Перейти к публикации

Всем привет! нужна помощь в освоении проблем с гравировальным сауно

Марат Уфа
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1. Как - при перемещении слайдер наехал на концевой выключатель Х1

2. почему - наехал,  он (концевик) сработал, и выдал об этом сообщение.

если же такое выдало, а слайдер далеко от концевика - то либо кто-то нажал на него в процессе гравировки, либо сам концевик "запал", либо провода.

• Одобряю сказанное 1

Сработал концевик Х1 (это который по Х дальний).
Причины:

1. Изображение шире рабочего поля станка или же отдельная малозаметная точка изображения выходит за пределы гравировки.
2. Плохой контакт в в соединении проводов концевика (расположены в лотке по Х, там два проводка от концевиков соединяются с проводками двигателя Х).

О, пока писал, @Demonishe дал правильный ответ.

• Одобряю сказанное 1

1 час назад, Марат Уфа сказал:

При гравировке станок встал и пишет Ошибка номер 1 "концевой выключатель Х1". Как и почему?

Ошибка у тебя одна. Выключи концевики в программе и не парься!

• Одобряю сказанное 1

@ШеР , отключить-то не проблема, но сразу потеряешь целый букет возможностей станка по гравировке.

15 минут назад, Мойша Степан сказал:

но сразу потеряешь целый букет возможностей станка по гравировке

как то я влетел на ремонт головы благодаря концевикам   вот с тех пор работаю не операясь на них и ни чего больше не теряю

7 часов назад, Мойша Степан сказал:

Какой букет возможностей , могут дать концевики , кроме букета гемора))? Распечатал Фото на листке ( не важно какого качества), положил на стелу, определил нулевой точкой угол этого листка и в путь, не каких букетов.:)

Изменено пользователем ШеР

Спасибо, ребята! вчера новое "приключение" - при завершении печати, вдруг игла впивается в камень и начинает поднимать станок. Везде пытался найти информацию, нигде нет. Не подскажете, в чем проблема?)

@Мойша Степан спасибо! скорее где-то точка была за пределом...

@ШеРв настройках они выключены, не пойму в чем тогда причины. наверное просто формат чуть больше

В конце работы голова должна подниматься на безопасную высоту, вместо этого она двигается в противоположном направлении. Полагаю проблемы в настройках направления движения. Я бы сбросил все настройки в заводское состояние и  после пробной гравировки, двигался бы дальше.

16 часов назад, ШеР сказал:

определил нулевой точкой угол

поясни :hmm: нулевая точка при выключенных концевиках вроде как не работает? 

у меня тоже на всех отключены - бывали остановки за несколько см до концевика, ну их на фиг, решила я. Однако 11я версия без нулевой точки отказывается продолжать внезапно прерванную работу, а нулевая точка не работает без концевиков...

3 часа назад, Покусяка сказал:

Про 11 версию не знаю. Я на 8 работаю. Обычно , печатаю портрет в размер, на обычных а3, приложил к стеле , покрутил померил,  переместил иглу в верхний левый угол  листка с изображением , нажал сохранить и выйти (это как бы 0 точка, при нажатии на панели управления "0" , станок вернётся именно в эту точку), затем запуск. Вот и всё. 

Можно пользоваться и обводкой по контуру, если большие рисунки . Если игла выйдет за пределы , то покажет "резкое изменение уровня", значит рисунок больше раб поверхности в этом месте. Но мне как то эта функция вообще не когда не требуется.

6 часов назад, Марат Уфа сказал:

@ШеРв настройках они выключены, не пойму в чем тогда причины. наверное просто формат чуть больше

Если у вас концевики  выключены , то сомневаюсь , что программа будет выдавать на монитор ошибку концевого выключателя , о чём вы писали выше. 

По поводу впивания иглы. Если например вы, положите стелу более толстую , 10-15 см, то станок возможно на пределе высоты по Z,  сможет без  предупреждения ,выставить зазор перед гравировкой и сделает свою работу, но по окончании работы , головка станет подниматься по Z вверх на безопасную высоту , чтобы далее поехать в начальную точку. Эта высота окажется слишком мала из за толщины стелы и ударная головка  поедет  вниз, а движение в начальную точку уже начнётся и вуа ля, на вашей стеле глубокая , ровная линия через весь камень))). Так что следите за высотой по Z, толщиной стелы и вообще следите)))) так как , станки от Сауно и не такое могут выкинуть, у них вообще своя жизнь))

Изменено пользователем ШеР

09.07.2020 в 18:12, ШеР сказал:

Какой букет возможностей , могут дать концевики , кроме букета гемора))? Распечатал Фото на листке ( не важно какого качества), положил на стелу, определил нулевой точкой угол этого листка и в путь, не каких букетов.:)

Хорошо, гравируешь, потом опс, ошибка: "Сброс сторожевого таймера". Все координаты сбиты. Камень - на переполировку!!!
Ситуация № 2. Поставил камень на ночь. А ночью рубанули свет часов этак на 5 ( у меня на старой работе это было сплошь и рядом, фирма рядом с троллейбусным депо, запитка электричеством от них. Они по ночам часто что-то там ремонтировали, заменяли, поэтому и ток отключали). Опять памятник на переполировку. Да и элементарно забыл, что стела 70 см, а рабочее поле 60. Концевик Х1 сработал, станок остановился, всё поправить можно. А с отключенным концевиком такого нацарапает!!!

Кроме этого много других возможностей. Любая остановка, продолжение работы идёт через выход в нулевую точку станка. А про 11-ку здесь уже сказала @Покусяка . У нас один станок - 11-ка. Взял себе помощника, обучил. Так получилоь, что он свои камни бил на 11-ке. Когда пришлось работать на всех станках, включая 8-ки, стал упрашивать руководство перейти на 11-ку на всех станках. Да и мне 11-ка в кайф. Запрограммировал количество проходов с разными настройками для каждого слоя и пошёл бамбук курить. Приехал, всё чики-брики готово...

Убеждать тебя не буду, но мне УДОБНЕЕ работать с концевиками. У меня был старый станок 6-ка. На нём не было концевика Y1. Когда перешли на 7-ку, я его лично поставил и подключил...

09.07.2020 в 10:50, igors сказал:

как то я влетел на ремонт головы благодаря концевикам   вот с тех пор работаю не операясь на них и ни чего больше не теряю

Ну-ка расскажи, дружище, что такого сделали концевики, что тебе пришлось голову ремонтировать????????? Я даже и предположить не могу, что могло случиться?

1 час назад, Мойша Степан сказал:

Хорошо, гравируешь, потом опс, ошибка: "Сброс сторожевого таймера". Все координаты сбиты. Камень - на переполировку!!!

после сброс сторожевого таймера(могу заблуждаться) и ошибка номер 0(это точно), если станок остановился по координате Х не в середине портрета, то на пульте нажимаем руч.man, затем сброс(обнуляем координаты) ВЫХОД НЕ НАЖИМАЕМ, 

а в программе энгрейв жмём продолжить работу с прерванного места, и можно увидеть ту координату на которой прервалась гравировка, это и будет ноль в обратную сторону. потом выделить нужный фрагмент с нужной строчкой и запускаем. 

если станок остановился слева, целесообразнее будет продолжать работу на строчку ниже(зависит от шага при котором гравируешь) пройти ее в холостую(опустив график до нуля по все тонам) нажав D на пульте можно поднять бой до нужных значений. 

@Мойша Степан было дело не рассчитал рабочее поле головка  дошла до конца и не отключилась и пошла назад причем и датчик уровня тоже не сработал и голова уперлась в камень иголкой и лапкой датчика  вообщем с тех пор слежу за рабочим полем не полагаясь на датчики

• За умную мысль 1

@minus как всё сложно-то :wacko: Я при нулевой ошибке просто "продолжить работу" нажимала (предварительно подняв голову, чтоб игла не царапала), даже в случае, когда он координаты космические пишет на табло, всё равно выходит в начало строки, потом спрашивает, надо ли продолжать, нажимаю ок и гравировка продолжается. В конце возвращается в начальную точку. Правда, когда у меня 8ка только появилась, и я первый раз увидела "ошибка не определена", тоже подобные манипуляции производила))) с записью координат и т.п.

А вот с выключением электричества засада, это точно. На восьмерке и с нулевой точкой проблемы были. К счастью, мы с ней распрощались, надеюсь навсегда :biggrin:

@Мойша Степан не знаешь, отчего такое может быть? гравирует полосы на темно-сером. На портретах намного страшнее - без полутонов и пятнами. Косяк такой вылезает только на скорости выше 200. И при двойном проходе и при одинарном.  К примеру, делаю портрет  в ВК на скорости 200, всё норм, запускаю еще на один проход подчистить на скорости 250-350 и в процессе понимаю, что что-то не так. :( 

газель делалась при 250 в ВК

11.thumb.jpg.374841acde1024d2e285226d62bc5427.jpg22.thumb.jpg.87912c172b7867561a071c28d97ef73f.jpg

мужик тоже при скорости 250, но в один проход.

1127692340_3014.thumb.jpg.4ee05fc1022fe1a1a689925441c6324c.jpg

33.thumb.jpg.40316ab81e88bca0480e783438717073.jpg

Провода в первую очередь поменяла (от Валика, хорошие) Замена иглы ничего не меняет. Закрадываются подозрения, что это магнит. Вообще как-то слабее стал бить, приходится 1-2 прохода дополнительно делать. Провода, кстати от 8ки! Но вряд ли в этом дело? или в этом? :hmm:

1 час назад, Покусяка сказал:

Провода, кстати от 8ки!

Отличие проводов 8 версии от 11 в заземлении экранов (оплётки). Не факт, что в этом причина, надо разбираться в шкафу управления 11 версии, возможно экраны не заземлены.

На фото кабель моторов 11 версии, перемычка заземления на разъёмы, в кабеле 8 версии такой перемычки нет. Надо смотреть в шкафу управления куда подключено это заземление, тогда можно делать выводы может это оказывать влияние или нет, к сожалению у меня такой возможность нет, я владелец только 8 версии.

1.jpg

@Покусяка , выскакивала такая проблема лет 7-8 назад ещё в старой фирме. Не помню, какой станок тогда был, или 7-ка или 8-ка. И как решили проблему, не помню.
А вот недавно подобную тему обсуждали здесь:

23 часа назад, Мойша Степан сказал:

Дело ваше личное. С концевиками работать или без.  Я ,не когда не забываю про размеры рабочих поверхностей. У нас , очень редко  выключают свет ( и по ночам тоже), а если выключают , то обязательно звонят нам. Раньше , даже стояли безперебойники , но сняли за ненадобностью. Ну а если всё же всё отключили , раз 2-3 года свет (бывало такое), то как описал выше minus, мне  так же не составит труда всё это сделать. То есть, запустить с прерванного места,  пропустить строку и продолжить гравировать и даже , поскольку я всегда печатаю портреты перед гравировкой, можно отрезать низ портрета . совместить с уже с отгравированной частью, задать новую нач точку на нижней части листка , и продолжить как отдельную часть гравировать ( но этот гемор почти не требуется), всё в основном решается "продолжить работу с последнего места". А концевики кстати, могут замкнуть и по середине портрета, а могут и вообще не сработать.  Повторюсь , дело сугубо личное, удобно ? На здоровье!

11.07.2020 в 09:08, Покусяка сказал:

мужик тоже при скорости 250, но в один проход.

На таком камне и с такой ретушью в один проход и перебить портрет 

это надо умудриться

19 часов назад, igors сказал:

На таком камне и с такой ретушью в один проход и перебить портре

он не перебитый. внимательно читай. 

и я повторными проходами на малой скорости потом все исправила

@Мойша Степан да, я ходила в эту тему, но как там решили проблему (да и не решение это) мне не нравится)) камень задирать я не буду, т.к. часто использую гравировку ячейками - может поцарапать. Надеюсь, доработает до конца сезона. 

На одной семерке у меня тоже было что-то подобное, там проблема в магните оказалась, и на нем не было привязки к скорости - одинаково плохо бил.

7 часов назад, Покусяка сказал:

часто использую гравировку ячейками

ты пользуешься ячейками потому, что станок с датчиком уровня не может его отслеживать? 

@minus для экономии времени

13 часов назад, minus сказал:

станок с датчиком уровня не может его отслеживать

может и отслеживает, но я лучше перестрахуюсь)) 

полировать у нас некому

@minus Да, но я стараюсь проверять, чтобы сильного перепада не было. Бывают плиты нарезанные рукожопами, с разницей в сантиметр-полтора по краям, редко правда. На таких ячейки отключаю.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...