Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тенденции благоустройства кладбищ


ggaavvrriiillov

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, многие кладбища стали запрещать установку лавок, столов и даже оград, по крайней мере наблюдаю такую тенденцию на погостах СПб. Действительно стали наводить порядок или вкусы людей изменились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусы те же - поставить побольше и подешевле.

Но мировые тенденции - одинаковые (по площади установки хотя бы) памятники без оград. Стандартные дорожки и проходы по газонам сгазонной травой, которую косят раз в неделю на электробензокосе. 

 

ПРимер:

 

arlingtonskoe-kladbishe.jpg.9267f44892f090a6c4faa52e01bac328.jpg

arlingtonskoe-kladbishe.thumb.jpg.2a51c7a1f0dbf2acad753cc45fb722fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@"СОЮЗ ПРПК"   с мировыми понятно. Интересно, сталкивался ли кто-то у нас с тем, что запрещают ставить что-либо кроме самой стеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет. Ставь какого хочешь размера, только не вылезай за пределы отведённой площади.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ggaavvrriiillov сказал:

Интересно, сталкивался ли кто-то у нас с тем, что запрещают ставить что-либо кроме самой стеллы.

Было такое при советской власти.Даже высота стелы была определена не более 120 см.Размер места под памятников 1х2 не более.Разрыв между могилами не менее 50 см .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скукотища,однообразно,то ли наши кладбища, какие архитектурные творения из камня и бетона , разноцветные ограды, разные по форме и высоте,вот где фантазия играет,на плитах прощальные слова, портреты,даты,стаканчики, цветочки  и мысли,мысли.... :)

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изучал положения по работе кладбищ по регионам. Уже у многих есть прицел на новых кладбищах запретить установку оград совсем или ограничится 20 сантиметрами. Последнее вообще не понятно....

Наши то же хотели так.

Но потом написали, что на отдельных кладбищах области может быть установлен "ландшафтный проект" и делать все в соответствии с ним. Типа для аллей славы будут требования, а в остальных местах не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maks48 Я тоже за разнообразие (особенно восхищаюсь историческими кладбищами). Но вот столы и заборы никакой эстетики не добавляют, как по мне, скорее засоряют пейзаж. Будете на кладбище, уберите мысленно все лавки-оградки, поймете о чем я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Последнее вообще не понятно

Да всё там понятно.

Тенденции ясны как божий день. Все они на откупе в местном самоуправлении-как там репу почесали и высчитали выгоду-то и для народа гоже.

Убирают ограды те, кто с них ничего не имеет(кроме как экономию на местах(земле), простоте соблюдения рядности при планировании и на простоте уборки территорий и содержании, невозможности махинаций при самозахвате земель), кстати во многих местах оградам даже не дают статуса "надгробного сооружения" дабы убрать лишнюю волокиту с бумагооборотом. Тут нужно понимать что и насколько зависит от размера выделяемого участка и на что он рассчитан.

Для остальных, ленивых, в действующем законе прописаны размеры вплоть до разрешённой высоты ограды. И, кстати, на не огороженных участках не хоронят:good:

20 сантиметров это прикол с дальним прицелом, но в угоду простоты обслуживания и простоты-же предоставления последующих услуг, это правильный ход при планировании.

Короче, нынешний закон-что дышло :) Пока местные могут им вертеть как угодно.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2019 в 20:55, zelenok сказал:

в угоду простоты обслуживания и простоты-же предоставления последующих услуг, это правильный ход при планировании.

 

В Казани 2 кладбища уже без оград (новых). Фото видел - отлично смотрится.  

++:

Покос травы механизирован по всем направлениям и дорожки ровные,без грязи.

Уборка снега так же.

Рытье могил даже между другими могилами возможно механизированным способом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

(новых)

Городских или межпоселенческих?

Разные управы-разные дотации, а по пощади содержания статистику собрать не долго, есть подозрение, что у городов в подчинении гораздо меньше площадей, при более достойном финансировании.

А технике, я считаю, на кладбищах вообще нечего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования