Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Иглы


Анна Анисимова

Рекомендуемые сообщения

Можно ли работать на ударнике победитовыми иглами? Вчера коллега это произнёс, но я первый раз такое слышу, если честно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Анна Анисимова сказал:

Можно ли работать на ударнике победитовыми иглами? Вчера коллега это произнёс, но я первый раз такое слышу, если честно... 

можно , но очень не долго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Вот и я подумала, что это странно как-то. Я их несколько раз точу,  когда ручные портреты делаю. А для станка это же геморрой какой-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Анисимова извини хотел вас потроллить ) если серьезно то работает какая то жуткая синтетика которая дороже алмаза в 20 раз . у меня есть парочка но ценник как крыло от боинга ) мне достались на шару от друзей экспериментаторов. я ими цветные граниты гравирую типа лезников .

на габбро садятся как обычный алмаз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно) такой материал например 

на карельском обычном можно портрет  сделать, даже как то лучше полутона передает, а на твердом карельком уже не то

там заточку нао делать на самом маленьком алмазе, заточка должна быть как полировка, от этого еще зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр не, ситуация такая- ко мне подошёл коллега, он тоже купил станок, и тот чел, у которого он покупал, сказал, что использует победитовые спицы( ну те, что для матовок). Затачивает их гранями и ставит в станок. По сути как для ручной гравировки. И делает он это , чтобы сэкономить и не покупать алмазные иглы. Вот я  даже в ступор впала, что это гонево какое-то. Я ,конечно , не знаю, как эти портреты его выглядят, но думаю, что не очень....:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мягком камне можно и победитом. на полимерах - только победитом.

экономить 100 рублей на заточку алмазной иглы не особо логично, потому что переполировка стоит гораздо дороже

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2020 в 03:35, Анна Анисимова сказал:

@Александр не, ситуация такая- ко мне подошёл коллега, он тоже купил станок, и тот чел, у которого он покупал, сказал, что использует победитовые спицы( ну те, что для матовок). Затачивает их гранями и ставит в станок. По сути как для ручной гравировки. И делает он это , чтобы сэкономить и не покупать алмазные иглы. Вот я  даже в ступор впала, что это гонево какое-то.

На заре производства иголок-они все были победитовые. 

Так что где то видать он слышал звон да не знает где он.

Победитовые иглы работали только по очень чутко передающему граниту.Типа базальта или долерита. По обычному граниту (китай) игла садилась уже на лбу.

Если хочешь-я тебе вышлю горсть таких...валяются за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Скажите пожалуйста сауно станок карельский камень как часто на менять иглу алмазные жёлтые мелкий сам кристал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут многие пишут что делают несколько проходов. А вам на сколько хватает иглы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один портрет-одна игла...

На уж сколько вы хотите сделать проходов 2 или 12 - все равно это таже самая игла...

15 часов назад, aftorgalaktik сказал:

Тут многие пишут что делают несколько проходов.

И добавляют по умолчанию..."я делаю ХХ проходов одной иглой на одном и том же портрете.

15 часов назад, aftorgalaktik сказал:

А вам на сколько хватает иглы? 

Вопрос не корректен...

на сколько иглы хватает в принципе ? 

Если я её точу то одной иглой я делаю один портрет-потом точу и снова делаю..потом точу и снова  делаю...

Количество проходов может быть один,а может 12...всё зависит от камня, от принципа работы и алгоритма воздействия на камень.

Лично я делаю так:

- если камень кака-то несколько проходов и снова точу...

- если камень огонь -хватает одного прохода и снова в заточку.

У Вас есть заточной станок ? 

я знаю людей которые вообще иглу не меняют . Их начальник очень любит за это. Почти также как деньги.Но деньги он всё таки любит больше.

 

 

 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, aftorgalaktik сказал:

А вам на сколько хватает иглы? 

Кстати у Вас случайно вышёл очень профессиональный вопрос. Хотя я понимаю что его вы задали как дилетант.

На него отвечать профессионально я не буду...Вам рано...но научу как спрашивать чтобы понимать ответы...

Первая попытка должна звучать так...

А на сколько мне хватит новой иглы? На портрет ? Или на десять?

Вторая скорее всего так...

А Вы их меняете ? А что будет если не менять иглу ? Влияет ли наличие новой иглы  на что то ? На качество ?

Далее  вариант ...

Куда Вы деваете отработанные иглы ? Выбрасываете или точите ? Часто ? Каждый раз перед новым портретом или после первого десятка ?

А дальше  так....

А как вы их точите ? Это помогает чем ? 

Потом  так...

А на сколько портретов хватает заточенной иглы? Хватит на тыщу ?А хватит на один портрет , но если сделать несколько проходов ?

Пробуем эта...

А  ВАМ на сколько хватает заточенной иглы ? На один портрет ? А на сколько проходов этого портрета ?

Потом финальное.....

А трудно точить? А где купить заточной станок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ритуалити работаю уже с с конца 90~х как ручник а вот на станке начал только месяц назад. Про станки слышал многое и в теории знаю всякое. Но я отношусь к работе серьёзно поэтому хочу узнать, уточнить все сам. Спасибо что отвечаете и помогаете

Сам вопрос я задал про то насколько хватает одной заточки иглы на сколько проходов какие настройки могут уменьшить износ? 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aftorgalaktik сказал:

Сам вопрос я задал про то насколько хватает одной заточки иглы на сколько проходов

 

Если поставить силу удара большую-то на два прохода..если малую то на бесконечно много..хоть на 100 проходов...

 

3 часа назад, aftorgalaktik сказал:

какие настройки могут уменьшить износ? 

Настройки отвечающие за силу удара...в Сауно я не знаю названий...артмакс там какой то вроде есть......

3 часа назад, aftorgalaktik сказал:

Я в ритуалити работаю уже с с конца 90~х как ручник а вот на станке начал только месяц назад.

опыт ручника больше будет мешать чем помогать...но в кое чём может и поможет...

И кстати Вы точно с 90-х ? Вам лет то должно быть за полтинник минимум

 

 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 38 мой отец художник работал в союзе художников я с ним с самого детства по мастерским тоскался потом открылась не подолеку ритуала я ещё был молодой когда пробовал гравировать все делали самодельными инструментами портрет одной иголочкой напаянной на стержень буквы рубили а камень помню был какой то темно серый однотонный часто был с трещинами они его называли песчанником потом в 2000-2001 я пошёл уже работать конкретно машинки появились(матовки) уже точно и не помню помоему в 2002-2003 году поматался по городам были перерывы в работе занимался ремонта и и свою открывал ритуалку в 2006 открыл в 2008 закрыл кризис помню был зп у людей резко упала и многих сократили никому портреты не нужны были торговал короче оградками как художника меня это не радовало! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо за советы и ответы

Спасибо! Я очень рад понимаю что задаю тупые вопросы но это самый быстрый способ чему-то научиться а учиться надо постоянно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования