Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Кармелтазит


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Минерал, который твёрже алмаза.

Сначала считали , что он неземного происхождения и занесён на Землю метеоритами. Но несколько лет назад, его обнаружили в Израиле у горы Кармель (отсюда и название).

По своим физическим характеристикам он превосходит алмаз. Но пока он очень дорогой из-за малого обнаруженного количества. Эта дороговизна пока замедляет его исследования. Будем надеяться, что со временем научатся делать искусственный кармелтазит, как научились делать искусственные алмазы. Китайцы уже начали его исследование. Надеюсь, что у них всё получится, и они сделают фрезы, которые позволят обрабатывать твёрдые виды гранита, как мы сейчас обрабатываем мрамор. Это я со своей колокольни смотрю на этот вопрос. Если с кармелтазитом всё получится, то его применить можно будет во многих видах деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга , а чё толку, вот если бы лекарство от рака придумали...

А быстрая фреза просто снизит стоимость обработки гранита, всего и делов. И вместо 1 памятника будешь фрезеровать 3 за те же деньги.)))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то появятся новые возможности в обработке твёрдых материалов. Лет 10 назад не было возможности сделать то, что делаем сейчас. Всегда интересно попробовать сделать то, что ещё не делали. 

А по бабкам - придумаем что-нибудь ещё.  У нас не заржавеет. Голь на выдумки хитра. Появятся новые станки, новый инструмент. Стоимость работ снизится, безусловно. Но у нас же есть мозги для того, чтобы придумать что-то новое, на чём можно заработать.

 Я не медик, про лекарство ничего сказать не могу, но его сделают, обязательно сделают. Время, только время и бабки для этого нужны. Но это уже без нас. Там свои спецы есть.

  А прогресс не остановишь. Лет 30 назад мы не работали болгарками, алмазными кругами, черепашками... Теперь представить даже трудно, как без них работать с камнем. Ведь мы не пользуемся сейчас, как раньше, бронзовыми скарпелями. Всё течёт, всё меняется. Мне, например, очень хочется как можно больше этих изменений на моём веку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае это тупиковая ветка в обработке материалов(не важно каких)....Нужен другой подход и соответственно другие решения.Возможно это будет что то на уровне молекулярно атомном разрыве связей .Чем? Чем то)) но никак не механическим воздействием.Метод трения-тупик.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если твёрже алмаза - почему тупиковая?

 Да, могут изобрести новый вид 3Д обработки (выжигание лазером, например). Но это из области фантастики. Всё может быть. Тут просто надо исходить из сегодняшних представлений, возможностей. Почему бы не представить, что те же самые китайцы смогут на основе этого самого нового материала сделать фрезы? Но опять же - это из области мечтаний. А мечтать ,как говорят , не вредно. А иной раз полезно. Будем считать, что в этот раз полезно. А почему бы и не помечтать, пока сезон не начался? Потом уже будет не до этого.

   И тогда любое вот такое предложение не будет обманом возможных клиентов:

 

 

Безымянный-11.jpg

1193477023_-11.thumb.jpg.8daf31392a34dd6b8196e387c147e361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется будущее за принтерами или технологиями выращивания и печатать совсем скоро начнут всё-от гвоздей до пряников и из одного и того-же "порошка", или "смолы" модифицируя их силами самого принтера или с помощью присадок непосредственно под задачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь  Мечтать не вредно. Всё возможно. Любое направление. Пусть даже, если они будут существовать параллельно.

Мы сейчас можем только предполагать.

Что будет на самом деле знает только один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

Если твёрже алмаза - почему тупиковая?

Сам принцип механической  обработки .

Пример ультразвук.Думаю что это только начало..

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё обуздать гидроабразив, что бы он под углом работал и вырезал не на вылет, а как фреза на какую тебе глубину надо, и что бы вход был равен выходу, как показал Анфим! Я бы такую штуку хотел))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, ещё очень много могут придумать методов обработки. Это будущее. Давай жить настоящим, вернее тем, что нам в голову может придти, а там всё может быть. Ведь мы не ожидали, что можем по мобильнику не только общаться, но и видео передавать, а совсем недавно это было фантастикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Калуга сказал:

Анфим, ещё очень много могут придумать методов обработки. Это будущее

А может забытое прошлое? На Руси так то 7528 лето(год ) 7 с половиной тысяч лет  что делали? На нашем коротком веке вон чего только не появилось.Как будь то из рукава факира)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, особенно про печать.я вот изучаю 5-й год 

3d печать, мне нравится.Правда пока прибыли не очень приносит,но удовольствия хоть отбавляй. Пока дороговато выходит и оборудование и расходники

Интересная тема, особенно про печать.я вот изучаю 5-й год 

3d печать, мне нравится.Правда пока прибыли не очень приносит,но удовольствия хоть отбавляй. Пока дороговато выходит и оборудование и расходники. Хотел скинуть с лета  пару картинок ,3d не поддерживается,щас покапаю,может скрины  на рою.Во ....кое что нашел ....

DSC06558.JPG

DSC06559.JPG

DSC06560.JPG

DSC06561.JPG

DSC06562.JPG

 Ещё дополнение к  теме ,пластик ABS. Финишная обработка 40 минут ацетоновая(баня) 

DSC06558.thumb.JPG.d3204a3997cdee4521da79af458a8bde.JPG

DSC06559.thumb.JPG.9813fe6a3f565c22d5904749eea26e95.JPG

DSC06560.thumb.JPG.d2f5580cfa6cb9f3c077e90df2b8ff13.JPG

DSC06561.thumb.JPG.71398a61a7950fe90a92c7e5b4b0701f.JPG

DSC06562.thumb.JPG.13d010a9f47587dd31eaf0b69d7306bb.JPG

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анфим сказал:

А может забытое прошлое? На Руси так то 7528 лето(год ) 7 с половиной тысяч лет  что делали? 

@Анфим , а этого мы уже никогда не узнаем т.к. в 988 г. произошло событие, которое не только затормозило на сотни лет прогресс в развитии науки и культуры, но и вообще оказало огромное влияние на все сферы жизни, а особенно на психологию человека.

 Кстати, люди жившие в этом году не думали, что он всего 988-ой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования