Перейти к содержанию

Прошу оценить ретушь


Рекомендуемые сообщения

первое что бросается в глаза - дурацкий фон. некрасивый, слишком резкий и яркий. и вообще он тут ни на одной фотографии не нужен. 

рука у женщины выглядит как приставленная, черная обводка это зло ;) играй на тенях и свете

в целом неплохо

видно что понимаете процесс и цель

очкарик понравился и бабуля в платке

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка В нашей местности к фону ,к такому яркому и чёткому ,приучили людей белорусы,одно время только они были основными поставщиками памятников с портретами.Я как то попытался сделать без фона портрет так пришлось добивать фон в ручную но теперь мы каждый портрет согласовываем с заказчиком.

 

10.jpg

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Покусяка сказал:

первое что бросается в глаза - дурацкий фон. некрасивый, слишком резкий и яркий. и вообще он тут ни на одной фотографии не нужен. 

рука у женщины выглядит как приставленная, черная обводка это зло ;) играй на тенях и свете

в целом неплохо

видно что понимаете процесс и цель

очкарик понравился и бабуля в платке

Слишком категорично. Мне так кажется. Что значит, дурацкий фон? Мы не знаем тонкостей работы того станка, для которого эта ретушь готовилась. И кто постановил, что обводка это зло? Когда работаешь на десяток фирм, а там никто не заморачивается с настройками станков, без окантовки просто не обойтись. И никто не слушает твои завывания про то что это станки так грызут камень. Тыжхудожник и фсе! Вынь и положь. А все эти прекраснодушные рассуждения за игру света и тени, академический рисунок, профессионализм и грамотность отлично подходят для охмурения капризного клиента. Так что уважаемый ТС никого не слушай. Работы весьма и весьма неплохи. А при желании, придраться можно всегда и к чему угодно. Моя так думать!!

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Мне вот всё таки очень бы хотелось на шикарную ретушь хоть одним глазком глянуть,что бы было к чему стремиться а то что то застопорился я на одном месте ретушь какая то однообразная получается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, максим744 сказал:

@Soaring man Мне вот всё таки очень бы хотелось на шикарную ретушь хоть одним глазком глянуть,что бы было к чему стремиться а то что то застопорился я на одном месте ретушь какая то однообразная получается

 

А вот это вряд ли)) Не ты первый желаешь увидеть эталонную ретушь.Но она как Жар-птица..Где-то существует, кто-то такими работает, даже её стоимость называют... Но НИКТО её не видел. Наверное надо это очень сильно заслужить..Видать нам не судьба...Эх..:(

  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу....Обычная ретушь минимально начального уровня, Без каких-либо лишних заморочек на деталях, можно сказать с хороших исходников... Контраста маловато, а так сойдёт...Главное не  испорчено!))) Кстати, к таким посредственным портретам и меньше придирок при приёмке! Замечено! Что дали, то и получили!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, максим744 сказал:

Мне вот всё таки очень бы хотелось на шикарную ретушь хоть одним глазком глянуть,что бы было к чему стремиться а то что то застопорился я на одном месте ретушь какая то однообразная получается

 

 Шикарная ретушь - это когда нет размытия на шикарном фото. Вообще, когда минимум мытья - тогда шикарная ретушь. Ретушь - это не мытье фото. Ретушь - подготовка фото под станок, что б он мог передать изображение на камень. Ретушь - это устранение дефектов на изображении. Вот тогда будет - шикарная ретушь. Моют в исключительных случаях, когда остального уже не остается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche А я всегда отталкивался от того что важнее всего во первых сходство с оригиналом далее немного обьёма ну и естественно чтобы всё ,выше перечисленное ,хорошо легло на камень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замыленность, местами оконтуривание, фон как свечение, ну и отсутствие воздушной перспективы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov А можно поподробнее ,если не трудно,по поводу замыленности где оно таково,за фон это понятно а по поводу воздушной перспективы то тут я вообще в замешательстве

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@максим744 в целом хорошая ретушь.  Понравился мужик кудрявый. Замыленность вроде только на некоторых фотографиях, глаза нос губы вроде четкие. У женщины руку зря обвели.  А почему а замешательстве то с воздушной перспективой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov Я первый раз ,может не заметил,увидел такое определение по ретуше имею ввиду воздушную перспективу,если не сложно обьясните мне не опытному

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@максим744 не говорите что не слышали "воздушная перспектива")  ну во первых волосы не надо вырезать как ножницами, границы размыть, плечи немного размыть, фон не надо делать свечением, а задним планом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,я понял спасибо за обьяснение,честно скажу не уделял этому особого значения  теперь исправлюсь

 @ibucov Всё,я понял спасибо за обьяснение,честно скажу не уделял этому особого значения  теперь исправлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не делал ретушь) просто пропустил через фильтры,  хотел показать воздушную перспективу с фоном приблизительно)тут бы стоило волосы дорисовать и руку без обводки, убрал белизну с руки чтобы не отвлекала внимание с лица и то что фон сверху можно и не делать если видны границы

фото понравилось))

28633859_m.jpg

не надо воспринимать с этих обучающих виде все как надо, надо профильтровать, я их вообще не смотрел

а так воздушная перспектива она почти на всех фотках есть той или иной степени

тень на шее от подбородка не надо убирать, часто вижу на форуме, и тем более обводить, высветливание всегда вытягивает вперед и из-за этого получается на шее эффект припухлости, на некоторых фотографиях есть

вообще про воздушную перспективу в школе учат))

не в художественной, а просто в средней)

А еще одежду чуть вытянул вниз, чтобы не казалось квадратно вырезано)@максим744 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы про воздушную перспективу и объем, у вас это выходит примерно так, это если полтинником 1.4 бахнуть в лоб, то даже уши будут вне зоны резкости и это неверно. Лучше 135 2.0 с нормального расстояния вот тогда объем)

1ca87e894ab9t.jpg

dd2f90e5e069t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ Пилка как вы угадали фокусное расстояние моего стилуса?)

вообще я размазываю чуть по меньше, тут я для наглядности

Я все примерно показал, не довел до конца

какой тут полтинник?) это надо на форум фотографов

не надо сравнивать фотографирование и рисование,  фото зависит от расстояния, при рисовании все сам регулируешь

а как надо?) с каким фокусным расстоянием стилус брать?)

воздушную перспективу использовали еще до изобретения фотоаппарата, воздушная перспектива не подразумевает только размытие

и как это с полтинником в лоб? в лоб можно только широкоугольной камерой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в лоб и полтинником, например мальчик снят не более чем с полуметра, а объем в фотографии, ну и в любом рисунке передают светом!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пилка Не, я не фотограф, но в вагоне поезда врятли так с полтинником снимешь. полтинник охватывает по бюст где-то на расстоянии 2м, ну может и сняли. Но это фото ничего не дает. У мальчика размытие на лице из-за того что рука дернулась. Воздушная перспектива не отностися только к фото, это еще использовал сам Леонардо))

не буду спорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov Это снято еще ближе, в автобусе на передних сиденьях, которые напротив друг - друга. И это не шевеленка) Посмотрите на зону которая в резкости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пилка ну и что? какое это отношение имеет здесь?

при фотографировании довольно все ограничено в плане размытия

хотите сказать условные стандарты фото должны применяться в рисовании?

это фото подражает рисованию, а не наоборот

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov Я думаю не нужно тут городить огород, если прическа вне зоны резкости, то ее и делать так, если все резко, то оставить, т.е. делать точно по исходнику, если фото убитое, то вот тут, праздник для экспериментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования