Перейти к содержанию

Электропитание станка "график 3 кп"


Рекомендуемые сообщения

Долгое время не открывал ящик станка (8-ка). Станок работает без особых проблем, гравирует хорошо. На охлаждении стоят два кулера по 12 вольт. Не смазывал уже больше года. Сегодня слышу, кулер стал немного гудеть. Решил смазать. Открываю ящик и... опля, болтается оторванный один из проводов питания платы...

Как известно. от блока питания на плату идёт два парных провода питания. Как я понимаю, каждый из них питает отдельные группы электросхем, расположенных на плате (иначе зачем их там два?). Но одна из двух электроцепей не была подключена к электричеству. А станок работал. И работал хорошо. 

Я не особо разбираюсь в этих электросхемах. Конечно, отличаю конденсатор от резистора и диод от триода, но глубоко в эту тему никогда не вникал.

Но может кто нибудь из наших гуру (@древний , например) расскажет, почему работал станок с оторванным проводом питания, и зачем на плате два ввода электропитания?


144858483_.thumb.jpg.71a4bbff273e3c8b9f27a1c2e17352b8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования