Перейти к содержанию

Вопрос по работе станка и прав ли я про касяки?


Рекомендуемые сообщения

Для начала хочу представиться, потому что я человек здесь новый. Очень прошу не пинать сильно, расскажу по порядку всё и надеюсь модераторы не застрелят мою тему за то, что в интернетах называют МНОГОБУКАВ

 

Так же, для начала, я не буду называть производителя станка, потому что не люблю ругаться на людей возможно не разобравшись. Если косвенно кто-то поймёт, что за станок, то замечательно, но всё-таки прошу снисхождения от уважаемого сообщества форума, за то, что не буду напрямую (пока) называть производителя.

 

Итак зовут меня Максим. Живу в Ставропольском крае. В прошлом очень активно (8 лет) работал на фрезерных ЧПУ по дереву в нише декора. Программная работа велась в 70% в ArtCam (9, 2008, 2010, 2011, 2012), а векторы и гравировка (по средней линии) в Vectric Aspire (8, 8.5, 9). Естественно на примитивном уровне Photoshop, Adobe Illustrator или Corel. Из управляющего станками оборудования это были либо компьютер с MACH3, либо пульты ( RZNC или Syntec (стойка) ). Были ещё спец-программы (сам делал на python) для быстрого создания векторных (пазы, щиты, накладки, фальш-колонны) программ в G-кодах. Не имею опыта в чпу токарке и с поворотными осями, но была бы возможность, я думаю легко бы освоил. В общем на свой субъективный взгляд я считаю, что имею определённый опыт в ЧПУ.

 

Некоторая ритуальная команда разделилась, и меня позвали работать в это отделение в качестве художника. +Жена моя работает ручным художником по камню. Станок купили, привезли, сварили ножки. Начали разбираться с работой.

 

Станок представляет из себя:

  • рельсы и пластиковые ремни,
  • гравировальную голову с иголкой и бобышкой (похоже сделана из капралона) вместо колёсика, для компенсации возможных неровностей. У головки тоже есть небольшие рельсы для передвижения, но моторчика нет, подымать голову нужно вручную.
  • и пульт, который соединён кабелем, по разъёму похожий на LPT, и разъём SD-карты.

Из программного обеспечения это конвертер Agat v.2.19, который делает файлы bmc.

 

Ну а теперь я постараюсь объяснить, что собственно мне не понятно.

 

  1. Рабочее поле. Как я представлял себе работу. Если нету концевиков (а их нету), то значит ограничения передвижения должны задаваться программно. Т.к. управляет пульт, то в пульте должно быть забито рабочее поле. Но в пульте этого нет. Я не рискую передвигать к краям, но неужели это возможно, что в новой версии пульта (как мне сказали) может такое быть, что он вообще не знает о понятии рабочее поле? Так бывает?
  2. Ручное передвижение головки (когда станок не работает). Оно как будто бы отсутствует. Т.е. чтобы мне положить например плитку на стол (или забрать отграверованную), я не могу простым нажатием вниз отодвинуть головку. Мне приходиться 0-вставить флешку, 1-нажать "выбрать файл", 2-выбрать собственно какой-нибудь файл, 3-подтвердить выбор файла, 4-выбрать "установить ноль". И только после этого кнопки управления на пульте начинают работать. Особенно это круто делать, когда левой рукой приподнял головку, а правой начинаешь гонять по меню. И это просто, чтобы отодвинуть головку в сторону. Это тоже нормальное состояние?
  3. Отсутствие понятия "нулевая точка". Ну сейчас 2020 год. Какой-то захудалый китайский пульт RZNC древних каких-нибудь версий, с прошивкой 1999 года и то нажимая определённые сочетания клавиш, я мог установить 9 нулевых точек в разных местах. И в любой момент нажать "перейти в ноль №4" или "в ноль №1" чтобы фреза переезжала в нужное мне место. Мало того, я мог в программе написать, что когда закончишь, перейди в "нулевую точку №3" (станок делает изделия, а после отъезжает, чтобы можно было поменять заготовку). Понятие "сохранить нулевую точку" и "вернуть в нулевую точку" (в любой момент по моему желанию) я считал это базовым функционалом. А здесь я этого не нашёл. Вот началась гравировка. Я смотрю, установил слабую силу удара. По идее я должен нажать "стоп" и "вернуть в ноль". Поставить больше силу удара и нажать "повторить". 8 лет назад, когда я начал этим заниматься и для меня это было в новинку, я делился со своим отцом (а он мастер и наладчик станков с ЧПУ ещё с советских времён), он смеялся и говорил, что это базовый функционал. Без сохранения нулевых точек не работали станки даже 25 лет назад. А на нашем новом станке 2019-2020 года, если я нажму "стоп" (хотя стоп там нет, там есть F1-пауза), то вернуться в ноль я уже не смогу. Станок забывает про ноль. Это нормально? Или такое имеет место быть в гравировальных станках? (кто-то может задаться вопрос, а зачем это нужно). Во-первых, чтобы доделать что-то. Например набили. Отодвинули головку. Смотрим, а правое ухо и бровь плохо пробиты. Я быстренько в фотошопе удаляю всё, кроме брови и уха. Делаю их контрастнее и дальше забиваю в пульт программу. После этого говорю "иди в ноль" и запускаю программу бровь+ухо. Станок едет на нужно место и добивает. А если нет нулевой точки, если он забывает её, то как мне попасть в нужное место? Никак.
  4. Смещение псевдо-нулевой точки. Как уже было сказано, понятие "нулевая точка" у станка отсутствует. Но зато в настройках пульта, есть пункт "возврат в нулевую точку - да/нет". Так вот прежде чем начать бить, я нажимаю "обрисовать контур". Станок начинает обрисовывать контур и возвращается не туда, где начал. А смещается. Может сместиться по иксу где-то на +10мм, а может и по Y на +15 мм. На мой взгляд это не просто отсутствие базового функционала, а самый настоящий касяк. Такое бывает? Когда начнёт бить он должен возвращаться в ноль или это всё-таки касяк?
  5. Произвольное смещение по Y между программами. Беру гранитную плитку. Габро диабаз карельский. Высота 150мм, ширина 350мм. Открываю агат-конвертер. Один и тот же файл (кристина асмус) предварительно подготовив в фотошопе по высоте 130мм, заганяю в Agat. Ставлю их рядом. Т.е. Y у всех 0, а X смешён на ширину изображения. Выбираю только разные стратегии. 1-MixedJarvis, 2-Jarvis, 3-Амплитудная. Делаю файл bmc, чтобы можно было увидеть разницу на одном и том же изображении, но разные стратегии. Запускаю. Станок колотит 1-е изображение, я ухожу. Прихожу через пол часа. Гляжу, а он второе изображение сместил где-то мм на 70-80, поэтому соскочил с плитки и наколотил на деревянной подложке стола. Я пересобираю заново BMC-файл. Проверяю все координаты. Выставляю ноль (если это можно назвать нулём) (левый верхний) и запускаю. На этот раз первое изображение нормально, а второе опять сместилось, но где-то на 10-15мм ниже. По линии глаз видно. Я караулил, чтобы бобышка (там, что вместо колёсика) не соскочила, потому что зазора внизу почти не осталось. Третье изображение стало вровень со вторым. Т.е. больше не смещалось. Но факт смещения был подтверждён уже двумя опытами. Я не знаю где копать. Если бы были G-коды, то я бы посмотрел координаты, а так как это BMC, то я не знаю Agat это чудит, пульт или касяки в электронике управления двигателями. Т.е. какие-то комбинированные коллажи уже не сделать, потому что нет никакой гарантии, что какое-либо изображение вдруг не сместится. Кто-нибудь с таким сталкивался? Это касяк станка или у меня руки кривые?
  6. Нерабочие профили интенсивности биения. Возможно я не правильно их называю, но это циферки, например 40-160 или там 112-212. Настраивается через градиентную полоску, где 16 оттенков (от чёрного до белого). Я рассчитывал, что например буквы колотить посильнее, а портреты помягше. Так вот в пульте (как всегда только выбрав файл) можно настроить эти профили. В пульте их четыре (нулевой - 0, а так же 1,2 и 3). В программе же Agat там можно выбрать только начиная с цифры 1, т.е. нулевого нет. Так вот при создании BMC какой бы я профиль не выбрал, станок всё-равно бьёт, используя цифры из профиля 0 (нулевой).  Для чего эти сохранки и как их выбрать не ясно. В PDF инструкции к пульту этого нет. Выбор в конвертере Agat не влияет. Приходиться постоянно вручную настраивать цифры для портрета, а потом для букв. Это касяк или у меня руки кривые?
  7. Свой счёт времени. Это вообще просто чудеса. Делаю программу надписи. В пульте показывает 19.01 минут. Запускаю программу вместе с секундомером на мобильнике. Замечаю, что время на пульте идёт крайне странно. Секунды идут слишком медленно, а переезды (например от одной буквы к другой или от верхнего слова к нижнему) вообще в этом время ничего не тикает. Время "Замерает". Так вот когда станок закончил, секундомер показал 36:56. Т.е. практически в два раза дольше, чем показывал пульт. А ведь мы взяли "четвёртое поколение станка", где скорость якобы увеличена. Ну это же реально касяк, а не скорость. Или может это как-то настраивается? Где-то может доп.настройки? (потому что в настройках пульта я ничего про это не нашёл).
  8. Пульт лупит током. Небольшим таким, но противным. Чуть если руки вспотели, то сразу ощущаешь. Противное такое ощущение. Я понимаю, что можно и станок заземлить, но у нас в проводке есть земля и она в розетках подведена. Даже на распиловочнике (с подачей воды) такого нет, а здесь есть. Это придирка, или это нормально?

 

Вот пожалуй пока то, что получилось обнаружить в течении трёх дней. Про качество молчу. Ни разу не получилось, то что показывает Agat. На экране одно, на камне другое. Меняя цифры, если волосы хорошие, то лицо пересвечено. Если лицо нормальное, то волосы просто в виде тёмного пятна. Но я про это даже молчу, возможно я не разобрался в настройках, не привык к камню.

 

Очень хотелось бы услышать некоторые комментарии по каждому пункту от старожил гравировки.

С уважением.

 

p.s. бил с шагом 0.15 (производитель рекомендует шаг 0.25, но при таком шаге качество вообще тыква). Фото (если надо), будут позже...

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zumas сказал:

Очень хотелось бы услышать некоторые комментарии по каждому пункту от старожил гравировки.

С удовольствием прокомментировал бы, но лень столько читать, Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Soaring man сказал:

С удовольствием прокомментировал бы, но лень столько читать, Максим.

 

понимаю, но я старался писать складно и понятно, поэтому вышло длинно, хотя по факту чтение займёт 3-5 минут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заняло 10 минут. Потом представление прочитанного)

На все ваши вопросы могут ответить владельцы такого же станка или производители станков. По мне так - купили что-то очень дешевое...

Особенно посмеялся про соскок с камня и станок лупит себе дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касяк пишется через "о"  . -  кося́к

 

А программу агат я встречал в тексте про ударник миртелс 

 

Не про этот ли зверь сей чудный пост ? 

 

2 часа назад, zumas сказал:

Очень хотелось бы услышать некоторые комментарии по каждому пункту от старожил гравировки.

Да тут каждый пост  поток брани облаченный в сухой   ,еле сдерживаемый истерический смех...

 

Браво. 

 

Спасибо за много букв.

 

Станок хлам конечно.Откровенный. И мне жаль что Вам приходится на таком хламе трудиться. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zumas сказал:

Как я представлял себе работу. Если нету концевиков (а их нету), то значит ограничения передвижения должны задаваться программно.

Не обязательно, не на всех дешёвых станках есть ограничители. Тут уже сами выставляете начало печати так, что бы не вылезло изображение за рабочее поле станка.

 

7 часов назад, zumas сказал:

Ручное передвижение головки (когда станок не работает). Оно как будто бы отсутствует.

А вот это совсем плохо, но возможно вы не разобрались. Странно что производитель такое не предусмотрел.

 

7 часов назад, zumas сказал:

Смещение псевдо-нулевой точки.

Это опять последствия дешёвого станка. Как и все остальные пункты. Попробуйте скорость уменьшить, если это возможно.

 

Вопрос - зачем покупать дешёвый станок, что бы потом так огорчаться?

Это как купить дешёвую китайскую отвёртку и жаловаться какая она плохая :)

И всё таки, если не секрет, что за станок?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mystery сказал:

Вопрос - зачем покупать дешёвый станок, что бы потом так огорчаться?

 понятие дешёвый, оно очень относительно. 2 года назад, я покупал станок за 67 тысяч. ЧПУ фрезерный. Маленький шпиндель на 0.5кВт, но он уже с водяным охлаждением. Новый станок. Там просто поле было маленькое 50х80. Да, сделан частично из самой толстой фанеры. Так вот на нём не было таких недостатков. Тоже не было концевиков, но в пульте я мог задать рабочее поле и он програмно его ограничивал. На нём можно поставить до 99 нулевых точек и в любой момент к каждой из них вернуться. Он брался для вырезания из фанеры. У него даже датчик поиска нуля по Z был. Подставляешь под фрезу, нажимаешь замерить, поехала фреза, упёрлась и он уже знал, где у него начинается поверхность по Z. И я напомню это всё за 57 тысяч + 10 доставка.

 

А в этом же вообще управление дикость. Такое чувство, что он работает закрытыми глазами на ощуп. (и только когда выбран файл)

 

А станок от фирмы РитмАрт и куплен за 250 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zumas сказал:

Пульт лупит током.

8 часов назад, zumas сказал:

Я понимаю, что можно и станок заземлить,

 

Хорошо заземлять в первую очередь, а потом начинать играться.

15 минут назад, zumas сказал:

А станок от фирмы РитмАрт.

Ну, дык Миртелс  наверно и есть, на форуме есть сообщество, небольшое и в основном только с жалобами на косяки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zelenok сказал:

Ну, дык Миртелс и есть, на форуме есть сообщество, небольшое и в основном только с жалобами на косяки.

 

они говорят, что к миртелс не имеют отношения вообще, говорят, мол у них другая (своя разработка), а используют только схожий принцип через конвертер Агат. Я у них сто раз спрашивал про миртелс, они мне сказали, "не надо нас сравнивать, у нас совсем другой уровень". А уровня, как оказалось и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, zelenok сказал:

@zumas выложи фото станка-гадать станет проще.

 сейчас на работу приеду, сфоткаю, попробую выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zumas сказал:

Произвольное смещение по Y между программами.

поменяйте или подтяните ремни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zumas сказал:

А станок от фирмы РитмАрт и куплен за 250 т.р.

Вот это жесть, за такие деньги. За 4000$ должен быть как минимум на ШВП.

Перед тем как покупать станок, надо производителя просить что бы на нём что-то напечатал. А по результату работы уже прикидывать нужен ли он вам за эти деньги.

В техническую поддержку надо обратиться и заставить настроить станок, если нет то пусть вернут деньги. А давно брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mystery сказал:

А вот это совсем плохо, но возможно вы не разобрались.

на многих станках недорогих голова перемещается вручную при выключенном станке

 

2 минуты назад, Mystery сказал:

А станок от фирмы РитмАрт и куплен за 250 т.р.

а вот тут вы переплатили где то 1700 у.е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Руслан сказал:

А программу агат я встречал в тексте про ударник миртелс 

Есть чел, который разработал эти контроллеры и делает их на заказ для ребят, что собирают станки. По-этому сей контроллер сейчас сверх популярен и стоит на огромном количестве станков.  

 

12 часов назад, zumas сказал:

сварили ножки.

Вот это вообще матюкаться хочеться на тех производителей, что свои станки без ножек продают. Блет, ну вы когда автомобиль покупаете, вам же его без колес не продают.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bobo bobo сказал:

 

 

Вот это вообще матюкаться хочеться на тех производителей, что свои станки без ножек продают. Блет, ну вы когда автомобиль покупаете, вам же его без колес не продают.

многим не надо - на камень устанавливают .по фирмам кочуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Но укомплектовать то ножками можно же.. Тем более вот эти станочные рамы позволяют ноги легко снять или установить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bobo bobo Если этот "ШЕДЕВР" укомплектовать ножками, то он будет стоить не 4000$ а все 6000$   :lol:

Я привык к работе со станками САУНО и Зубр. Как-то по просили меня "конкуренты" запустить им новый Миртелс.... Я просто был в шоке от станка! Это как приезжаешь в автосалон Мерседес и видишь, что торгуют они москвичами и жигулями 80х годов с эмблемой мерса :lol:

Пару дней пришлось разбираться и настраивать станок, были почти все проблемы что и у@zumas . Мало мальски заработал станок и я сбежал в ужасе, так и не поняв половину приколов которые со станком происходили.  @zumas  Станок и правда по описанию очень похож на Миртелс. Хотелось бы увидеть фото и видео работы станка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29237649_m.png

Это "копия" миртлс ну или почти. Правда много косяков в нем, недоработок. Проверить все ролики, зубчатые ремни и шкивы. Ремни не должны быть сильно перетянуты и одновременно хорошо натянутыми. Ролики хорошо и свободно крутиться, шкивы не прокручиваться на валу у двигателей. Каретки по рельсам, передвигаться без скачков и закусываний. Это частое явление с каретками и рельсами. Устранение этих и подобных проблем, это львиная доля по смещению и позиционированию. Могут быть еще программные сбои и потери в питании как в самом контроллере так и проводах... если где то пробивает электричество это уже не нормально. Заземление тоже нужно. Про ударную головку и зазору, слежение за ним,  вообще отдельная тема. В целом работает и гравировка "не плохая" получается, скажем так. Но не доработанный он бюджетный вариант в "приличном" облачении.  Если честно они все - (станки) со своими болячками и не-до-делами. Хороший станок построить дорого, как для строителей так и потребителей в итоге. А сервисное обслуживание морока. А зарабатывать всем уже хочется  сейчас, причем без особых проблем и затруднений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29237649_m.png

Да, у нас именно такой станок, только длиннее (с рабочим полем на 180см по длине)

 

12 часов назад, bobo bobo сказал:

Есть чел, который разработал эти контроллеры и делает их на заказ для ребят, что собирают станки. По-этому сей контроллер сейчас сверх популярен и стоит на огромном количестве станков.  

 

Вот это вообще матюкаться хочеться на тех производителей, что свои станки без ножек продают. Блет, ну вы когда автомобиль покупаете, вам же его без колес не продают.

 

ну они ножки называют вот эти уголки по бокам. Мы же к ним приварили длинные ножки и снизу подъезжает тачка со стелой или плиткой и "печатаем". Тут вроде как "ножки" есть, но мы к ним наварили и получили реальные ножки в 70 см высотой.

 

15 часов назад, Mystery сказал:

Вот это жесть, за такие деньги. За 4000$ должен быть как минимум на ШВП.

Перед тем как покупать станок, надо производителя просить что бы на нём что-то напечатал. А по результату работы уже прикидывать нужен ли он вам за эти деньги.

В техническую поддержку надо обратиться и заставить настроить станок, если нет то пусть вернут деньги. А давно брали?

 

Нам показывали, но опять же показывали как. Вот камень, вот станок. Он (продавец) берёт контроллер, что-то там набирает на пульте и печатает. Вроде как всё просто. А когда я коснулся, оказалось элементарного базового функционала в контроллере нет. Просто не предусмотрено.

 

А так он печатает. И в принципе сегодня приезжал человек от них. Показал нюансы некоторые и шефа устроило качество (я конечно не особо доволен), но в принципе печатает сносно. Просто управление вот этого контроллера такое дикое, как будто человек, который собирает этот контроллер вообще никогда никаких других станков с ЧПУ не видел и не знает основных принципов работы. Из-за этого придумал свой велосипед, который в принципе работает, но "педали нужно крутить руками, а рулить ногами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, zumas сказал:

 

они говорят, что к миртелс не имеют отношения вообще, говорят, мол у них другая (своя разработка), а используют только схожий принцип через конвертер Агат. Я у них сто раз спрашивал про миртелс, они мне сказали, "не надо нас сравнивать, у нас совсем другой уровень". А уровня, как оказалось и нет. 

 

Эти двое всё время соревнуются в скорости и изворотливости по продаже хлама.

 

Только один сумел вдолбиться к ермису  , а второму это не удалось :lol:

 

Но на рекламу уходит 95 % бюджета.

 

А так оба станка собираются на одной и той же фабрике в Китае,с одних и тех же самых дешевых комплектующих. Потом быстренько прошиваются "своими" программными "моделями и в продажу  бедолагам и жертвам рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zumas сказал:

ну они ножки называют вот эти уголки по бокам. Мы же к ним приварили длинные ножки и снизу подъезжает тачка со стелой или плиткой и "печатаем". Тут вроде как "ножки" есть, но мы к ним наварили и получили реальные ножки в 70 см высотой.

Неправильно вы сделали. На таких ножках станок раскачивается, относительно тачки, во время работы. Станок и памятник должны лежать на одной, цельной поверхности и раскачиваться вместе - это значительно повышает качество гравировки!

  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, abri сказал:

это значительно повышает качество гравировки!

зачем им качество то ? 

 

Писано же...

 

18.01.2020 в 05:37, zumas сказал:

шефа устроило качество

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Руслан сказал:

зачем им качество то ? 

 

Писано же...

 

 

 

а вот грубить не надо. Качество устроило, относительно того, что мы пытались сделать сами. Оно стало гораздо лучше. И по факту, шеф сказал, что начиная с этого качества уже можно работать, в дальнейшем подобрав параметры под наш камень, чтобы добиться более качественного результата.

 

не надо думать, что, если шеф, то деревянный. Просто одно дело, когда мы пытались сами и у нас получались, то альбиносы, то мулатки, а другое дело, когда человек пришёл, показал нюансы и лица стали более-менее похожи на то, что на экране.

 

Станком я не доволен. Но увы есть несколько моментов.

1-й - это бюджет. Увы он у нас ограничен. Потому что, как писал выше, произошло отделение от другого коллектива в отдельную фирму. Мы ещё должны остались за часть материала. А т.к. сейчас ещё не сезон, то деньги расходуются, а не приходят.

2-й момент заключён здесь на форуме. Почитав ветки по станкам, я увидел, что практически везде люди жалуются на отвратительную поддержку. Поэтому мы стали искать, чтобы был местный (г.Ставрополь) представитель. И не виртуальный, а чтобы можно было приехать, поговорить и в случае чего, даже оперативно починить. Увы никого, кроме РитмАрт не оказалось рядом. А как писал выше, к нам приехал человек и показал нюансы. И ничего не взял за этот рабочий день проведённый с нами. И при этом мы три дня станок пробовали своими силами, но при помощи телефонных переговоров. Здесь же (на форуме) читаю, многие "представители" даже трубку не берут телефонную, а если что-то и делают, то за космические деньги. А у нас см.п.1

 

Ну и третий момент (чисто технический). Голова имеет свой ход. Тесты показали, что оптимальное качество, когда голова не опущена в самом низу, а наоборот находиться чуть выше середины (своих рельс). При таком расположении головки, чтобы достать до поверхности камня, нужно камень приподнять на определённую высоту. А если его приподнять, тогда он не проходит по высоте, цепляясь за основание станка. Решений есть всего два.

1-е придумать механизм поднимание или опрокидывания станка. Подняли, положили камень, сверху поставили станок. И начали бить. Напомню поле станка большое (180х90) (габариты станка 2 на 1,1 метр). Постоянно его тягать туда-сюда не имеем возможности. Именно поэтому было принято решение сделать ножки. Подкатив тачку с подъёмом снизу, приподымаю камень на 5 см и в путь. А по поводу вибрации, так тут всё просто. Делаются укосины и наращивается мясо (вес) и вибрация становится ну очень уж незначительной. По крайней мере уже приезжал местный инженер, который сказал, что займётся уже с понедельника устранением вибрации.

 

кстати вопрос, может быть есть какое-то решение более продвинутое. Инженер кстати предложил метод "опракидывания" станка на бок. Ну типа как диван раскладывается, а потом после установки камня, назад становится. Хотелось бы узнать, кто как работает? Дело в том, что Ставропольский край. Очень много национальностей. Все считают, что должно быть большое. Поэтому через одну стеллы 1.4, 1.6, 1.8 высотой. И всем нужна 10-ка, 12-ка. Ну весят просто космос. Как вообще в принципе под станок такие стеллы укладываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вибрацию не думали, вылезет еще заземление, ретушь человеческая и оценка качества, вынесенная на голосование.

Я понял одно, с ЧПУ не заладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования