Перейти к содержанию

Помогите начинающему с лазерной гравировкой по камню


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Приобрели китайский лазерный станок раб.поле 1300х900 труба 150W CO2. Не можем добиться хорошего результата при гравировке портретов  на базальте и граните. Портреты получаются либо не прожженные и тусклые, либо сжигает мелкие морщины и тени. Изображения переводили в 1бит через photograve 3.0  200-300 dpi , гравировали короткофокусной линзой 1,5" ( точка хорошая круглая оч тонкая) Изменяли шаг от 0,1 до 0,2. Мощность от 12 до 20 и скорость в интервале 250-450. Расскажите Пожалуйста кто какими линзами пользуется? На каких настройках работает? Как обрабатывает фото и чем обработка отличается от ударных граверов ? Может есть какие то особые настройки для RDwork? Не совсем понял про вывод независимый и прямой , и метод чеканки. В гравировке новичок в ретушью никогда не занимался ,если есть возможность пришлите готовое фото и то каким оно должно быть уже на камне ( как образец) Буду очень благодарен!!!! Спасибо за любую инфу!!)))

 

 

 

P.S Темы по лазерной гравировке  на вашем форуме читал))  но до конца еще не дошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tyurinsergei56 сказал:

труба 150W CO2

Возможно вот этот параметр фатален, трубы с высокой мощностью не умеют правильно разжигаться на маленькой мощности.От настройщиков проскакивает эпитет "из пушек по воробьям".

Только что, tyurinsergei56 сказал:

Изображения переводили в 1бит через photograve 3.0

Какой формат файла требует станок? В один бит переводим в корел фото паинт способом "джарвис"

Только что, tyurinsergei56 сказал:

200-300 dpi

Для портретов через чур высокая плотность, поиграйтесть в интервале 85-120.

Только что, tyurinsergei56 сказал:

Изменяли шаг от 0,1 до 0,2

Шаг с прямой зависимостью от плотности точек(формула) сделали табличку и благополучно забыли :) Вспомню-напишу или подсмотрю, когда буду на работе.

Только что, tyurinsergei56 сказал:

Мощность от 12 до 20 и скорость в интервале 250-450

Мне кажется не правильно пытаться настроиться с большим количеством переменных :) Оставьте скорость постоянной, допустим 400 и поиграйтесь с мощностью. Методика проста-маленький красивый файл, допустим глаз 30*30мм выстроенный в ряд с разными настройками.

Только что, tyurinsergei56 сказал:

Может есть какие то особые настройки для RDwork?

Только-только безвозвратно грохнул целую коллекцию полезностей для RDWork c ЯД, высвобождая место. По RDW на форуме конечно писано, мало и сильно разбросано, но крупицы есть.

Только что, tyurinsergei56 сказал:

гравировали короткофокусной линзой 1,5" ( точка хорошая круглая оч тонкая)

С линзами можно долго играться, но если точка нравится-это уже хорошо.

Только что, tyurinsergei56 сказал:

Как обрабатывает фото и чем обработка отличается от ударных граверов ?

От ударных граверов обработка фото не сильно отличается, попробуй подготовить понравившуюся ретушь с форума, мы обычно несколько поднимаем контраст на готовой ретуши, так настроились .Поймаю оператора предоставлю файлы для тренировки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про  гравировку на мелких трубках узанли после покупки, станок еще нужен для резки материалов. Формат изображения bmp. В корле пробывал джарвис штуки , не оч понравился рисунок точек , photograve распологает точки на фото как то иначе как мне показалось. Подбор параметров именно так и проводили, брали фрагмент лица или градиент серого и меняли какую то одну переменную к примеру мощность на 1 единицу или шаг на одну сотую. Есть еще линзы  2" 2,5" и 4" в комлекте . Буду очень благодарен за файлы для тренировки и шаговую таблицу или объясните как ее сделать самостоятельно)))  Спасибо за информацию о ретуши и разрешении!!!!

28 минут назад, zelenok сказал:

Возможно вот этот параметр фатален, трубы с высокой мощностью не умеют правильно разжигаться на маленькой мощности.От настройщиков проскакивает эпитет "из пушек по воробьям".

Какой формат файла требует станок? В один бит переводим в корел фото паинт способом "джарвис"

Для портретов через чур высокая плотность, поиграйтесть в интервале 85-120.

Шаг с прямой зависимостью от плотности точек(формула) сделали табличку и благополучно забыли :) Вспомню-напишу или подсмотрю, когда буду на работе.

Мне кажется не правильно пытаться настроиться с большим количеством переменных :) Оставьте скорость постоянной, допустим 400 и поиграйтесь с мощностью. Методика проста-маленький красивый файл, допустим глаз 30*30мм выстроенный в ряд с разными настройками.

Только-только безвозвратно грохнул целую коллекцию полезностей для RDWork c ЯД, высвобождая место. По RDW на форуме конечно писано, мало и сильно разбросано, но крупицы есть.

С линзами можно долго играться, но если точка нравится-это уже хорошо.

От ударных граверов обработка фото не сильно отличается, попробуй подготовить понравившуюся ретушь с форума, мы обычно несколько поднимаем контраст на готовой ретуши, так настроились .Поймаю оператора предоставлю файлы для тренировки.

Про  гравировку на мелких трубках узанли после покупки, станок еще нужен для резки материалов. Формат изображения bmp. В корле пробывал джарвис штуки , не оч понравился рисунок точек , photograve распологает точки на фото как то иначе как мне показалось. Подбор параметров именно так и проводили, брали фрагмент лица или градиент серого и меняли какую то одну переменную к примеру мощность на 1 единицу или шаг на одну сотую. Есть еще линзы  2" 2,5" и 4" в комлекте . Буду очень благодарен за файлы для тренировки и шаговую таблицу или объясните как ее сделать самостоятельно)))  Спасибо за информацию о ретуши и разрешении!!!!

Еще не освоил интерфейс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для резки-длиннофокусные, для гравировки короткофокусные. Диаметр имеет значение, но не помню какое.Если нравится точка, этим всё сказано. 

Только что, tyurinsergei56 сказал:

не оч понравился рисунок точек

Там есть регулятор плотности точек, выставляем на глаз, как понравится как раскиданы точки, так и оставляем, регулируем в диапазоне 87-97%. Вообще в россыпи точек есть определённый шарм, и много споров :) Градиент, как мне кажется-в топку, он малоинформативен, тем более при подготовки файла к прожигу регулировками очень много сжирается, окончательная подготовка всё равно происходит на глаз, с опытом придёт понимание зависимости готового результата от телодвижений с ретушью под определённый материал. И да-на камне портрет красим, в выборе краски тоже замешаны тараканы :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zelenok сказал:

Для резки-длиннофокусные, для гравировки короткофокусные. Диаметр имеет значение, но не помню какое.Если нравится точка, этим всё сказано. 

Там есть регулятор плотности точек, выставляем на глаз, как понравится как раскиданы точки, так и оставляем, регулируем в диапазоне 87-97%. Вообще в россыпи точек есть определённый шарм, и много споров :) Градиент, как мне кажется-в топку, он малоинформативен, тем более при подготовки файла к прожигу регулировками очень много сжирается, окончательная подготовка всё равно происходит на глаз, с опытом придёт понимание зависимости готового результата от телодвижений с ретушью под определённый материал. И да-на камне портрет красим, в выборе краски тоже замешаны тараканы :)

Ну у длиннофокусной толщина точки меньше как я понимаю , портреты красим белой мастикой. Щас попробую корлвскую обработку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Зачем 150 ватт для гравировки? 

Дык это для резки :) Там есть свой кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tyurinsergei56 сказал:

Темы по лазерной гравировке  на вашем форуме читал))  но до конца еще не дошел

надо до конца дойти.

хотя... почти в каждой теме написано - разрешение для камня 90-100! 120-150 максимум.

ни о каких 200-300 речи идти не должно.

по крайней мере до полного понимания что и почему происходит на станке.

 

4 часа назад, tyurinsergei56 сказал:

раб.поле 1300х900 труба 150W CO2

150Вт очень много для камня, но если...

4 часа назад, tyurinsergei56 сказал:

точка хорошая круглая оч тонкая

то, наверное можно добиться качества.

 

далее - нужны фото в хорошем качестве, того, что получается.

там можно будет разглядеть, в чем конкретно проблема.

 

4 часа назад, tyurinsergei56 сказал:

если есть возможность пришлите готовое фото и то каким оно должно быть уже на камне ( как образец) Буду очень благодарен!!!!

для начала надо гравировать изображения из клапарта, например иконы. потом уже перейти к портретам.

 

не благодарите.

 

4 часа назад, tyurinsergei56 сказал:

Расскажите Пожалуйста кто какими линзами пользуется?

в подавляющем большинстве все пользуются 2-2,5"

полторашкой наверное тоже можно, но при такой высокой мощности... в общем пробовать надо

 

4 часа назад, tyurinsergei56 сказал:

Изменяли шаг от 0,1 до 0,2.

 

по началу шаг вычисляем по формуле шаг=25,4/разрешение.

 

опять же - до полного понимания происходящего на станке, потом можно будет изменить зависимость шага от разрешения.

 

 

2 часа назад, tyurinsergei56 сказал:

Формат изображения bmp. В корле пробывал джарвис штуки , не оч понравился рисунок точек , photograve распологает точки на фото как то иначе как мне показалось.

скриншот - в студию.

возможно мы все не в той программе в 1 бит переводим.

 

1 час назад, tyurinsergei56 сказал:

Ну у длиннофокусной толщина точки меньше как я понимаю

неправильно понимаешь - чем фокус длиннее, тем точка шире, наоборот.

 

1 час назад, tyurinsergei56 сказал:

портреты красим белой мастикой

белой чем??

 

красить темперой или акрилом! или специальной краской "от каттинга" (это пользователь тут на форуме) - в меру дорого, но эффективно.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

аа, типо сразу двух зайцев?)

Ну, типа да-я сейчас в срочном порядке ищу карлсона на вытяжку, а то оператор как рак уже, с красными глазами в дыму лазиет-всё жечь начал, увлёкся, блин, хрен оттащишь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело тут у вас)))) Спасибо Яш , что все так подробно и доходчиво. За выходные все попробую . Фотки в понедельник пришлю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования