и молотком у него тряслись  как холодец, но когда ставил скарпель на текст и рубил как будто меняли человека - всё чётко , ровно с правильным ударом. Так, что если не умел и не старался научится так и будет. Будут приходить заказчики и искать в портрете своего близкого, хоть сто раз переделывай.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим 

7 часов назад, Анфим сказал:

.Я даже могу предположить возраст того кто это делал)))За 50 и начал работать ещё в начале перестройки)))Так и застыл ,застрял в том времени)))

Я тоже этот шрифт знаю). Даже предположил что в нашем городе. Портреты делает также... Лет 65 ему (нашему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы! 

Спасибо вам большое за ответы, за профессионализм и неравнодушность. 

Мы теперь понимаем, что нам делать дальше. Попробуем переполировать и переделать в этой конторе, если сможем договориться. Попробуем взять другое фото. Благодаря вам теперь знаю, что должны сделать ретушь и показать нам. Если здесь не получится исправить, то будем обращаться в другое место. На фото очень дорогой нам человек, и памятник мы будем делать качественный. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.

И всем своим расскажите, что бы сделать качественно, нельзя пускать дело на самотёк.

Важен каждый участник процесса.

Примерно также как в маркете выбираете молочные продукты для детей и внуков. Производитель, состав, срок изготовления и др.

И потраченное на это время.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Margarita сказал:

Благодаря вам теперь знаю, что должны сделать ретушь и показать нам.

Да не чего,не кто не должен вам показывать,ретушь для станка,а не для клиента,если станком,для художника фотка если вручную.А должны вам выдать качественный портрет,который вас устроит.Просто профессионалы должны делать,но их намного меньше,чем залипушников.

Не одной ретуши,клиентом не разу не показал,им там на мой взгляд не чего смотреть.Показываю только готовое. Клиенту вобще не зачем вникать,как что и почему! Говорю только одну фразу,чем лучше предоставите фото,тем лучше будет портрет.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оригинале подняты плечи-опущена голова, на камне одели пиджак и посадили ровно так сказать...

Фотоателье и попытка заказчика брать хоть что-либо в свои руки - одно из самых больших зол в нашем деле)

всегда прошу только оригинал, который я сам обработаю как надо, а не пытаться хоть что-либо вытянуть после одноклеточных из фотоателье, вижу хоть намек у заказчика на лень искать или внушить мне что он лучше знает, сразу даю ручку поставить подпись на согласие в графе "худ. работы сделаны хорошо претензий не имею" трезвеет и спускается на землю в мгновение

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких фото обрезают уши, часть прически, добавляют мыла, платят за все это в ателье (дурацкое название и специалисты) и несут в зубах для гравировки фото, предназначенное для похорон. 

Приятно иметь дело с еще живыми, они делают для себя. Фото выбирают тщательно, не капризны. Любят когда на макете они выглядят представительней и симпатичней. 

Мечта идиота, обязать всех при жизни выбрать себе фото. Можно даже при составлении завещания.

  Утешает только одно, аналоговые фото скоро закончатся. Останутся только цифровые.


Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Margarita сказал:

Попробуем переполировать и переделать в этой конторе, если сможем договориться.

не сможете

8 часов назад, Margarita сказал:

Попробуем взять другое фото.

заставят платить

 

8 часов назад, Margarita сказал:

что должны сделать ретушь и показать нам.

они не должны

 

8 часов назад, Margarita сказал:

Если здесь не получится исправить,

не получится

 

8 часов назад, Margarita сказал:

будем обращаться в другое место.

сделайте это сразу-не мучайтесь 

 

Или Вам нравятся такие хождения ? Ну тогда ходите шура..ходите ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Margarita сказал:

теперь знаю, что должны сделать ретушь и показать нам

@Margarita показать ретушь  всё равно, что при покупке колбасы в магазине попросить технологическую карту по её изготовлению. А ещё по камню  видно, что на нижнем уровне полировки вообще нет, и фаски кривые, всё на отшибись. Забирайте деньги и ищите другую мастерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Margarita сказал:

Мы теперь понимаем, что нам делать дальше

Ничего вы не поняли :(

11 часов назад, Margarita сказал:

Попробуем переполировать и переделать в этой конторе

ну и сделают вам то же самое, только с другой фотографии.

11 часов назад, Margarita сказал:

должны сделать ретушь и показать нам

неа. Художник-ручник работает с исходником. Сразу переносит на камень. Если там и бывает ретушь, то минимальная, к тому же на хороших фотографиях она вовсе не нужна.

 

11 часов назад, Margarita сказал:

памятник мы будем делать качественный

В таком случае:

отбираете из семейного архива несколько фоток наилучшего качества. Если фото бумажное, берете его как есть, если цифровое - скидываете на флешку. Ни в коем случае ничего не увеличиваете и не распечатываете ни в каких фотосалонах.

Далее отправляетесь на поиски художника. Можно пройтись по кладбищам, и если какой-нибудь портрет привлечет ваше внимание, узнать чья это работа. Можно походить по мастерским. Смотрите только на реальные заказы, а не на то что стоит на выставке. Найдя художника, выбираете с ним фото и камень. И будьте готовы заплатить круглую сумму. Работа хорошего мастера возможно будет стоить на порядок дороже, чем в шаражках возле кладбища. Хотя и не факт.

Есть еще вариант найти исполнителя на нашем форуме. Обратитесь к Руслану, возможно он посоветует кого-то недалеко от вас территориально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по такой цене я сам его сделаю и отравлю транспортной )))))))))))

 

И это...

 

Зачем мучаться и искать художника то ? Не проще найти хорошую мастерскую ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, иркутянин сказал:

Не одной ретуши,клиентом не разу не показал,им там на мой взгляд не чего смотреть.Показываю только готовое. Клиенту вобще не зачем вникать,как что и почему!

Аналогично :) в силу настроек наших станков, ретушь отличается по тональности как от иходника, так и от результата на камне. 

Только что, Руслан сказал:

Зачем мучаться и искать художника то ? Не проще найти хорошую мастерскую ?

так это одно и то же :) там где хороший мастер и всё остальное как правило в порядке. Да и нормальная мастерская вряд ли будет держать у себя бездаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Покусяка сказал:

в силу настроек наших станков, ретушь отличается по тональности как от иходника, так и от результата на камне. 

У меня не отличается.

Абсолютна идентична.

Я просто мониторы настроил в офисе и всегда показываю.

 

2 часа назад, Покусяка сказал:

так это одно и то же :) там где хороший мастер и всё остальное как правило в порядке.

не одно и тоже.

 

Есть станки и ретушь можно увидеть. Есть ручники-где точно ничего не увидишь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда показываю ретушь и макет будущего памятника - головняка меньше потом. Макет полностью как есть переносится на камень. Без утверждённого макета не делаю, жду. Смотрин после гравировки не бывает - на кладбе уже смотрят. 

И как не показывать ретушь? Это как диван по усному описанию покупать

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Есть ручники-где точно ничего не увидишь.

Да ладно-увидишь всё и на душе ещё сможешь постоять, если делают не удалённо, как сейчас очень модно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Каменотесов А я вобще не информирую чем сделано,но это по возможности конечно)) Я всегда вопросом,на вопрос отвечаю,вы чем делаете? А вам портрет,нужен хороший или знать чем сделано. Портрет хороший конечно.Просто говорят что...............! Кто говорит? Я делаю всем и руками и станком,да хоть гвоздем)) вам зачем вникать в это,вам же портрет нужен хороший,будет хороший не переживайте))  

 

Примерный диалог)) В разных вариантах:) Всегда памятники еще готовые стоят,вроде не совсем говно сделанные)) Совсем говно я обратной стороной разворачиваю:aag: 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Руслан сказал:

Зачем мучаться и искать художника то ? Не проще найти хорошую мастерскую ? 

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую мастерскую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования