Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Новичок и сауно версия 11


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мойша Степан сказал:

В частности мои предложения были следующими:

У меня нет 11 версии. Но все же.

Я так же консервативен и привык к обходу в 8 версии. ))).

1 замечание.

Наверное станок поднимает головку между ячейками и поэтому  показывает обход по контуру каждой ячейки. Но так как не имею 11 версии, могу ошибаться.

2. Замечание.

Полностью согласен. Станок не ходит между ячейками по диагонали же. 

3. Замечание.

Считаю сауновский метод более правильный, так как это режим "точный".

С вашими поправками тогда не вижу различий между быстрым и точным обходом. Если учитывать что второе замечание исправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arturs

    11

  • minus

    9

  • дядя Вова

    7

  • Мойша Степан

    4

@Тот , мне не нужен ТОЧНЫЙ обход, т.к. очень долго он обходит каждую строку. А скорость обхода на много увеличивать нельзя, т.к. на поворотах происходит проворот вала двигателя от инерции. Мне нужны габариты строк, хотя бы так, как в 8-ке.
На 7-ке, где не было обхода по контуру, я отмечал на экране координаты критических точек, выводил головку по этим координатам и смотрел, выскочит игла за пределы заготовки или нет. И этого было достаточно, но это было тоже долго и не удобно.
Здесь же хочется, чтобы в 11-ке вернулись к алгоритму 8-ки.

 

1 час назад, Тот сказал:

Но так как не имею 11 версии, могу ошибаться.

Можно запустить engrave 11 на компе без подключения станка. Он ругается, что станка нет, но траекторию обхода по контуру показывает. Я же так и делал сравнения, которые отсылал в САУНО, скриншотил дома, без станков, запустив сразу две версии engrave: 11-ю и 8-ю.

engrave 11 можешь скачать по указанной мной ранее ссылке.

https://disk.yandex.by/d/n-OzIyeZPB3U3w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще вернуться к обходу по контуру как в 8 версии, без всяких точно или быстро. 

Там мне кажется было все отлично, единственное при прирывании обхода в ноль не приходило. А так частенько пользовался - было почти идеально. )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Тот сказал:

единственное при прирывании обхода в ноль не приходило.

Я раньше писал об этом в другой теме.
Повторюсь ещё раз: если нужна остановка во время обхода, то нужно нажать сначала D (вторая слева кнопка в верхнем ряду), потом Вых., потом Руч., а затем 0. И всё выходит так, как надо. А вот если во время движения нажмёшь Вых., то нулевая точка сбивается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Мойша Степан сказал:

нужно нажать сначала D

Да я знаю что через паузу в ноль приходит нормально, но все же недоработка присутствует. 

Мысль в том что лучше довести до идеала то что было, чем городить навороты и усложнять. ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 8 версии через режим просмотра кадров можно поменять тип обхода и там же запустить. 

В моей 11 версии уже нет.

387207852_-1.jpg.ec116331250731cec7f5711c745aa607.jpg

Скачал.

14 часов назад, Мойша Степан сказал:

@Tommy Gray , да есть, но он всё равно не такой, как в 8-ке.
В октябре 2019 года САУНО немного улучшило  обход, чем в первоначальной версии 11-ки, но всё равно он остался "кривой".
Здесь можно скачать октябрьскую 2019 года версию engrave:
https://disk.yandex.by/d/n-OzIyeZPB3U3w
 

Теперь есть настройка. Спасибо!

11 версия просмотр кадров

 

Изменено пользователем Tommy Gray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

станок по Y ездит соответственно координатам. Проехал 500 мм на табло 500, а вот X - проехал 500, на табло 250 мм. что нажимать, как сбросить? подскажите пожалуйста.
Мотороллер не мой, попросили помочь удаленно. Станок новый. Поддержка говорит ждите до понедельника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, leekbez сказал:

Проехал 500 мм на табло 500, а вот X - проехал 500, на табло 250 мм.

У тебя шаг по Х в настройках станка неправильно прописан.Необходимо изменить значение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, leekbez сказал:

станок по Y ездит соответственно координатам. Проехал 500 мм на табло 500, а вот X - проехал 500, на табло 250 мм. что нажимать, как сбросить? подскажите пожалуйста.
Мотороллер не мой, попросили помочь удаленно. Станок новый. Поддержка говорит ждите до понедельника. 

в глобальных настройка станка не тот шаг. Точное значение не подскажу. В сервис офф набери там подскажут. Я так и сделал.

Здравствуйте. Фото пробовал печатать по разном. Не могу разобраться уже. Застрял. ФШ хромает. Или настройки станка. Не жалко кому либо скинуть какой нибудь портрет и настройки на каких били для пробы. Что бы разобраться проблема в станке, фотошопе или иглах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Станок стал плохо пробивать полутени. Набил цветовой клин. На нём получилось, что средние полутона ярче самых светлых. 

Как это можно исправить? Где надо настраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, дядя Вова сказал:

Добрый день!

Станок стал плохо пробивать полутени. Набил цветовой клин. На нём получилось, что средние полутона ярче самых светлых. 

Как это можно исправить? Где надо настраивать?

Отрегулируйте датчик уровня по мануалу и будет счастье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2022 в 18:15, katalist сказал:

Отрегулируйте датчик уровня по мануалу и будет счастье.

Отрегулировал. Помогло.

Сначала тёмные оттенки не печатал совсем, начал настройки менять, нашёл нужные. Получилось А2 - 4000, Амах - 5200.  Это нормально, столь близкие значения?

И ещё, одна строчка в цвет.клине выглядит всегда ярче при любых настройках.  Тут что не так?

цвет клин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, дядя Вова сказал:

Отрегулировал. Помогло.

Сначала тёмные оттенки не печатал совсем, начал настройки менять, нашёл нужные. Получилось А2 - 4000, Амах - 5200.  Это нормально, столь близкие значения?

И ещё, одна строчка в цвет.клине выглядит всегда ярче при любых настройках.  Тут что не так?

цвет клин.jpg

Сделайте клин на 256 оттенков, чтоб посмотреть как пробиваются все цвета. Возможно клин не верный или не настроена сила удара магнита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дядя Вова сказал:

И ещё, одна строчка в цвет.клине выглядит всегда ярче при любых настройках.

810786498_-1.jpg.b45deb0a92767472589b8ddd139a0f48.jpg

второй такой случай за практику , (и оба удалённо)  толком и не разобрался в причинах и следствиях...

Что то подсказывает , что причина в датчике магнита Т 

Есть возможность поставить магнит с другого станка ? 

Изменено пользователем minus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minus сказал:

810786498_-1.jpg.b45deb0a92767472589b8ddd139a0f48.jpg

 

Есть возможность поставить магнит с другого станка ? 

Нет такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2022 в 11:58, katalist сказал:

Сделайте клин на 256 оттенков, чтоб посмотреть как пробиваются все цвета. Возможно клин не верный или не настроена сила удара магнита. 

Силу удара проверил, нормально всё.

Вот ещё одна проблема образовалась после настройки датчика зазора по мануалу - при запуске станка постоянно вылазит ошибка №9 "слишком малое расстояние от датчикауровня до кончика иглы....."

Станок вывожу в точку 0, выключаю-включаю, запускаю, работает.

Новый запуск, обратно всё по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, minus сказал:

Опусти не много лапку, два винта ослабить.... 

По мануалу зазор должен быть 2-3мм, у меня больше. Если ещё опущу, вернусь к тому от чего пришёл в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

30 минут назад, дядя Вова сказал:

По мануалу зазор должен быть 2-3мм, у меня больше. Если ещё опущу, вернусь к тому от чего пришёл в эту тему.

Щупом проверяешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

@дядя Вова как давно провода меняли, какие стоят? 

Проводам год. Покупал у katalist. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, дядя Вова сказал:

Проводам год. Покупал у katalist. 

В проводах проблемы быть не может (только если в коротких внутри блока :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные ошибки при подключении гравировального комплекса.
ТАКОГО ТИПА ПОДКЛЮЧЕНИЯ НЕДОПУСТИМЫ:
* Заземляется только гравировальный станок, а компьютер подключается без заземления.
* Заземление станка делается не через розетку, а с помощью провода, прикрепленного к корпусу
(станине) станка.
* В настенной розетке есть контакт заземления, но он не соединен с землей здания или провод обо-
рван.
* Заземление идет на нулевую фазу, так называние «зануление».

Признаки отсутствия заземления:
* Металлические детали станка (винты на блоке управления, стальные направляющие и др.) «бьют» 
током - при касании чувствуется легкое пощипывание.
* В момент соединения разъема кабеля связи станка RS с разъемом блока управления наблюдается 
искрение.
* Ухудшение качества гравировки. Темные части картинки плохо пробиваются.

Из мануала к станку, особое внимание хочу обратить на * Заземление идет на нулевую фазу, так называние «зануление».

2 часа назад, katalist сказал:

В проводах проблемы быть не может (только если в коротких внутри блока :) )

 

 

IMG_20220530_002809.thumb.jpg.91a528c5f66ac581be5794dddda344b1.jpg

Может и внутренние, но где то сбоит однозначно. Ваш кэп. 

Изменено пользователем minus
  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2022 в 00:38, minus сказал:

* Заземляется только гравировальный станок, а компьютер подключается без заземления.

Получается что и компьютер и станок должны быть заземлены. У меня на розетке есть заземление.

Схема: РОЗЕТКА - удлинитель (с контактом на заземление) - Монитор компьютера и Бесперебойный источник питания - компьютер и станок (к Бесперебойному ИП)

30.05.2022 в 00:38, minus сказал:

* Заземление станка делается не через розетку, а с помощью провода, прикрепленного к корпусу
(станине) станка.

А откуда взять провод что бы прикрепить его к станку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования