Перейти к содержанию

Прошу оценить ретушь


Рекомендуемые сообщения

Многлуважаемый, вы все не так поняли. Во - первых, ретушер-станочник очень специфическая профессия, ни одно учебное заведение их не готовит. 

Во - вторых, хорошего ретушера очень тяжело найти, а высококлассных спецов - ими ни одна уважающая себя контора не разбрасывается. 

В - третьих - едите наш хлеб, фактически да. Сейчас тяжело всем, и недоретушеры демпегуют на этом и так небольшом рынке. Если хороший ретушер берет от 500 - как минимум, рублей и выше, потому что он может сделать качественно, то псевдоретушер берет от 200, а то и меньше, оттягивая на себя потенциальных клиентов, приучая их к низкому качеству и халтуре. 

В - четвертых, что бы научиться качественной ретуши, надо знать, что надо станку, ему абсолютно пофиг - размыто изображение, или нет. Это больше дело техники и привычки ретушеоа, хотя размытие сейчас многие применяют в определенных слкчаях. 

В - пятых, если хотите учиться ретуши - берите платные уроки. А то - вы мне плкажите, объясните, научите, Потратьте на меня свое время - а я там уже решу, мое это дело, или не мое. Вы вообще, адекватный человек? Вы сперва определитесь, а потом людям голову морочьте. 

А вообще, удачи вам. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alaverdi48 сказал:

Эх, сидеть бы щас в 53 года и от скуки пытаться выучить технику ретуши для памятников, чисто для себя.

image.png.41751d4e063af1e1cd1f8bd7e3924396.png

Почему бы и нет . Я и АЕ люблю . И тоже чисто для души . 

Да тут дело маленько в другом , не все так просто . У брата жена умерла , царство ей . Так вот , брат попросил меня сделать ретушь , ну больно страшные фото показала ее дочка , что ей предложили . Я просто думал это все просто , еще не понимал разнице с простой ретушью . Сделал свою , оказалось , что это не то . Вот и решил , научиться с тех пор . Не с целью отжать чье то бабло , а так для себя . Вот то что тогда делал .

9.png

10.png

2 часа назад, Starche сказал:

. А то - вы мне плкажите, объясните, научите, Потратьте на меня свое время - а я там уже решу, мое это дело, или не мое. Вы вообще, адекватный человек?

Да это я же просто так сказал , после ваших наездов . Там даже смайл поставил . Как по мне , это как на улице . Ты идешь , людей убивают . Хочешь мимо пройди , хочешь заступись . Это выбор каждого свой . 

 

Ссылка на комментарий

Соболезную. Не так просто делать ретушь. Если не понравилось то, что сделал исполнитель - требовать переделки до тех пор, пока не получится. Опять же, ретушь под станок дело специфическое, не каждый заказчик поймет, почему сделал так или эдак. Опять же, все зависит от исходника. Если исходник хороший, а ретушь не похожа на оригинал - тут претензии обоснованны. Если исходник плохой, а ретушь вас не устраивает - тут уж ни чего не поделаешь. Трудно сделать похоже то, чего не видно. В вашем случае лучше не заморачиваться самому, а заплатить за ретушь - благо их в разделе продам хватает, выбрать того, кто на ваш взгляд хорошо делает - ну или на форуме в край спросить. Ну и узнать, какой станок у исполнителя - ударник или лазер, что б наверняка в ретушь попасть. А самому делать родне - я б не советовал. Сделаете что не так, им отгравируют, родным не понравится, исполнитель свалит на вас - еще каяться будете, останетесь крайним. 

Блин, не могу нормально разглядеть фото - экран маленький на телефоне и изображения небольшие. Так что с критикой этих изображений попридержусь, хотя на первый взгляд, фото должно быть качественное и не должно создать особых проблем. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Starche сказал:

Соболезную.

Благодарю Сайт не дал загрузить в полном , делает ограничение . Да я живу в маленькой деревни в сибири . У нас тут даже такого нет , еще до сих пор  кресты деревянные ставят . 

PS/c праздником вас всех .

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ZERKA сказал:

Да я живу в маленькой деревни в сибири . У нас тут даже такого нет , еще до сих пор  кресты деревянные ставят . 

PS/c праздником вас всех .

Спасибо, и вас с праздником. 

Если райцентр не далеко - походить по салонам, посмотреть выставки. Если исполнитель уже есть - добиваться качества ретуши, что б устраивала. А так то да, если у вас это дело не поставленно - тяжело вам там. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, ZERKA сказал:

Подскажите , помогите , научите .

Прочитал всё.Стало интересно.

Самое простое-я могу сделать ретушь для Вас ,даже бесплатно. И она устроит родственников. Думаю без проблем.

А дальше как ? Кто её гравировать будет ?

На чём ? Какой камень ? Стела или плитка ? Какой размер. Это важно для качества и тонов самой ретуши.

Какой станок ? Это важно для получения качественного изображения.

Какой уровень оператора-можно показать пару работ мастерской и этого достаточно. Это важно. Бездарь даже с хорошей ретуши сделает блин с ушами.

Во всей этой кухне, как вы уже увидели не упирается дело только в ретушь. Это решается достаточно просто. Выбрал-купил-получил. Нормальная  ретушь стоит от 600 рублей. Отличная от 1500 рублей. Дерьмовая до 500 рублей. Я делаю за 2500 (скромный смайлик).

Хотите помочь брату.Это похвально. Вот только чтобы дать скормить станку файл готовый к гравировке-вам надо потратить не один месяц ,чтобы понять какой штрих ваш  НЕпробьётся станком.А какой ПЕРЕбьётся.  Это очень упрощенная формула смысла ретуши .Зато , на мой взгляд, самая верная. Работа ретушера-разложить пикселы фотографии на полутона, которые ТОЧНО прочитает станок. Ну а так минимум вмешательства. Размытие кожи например-это делают ленивые ретушеры,чтобы не парится с текстурой. Порой это делают специально,потому что ИХ станки не передают текстуру кожи. Ретушь надо сделать так :Чтобы после гравировки получилась не мурзилка(сленг граверов), а классно выполненный портрет ,с объёмом и полутонами. Направлений  в этом мастерстве образовалось несколько. Есть те кто делают классно, есть те кто считают что делают классно.А большинство тех кто равнодушно клепает мурзилок и не парится.

Цитата

научите .

Взять лично Вас ,ну и допустим меня. Чтобы повозиться с Вами и ретушью которую Вы хотите подготовить, мне надо потратить на работу с Вами примерно 2 недели. Допустим у меня есть это время и я альтруист. А смысл то какой в этом ? Работа ради работы ? Вам временно интересно, мне материально нет. Если Вы решите заплатить мне -то боюсь слишком дорогой выйдет памятник для брата)))) учитывая упомянутое Вами глухое село.

Но ,к слову сказать,и правдиво , учить, даже за деньги сейчас нет времени. Я тут чуток занят))) А общие вопросы -которые смысла повторять мне нет-вы сможете и сами прочитать в форуме. 

 

Цитата

помогите

А чаще вообще бывает так-что повозившись с товарищем - он оказывается хотел сразу сказать да забыл что он будущий ретушер фрилансер. И всплывает его тема в разделе ПРОДАМ. Это вот плохо? Да вообщем то нет. Это хорошо. Плохо что недоучки эти, которых толпа из стран с низкими зарплатами,или пустеющих провинциальных городков  ,заполняют всё пространство и эта халтура лезет в бизнес ломая цены и убивая профессию. Ну вот поэтому и равнодушны форумчане к подобным постам вроде Вашего. Приняли Вас за очередного соискателя ))))

 

так что хотите помощи ,давайте по порядку.

Камень? Станок ? Исполнитель ? 

 

По ретуши ? Сначала выложите исходник в высоком качестве .Чем сканировали ? Или электронный вид 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте , все участники этого разговора . Еше раз вас всех с праздником . Я вижу что тут маленько все запуталось , хочу разъяснить . Лена жена брата , умерла не сегодня . На то время брат мне показал ну просто жуть фото , что предложили ее дочери по месту жительства . Там было просто белое плоское лицо продавленное черными полосами . Олег , мой брат говорит . Она даже на себя не похоже , мол я бы хотел сделать более жизненное фото . Что бы волоски были отдельно , но мол так и так . Спросил , может попробуешь . Вот я и сделал как он хотел . А что он , что я мы тогда даже не понимали что надо и почему . Потом брат уже нашел девушку ретушера , я кстати видел ее аккаунт на этом сайте . Она все сделала . 

 

23.02.2020 в 10:02, Руслан сказал:

Прочитал всё.Стало интересно.

 

А если я вам дам фото . И вы сделаете первоклассную ретушь , запишите это все на видео . Ну вроде как спец урока , какая будет цена ?

Я все эту девочку мучаю , работаю над свето тенью . Подскажите что нет делаю , только свето тень интересует .

DEMO2.png

На лице масками , не отсебятину . Волоса уже просто Dodge&Burn , тут просто кисть на сером 50 .

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ZERKA сказал:

только свето тень интересует .

 

на исходнике со светотенью и так все в порядке, это ж студийное фото. все что требуется, это сделать черное черным, а белое... немного темнее, особенно на лице. с помощью уровней и кривых.

сейчас намного лучше, чем в начале было :)

Ссылка на комментарий

блин, сначала прочитала, последнее сообщение, а потом то, что выше...

3 часа назад, ZERKA сказал:

запишите это все на видео . Ну вроде как спец урока

внезапно :aag:

12 часов назад, Руслан сказал:

И всплывает его тема в разделе ПРОДАМ

как пить дать

Ссылка на комментарий

Интересно.. Это такие стихи или у печатающего с пальцами что-то? И почему-то у меня ощущение, что недельку он стихов печатать не сможет. Ну и наконец... таки стихи то об чём?

Ссылка на комментарий

 

ZERKA

 

отдохните от форума недельку...

 

5.3. На форуме не используется мат в любой  форме. Не то чтобы мы не любили мат — но для всего есть свое место. Для мата есть компания друзей или концерт группы «Ленинград». Запрещается также  написании матерных слов табуированной лексики типа с*******пи....., к@*@да..., пи.....с..., и т.д. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
8 часов назад, aftorgalaktik сказал:

Здравствуйте скажите сколько времени занимает ретушь одной фотки

Если фотка хорошая то 1,5 часа у профессионала и 5 минут у НЕпрофесионала.

Если фотка плохая то 3 часа у профессионала и 5 минут у НЕпрофесионала.

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий

Скажите ваше мнение как новичку посоветуйте что да как пожалуйста! 

как скинуть фото? 

Пишет - 200 потом файл не загружен это что? 

Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...