Перейти к публикации

Гравировка текста и векторных изображений на граните

yurvalsem
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, экспериментирую с гравировкой на граните.
Станок с трубкой 40Вт. 
По сравнению с ударным станком не могу достигнуть достаточной глубины векторных объектов: текстов и т.д. 
Если на скорости 300 мм/мин ставить мощность больше 50%, гранит по ощущениям начинает немного вскипать (бугриться), на 70 % после покраски заметны крапинки не прокрасы., глубина при этом совсем небольшая.
Пробовал несколько проходов, игрался с фокусным, скоротью, мощностью - лучший результат гравировка за 1 проход.

Подскажите как Вы гравируете подобные объекты? Возможно есть какие-то хитрости. Немного бы совсем прибавить глубины текста и было бы очень хорошо.

на лазерном станке не получится глубоко...для новой трубки 50% мощности это перебор. У меня 4 года станку, гравирую карелию на мощности 14,4%, покрытие акрилом даёт неплохой белый цвет. За глубиной - это в сторону пескоструя и фрезера. 

06.11.2019 в 19:49, МигельАнгело сказал:

на лазерном станке не получится глубоко...для новой трубки 50% мощности это перебор. У меня 4 года станку, гравирую карелию на мощности 14,4%, покрытие акрилом даёт неплохой белый цвет. За глубиной - это в сторону пескоструя и фрезера. 

Спасибо за ответ, большой глубины и не надо, лишь бы граница чувствовалась. Сейчас гравирую с шагом 0,1.

Что значит - чувствовать границу? Она что - размыта? 0.1 - большой шаг, ставь хотя бы 0,05. Глубина на лазере не будет видна, для глубины нужен ударник. Это совершенно разные технологии.

Да, и для 40Вт - 50% - это очень много. Начинай от 12.5% и скорость от 300, а там уже сам подбирай что уменьшить , а что добавить.

• Одобряю сказанное 1

12 часов назад, Starche сказал:

Что значит - чувствовать границу? Она что - размыта? 0.1 - большой шаг, ставь хотя бы 0,05. Глубина на лазере не будет видна, для глубины нужен ударник. Это совершенно разные технологии.

Да, и для 40Вт - 50% - это очень много. Начинай от 12.5% и скорость от 300, а там уже сам подбирай что уменьшить , а что добавить.

Спасибо за советы! Думаю сейчас какие рекомендации художникам давать по подготовке изображений и портретов. Если портреты как я понял нужно связывать жёстко с dpi, то нужно ли это для текста и чёрнобелых изображений? Т.е. если подготовить текст например в 300dpi под размер нужный, а потом на лазерном станке немного увеличить или уменьшить, не будут ли потом линии появляться?

Текст можно по разному сделать. Можно растр, можно и вектор. Насчет увеличить - уменьшить в проге станка - не пробовал, но вектор точно можно, не знаю как у вас. А насчет растра - теоретически, наверное, тоже можно. А вообще, зачем так заморачиваться? Не проще создать макет в натуральную величину в шопе и там все подгонять? Зачем делать сложным, то, что проще простого? Портреты с связывать с дпи? Так можно портрет сделать в любом разрешении, хоть 300, хоть 500, хоть какое - главное, что на камне получится. Тут уже каждый под себя сам подбирает.

12.11.2019 в 13:15, Starche сказал:

Текст можно по разному сделать. Можно растр, можно и вектор. Насчет увеличить - уменьшить в проге станка - не пробовал, но вектор точно можно, не знаю как у вас. А насчет растра - теоретически, наверное, тоже можно. А вообще, зачем так заморачиваться? Не проще создать макет в натуральную величину в шопе и там все подгонять? Зачем делать сложным, то, что проще простого? Портреты с связывать с дпи? Так можно портрет сделать в любом разрешении, хоть 300, хоть 500, хоть какое - главное, что на камне получится. Тут уже каждый под себя сам подбирает.

Спасибо!

Добрый день.Обращаюсь к владельцам  лазерного станка Сауно, попытался жечь векторное изображение(станок перевел в режим фрезерование,маркировка,лазерная гравировка).Станок запустился по контуру изображения , а лазер не включаеться( насос воду подает).Искал в настройках- ничего не нашел.Подскажите,пожалуйста, что не так делаю

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...