Перейти к содержанию

Всем привет! нужна помощь в освоении проблем с гравировальным сауно


Рекомендуемые сообщения

1. Как - при перемещении слайдер наехал на концевой выключатель Х1

2. почему - наехал,  он (концевик) сработал, и выдал об этом сообщение.

если же такое выдало, а слайдер далеко от концевика - то либо кто-то нажал на него в процессе гравировки, либо сам концевик "запал", либо провода.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сработал концевик Х1 (это который по Х дальний).
Причины:

1. Изображение шире рабочего поля станка или же отдельная малозаметная точка изображения выходит за пределы гравировки.
2. Плохой контакт в в соединении проводов концевика (расположены в лотке по Х, там два проводка от концевиков соединяются с проводками двигателя Х).

 

 

 

О, пока писал, @Demonishe дал правильный ответ.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марат Уфа сказал:

При гравировке станок встал и пишет Ошибка номер 1 "концевой выключатель Х1". Как и почему?

Ошибка у тебя одна. Выключи концевики в программе и не парься!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШеР , отключить-то не проблема, но сразу потеряешь целый букет возможностей станка по гравировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мойша Степан сказал:

но сразу потеряешь целый букет возможностей станка по гравировке

как то я влетел на ремонт головы благодаря концевикам   вот с тех пор работаю не операясь на них и ни чего больше не теряю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мойша Степан сказал:

 

Какой букет возможностей , могут дать концевики , кроме букета гемора))? Распечатал Фото на листке ( не важно какого качества), положил на стелу, определил нулевой точкой угол этого листка и в путь, не каких букетов.:)

Изменено пользователем ШеР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята! вчера новое "приключение" - при завершении печати, вдруг игла впивается в камень и начинает поднимать станок. Везде пытался найти информацию, нигде нет. Не подскажете, в чем проблема?)

@Мойша Степан спасибо! скорее где-то точка была за пределом...

@ШеРв настройках они выключены, не пойму в чем тогда причины. наверное просто формат чуть больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце работы голова должна подниматься на безопасную высоту, вместо этого она двигается в противоположном направлении. Полагаю проблемы в настройках направления движения. Я бы сбросил все настройки в заводское состояние и  после пробной гравировки, двигался бы дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ШеР сказал:

определил нулевой точкой угол

поясни :hmm: нулевая точка при выключенных концевиках вроде как не работает? 

у меня тоже на всех отключены - бывали остановки за несколько см до концевика, ну их на фиг, решила я. Однако 11я версия без нулевой точки отказывается продолжать внезапно прерванную работу, а нулевая точка не работает без концевиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Покусяка сказал:

 

Про 11 версию не знаю. Я на 8 работаю. Обычно , печатаю портрет в размер, на обычных а3, приложил к стеле , покрутил померил,  переместил иглу в верхний левый угол  листка с изображением , нажал сохранить и выйти (это как бы 0 точка, при нажатии на панели управления "0" , станок вернётся именно в эту точку), затем запуск. Вот и всё. 

Можно пользоваться и обводкой по контуру, если большие рисунки . Если игла выйдет за пределы , то покажет "резкое изменение уровня", значит рисунок больше раб поверхности в этом месте. Но мне как то эта функция вообще не когда не требуется.

6 часов назад, Марат Уфа сказал:

 

@ШеРв настройках они выключены, не пойму в чем тогда причины. наверное просто формат чуть больше

Если у вас концевики  выключены , то сомневаюсь , что программа будет выдавать на монитор ошибку концевого выключателя , о чём вы писали выше. 

По поводу впивания иглы. Если например вы, положите стелу более толстую , 10-15 см, то станок возможно на пределе высоты по Z,  сможет без  предупреждения ,выставить зазор перед гравировкой и сделает свою работу, но по окончании работы , головка станет подниматься по Z вверх на безопасную высоту , чтобы далее поехать в начальную точку. Эта высота окажется слишком мала из за толщины стелы и ударная головка  поедет  вниз, а движение в начальную точку уже начнётся и вуа ля, на вашей стеле глубокая , ровная линия через весь камень))). Так что следите за высотой по Z, толщиной стелы и вообще следите)))) так как , станки от Сауно и не такое могут выкинуть, у них вообще своя жизнь))

 

Изменено пользователем ШеР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2020 в 18:12, ШеР сказал:

Какой букет возможностей , могут дать концевики , кроме букета гемора))? Распечатал Фото на листке ( не важно какого качества), положил на стелу, определил нулевой точкой угол этого листка и в путь, не каких букетов.:)

Хорошо, гравируешь, потом опс, ошибка: "Сброс сторожевого таймера". Все координаты сбиты. Камень - на переполировку!!!
Ситуация № 2. Поставил камень на ночь. А ночью рубанули свет часов этак на 5 ( у меня на старой работе это было сплошь и рядом, фирма рядом с троллейбусным депо, запитка электричеством от них. Они по ночам часто что-то там ремонтировали, заменяли, поэтому и ток отключали). Опять памятник на переполировку. Да и элементарно забыл, что стела 70 см, а рабочее поле 60. Концевик Х1 сработал, станок остановился, всё поправить можно. А с отключенным концевиком такого нацарапает!!!

Кроме этого много других возможностей. Любая остановка, продолжение работы идёт через выход в нулевую точку станка. А про 11-ку здесь уже сказала @Покусяка . У нас один станок - 11-ка. Взял себе помощника, обучил. Так получилоь, что он свои камни бил на 11-ке. Когда пришлось работать на всех станках, включая 8-ки, стал упрашивать руководство перейти на 11-ку на всех станках. Да и мне 11-ка в кайф. Запрограммировал количество проходов с разными настройками для каждого слоя и пошёл бамбук курить. Приехал, всё чики-брики готово...

Убеждать тебя не буду, но мне УДОБНЕЕ работать с концевиками. У меня был старый станок 6-ка. На нём не было концевика Y1. Когда перешли на 7-ку, я его лично поставил и подключил...

09.07.2020 в 10:50, igors сказал:

как то я влетел на ремонт головы благодаря концевикам   вот с тех пор работаю не операясь на них и ни чего больше не теряю

Ну-ка расскажи, дружище, что такого сделали концевики, что тебе пришлось голову ремонтировать????????? Я даже и предположить не могу, что могло случиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мойша Степан сказал:

Хорошо, гравируешь, потом опс, ошибка: "Сброс сторожевого таймера". Все координаты сбиты. Камень - на переполировку!!!

 после сброс сторожевого таймера(могу заблуждаться) и ошибка номер 0(это точно), если станок остановился по координате Х не в середине портрета, то на пульте нажимаем руч.man, затем сброс(обнуляем координаты) ВЫХОД НЕ НАЖИМАЕМ, 

а в программе энгрейв жмём продолжить работу с прерванного места, и можно увидеть ту координату на которой прервалась гравировка, это и будет ноль в обратную сторону. потом выделить нужный фрагмент с нужной строчкой и запускаем. 

если станок остановился слева, целесообразнее будет продолжать работу на строчку ниже(зависит от шага при котором гравируешь) пройти ее в холостую(опустив график до нуля по все тонам) нажав D на пульте можно поднять бой до нужных значений. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан было дело не рассчитал рабочее поле головка  дошла до конца и не отключилась и пошла назад причем и датчик уровня тоже не сработал и голова уперлась в камень иголкой и лапкой датчика  вообщем с тех пор слежу за рабочим полем не полагаясь на датчики

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus как всё сложно-то :wacko: Я при нулевой ошибке просто "продолжить работу" нажимала (предварительно подняв голову, чтоб игла не царапала), даже в случае, когда он координаты космические пишет на табло, всё равно выходит в начало строки, потом спрашивает, надо ли продолжать, нажимаю ок и гравировка продолжается. В конце возвращается в начальную точку. Правда, когда у меня 8ка только появилась, и я первый раз увидела "ошибка не определена", тоже подобные манипуляции производила))) с записью координат и т.п.

А вот с выключением электричества засада, это точно. На восьмерке и с нулевой точкой проблемы были. К счастью, мы с ней распрощались, надеюсь навсегда :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан не знаешь, отчего такое может быть? гравирует полосы на темно-сером. На портретах намного страшнее - без полутонов и пятнами. Косяк такой вылезает только на скорости выше 200. И при двойном проходе и при одинарном.  К примеру, делаю портрет  в ВК на скорости 200, всё норм, запускаю еще на один проход подчистить на скорости 250-350 и в процессе понимаю, что что-то не так. :( 

газель делалась при 250 в ВК

11.thumb.jpg.374841acde1024d2e285226d62bc5427.jpg22.thumb.jpg.87912c172b7867561a071c28d97ef73f.jpg

мужик тоже при скорости 250, но в один проход.

1127692340_3014.thumb.jpg.4ee05fc1022fe1a1a689925441c6324c.jpg

33.thumb.jpg.40316ab81e88bca0480e783438717073.jpg

Провода в первую очередь поменяла (от Валика, хорошие) Замена иглы ничего не меняет. Закрадываются подозрения, что это магнит. Вообще как-то слабее стал бить, приходится 1-2 прохода дополнительно делать. Провода, кстати от 8ки! Но вряд ли в этом дело? или в этом? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Покусяка сказал:

Провода, кстати от 8ки!

Отличие проводов 8 версии от 11 в заземлении экранов (оплётки). Не факт, что в этом причина, надо разбираться в шкафу управления 11 версии, возможно экраны не заземлены.

На фото кабель моторов 11 версии, перемычка заземления на разъёмы, в кабеле 8 версии такой перемычки нет. Надо смотреть в шкафу управления куда подключено это заземление, тогда можно делать выводы может это оказывать влияние или нет, к сожалению у меня такой возможность нет, я владелец только 8 версии.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка , выскакивала такая проблема лет 7-8 назад ещё в старой фирме. Не помню, какой станок тогда был, или 7-ка или 8-ка. И как решили проблему, не помню.
А вот недавно подобную тему обсуждали здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Мойша Степан сказал:

 

Дело ваше личное. С концевиками работать или без.  Я ,не когда не забываю про размеры рабочих поверхностей. У нас , очень редко  выключают свет ( и по ночам тоже), а если выключают , то обязательно звонят нам. Раньше , даже стояли безперебойники , но сняли за ненадобностью. Ну а если всё же всё отключили , раз 2-3 года свет (бывало такое), то как описал выше minus, мне  так же не составит труда всё это сделать. То есть, запустить с прерванного места,  пропустить строку и продолжить гравировать и даже , поскольку я всегда печатаю портреты перед гравировкой, можно отрезать низ портрета . совместить с уже с отгравированной частью, задать новую нач точку на нижней части листка , и продолжить как отдельную часть гравировать ( но этот гемор почти не требуется), всё в основном решается "продолжить работу с последнего места". А концевики кстати, могут замкнуть и по середине портрета, а могут и вообще не сработать.  Повторюсь , дело сугубо личное, удобно ? На здоровье!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 09:08, Покусяка сказал:

мужик тоже при скорости 250, но в один проход.

На таком камне и с такой ретушью в один проход и перебить портрет 

это надо умудриться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, igors сказал:

На таком камне и с такой ретушью в один проход и перебить портре

он не перебитый. внимательно читай. 

и я повторными проходами на малой скорости потом все исправила

 

 @Мойша Степан да, я ходила в эту тему, но как там решили проблему (да и не решение это) мне не нравится)) камень задирать я не буду, т.к. часто использую гравировку ячейками - может поцарапать. Надеюсь, доработает до конца сезона. 

На одной семерке у меня тоже было что-то подобное, там проблема в магните оказалась, и на нем не было привязки к скорости - одинаково плохо бил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Покусяка сказал:

часто использую гравировку ячейками

ты пользуешься ячейками потому, что станок с датчиком уровня не может его отслеживать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus для экономии времени

13 часов назад, minus сказал:

станок с датчиком уровня не может его отслеживать

 может и отслеживает, но я лучше перестрахуюсь)) 

полировать у нас некому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus Да, но я стараюсь проверять, чтобы сильного перепада не было. Бывают плиты нарезанные рукожопами, с разницей в сантиметр-полтора по краям, редко правда. На таких ячейки отключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования