Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно 9.0 проблемы с блоком управления шаговым двигателем...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, народ! На Сауно 9-ой версии стоит блок (или ещё называют драйвер) управления шаговым двигателем EM 705 Leadshine. Через него идёт только привод Z. Остальные приводы подключены просто к материнке. Так вот он мне уже долгое время мозги делает. Во время гравирования он выдает какую-то ошибку, и видимо срабатывает какая-то защита в этом блоке, и он вырубает привод Z. Но гравирование продолжается, хотя уже слабее. И в конце станок выдаёт ошибку 16/03: Слишком большой наклон заготовки, либо проблема в приводе Z. И Z свистит, координаты меняются,  но сам привод не двигается. Выключаю-включаю станок - привод Z опять работает. И такие ошибки выдаются всегда в разных местах. Ставлю на паузу, сохраняюсь, перезагружаю станок и жму продолжить - гравирует дальше. Может весь памятник без ошибок пройти, а может на одном памятнике выдать и 10, и 20 раз ошибки.

Может кто сталкивался с таким? Откликнитесь, люди добрые! Уже голову сломал!!!

IMG_20200516_143752.jpg

schrittmotor-endstufe-leadshine-em705---digital---20-70v-dc---035-70a_2.jpg

IMG_20200516_143802.jpg

IMG_20200516_143752.thumb.jpg.163757c83d07091dddfab1935175e5c3.jpg

schrittmotor-endstufe-leadshine-em705---digital---20-70v-dc---035-70a_2.jpg.a8c6603cd7885a39e5f4561064c0b22d.jpg

IMG_20200516_143802.thumb.jpg.11731bc8a2f04118383d5f8473bca701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Сауно что говорят?

У меня 9-ка, такого устройства нет. Может самоделка?

Попробуй в тему фрезерных станков написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - да. У меня станок вместе с фрезой идёт. И эта приблуда стоит похоже для фрезы, поэтому и привод Z через этот блок идёт, наверное. Благодарю за наводку, я чёт раньше об этом и не подумал =)  Пороюсь сейчас насчёт фрезерных =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, он с самого начала ошибки выдавал, только редко. Чем дальше, тем всё чаще. Я только недавно допетрил, что в этом блоке дело. До этого весь станок облазил вдоль и поперёк. Не мог понять, откуда ветер дует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это какой то свап.

Я бы  посмотрел провода, и напряжение измерить на пятой ножке вот этой микрухи 

и минусом на клеме с синей стрелкой. если больше 1.5в я бы понизил до 1в НО!!! т.к там поработал "Кулибин" четких советов писать не буду.  надо со схемой разобраться.

смотри провод, если работало с небольшими сбоями, а потом они стали чаще , это провод. причем либо Z либо R.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода все прозванивали два раза - всё в порядке, вроде. Но сейчас общаюсь с человеком с форума - собираюсь у него новый комплект заказывать.

И, кстати, спасибо за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДедАвдей  имей ввиду, что прозванивать ты будешь когда станок в состоянии покоя, если бы одна жила отвалилась, думаю сразу бы выскочила ошибка.

А вот когда станок в работе, может пропадать контакт на одном из проводков,

может провод, экран, не до конца надломился что и приводит к периодическим  сбоям(ошибкам)

может на  разъёме пропадает контакт( окисление) , можно обойтись чисткой спиртом)))

 

Изменено пользователем minus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не раз проходил все разъёмы очистителем контактов. И насчёт прозвона в состоянии покоя тоже согласен, начитался на форуме об этом и решил тоже новый комплект проводов заказать. Пока тоже грешу на провод Z или R. Поменяю - поглядим... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ДедАвдей сказал:

Да, я сразу все поменяю

У меня немецкий провод на датчик R не подошел. Там секрет какой-то. Пришлось брать новый Сауновский, только не стал его заправлять в кабелеукладчики. Сбоку висит, чтобы не гнулся лишний раз.

Но у меня чисто фрезер, для гравера так не получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@granit32 я бы ради интереса пораскручивал разъёмы и посмотрел. 

1 час назад, granit32 сказал:

Пришлось брать новый Сауновский

там уточняли - под фрезер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили, что дело именно в отдельном драйвере??? Там обратной связи нет! Плата никак не сможет прочесть ошибку с драйвера... На него  поступают только питание, сигналы step/dir, и моторы подключены... Что основная плата ему даёт, то он и отрабатывает!...

У вас на самом драйвере красный светодиод мигает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ДедАвдей сказал:

После ошибки мигает по 5 раз

Это защита от останова ротора двигателя. Проверьте, ничего там не клинит? Не закусывает? Попробуйте ток добавить, если мотор холодный. Причина ошибки возможно, что ротор двигателя пробуксовывает, а этот драйвер следит за этим!

Ток сколько сейчас стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде всегда плавно работает, нигде не стучит, не кряхтит. При работе слегка тёплый. Мне разобрать его? И если да, то что с ним делать дальше? 

Или лучше сначала дождаться проводов - поменять и посмотреть, как будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ДедАвдей сказал:

Мне разобрать его? И если да, то что с ним делать дальше?

Ничего не надо разбирать!..))) Просто переключатели на самом драйвере, которые1,2,3 переключите зеркально! Это будет ток 3 A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 2 в 1, блин. Но я пока фрезу не подключал, пока только гравировать учусь =)

Думаете, поможет? Просто с такими настройками из Сауно привезли станок) я в етот драйвер и не лез до сих пор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор потеплее станет, но и мощности прибавится... Вообще, "чуть тёплый" это не показатель... Для него +50 - это нормальная рабочая температура!...А 50 градусов вы навряд ли рукой удержите долго...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования