Перейти к содержанию

Адекватная оценка ретуши


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Relapse сказал:

честно при всем уважении, у нас бы отказались от такой ретуши, не все, но большинство...

из этого следует неутешительный вывод, что:

честно, при всем уважении (или без него), большинство операторов у вас и близко нельзя подпускать к дорогому оборудованию.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Relapse сказал:

@Покусяка да у вас все как на фотографии, но честно при всем уважении, у нас бы отказались от такой ретуши, не все, но большинство...Я не знаю, на кого вы у себя в регионе ориентируетесь....

 

Ничего у вас там не понимают в колбасных обрезках....

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Яшa сказал:

честно, при всем уважении (или без него), большинство операторов у вас и близко нельзя подпускать к дорогому оборудованию.

и недорогому тоже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Relapse сказал:

@Покусяка да у вас все как на фотографии, но честно при всем уважении, у нас бы отказались от такой ретуши, не все, но большинство...Я не знаю, на кого вы у себя в регионе ориентируетесь....

Ещё ко всему этому, поголовно все выделяют глаза, губы и т.д., его тогда издалека видно на кладбище, сразу в глаза бросается. А вы просто перевели в градацию, добавили контрастности и растеряли пальцем и типо все

Короче каждый делает по своему и для каждого своя ретушь хороша...

 

Ну ты удивил.. ее набросок в разы лучше и качественнее той ретуши что ты выложил.

23 часа назад, Jedka сказал:

тут рублей на 500.

По моему вы преувеличили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

набросок

да это собственно и не набросок)) я правда такое в станок отправляю. Более того - зачастую плохие фото стараюсь "трогать" как можно меньше, не всегда, конечно. Но мои попытки дорисовать то, чего не видно приводят к печальным последствиям :biggrin: так как художник я на букву "ху" 

Если человек принес мутное фото, то извиняйте :)

У нас средняя цена за портрет -> средняя ретушь -> средний результат.

Можно и лучше, я не спорю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ориентироваться на мою ретушь, да, вот так скромно и громко. 

Еще вот такое сообщение шлю новичкам в таких постах: 

Главный принцип ретуши для станка - сделать фотографию четче, чтобы станок увидел ее и напечатал на камне НЕ ХУЖЕ, чем мы видим фото своими глазами в оригинале.

> По поводу размывки. Главное убрать крупный шум с фото, но идеальной размывки не требуется. Если вы увеличиваете ретушь многократно на экране и видите, что она не идеально размыта, в этом нет проблемы, так как станок не покажет этот шум на портрете. А уж кто бьет в матричном режиме, так тем более. Главное не оставлять явно наглого шума. 

> По прорисовке. Прорисовка ДОЛЖНА делать фото контрастнее, но она не должна быть выдуманной ретушером. Усиливать нужно линии, которые есть на фото. К примеру волосы на вашей ретуши нарисованы, во-первых, без знания теории  света и тени, ее нужно прочитать, поэтому это проволока и не объема, во-вторых они нарисованы ПОЛНОСТЬЮ от себя. Вы должны усилить резкость, подчеркнув имеющиеся уже на фото линии штрихом, усилить их визуально, но НЕ НАРИСОВАТЬ НОВЫЕ! 

Удачи! У вас всё получится! 

НО!!!! никто не воспользовался еще моими советами, а это 2 основные заповеди ретуши. ДРУГИХ НЕ БУДЕТ!  Зато новички с удовольствием вступают в дискуссии и всякие дрязги. 

Я бы уже и сняла бы маленькое бесплатное видео на тему новичков, просто надоело, что портреты уродуют на памятник. Но не в курсе, как это воспримется, как реклама? Чтобы не забанили админы ссылку. Только как бы это не было бесполезно... потому что когда даешь достоверную инфу, пишешь, стараешься, а потом видишь опять одни и те же вопросы. 

Очень надеюсь, что вы, @Relapse  используете мои советы.

Итак открываете свою ретушь, и отвечаете себе на два вопроса:

1. Сделали ли вы фото конрастнее, чем оригинал, и при этом не появилось ли в вашей ретуши отсебятины, которое явно влияет на сходство?

2. Нет ли видимого грубого, явного шума на ретуши, или резких грубых тоновых пятен?

Это всё!

 

  • Нравится 3
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования