Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Создавая скульптуры приходится думать о сохранности своей работы от воздействия внешних факторов, осадки, пыль, грязь, соки растений в период цветения. Если от воздействия влаги, грязи, существует множество средств по чистке и гидрофабизации, представлены продукцией фирм выпускающих средства для камне обработки. То как быть с укрывным материалом, какой использовать? Чтобы небыло конденсата, а в следствии плесени, но и желательно не пропускающим воду. Ведь самое негативное воздействие среды происходит по весне, когда снег днем тает, ночью примораживается, что при наличии пор или микротрещинок приводит к разрушению, да и грязь накопленная снегом, очень хорошо впечатывается. Какой материал использовать? Поделитесь опытом.. Ведь в условиях кладбища, вряд-ли кто захочет возводить коробушки над статуй как в "Летнем саду". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

 несколько лет назад был на Цинковом кладбище, смотрел там скульптуры, бюсты и просто памятники из коелги, стоят нормальные с 70-х годов. Если чистить от грязи и пыли, то все будет нормально.

В Питере на Смоленском из белого мрамора стоят с 1800-х годов, покрылись патиной, но стоят. Недалеко от входа, там есть тройной, на центральной части кто то протирает надпись, камень хорошо смотрится. Скульптуры конечно патиной покрылись, но это за 200 лет, за это время со всеми наверное так будет. Сам не вижу смысла заморачиваться - они в любом случае переживут всех , кто лично знал умерших.

P_20170416_092408.jpg

В ближайшее время нужно будет туда сходить,, порисовать скульптуру, могу заодно сделать фотографии и показать в каком состоянии разные скульптуры. 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar фото будет очень хорошо. А то в интернете засилье западных кладбИщ.

У нас вроде делали на западный манер но все равно, с русским оттенком

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar будет не плохо проследить стилистику. А правда ли говорят что в России нет кладбищ (захоронений) старше 300 лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

   Культуры захоронений и каменных надгробий, у нас ранее 1700-х годов по сути не было, не считая царских особ и т.п. За пару сотен лет думаю разрушалось всё, люди знающие умерших сами уже были захоронены, а на этих местах хоронили уже новых. 

 

P_20200620_135805_1.jpg

P_20200620_135827_1.jpg

так описана книга "Русская мемориальная скульптура", и начинается она с 11 века. По сути со временем распространения у нас  христианства. Почему древние памятники почти не дошли до нас, думаю опять же связано с христианством, уничтожение "языческого" поклонения. 

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar  интересные памятники, или как они правильно называются (на картинке). Надо кому нибудь предложить такую форму в старо русском стиле. Сделать такой резиной полированный думаю будет хорошо смотреться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

называются голубцы, делались деревянными и поэтому до нас не дошли старые.

Вообще интересно, дохристианская эпоха практически не дошла до нас, все уничтожили видимо, ведь делали у всех народов царям и князьям погребальные камеры и т.п.

С 18 века у нас начинает формироваться скульптура в мемориальной культуре. Сначала иностранные скульпторы, потом после появления Императорской Академии художеств стала формироваться своя школа. 

Если пригодится, сделал фотографии лучше.

P_20200620_205300_1.jpg

P_20200620_205309_1.jpg

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 17:04, Нурислам сказал:

@AndreyTar  интересные памятники, или как они правильно называются (на картинке). Надо кому нибудь предложить такую форму в старо русском стиле. Сделать такой резиной полированный думаю будет хорошо смотреться

Смысл ? Конструктивно всё это от возможностей работы с деревом... Повторять в камне - всё равно что избу не из бревён, а из мраморных колонн городить :unsure:
Всему своё место и время.

@AndreyTar ткнул в гугл - эта книга на авито в Ярике за 400 р.  (правда без супера), на продажу выставлена 7-го числа :preved:
Забиваю стрелку на завтра  )))Мерси за наводку..
--------------
На азоне ещё 2 штуки есть...

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

всегда пожалуйста. Эта "Русская мемориальная скульптура", а дальше "Советская мемориальная скульптура".

6J8Zy0QHKfY.jpg

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AndreyTar сказал:

та "Русская мемориальная скульптура", а дальше "Советская мемориальная скульптура".

6J8Zy0QHKfY.jpg

О, да... Совок меня штырит. Ща погуглю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyTar сказал:

@Роман Антропов 

всегда пожалуйста. Эта "Русская мемориальная скульптура", а дальше "Советская мемориальная скульптура".

6J8Zy0QHKfY.jpg

на авито в Мск буквально вчера выставили )))Там лотов 40.
Взял ещё и шадра и Дэйнеку журнальную графику... там много чего...но куда девать, вс не съесть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

если совок нравится, вот еще несколько книжек. Но самое интересное из них это желтый журнал! Пока только один номер встретился в живую купить, из-за греков купил. Видел еще два номера на фестивале камнерезном, выпрашивал продать за любые деньги, не согласились ((( они толстые как книги и листы плотные - лощеные, не скупились на выпуск. 

5bPgk8wfeCc.jpg

Bcw9sVW_2Jk.jpg

F_gQu2uwK-U.jpg

yPdedbZY8i4.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

надо посмотреть на авито тоже, хотя пока читать не могу, и смотреть тяжело, расплывается все((( надо идти зрение проверять и линзы делать. Поэтому давно книг не читал(( тяжело, глаза от напряжения устают.

Читаю только в интернете, т.к. текст можно увеличить

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AndreyTar сказал:

и смотреть тяжело, расплывается все

Мда..я на портретах ещё зрение посадил..а щас с пылью то и совсем... Но я только перпед носом вижу , номер маршрутки не могу разглядеть пока в упор не подьедет... Когда к врачам ходил (несколько лет назад) так и сказали - адаптация глаз к работе и дальше хуже юудет если не будешь чаще гулять на природе и вдаль глядеть... Надо бы очками озадачится уже для ходьбы по улицам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

у меня вблизи расплывается, но если в смартфон смотрю несколько минут напрягая зрение, то потом и метров 20 уже все расплывается. Мышца внутри глаза становится менее эластичной, вот и хрусталик хуже сгибается, надо тренировать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar мне доктор прописал капли Ирифрин,курс месяц,одна капля в глаз перед сном,пару месяцев перерыв.Но это все индивидуально,без рекомендации применять не советую.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мне кажется это возрастной, ну и условия сказываются. Если раньше мне было достаточно очки для дали то теперь надо и для "близи" а самое поганое это когда рубишь статую приходится поверх таких очков одевать защитные. И одни очки потеют другие пылятся😊 не работа а одно очковытерательство. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бракодел 

помогает это?

@Нурислам 

возрастное конечно, после 35 может начинаться, у каждого по своему, у кого раньше, у кого то позже.  Поэтому и думаю линзы, чтобы одевать под очки в которых работаешь, и то только на мелкие вещи.

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar линзы тоже беречь надо как и глаза. Особенно мягкие. В них нельзя работать в пыльных профессиях поподание пыли приводит к повреждению да и инфекция глаз возможна. Можно конечно попробовать в них работать в плавательных очках, но опять же глаза должны дышать, да и плавательный очки царапаются они пластмасовые. Я работаю в очках для зрения, правда одни мне для работы, другие "празднично-выходные" 😊использую обычные минеральные стекла(не пластик) они мене подвержены к царапанию чем пластик, если запылились достаточно слегка протереть (без нажима) нетканной салфеткой (рулонные одноразовые полотенца) или промыть водой. Для рубки ещё использую сетчатые лицевой щиток, хоть тоже неудобно через него смотреть но лучше чем щиток из оргстекла который на холоде запотевает да и царапается очень легко

Изменено пользователем Нурислам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования