Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Установка памятника


прораб

Рекомендуемые сообщения

Снег у нас почти растаял,можно начинать думать об установке памятников.Самостоятельно еще ни один не установил.На днях собираюсь устанавливать памятник брату.Посмотрел ролики в интернете и кроме того решил попросить вас поделиться информацией по установке .Я думаю,что здесь присутствуют люди ,которые установили уже сотни  памятников .Хочется не совершать много  ошибок при установке.Если Вам не тяжело , то попрошу поэтапно,более подробно описать работы по правильной установке.А также, кто может, то указать, сколько Вы берете за установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кострома. Цена варьируется от 3500 до 6000. Обычно ставим на решетку из арматуры "6" ячейки 10/10. Решетка должна перекрывать площадь захоронения полностью. Тоесть заходить на некопанную землю. Само захоронение нужно утрамбовать( сварить трамбовку из металла потяжелее). Выровнять уровнем площадку. Положить решетку. Сделать раствор из цемента и песка 3/1. Мы используем отсев. Цемент только 500. Выкладываем раствор на решетку туда где будет постамент. Устанавливаем его по уровню. Потом цветник. После этого ставим Стеллу на два штыря на раствор чистого цемента. Тоже по уровню. Посыпаем чистым на излишки жидкого цемента. Подсыхает и всё убираем. Делаем обмазку постамента и цветника. Цветник внутри тоже. Ну вроде всё. Это установка на землю. На фото та самая установка.На плитку немного по другому.

20191025-114.jpg

Изменено пользователем Alex44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут не раз говорили, технология установки зависит от веса (размера) камня, свойств грунта и совести установщика.

Встречал таких ребят - хвалятся, что устанавливают так, что бы года через 2-3 (когда гарантия закончилась) клиент пришел за переустановкой. 

12 часов назад, Alex44 сказал:

на решетку из арматуры "6" ячейки 10/10. Решетка должна перекрывать площадь захоронения полностью. Тоесть заходить на некопанную землю.

Первый раз такое вижу. На мой взгляд не удобно - постоянно потом будешь натыкаться на сетку при проведении "цветочных работ".

Тестю так внутри цветник цементом залили, что внутри под цветы осталось место 10х30 см. Через год переустановил аккуратней. теперь вся площадь внутри задействована.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя типовая установка.

Бетонная плита 3500 для клиента...

Установка 3500 для клиента

44.jpg

44.thumb.jpg.7da700273f30687417eb14532a87a4d0.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Руслан сказал:

Установка 3500 для клиента

Совсем не дорого, меньше чем за 5000р  поедим ставить только в виде исключения.

@Alex44 мы так не обмазываем раствором по кругу,цветники просто стоят на растворе,считаю что так не эстетично выглядит,у нас такая мазнина запрещена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан а что под плитой ?  трубы, швеллера, столбики, залевные лаги ? Или плита лежит просто на земле, перекрывая собой могилу ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмазывание канешно треш полный. 

Сколоти опалубку и залей по человечески. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы  выставляем  3 жб столбика  150см ,затем улаживаем модульные плиты,затем выравниваем их чтоб не было люфта,Разлаживаем комплект и карандашом расчерчиваю границы тымбы и цветника,под тумбу сверлим отверстия и снимаем глянец с бетона.Щедро грунтуем клеем ПВА строительным ,наклвдываем цементно песчаный раствор и ставим на штыри ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Тираспольский сказал:

Руслан а что под плитой ?  трубы, швеллера, столбики, залевные лаги ? Или плита лежит просто на земле, перекрывая собой могилу ?

 

Трубы .Две штуки по 1,2 метра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Руслан сказал:

Трубы .Две штуки по 1,2 метра. 

прогниют и провалятся ..
наркоши завалят памятник и унесут на металл..
У меня весь металл в бетоне

чтоб не ржавел и лень было выбивать , в трубу бетон вовнутрь( хотя видел картину как наркоши пытались его палками изнутри выковырять .. палками!!!)))

 

выравнивал  памятник на рельсах от узкоколейки -за 25 лет проржавели в земле .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр сказал:

прогниют и провалятся ..

Назначение труб какое ? 

Возможность поправки в будущем и кратковременное поддержка собранного изделия до уплотнения грунта.

Труба со стенкой 4 мм простоит 40 лет...за это время памятник давно найдёт своё место даже пройдя пару поправок.

 

11 часов назад, Александр сказал:

наркоши завалят памятник и унесут на металл..
У меня весь металл в бетоне

У нас такое не прокатывает. да и помимо труб есть еще куча металла в виде рамок,оград ,столов и всё такое.

11 часов назад, Александр сказал:

в трубу бетон вовнутрь( хотя видел картину как наркоши пытались его палками изнутри выковырять .. палками!!!)))

это уже перебор и нерентабельно

11 часов назад, Александр сказал:

выравнивал  памятник на рельсах от узкоколейки -за 25 лет проржавели в земле .

0,1 мм в год ржавеет металл...так что ты сочиняешь,или памятник был установлен при царе горохе. 

Может он поржавел ,а не проржавел...

2 часа назад, zema сказал:

1.2 метра это ниочем. 

1.5-2.0

ширина могилы  от силы копается 80 см...редко метр....так что арифметика проста...

Тут больше зависит от диаметра трубы,чтобы площадь опоры была .

Все эти расчеты я делал через кафедру СОПРОМАТа ...чтобы не переплачивать лишнее за металла и быть уверенным в результате.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Руслан сказал:

Тут больше зависит от диаметра трубы,чтобы площадь опоры была .

Не, тут больше зависит от грунта и гроба.В сыпучем песке современный клеёный гроб схлопнется за неделю в сыром грунте или через год в паводок в сухом грунте, а песчанные стенки могилы превратятся в воронку в полтора метра диаметром без не копаных стен под опору перекрытий, так что в принципе всё равно подсыпать-трамбовать :) . Но такой грунт- редкость у нас на кладбищах.На суглинке 120-130см перекрытий достаточно.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан 

20 см на края могилы получается. 

Я же говорю это ниочем. Даже 1.50 садится вместе с могилой

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно..20 см...

Но я  рассчитал....от эпюр поперечной силы и изгибающего момента для балок до расчета  в грунте на горизонтальную силу.

Точнее не я , а преподаватель с кафедры сопромата при местом вузе...

При расчетах СОПРОМАТА было достаточно и 10 см, ибо в купе это 40 см с 4-х точек . К нему добавляться площадь металлической рамки (тогда мы рассчитывали установку на металл) и площадь подставки с бордюрами в виде опоры и силы давления. 

Я увеличил до 20 см. В запас вдвойне.

А так то кто ж мешает хоть 1,5 хоть 2 метра трубы класть .

Ежели хочется...

5 часов назад, zema сказал:

Даже 1.50 садится вместе с могилой

Вот тут важный момент. 

Когда говорят что яма садится потому что гроб складывается, то это не так на самом деле. Мы делали эксгумации и даже самые дешевые гробы больше чем на 2-3 см не складываются.

А почему же садится то ?

Трансформация с холмом,сиречь могилой происходит в течении года. Если год прошёл,холм или сел или нет.

Есть молва -ставить памятник через год,когда пройдут весенние и осенние дожди.

Почему такой промежуток ? 

Мы проводили исследование на эту тему.

Вот наша версия...

Вся фишка в земле и её свойствах. Копая , копачи проходят разные слои грунта с разным количеством грунтовых ручейков в нем. Количество этих микроручейков и влияет на оседание могилы. Если их обычное количество,проваливается на полметра.Если мало,то вообще холм не сядет.

Микроручейки утаскивают частички взрыхленной почвы ,постепенно забивая свои же проходы .То есть сами себя.И находят другие пути .

Осенние и весенние дожди позволяют как лакмусовая бумажка проявить это количество .Потому и ставят памятник через год.

Так что порой если садится могила вместе с трубами 1,5 метра или вообще фундаментом площадью 2*2 ,то это или рано поставили или в соседней ограде копали новое захоронение и повело всё что вокруг.

Для типовой установки хватит лап опоры двух труб диаметром 5 см и длиной 1,2 м .

Ну а дальше на вкус и цвет :P

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем, здравия!

Дабы не плодить темы попробую тут задать вопрос. Нужна помощь специалистов по заливке бетона.

В общем ситуация такая. Имеется возможность брать гранитные "бордюры" длиной 1-1,5 метра и высотой +/- 30 см. Уж очень хочется их начать пользовать для облицовки торцов. Только вот никак не могу ладу дать как бы их так монтировать по типу несъемной опалубки, по типу дорожных бордюр что-то. Выставить эти бордюры и разом с одного миксера залить бетоном. Только думается мне что они от бетона со временем отойдут даже если под ними делать заглубление. Вот и вопрос собственно, как бы это все так связать в одну монолитную плиту, что б ничего и никуда. Может есть у кого подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arrtem_24RUS Хлопотно, но можно :)

На этапе земляных работ планируй по периметру участка ленту с армированным выступом на толщину постели бордюра и высотой с десять сантиметров. Внутри ленты нужно спланировать силовые перемычки и пол, всё завязывай в арматуру, ниши внутри засыпай песком и трамбуй.Бордюры перед заливкой придётся вывешивать над арматурным каркасом на прокладках, соединять сверху на шрыри, штыри вязать к арматурному каркасу проволокой.Лента  в этом случае получится очень мощная, на собственной постели.

1666737013_1.thumb.jpg.c44e345d16c69b1430d4cbcc6a61315e.jpg

79134881_2.thumb.jpg.9fbe354925582585c76daf1a67110366.jpg

 

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования