Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Гравировка текста и векторных изображений на граните


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, экспериментирую с гравировкой на граните.
Станок с трубкой 40Вт. 
По сравнению с ударным станком не могу достигнуть достаточной глубины векторных объектов: текстов и т.д. 
Если на скорости 300 мм/мин ставить мощность больше 50%, гранит по ощущениям начинает немного вскипать (бугриться), на 70 % после покраски заметны крапинки не прокрасы., глубина при этом совсем небольшая.
Пробовал несколько проходов, игрался с фокусным, скоротью, мощностью - лучший результат гравировка за 1 проход.

Подскажите как Вы гравируете подобные объекты? Возможно есть какие-то хитрости. Немного бы совсем прибавить глубины текста и было бы очень хорошо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лазерном станке не получится глубоко...для новой трубки 50% мощности это перебор. У меня 4 года станку, гравирую карелию на мощности 14,4%, покрытие акрилом даёт неплохой белый цвет. За глубиной - это в сторону пескоструя и фрезера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2019 в 19:49, МигельАнгело сказал:

на лазерном станке не получится глубоко...для новой трубки 50% мощности это перебор. У меня 4 года станку, гравирую карелию на мощности 14,4%, покрытие акрилом даёт неплохой белый цвет. За глубиной - это в сторону пескоструя и фрезера. 

Спасибо за ответ, большой глубины и не надо, лишь бы граница чувствовалась. Сейчас гравирую с шагом 0,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - чувствовать границу? Она что - размыта? 0.1 - большой шаг, ставь хотя бы 0,05. Глубина на лазере не будет видна, для глубины нужен ударник. Это совершенно разные технологии.

Да, и для 40Вт - 50% - это очень много. Начинай от 12.5% и скорость от 300, а там уже сам подбирай что уменьшить , а что добавить.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Starche сказал:

Что значит - чувствовать границу? Она что - размыта? 0.1 - большой шаг, ставь хотя бы 0,05. Глубина на лазере не будет видна, для глубины нужен ударник. Это совершенно разные технологии.

Да, и для 40Вт - 50% - это очень много. Начинай от 12.5% и скорость от 300, а там уже сам подбирай что уменьшить , а что добавить.

Спасибо за советы! Думаю сейчас какие рекомендации художникам давать по подготовке изображений и портретов. Если портреты как я понял нужно связывать жёстко с dpi, то нужно ли это для текста и чёрнобелых изображений? Т.е. если подготовить текст например в 300dpi под размер нужный, а потом на лазерном станке немного увеличить или уменьшить, не будут ли потом линии появляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст можно по разному сделать. Можно растр, можно и вектор. Насчет увеличить - уменьшить в проге станка - не пробовал, но вектор точно можно, не знаю как у вас. А насчет растра - теоретически, наверное, тоже можно. А вообще, зачем так заморачиваться? Не проще создать макет в натуральную величину в шопе и там все подгонять? Зачем делать сложным, то, что проще простого? Портреты с связывать с дпи? Так можно портрет сделать в любом разрешении, хоть 300, хоть 500, хоть какое - главное, что на камне получится. Тут уже каждый под себя сам подбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2019 в 13:15, Starche сказал:

Текст можно по разному сделать. Можно растр, можно и вектор. Насчет увеличить - уменьшить в проге станка - не пробовал, но вектор точно можно, не знаю как у вас. А насчет растра - теоретически, наверное, тоже можно. А вообще, зачем так заморачиваться? Не проще создать макет в натуральную величину в шопе и там все подгонять? Зачем делать сложным, то, что проще простого? Портреты с связывать с дпи? Так можно портрет сделать в любом разрешении, хоть 300, хоть 500, хоть какое - главное, что на камне получится. Тут уже каждый под себя сам подбирает.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Обращаюсь к владельцам  лазерного станка Сауно, попытался жечь векторное изображение(станок перевел в режим фрезерование,маркировка,лазерная гравировка).Станок запустился по контуру изображения , а лазер не включаеться( насос воду подает).Искал в настройках- ничего не нашел.Подскажите,пожалуйста, что не так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования