Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Фрезеровка текста на граните


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поступил заказ на резку паспорта по граниту. Резал по средней линии фрезой D10мм, угол 120 градусов, фото приложу. Набросал текст, в арткаме написал уп, на визуализации все было отлично. Однако когда выреза текст, на памятнике появились засечки на буквах, фото так же приложу, как и настройки фрезы. Фрезу кстати  ставил новую, после данной резки значительно сточилась. Подскажите, что я делаю не так?

IMG_20200727_112710.jpg

IMG_20200727_112807.jpg

IMG_20200727_112924.jpg

IMG_20200727_112441.jpg

IMG_20200727_112449.jpg

IMG_20200727_112507.jpg

IMG_20200727_112515.jpg

IMG_20200727_112522.jpg

Изменено пользователем Graverfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу предположение. Нет жёсткости в станке, люфты ШВП, люфты шпинделя. Камень не однородный по структуре соответственно нагрузка на механику и шпиндель в процессе возрастает и уменьшается, отсюда не однородность обработки. Выход подбирать режимы - уменьшать скорость врезания и подачи. На мой взгляд причина в жёсткости станка и твёрдость камня, вероятнее всего если уменьшить , до минимальных значений, врезание и подачу можно добиться лучшего результата. Это моё мнение, камень обрабатываю очень редко следовательно могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SalavatUlaev так подскажите, пожалуйста, действенный и качественный метод фрезеровки текста на граните. В прошлом году наткнулся на видео YurgenAKA https://youtu.be/WEECcfklYSA на эту тему, сейчас хотел изучить детально, но в данный момент видео уже не доступно.

Изменено пользователем Graverfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Graverfan сказал:

IMG_20200727_112807.jpg

Это лезник? 15мм.сек по средней линии - да вы батенька оптимист :aag:

уменьшай рабочую  подачу и подачу врезания 

раб 4 мм.сек

подача врезания 1, а то и 0.5. 

27 минут назад, Graverfan сказал:

Действительно не доступно. 

Суть там в том , что ты выделив вектора через F12  давишь вниз с углом 40 градусов, а потом этот рельеф с шагом 0.15 фрезеруешь методом смещения, начальная точка снаружи. 

45 минут назад, SalavatUlaev сказал:

По средней линии гранит не гравируют!

чушь, гравируют. я гравирую

если если нужно быстро и не жалко фрезу, почему бы и нет... если есть время, можно смещением и фреза целее будет . 

Изменено пользователем minus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SalavatUlaev сказал:

По средней линии гранит не гравируют!

а что должно помешать фрезеровать гранит по средней?

хотя бы теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутил ещё шаг и глубина за проход, цыфирки просятся местами поменяться :) а шаг ещё по меньше сделать, 0.27-0,25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Graverfan сказал:

практический результат неустраивает!

Хотите быстрее?:aag:

приготовьте ведро под фрезы

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus попробовал написать уп по вашему методу, время резки того же паспорта что и в первом сообщении составило сутки, тогда как по средней линии вырезал за 6 часов. Ведро имеется, частично заполнено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования