Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Иглы, на сколько хватает и в чем разница игла конус и 4 грани алмазные


Kirill074

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста на сколько хватает иглы без заточки ? и как определить что ее надо менять

и в чем разница иглы алмазной конус и 4 грани. чем они отличаются при гравировки?

Изменено пользователем Kirill074
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kirill074 сказал:

 и как определить что ее надо менять

 

Смотреть в микроскоп на кончик иглы.Микроскопы типа для ювелирки, продаются на алиэкспрессе, стоят недорого.

1 час назад, Kirill074 сказал:

Подскажите пожалуйста на сколько хватает иглы без заточки ?

Вопрос философский, кто- то точит после каждого портрета, кто- то по несколько штук без заточки.Я точу после каждого.

1 час назад, Kirill074 сказал:

 

и в чем разница иглы алмазной конус и 4 грани. чем они отличаются при гравировки?

Заводская игла 8 граней.Я так и точу.Прочитайте тему Дяди Миши, который станки заточные продаёт, там вопрос о гранях обсуждается.

Если лень читать, грани или конус не важно.

Если нужен заточной станок, Руслан продавал недавно недорого.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kirill074 сказал:

Подскажите пожалуйста на сколько хватает иглы без заточки ? и как определить что ее надо менять

и в чем разница иглы алмазной конус и 4 грани. чем они отличаются при гравировки?

еще смотря какой станок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На МАСТЕРЕИ бью 3-5 млн ударов одной иглой,иглы недорогие. ПО ЗВУКУ УСЛЫШИТЕ КОГДА ТОЧИТЬ НАДО ИЛИ МЕНЯТЬ

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kirill074 сказал:

пожалуйста на сколько хватает иглы

На долго,окупается сто раз,выкидываю и всё.

Изменено пользователем Maks48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ПАШКА сказал:

ПО ЗВУКУ УСЛЫШИТЕ КОГДА ТОЧИТЬ НАДО ИЛИ МЕНЯТЬ

Ты это прям фигню какую то сказал :)

Или у тебя уникальный слух или просто тебе кажется

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на скол или точить? 

скол это когда иглы тупо нет..тогда удар действительно слышен...

Но чтобы определить нужна ли заточка...это пепец какой уникальный слух надо иметь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2020 в 07:58, Kirill074 сказал:

Подскажите пожалуйста на сколько хватает иглы без заточки ?

На один портрет, 4 цветочка и 2 паспорта

14.05.2020 в 07:58, Kirill074 сказал:

и как определить что ее надо менять

Когда алмаз держать перестанет )))

 

14.05.2020 в 07:58, Kirill074 сказал:

и в чем разница иглы алмазной конус и 4 грани. чем они отличаются при гравировки?

4 грани первый раз слышу. Я лично всегда конусом точу, мне так проще четкую точку на конце выточить. Не думаю что гравировка конусом особо отличается 8 граней

14.05.2020 в 18:13, ПАШКА сказал:

На МАСТЕРЕИ бью 3-5 млн ударов одной иглой,иглы недорогие. ПО ЗВУКУ УСЛЫШИТЕ КОГДА ТОЧИТЬ НАДО ИЛИ МЕНЯТЬ

Это сильно, Паша))) как ты с таким слухом выносишь грохот станка?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перетачиваю через каждые 1-2 портрета, можно конечно больше сделать. Зависит от иглы, попались  как-то иглы на один глазик даже не хватали)

Перетачиваю конусом с полировкой, кончик получается чуть закругленным, что увеличивает ресурс и точка белее.  Чистота поверхности тоже имеет значение. Тут супер острота не нужна, иголка должна разбивать , а не втыкаться, так же и в ручной гравировке чуть затупленная иголка дает точку белее.

Надо еще как нибудь попробовать иголки которые для твердомеров, дорогие конечно, но думаю там алмаз отборный, Может кто пробовал?

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а в чем все же разница при набивки. у конусных игл и с гранями. 

Изменено пользователем Kirill074
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тот  больший ресурс. Шероховатая поверхность больше цепляет своей поверхностью гранит, большее сопротивление, да и трещина может пойти по направлению бороздки. Точка ровнее и светлее, пробивка чуть равномерней. Скругленный кончик тоже повышает ресурс, острый кончик быстрее отколится. Писали еще на форуме конусная форма равномерней распределяет удар по кристаллу думаю это тоже немного влияет, но основная причина большей службы конуса то, что в любом случае кончик получается чуть закругленным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято с сайта "лежачего камня".

Как затачивать иглу: гранями или конусом (вкруговую)?

  И пирамида, и конус сходятся на конце иглы в одну точку. Эта точка и участвует в гравировке. И нет никакой разницы, как выглядят боковые поверхности. Но заточка конусом (технологически) более экономна и позволяет оставлять больше алмаза для последующих переточек.

Почему важен угол заточки алмазной гравировальной иглы? 

Известно, что камни разных месторождений отличаются по твердости. На одном типе камней можно сделать несколько портретов, потратив на это одну алмазную иглу, на другом - игла ломается, не закончив и одного портрета. Опытным путем доказано, что угол заточки влияет на стойкость алмазной гравировальной иглы. Так игла, заточенная под тупым углом, прослужит без правки дольше, чем заточенная под более острым.  Как правило, мы затачиваем иглы под углом 123-126 градусов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ibucov сказал:

Шероховатая поверхность больше цепляет своей поверхностью гранит

)))), Смешно (без обид).

 

2 часа назад, ibucov сказал:

причина большей службы конуса то, что в любом случае кончик получается чуть закругленным

Это неправда. По крайней мере у меня выходит острый кончик (иногда "отвёрткой").

Почему точат конусом? Да потому что кустарным способом так проще, грани очень тяжело свести в одну точку, тем более на гравировку не влияет.

А теоретически конечно чем больше количество граней, тем лучше алмаз держит удар, соответственно конус это количество граней стрямещееся к бесконечности. ))).

 

 

А по поводу полировки алмазика, думаю полированный проще оценить в микроскоп качество заточки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тот сказал:

)))), Смешно (без обид).

 

 

Ничего смешного в Сопромате нет))

Вот картинка. Первый случай без полировки, второй с полировкой. Разве эти зубчики, бороздки не цепляют поверхность гранита и не подвержены большему разрушению?

Без имени-1225.jpg

1 час назад, Тот сказал:

 

Это неправда. По крайней мере у меня выходит острый кончик (иногда "отвёрткой").

 

Ну не знай. В наших полуподвальных условиях идеального конуса не будет, кончик все равно немного закруглиться, а гранями даже в подвальных получается хорошая острота

 

почему ножи заточенные на грубом абразиве тупятся быстрее чем на мелком?

надо представлять все в микромаштабе. Даже идеальная полировка имеет шероховатость, даже идеальная острота имеет закругление

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ibucov сказал:

Разве эти зубчики, бороздки не цепляют поверхность гранита и не подвержены большему разрушению?

Может быть цепляются, но эффект от этого настолько мизерный, что им не то что можно, а скорее нужно пренебречь. 

Вы иголку как или с помощью чего осматриваете после переточки?

И в подвальных условиях конус будет идеальное чем заточка гранями. Если Вы видите закругления на конусе, то наверное заметили что грани в вершине сходятся 3-4. Остальные грани сходятся и исчезают до вершины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Тот сказал:

Может быть цепляются, но эффект от этого настолько мизерный, что им не то что можно, а скорее нужно пренебречь. 

Недооцененный фактор. Любая большая трещина когда-то была микротрещиной)

 

27 минут назад, Тот сказал:

Вы иголку как или с помощью чего осматриваете после переточки?

Да пока только лупой 60х. Закругление я специально делаю, так, что видно в 60х

заточный станок проще чем табуретка), мне хватает. Оборотов шуруповерта чуть не хватает, надо какую нибудь микродрель. Приноровился переточенная игла дольше служит и равномерней пробивка, ну не сказал бы прям большая разница,))  если рядом поставить 2 варианта то заметно

 

 

20200328_203849.jpg

Изменено пользователем ibucov
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы под конус точите?

Попробуйте микроскопом электронной, на Али экспресс продается. Намного удобнее и глаза не надо напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тот  под конус. да собираюсь. И в Росси вроде есть, по цене небольшая разница

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2020 в 03:47, Тот сказал:

Попробуйте микроскопом электронной, на Али экспресс продается. Намного удобнее и глаза не надо напрягать.

Я пробовал....Но рулит МИККО и стоит 1500 рублей.

 

5b2f7708f094f379074418e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читаю тему ... блин и кто то же заморачивается по поводу граней и угла,  всякие приспособы, микроскоп ))) .. типа портрет от этого станет лучше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН  тут больше экономический аспект, нежели о качестве гравировки)

а угол заточки действительно имеет значение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования