Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Внеклассное чтение


папа Симпсон

Рекомендуемые сообщения

Помнится, здесь кто-то просил меня дать чо-нить почитать на досуге. Вот, могу выложить пару коротких рассказиков. Если чо, порадую продолжением. Их у меня много. Если нет, то попрошу админов удалить. Итак.

 

НЕСКОЛЬКО РАССКАЗОВ ПРО ОДНОГО БЕГЕМОТА
РАССКАЗ ПЕРВЫЙ. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ
    Никогда не думал, что буду писать про бегемотов. Тем более, чтобы стать для одного из них биографом. Всегда считал себя серьезным писателем, печатался в солидных журналах, а тут... сплошной Буковски с Эдечкой Лимоновым.
     А началось все с того, что один из моих издателей затащил меня как-то в цирковой буфет. Времена тогда были трудные - начало девяностых прошлого века. С продуктами и выпивкой туговато. Единственно, где можно было прилично отобедать, так это в театре да цирке во время и после антракта.
Сели мы, значит, выпили Наполеону, семушкой закусили, успели кой-какие дела обмуслякать, как тут - проталкивается к нашему столику мужик в прожженном тельнике и сует под нос мешковину вонючую :

- Купите, - мол,- господа хорошие, зверушку. Недорого отдам !
Издатель мой спрашивает :
- А чего ты там продаешь ?
- Зверушку, - говорит мужик, - только вот, документов у нее нету, внепланового, так сказать, опоросу.
- Поросенок, что ли ?
- Нет, - говорит, - не поросенок, гораздо лучшее !
Мы с издателем переглянулись :
- Ладно, показывай.
Кормилец мой как заглянул в кошель, так чуть со стула не упал. А оттуда ка-а-а-к прыгнет !....И что бы вы думали ? Бегемот ! Самый натуральный! Маленький еще, правда. Смешной такой, сопливый, - хрю-хрю, да хрю-хрю ! И ну давай ко мне в манишку тыкаться. А мужик, все знай подзадоривает :
- Купи, барин, купи !
- Какой я тебе барин, - говорю.
А он не унимается :
- А разве нет ? Ишь, как вырядился, смокинг надел ! Врешь, колбаса,... нынче товарищи кончились, одни господа по кафетериям шляются !
- Ополоумел ты, что ли ? Писатель я, писатель !
- А-а-а-а-а, - скорчил гримасу мужичонка, - интеллих-х-хенция, гре-е-***** !
Тут уж я вскочил, схватил мужика за грудки :
- Сейчас, - мол, - покажу тебе, *****, какая я интеллигенция !
А мужик ка-а-ак заорет :
- Бра-а-атцы, наших бьють !!!
     Ну, тут понеслась... Сразу толпа набежала, человек сорок, кулаки в воздухе замелькали, столик наш опрокинули, все по полу размели, никого не пощадили. И мужика того отоварили под раздачу - бутылкой промеж глаз ! Короче, всем досталось. Издателю моему, надо сказать, копчик сломали, ну а я - голосовые связки сорвал пока милицию на помощь звал.
     А мешочек тот я с собой прихватил, под шумок. Не привык, знаете ли, без трофеев домой возвращаться.
Пришел я домой, выпустил карапуза на свободу, и вот уже десять лет как с ним няньчусь. А зову его просто - Бегемот.

     По правде сказать, за все это время, чего только я от него не натерпелся ! Иной раз стукнуть хочу, да не могу. Как только его маленьким вспоминаю, рука опускается. Родная душа, можно сказать, кусочек меня самого. Такой же хитрый и жизнерадостный по натуре, интеллигент в глубине души. Я ведь его как облупленного знаю. И все его повадки и мотивы поведенческие, даже то, что он обо мне думает. Любит, подлец, только сказать стесняется.
     Вот и сейчас, - пыхтит рядом. Притворяется что котлеты трескает, а сам через плечо зырит - пытается прочитать что я тут печатаю. Как только узнал, что я про него книжку пишу, так все дела забросил и сидит целыми днями за моей спиной, подглядывает. Отрывается, только когда поесть чего захочет. Надоел уже.
Ладно, лучшего друга чем Бегемот у меня все равно нет, так и пусть подглядывает. Лишь бы не шумел и не мешал сосредоточиться. Я же писатель - вот и пишу.


РАССКАЗ ВТОРОЙ. НА ВЕС ЗОЛОТА
    Когда Бегемот был еще маленький, очень он любил за бабочками бегать. Да и вообще, всяких там насекомых любил. Бывало, поймает какого-нибудь кузнечика, ноги ему отломает и рад донельзя. Или перевяжет паута ниточкой и гоняется за ним по комнате, ловит. Но это в детстве, а когда подрос, он насекомых стал иголкой прокалывать и под стекло прятать.
     Поймал как-то Бегемот здоровенного махаона, вонзил в него иглу и сидит, любуется :
- Смотри, - говорит, - какой махаон четкий !
- Махаон как махаон, ничего особенного. - устало отвечаю я, - Вообще-то, он на обычную капустницу больше смахивает.
- Сам ты, капустница ! - обиделся Бегемот, - Знаешь, где я его поймал ? У тебя в шкафу !
- Ах ты, еярена-матрена ! - вскричал я и бросился шарить по шкафам, - Где, в каком именно ?! Ведь это же моль!
     Бегемот остался равнодушен к моим метаниям по комнате и только нагло насвистывал, рассевшись в моем кожаном кресле :
- Ищи-ищи, все равно не найдешь.
- Да ты что! - воскликнул я, - Знаешь, сколько эти твари могут одежды сожрать ?! Вот и пиджак мой новый, малиновый ! Смотри, на нем уже дырка ! А вот еще одна...и еще!
- Это не я ! - выпалил он.
- Конечно, не ты ! Мои пиджаки ты, обычно, вареньем заляпываешь. Но есть ты их никогда не станешь.
- Да, сгущенку или варенье малиновое я люблю. - заулыбался Бегемот, поглаживая животик, - А от пиджаков твоих какая польза. И на вкус они противные, тьфу - нафталином воняют.
- Так ты и нафталин сожрал ?
- Кому он нужен ?!
- Мне !
     Бегемот сполз с кресла и вразвалочку подошел к тому шкафу, до которого я еще не добрался :
- Смотри. - сказал он, и распахнул дверцу.
В шкафу кучей валялись какие-то тряпки, с верху до низу облепленные огромными бабочками. Я устало плюхнулся в освобожденное кресло. Хорошо, хоть мой кожаный плащ новый не догадался использовать, гад. - подумал я и промакнул платочком лоб.
- И сколько их тут, по твоему ? - спросил я, выдержав паузу.

- Не считал, ...но тыщы две будет. - довольно ухмыльнулся Бегемот.
- Да-а-а. Такую ораву кормить, наверное, надо.
- Надо. Постоянно. Гляди, какой у них аппетит здоровский.
- Ладно, ***** с ними. - махнул я рукой, - Сам же зимой замерзать будешь, без одежды. Я тебе нового пальта покупать не буду.
- А и не надо, я к тому времени на Канары уеду !
- Да ? На какие ты денежки собрался ехать ?
Бегемот сделал загадочное лицо и промолвил :
- Если бы ты был таким умным, каким хочешь казаться, то знал бы, что этот вид бабочек занесен в Красную книгу и ценится у коллекционеров на вес золота...
- Правда-а-а-а ?
- Буду я врать. - фыркнул Бегемот, - Неужели бы я, за здорово живешь, отдал на съедение этим тварям свои коллекционные вещи от известного кутюрье ?
- Да навряд ли... Обычно, ты жертвуешь моим имуществом.
- Правильно.
- Не понял ? - насторожился я.
- Не боись, я и тебе деньжат подкину... За издержки.
Тут мне опять стало плохо. Какие издержки ?
- Потрудитесь объясниться, подпоручик ?!
- Понимаешь, - робко начал Бегемот, - этим бабочкам нужен особый рацион. Они очень привередливы в пище...
     Я встал, решительно отодвинул упирающегося Бегемота в сторону и саморучно стряхнул с валявшихся тряпок зажравшихся насекомых. Так и есть : мой новый кожаный плащ.
- Убью. - только и смог сказать я.
- А как же Канары ! - панически возопил толстопузый негодяй, ловко уворачиваясь от полетевшей в него пепельницы.
- В тайгу ! Лес валить ! Плащ отрабатывать !
- Не-е-е-е-ет ! Я замерзну, я не привык ! - кричал Бегемот, хватая меня за руки.
       А я тем временем остервенело махал полусъеденным плащом, выпроваживая надоевших бабочек в распахнутое настежь окно. Была зима, градусов двадцать пять с минусом.

РАССКАЗ ТРЕТИЙ. ИРЛАНДСКИЙ МОХ
    А вот другой случай. Это когда он гербарии пытался собирать. Он у меня натура увлекающаяся. Так и жди от него сюрпризов.
- Что это ?
- Это Ирландский мох. Натуральный, лесной. - довольно произнес Бегемот, ворвавшись в мой кабинет. Впрочем, он всегда врывался без стука, когда хотел меня чем-то порадовать.
- Да ? - спросил я, поправляя на столе кипу бумаг, которую он чуть было не смахнул на пол при своем появлении.
- Редкий экземпляр. Сантиметров тридцать будет, а то и тридцать пять ! Смотри, какой он длинный и пушистый. - Бегемот потряс перед моим носом пучком травы.
- Подожди-подожди, - остановил я его, - на твоем месте, я бы сначала заглянул в справочник.
- Зачем, я и так знаю !
- Нет, я к тому это говорю, что если ты нашел его в нашем лесу, то он совсем не тот, за кого себя выдает...
- А разве в нашем лесу Ирландский мох расти не может ?
- Ирландский мох растет в Ирландии. А у нас почва другая, условия... Понял ? Короче, полная ассимиляция с деградацией.
Бегемот почесал затылок :
- И все-таки, ...не вижу причин, ...а почему, собственно.
- Ну, знаешь...
- И вообще, - перебил меня Бегемот, - с сегодняшнего дня начинаю собирать гербарий. Вот первый экземпляр.
     Негодяй без церемоний протопал к моим книжным полкам, пробежал толстым пальцем по бесценным фолиантам и быстрым движением сдернул с полки толстенный томик Большой Советской Энциклопедии.
- Вот оно, в самый раз. - довольно резюмировал он.
- Эй ты, вандал ! - закричал я, опрокинув-таки на пол стопку рукописи моей новой книги, - Ты чего беспределишь, это же раритет !
- Какой еще раритет ? Обыкновенная книженция, вон их у тебя сколько... Жалко что ли ?

- Просто таких книг уже нет ! Антикварная вещь, можно сказать, денег стоит.
- Но мне надо, правда. Я хочу засушить в ней свое растение. - Бегемот состряпал жалостливую рожу.
Я истерически расхохотался :
- Идиот ! Во-первых, - книги читать надо, а не травку в них плющить. А во-вторых, - если в твоем растении какие-нибудь жучки вредные прописались, ...такие же короеды ? Ты же мне всю библиотеку скормишь этим гербанитариям долбаным !
- Ага, книги съедят и за мебель примутся. А потом и тебя в придачу, если раньше не зажмуришься... Жадина !
     Бегемот мой никогда не отличался чувством меры и, разозлить его или обидеть, плевое дело. Вот и сейчас : в одной руке увесистая книга, в другой - какой-то мох, а глазищи так и сверкают красные.
- Хорошо, - сказал я, выцарапывая из лап засаленного хунвейбина порцию знаний на букву С, - раз уж тебе нужна серьезная книга, давай сделаем так...
     Далее я залез на чердак и там, в пыли и паутине, нашел то, о чем давно позабыл, потому как с детства воспитывался в весьма и весьма апполитичной атмосфэ-э-ре.
- Вот тебе, такая же большая и толстенная. - с чувством выполненного долга перед юным воспитанником выдохнул я и довольно хлопнул книгой об стол.
- Что это ? - удивился Бегемот.
- Это? - хмыкнул я, - Это Карл Маркс, ....в оригинале.
Бегемот брезгливо повертел в руках потрепанное издание, понюхал его даже и поморщился :
- Тоже раритет ?
- Еще какой ! - улыбнулся я, - От прадедушки осталось. Именно то, что тебе нужно. В таком раритете что угодно засохнет.
- Ты уверен ?
- На все сто !
     Ну вот, подумал я, что ни говори, а дружба - самый великий и увесистый капитал на свете. А я-то, дурак, не знал как от этой макулатуры на чердаке избавиться. Сплавлю потихоньку толстому буквоеду, мне не жалко.
А Бегемот, нехотя, побрел с книгой прочь, буркнув напоследок что-то вроде :
- У-у-у-у, сионист проклятый... и как их земля носит, ...этих швондеров.
К чему это он ? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования