Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ремонт стилуса для планшета wacom bamboo ctl-470


Мойша Степан

Рекомендуемые сообщения

Два года назад упал на пол стилус от моего планшета. Планшет Wacom Bamboo CTL-470. После этого стилус перестал работать. При попытке что-либо нарисовать, курсор двигался по экрану, а линии не рисовались. Обратная сторона стилуса, которая с жёлтеньким наконечником и работает, как стёрка, работал нормально. Особо не расстроился, второй такой же планшет на работе, временно можно было поработать одним, просто нужно было планшет таскать туда-сюда. Хотел заказать новый стилус в интернете. Оказалось, что модель уже  снята с производства, новые стилусы другого вида и не подходят. У нас третий планшет тоже Wacom, только маленький формата А-6. Вот от него стилус не работает с 470-м. Покопавшись в интернете, нашёл-таки в продаже стилус, но его цена оказалась выше стоимости нового планшета со стилусом (!).

Начал искать темы, как разобрать стилус, потому как легонько попробовав его разобрать, ничего у меня не вышло. Один товарищ на каком-то форуме написал, что попытался раскрутить его, как шариковую ручку и при этом всё внутри поломал. Большинство интернет-спецов заявляло: СТИЛУС НЕРАЗБОРНЫЙ.

Но меня стали терзать смутные сомнения: его как-то же собрали!

В общем, решил, что мне терять нечего, буду экспериментировать. Потянул в разные стороны ручку (сильно!) она и раскрылась. Стилус я отремонтировал, но тогда ничего не заснял, поэтому и не делился опытом здесь на форуме. Стилус работает до сих пор.

Вот сейчас упал стилус от второго планшета, работать он не перестал, но стал глючить. Пришлось его разобрать и снова собрать. Заработал нормально. Но на этот раз я заснял внутренне содержание стилуса и рассказываю, как я ремонтировал первый:

 

Итак, первым делом вытаскиваете клавишу на корпусе стилуса. Она легко вынимается, если её чем-то подковырнуть. После этого берётесь двумя руками за корпус стилуса и сильно тянете в разные стороны. В средней части он разъединится:

 

1.jpg.54c4bdd262f028bfd2b1623228483dcf.jpg

 

Внутри найдёте плату, на обоих концах к которой припаяны обмотки: одна для пера, вторая для стёрки. Но этой стёркой никто не пользуется, т.к. в фотошопе есть инструмент - стёрка.
 

2.jpg.604731e79bb0223fb33e1e670e6f44a0.jpg

 

Осмотрев обмотку пера, я обнаружил, что она повреждена. Осмотрев обмотку для стёрки, я увидел, что они одинаковые, только на стёрку на торце имеется грибообразный выступ.

Отпаяв обе обмотки, я поменял их местами, припаяв к плате.

 

3.jpg.93368ec4a826cebbe9838af6a74a35f1.jpg

 

4.jpg.2ef0968d3d64402ee57535693a1e0eb2.jpg

Не собирая стилус, попробовал поводить по планшету, обнаружил, что стилус работает и рисует линии. Начал собирать стилус, обнаружил, что грибообразный выступ не даёт до конца сесть наконечнику для рисования на своё место. Я взял нож, срезал выступ по частям по периметру, а потом подровнял всё надфилем. Ручка собралась нормально.

Проверил работоспособность. Всё хорошо, линии рисуются, нажим пера работает.

 

Так что, если у кого такая проблема, можете воспользоваться советом.

 

И ещё, может у кого есть лишний стилус такого типа, рабочий или сломанный (попытаюсь отремонтировать).

Напишите, я куплю.

Просто на днях прикупил по дешёвке такой же планшет, прежний хозяин стилус просто потерял, поэтому и выставил  на продажу планшет за копейки. А я тут племянницу приобщаю к нашему делу, пусть пока пользуется. 

 

1.jpg.54c4bdd262f028bfd2b1623228483dcf.jpg

2.thumb.jpg.b2694732850377595ffd6a45ed971ce9.jpg

3.jpg.93368ec4a826cebbe9838af6a74a35f1.jpg

4.thumb.jpg.a6c86c6000be52a1d781614192f907b9.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования