Перейти к содержанию

Первый запуск принтера ricoh mp c2011 после запрвки керамическим тонером


Tvorec

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Вчера был знаменательный день! - отмечен в календаре красным!   После  моих долгих и активных поисков, удалось найти адекватного сервисмена, который на дому у меня,  зарядил принтер керамическим тонером! С этого момента начался мой тернистый путь в мир фотокерамики!!!!! Я ПОНИМАЮ ЧТО ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ - НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО, БЫТЬ МОИМ ФИТНЕСТРЕНЕРОМ - КАЖДЫЙ САМ ДОЛЖЕН КАЧАТЬ СВОИ МЫШЦИ И ИЗВИЛИНЫ В ГОЛОВНОМ ЦЕНТРЕ..... Но всё же есть  надежда  что опытный врач - хотя бы поставит правильный диагноз!    ВСРЫТИЕ ПОКАЗАЛО, ЧТО БОЛЬНОЙ УМЕР ОТ ВСРЫТИЯ!  Начну с принтера...Принтер Ricoh MP C2011 новый без пробега  заправлен INEQS  

NETWORK "C/R/Y/K"

Температура обжига: 840 °C – 860 °C
Цвета: Cyan, Red 3, Yellow, Black
Применение: Столовая посуда, портреты, Иконы, плитка, фотокерамика. Картины с высоким содержанием красных оттенков. Без флюса. Лак с флюсом желтый приобрёл у себя на родине - контора занимается медальонами и продаёт расходники. Бумагу брал у немца вместе с тонером INCAL (170gsm)  Когда инженер сделал первый запуск принтера, распечатки тонером были на простой бумаге , потом он сделал калибровку цвета самим принтером, встроенной базовой программой - фото в правом углу  изображение стало насыщенным и рыжим. Я договорился приедет другой человек - настраивать цветовой профиль и ему нужны  пробы оттенков на запечённых плитках.  До настройки цветового профиля, я решил потренироваться во всём дальнейшем процессе....  Распечатал на струйном принтере на фотобумаге свою ретушь ( сам из черно белой переводил в цвет) шпаргалку образец... Потом распечатал тонером на декольной бумаге пару вариантов и размеров - покрыл лаком. Покрывал трубкой как здесь и советовали  ( Понял что с сеткой реально гемор..) правда накосячил потянул тонер - получился смаз на бумаге.. Потом решил трубку усовершенствовать, вставил штырь и подшипники в середину - думаю она должна крутиться, а не загребать ковшом... Потом сушка 60 градусов 10 минут - картинка после воды 2 минуты,  нормально отлипла и легла на плитку, воду разогнал мягким валиком и вытер тканью. Плитку взял на пробу Керамин матовый белый и Сферу белый глянец.. После лака хоть он и желтый  картинка стала покрасивей хоть и цвета уходят.. Но я хотел испытать сам процесс на практике!   Дальше старался делать всё по фэншую!  Печь Итальянка горизонтальной загрузки большая  800х1100    со всем  управлением   и гибкими   настройками.   Загрузил плитку в печь  - открыл технологические отверстия   60 градусов - сушка 1 час ( печь набирает 6 градусов в минуту по умолчанию) пошёл набор температуры до 400 -отверстия открыты  - с 270 начал выгорать лак - валил дым из отверстий - слегка приоткрывал крышку что бы угар быстрей выходил...  На 400 выдержка 10 минут  - закрываю отверстия пошёл набор температуры до 850 ( 2 часа 30 минут)  850 выдержка 10 минут и отключение. Остывала закрытая до утра 100 градусов в остатке. Утром с довольной мордой лица открываю печь!!!!! А вижу там такую задницу! На всех плитках нет даже намёка на глянец матовые и шершавые как песок. Водой поливаешь - появляется эффект лака.  Теперь в голове моей начался процесс форматирования файлов!!!! Где накосячил?    ЕСТЬ ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ  БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ ПЕЧИ ( ОН стеклом занимался - не в нашей теме) НАКРУТИЛ МНЕ НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ ПО ВРЕМЕНИ  - Я ИХ ИСПРАВЛЯЛ  УЖЕ В САМОМ ПРОЦЕССЕ НАГРЕВА   вместо 10 минут  на 400 градусах    -  печь выдерживалась 1 час   ЭТО МОГЛО ПОВЛИЯТЬ НА САМ ПРОЦЕСС?  Народ подскажите! Откуда у меня руки растут? И куда их нужно засунуть?

образец ретуши.jpg

DSC_5067.JPG

DSC_5065.JPG

DSC_5068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото где заготовки в печи уже готовые? Чет последовательность фото смущает. Там желтый валит пипец фото на столе. А в печи вроде по ракурсу лучше. ))) А где фото посмотреть на глянец ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tvorec, На матовой заготовке и не будет глянца. Причин матовости много. Назову 2 частые. Это температурный недожог и медленная скорсть остывания в диапазоне температуры стеклования глазури или флюса. Разбирайся!!! Лень писать на смарфоне. Молодец что нашел сервисника, обслуживать аппарат будет легче. На цветовоспроизведение пока не обращай внимание. 

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В печи лежат заготовки до обжига, покрытые лаком - сохнут. А на последнем фото - это уже плитки после обжига. Все желтые и матовые как песок.  На этом этапе всё полная лажа - здесь был нарушен весь температурный режим обжига как я писал,   бывший владелец печи мне перемудрил с настройками в программе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо принтера!!!  Я полностью согласен с убеждениями  - которые здесь неоднократно приводил basilok !   Может я и выбрал себе сложный путь! - но думаю это стоило того!!!!    Не буду здесь озвучивать цифры! ( А то скажут рекламой балуюсь!) кому будет интересно -  напишу в личку.  

В итоге  принтер новый в заводской упаковке, куплен в своём регионе, а не на другом конце света!    НОВЫЙ ЭТО ЗНАЧИТ СТУДЕНТЫ  И  САНТЕХНИКИ ТАМ  НЕ  ЛАЗИЛИ  И  БУХГАЛТЕРШИ НЕ ЗАБЫВАЛИ В ЛОТКАХ СВОЁ НИЖНЕЕ БЕЛЬЁ И НИКТО НЕ ПРОЛИВАЛ НА ПРИНТЕР ГОРЯЧИЙ КОФЕ...

Тонер был привезён  из Германии в дамской сумочке  через границу,  под  видом пудры и детской присыпки....  Остается  бумага и лак - найти проще и по цене доступны... Услуги сервисника  и настройщика цветового профиля  - по цене ОБЕДА В ОЧЕНЬ ЭЛИТНОМ  РЕСТОРАНЕ!! окончательно формируют

цену  на переделанный КЕРАМИЧЕСКИЙ ПРИНТЕР!!!!!  В МОЁМ  ВАРИАНТЕ ОСТАЛИСЬ ДЕНЬГИ НА МУФЕЛЬНУЮ ПЕЧЬ. Всё таки есть польза от этого форума!!! Хотя часто здесь ловить мысль  приходится    -   читая между строк....  basilok тебе спасибо!  Благодаря тебе,  я выбрал правильный  и  рациональный  вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас и струйник печатает не ахти. Ставьте профиль и показывайте результаты. Полутона, Градиент (без шума), И видна ли постеризация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По INEQS тонеру и матовости:

Чужие лаки не подойдут вовсе. Подойдет только лак INEQS потому что в нем больше флюса. Либо мешайте сами. 

Я лично использую лак INEQS.  Мне и с его использованием не очень нравится блеск, особенно на темных участках. Поэтому я перед отправкой в печь заготовку поверх деколи еще раз покрываю лаком.

И только после этих манипуляций  у меня получается качественно. Можно обжечь, затем оценив изделие, покрыть еще раз лаком и снова сделать обжиг.

 

Изменено пользователем Steingravierung
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Steingravierung сказал:

По INEQS тонеру и матовости:

Чужие лаки не подойдут вовсе. Подойдет только лак INEQS потому что в нем больше флюса. Либо мешайте сами. 

Я лично использую лак INEQS.  Мне и с его использованием не очень нравится блеск, особенно на темных участках. Поэтому я перед отправкой в печь заготовку поверх деколи еще раз покрываю лаком.

И только после этих манипуляций  у меня получается качественно. Можно обжечь, затем оценив изделие, покрыть еще раз лаком и снова сделать обжиг.

 

Господи, на какую чушь уходит время жизни нашей.:biggrin:Лак декольный, он и в Африке будет декольным лаком. Марки декольного лака различаются по коэффициенту растяжения и тиксотропным свойствами и все и это есть основные отличия. Какой фирмы лак это не важно. Флюсы имеют более широкие различия как в составе, так и в температурных режимах и основном показателе как КТР. Заменить одну марку флюса без проблем можно другой маркой. Если конечно знаешь и понимаешь что такое флюс. Не знаешь, то только методом экспериментального подбора. Недостаточное количество флюса в пигменте даст по любому матовость и не важно чьей фирмы краска. Это классика !!! Я давал тут ссылку на браки при обжиге деколи, все давно объяснено и ни чего нового нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плитке керамин матовой никогда не будет глянца. У сферы  очень хорошие заготовки, там медальоны после обжига получаются супер. Но обжигаются они при температуре 790-800 градусов при плавном наборе температуры.  Потом при температуре 790-800 - 10 минут просто печь держит температуру, а потом остывание без открытия дверки 5-6 часов. Не помню сколько градусов в минуту набирает печь, но обжиг до выдержки занимал 4 часа. И если у вас есть технологические отверстия, то зачем вы открываете печь?. Это не обязательно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера делал новый заход. Выяснял причину недожога и побоялся плотно нанести декольный лак...  В итоге выставил 860 градусов плавный набор без задержек  2часа 30 минут  на пике 15 минут выдержки отключение.. На 200 начал выгорать лак  и плитки покрылись равномерно песочным матовым налётом

я понимаю это флюс. Утром после остывания  появился глянец - но местами эффект апельсиновой корки и в некоторых местах матовые пятна.    Наверное   не надо было делать слой лака тонким - думал из за толщины слоя лак не выгорает и разболтал его в бутылке  (думал флюс осел )  Лак стал светлым и мутным, 

надо наверное было дать отстоятся    В некоторых местах появилась молочная дымка под глянцем.. Короче температурный режим вроде подходит. Буду  сегодня учится равномерно лак наносить и толще слой.

 

Вопрос. А как на сфере обжигать 700-800  - когда по тонеру  рекомендации   обжига    840-860 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tvorec  температура обжига зависит от заготовки, а не от тонера. Тепература тонера, это гарантия, что он не сгорит до этой температуры. нужна емпература при которой покрытие заготовки откроется и тонер провалиться типа в заготовку что обеспечивает долговечность. Это хорошо что сам пытаешься, НО нужно сначала теорию как бы выучить. Хорошо что ты на самолёте без теории не учишься летать, а то последствия были бы другие))) Уважаемый @basilok  не очень много информации выдаёт - желеет))) Ну это просто возраст. Я свою жену тоже бы придушил (она меня на шесть лет старше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, kalistratoff сказал:

температура обжига зависит от заготовки, а не от тонера.

Ошибаешься. Если высокотемпературный флюс в тонере, то изображение либо порвет при обжиге, либо будет матовость, так как высокотемпературный флюс даст кристаллизацию низкотемпературной глазури или эмали, что в принципе одно и то же. Ну и так для справки : флюс в керамических красках всегда должен быть ниже температуры плавления глазури или эмали подложки, ну на крайняк одинаковую. Флюс выше температуры подложки крайне не желателен, так как увеличивает частоту брака при обжиге.

27 минут назад, kalistratoff сказал:

нужна температура при которой покрытие заготовки откроется и тонер провалиться типа в заготовку что обеспечивает долговечность.

Тонер предназначен для надглазурной деколи и имеет в своем составе флюс, который обволакивает частицы пигмента. Так что если пигмент и не провалится, то на стойкость  его это не повлияет. Если флюса мало, то будет брак-матовость. На посуде в большинстве случает декор надглазурный и изоббражения прощупывается и на долговечность это не влияет.

 

27 минут назад, kalistratoff сказал:

НО нужно сначала теорию как бы выучить.

Совершенно верно и я часто тут пишу : «Теория без практики - мертва, практика без теории - слепа»

 

27 минут назад, kalistratoff сказал:

Уважаемый @basilok  не очень много информации выдаёт - желеет)))

Мне что, выкладывать страницы из книг ???? Самому писать муторно как то. Тема широко освещается в литературе которую и нужно изучать, а не вопросами по форумам просвещаться, вернее ответами на них.:dontknow:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой области с теорией сложно - мануалов  особо не пишут! У керамистов с посудой, да глинной инфы больше выдается - там куча своих тонкостей и нюансов. Но меня пока тарелки не интересуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Tvorec сказал:

В этой области с теорией сложно - мануалов  особо не пишут! У керамистов с посудой, да глинной инфы больше выдается - там куча своих тонкостей и нюансов. Но меня пока тарелки не интересуют..

Так эта информация абсолютно идентична, так как технология для керамики совершенно и абсолютно одинакова и  для ритуалки и для сувенирки и для посуды. Нет ни какой разницы в принципах декорирования. Есть только различие в режимах обжига, но и эта тонкость прекрасно освещается в литературе.

Тут проблема и тонкости в другом: просто лень читать и изучать людям !!!! Гораздо проще спросить и получить готовое решение !!!:biggrin: Да еще и возмутиться если не ответят.:biggrin:

49 минут назад, kalistratoff сказал:

Уважаемый @basilok  не очень много информации выдаёт - желеет)))

Во-во и именно благодаря этой жадности человек решился и перенастроил самостоятельно принтер под деколь. Наверное это все же твоя щедрость ему помогла ?????:clap:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ! Да не в жадности тут дело вовсе!  А в самих людях! А был настроен покупать готовый принтер! Потом начинается, где, у кого, за сколько,  за что платить, где гарантии... Вы прекрасно понимаете, что в наше время - слово гарантия работает до тех пор, пока ты держишь в руках

денежные купюры. Как только произвёл оплату - у тебя начинается своя взрослая жизнь и твои проблемы остаются с тобой..... А проблемы ты можешь решать - если в твоём кармане  что то осталось!  Ведь  принтер  в этой цепочке - только начало !!!    а сколько всего- кроме принтера надо!!!!

У нас на всю страну!!!!!!  1 предложение по декольному лаку!!!!! Купи у них  в три дорого ! не то продадут  и понеслось! Почты посылки снова испытания... Подойдёт не подойдёт.... А это всё время и снова деньги....  Не ужели я на столько жаден? Что решился в слепую купить у изготовителя в Германии

тонер за 1100 евро.  А должен был не скупится и купить у доброго продавца декольного лака-- за 2000 $ тонер не известного происхождения  и за 10000$ принтер потому, что они рекомендуют этот! Он самый лучший из всей линейки и других у них нет. А мне  за мой творческий труд,

по сей день на старой работе за 2018 год зарплату не могут выплатить! Пришлось взять кредит. Вот вам сказ про человеческую жадность...….

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера  выставил 800 градусов - набор температуры равномерный 2.30  - 800 - 10 минут выдержки - остывание. Цветовой профиль пока не настраивал.... Заготовки все керамин матовые - только овал глянец.

 

DSC_5071.JPG

DSC_5073.JPG

DSC_5074.JPG

DSC_5080.JPG

Мне нравятся изображения без полей. Но на краях нет глазури . Может лаком торцы покрыть - после сушки и обжать руками пленку….  На овальной заготовке особенно.. тем более сама заготовка имеет погрешности в форме...

DSC_5071.thumb.JPG.acff448738ba68f217d9f07db8155f46.JPG

DSC_5073.thumb.JPG.ab875c49ae9a3cbf6954a181a65ecf3b.JPG

DSC_5074.thumb.JPG.a963fa59f786fc097f6ed9c5f5293399.JPG

DSC_5080.thumb.JPG.0c955732eb92c28de604792c8c28184c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2020 в 09:46, Tvorec сказал:

Вчера  выставил 800 градусов - набор температуры равномерный 2.30  - 800 - 10 минут выдержки - остывание.

Классные картинки. Особенно две девушки сверху... :)

Изменено пользователем Whiskey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Whiskey77 сказал:

Классные картинки. Особенно две девушки сверху... :)

Это если не знать оригиналы. Вот настроится полностью, тогда и видно будет. Ну, а в целом, если в в Photoshop подкрутить грамотно, то уже можно и на продажу делать кое что, если обжиг стабильный отработать , но правильнее сделать профиль. Хотя оцветненные ЧБ и так уже солидно будет..............

11.jpg

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригласил человека … с понедельника начнём  цветовым профилем  заниматься.

5 часов назад, Whiskey77 сказал:

Классные картинки. Особенно две девушки сверху... :)

Картинок в интернете полно!  У меня есть своя коллекция  красивых фото. Всегда беру с собой зеркальную камеру в дорогу. Девочку с канатом сам в Индии  сфоткал.

DSC_0398.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Tvorec сказал:

У меня есть своя коллекция  красивых фото.

Ну, это дело личное.:biggrin:

 

26 минут назад, Tvorec сказал:

Картинок в интернете полно! 

В ритуалке, сам же знаешь что несут. Это далеко не картинки с интернет.:biggrin: А вот профилировать пока рановато. Ну, хотя бы изображений штук 50-70 распечатай. Наладь нормальный и стабильный обжиг, да и принтер в стабильный режим выйдет. Сейчас по любому плотность тонера в драмах где то перекачена. Не спеши. Лень обжигать, то просто по печатай. Понятное дело, жаба давит, тонер дорогой, но тогда цвета все равно потом уйдут если не сделать этого.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, basilok сказал:

Ну, это дело личное.:biggrin:

 

В ритуалке, сам же знаешь что несут. Это далеко не картинки с интернет.:biggrin: А вот профилировать пока рановато. Ну, хотя бы изображений штук 50-70 распечатай. Наладь нормальный и стабильный обжиг, да и принтер в стабильный режим выйдет. Сейчас по любому плотность тонера в драмах где то перекачена. Не спеши.

Спасибо за совет!  Я понимаю.... принесут фото лысого дедушки, за столом сидящего - среди гостей,  как всегда из за стакана пол лица не видно - одень ему костюм, такого в жизни у него не было...  И понеслось!    Галстук не похож!!!!  Дедушка грустный!  Развеселите его!

Хочется знать  реальные возможности принтера ….  Понятно что ритуальные  фото - это прачечная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tvorec сказал:

Понятно что ритуальные  фото - это прачечная....

Ошибаешься. Это для пейзажей как то можно и без профилирования. А портрет это серьезней. Нужно что бы печатное устройство и в светах отрабатывало нормально(не выбивало текстуру) и в тенях отрабатывало нормально (не заливало сплошником). Ты же фотографией занимаешься, что тебе говорить и так понимаешь. А еще профиль это помощь в редактировании. В режиме экранной цветопробы ты в Photoshop увидишь на экране готовое изображение на изделии, после обжига, с достоверностью 95%-97%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования