Перейти к публикации

4000 об/мин при прорезке габбро, карельского диабаза

Рекомендованные сообщения

Коллеги , кто продолжает мучиться с моими фрезами прошу обратить внимание на режим резки, найденным Nick из Екатеринбурга, земной поклон за поиск и неравнодушие.

Шаг по Z в предоставленном видео -2 мм. Обороты шпинделя - 4000об/мин. Насколько мне объяснили, это можно сделать через Арткам.

• Одобряю сказанное 2

@Литвин  а что это даёт? Снижение до 4000об\мин дает потерю мощности шпинделя до 20 процентов. Они не плохо работают и на 10000.. попробуем снизить и посмотрим на эфект. Режу гранит по 5 мм за проход. Самое что интересное по 2мм кончик теоретически быстрее изнашивается. так как общий километраж увеличивается.. А фреза начинает разрушаться именно на кончике. Верх то целый остается. Обьясни развернуто.

Изменено пользователем kalistratoff

Приветствую всех. Это мое видео. Итак... Да, согласен с коллегой kalistratoff про теоритическое изнашивание инструмента. И про потерю мощности тоже. Но (!) тем не менее, не знаю как у вас, а у меня при данных параметрах резало и 5 мм, что, кстати, для 4000 об, немного сильно ). Подача у меня 300-800, больше тоже не гружу шпиндель... Так вот - при данных параметрах - фреза не орет, ни пищит - шелестит...

• Одобряю сказанное 1
5 часов назад, kalistratoff сказал:

Обьясни развернуто.

не сможет . он производитель . попробую я  как непосредственный участник эксперимента .

я режу Укр.габбро по 3-5 мм за проход при оборотах 6000 , при оказании помощи Nick из Екатеринбурга оказалось что данный параметр для жесткой  Карелии с вкраплениями не проходит фреза дергается визжит скрипит . когда перебрали все варианты остался один -а давай это попробуем хуже не будет и о чудо начало резать .. из научных обьяснений -угловая скорость алмаза связанна с жесткостью материала и диаметром фрезы .

5 часов назад, kalistratoff сказал:

Снижение до 4000об\мин дает потерю мощности шпинделя до 20 процентов.

на 5.5 квт это не критично ,фрезер гравер 6 щас комплектуют шпинделем 2.2 и работает же и неплохо работает ..

опять же все зависит от фракции алмаза -крупней алмаз меньше скорость

Приветствую, Александр! Оч рад здесь видеть тебя!

Так вот, я не остановливаюсь на этих параметрах, и пробую зайти с другой, так скать, стороны. сейчас буду давать высокие обороты, в смысле 18000. Чтобы рассмотреть возможности работы фрез всесторонне. Результаты буду выкладывать здесь. Игорю и Александру огромная благодарность за фрезы и помощь в проведении экспериментов.

супер включи  просто воду на 18000 оборотах и включи видео

Эти эксперименты уже были :) Резюме-режет! Но малый поток воды или прерывание потока  на извилистой траектории фатален на высоких оборотах.

И про путь пройденный одной точкой на внешнем поясе фрезы не забываем. Эти эксперименты разумны при исследовании возможного ресурса, который при отсутствии аварий с водой итак огромен.

• Одобряю сказанное 1

Был бы среди нас Эйнштейн, он, несомненно, облек бы все в формулы и коэффициенты, но мы - обыкновенные трудяги с инициативой , до каких-то выводов можно дойти только по результатам эксперимента и построения аналогий.

1. 94 год , ВНИИАлмаз дал диски 250мм и никелевые бруски с очень мелким алмазом. Постановка задачи - приварить электронным лучом бруски к металлической основе.Для чего? Чтобы выдержало 20000 оборотов диска, на такой скорости дешевая алмазная пыль начнет резать. Вывод для фрез - крупнее алмаз - меньше скорость.

2. Одна из особенностей моего основного инструмента - эльборовых резцов - работа с ударом на всю длину режущей кромки - 3-4 мм, это позволяет эффективно обрабатывать литейную чугунную  корку с отбелом. Это происходит уже 25 лет. Вывод для фрез- работа алмаза на всю вскрытую кромку лучше, чем резание только вершиной алмаза с постепенным притуплением. Этот параметр зависит от оборотов , подачи и концентрации алмаза.

3. Придурок с гайковертом при смене сезонных шин зажал секретку так , что пришлось ехать к другу через пол года и высверливать подкаленный болт, думал  это невозможно, но друг взял старое советское сверло и тихоходной дрелью сделал это. Вывод для фрез- твердое резать на низких оборотах.

4. Есть у меня хитрые алмазные резцы, клиенты режут карбид кремния и силлицированный графит на токарных станках, это возможно только на самых минимальных оборотах токарного станка. Вывод для фрез тот же - твердое резать на низких оборотах.

5. Низкие обороты - гарантия хорошего охлаждения.

А вообще - только опыт. Я не хочу дискуссии , если кому- то данная инфа поможет- Слава Богу.

Изменено пользователем Руслан
  • Одобряю сказанное 3

о как... Игорь, вот разложил так разложил... )) Одно скажу - буду продолжать эксперименты, несмотря ни на что! ) И, блин, фрезы, которые мне мой снабженец поставлял, фирменные - бла-бла-бла, - рядом не стояли с твоими!

Добрый вечер, столкнулась с такой проблемой, сижу уже третий день, не могут мне помочь и продавцы-консультанты. Делаю УП в Арткаме у меня на имитации видно что не гладкая поверхность, прикрепила фото, и то же самое я получила на камне, что это может быть?  Все настройки уже перебрала, даже собираю другую модель и инструмент беру на мрамор, все равно эти полоски. Сильные мира сего помогите пожалуйста!!!!!!

1.jpg

1.thumb.jpg.4cc4c17e464f9e3d62c51b63110e6244.jpg

Извините,  я просто посчитала, что она последняя и в ней  еще ведется переписка, поэтому сюда и написала.

@Дончанка Может при создании УП точность(погрешность) большую поставили? Или при задании рабочего поля ставите низкое разрешение.

12 часов назад, abri сказал:

0,01

Вернее у меня 0.05, попробую сегодня 0.01

8 часов назад, nikkyperm сказал:

выбрана

Чистовая 10.4 я с ними год работаю все хорошо было,  и модель не первый раз делаю, это решила сделать глубже, запустила на промежуточной все гладко было, даже думала не проходить чистовой, но все же думаю получше станет. В процессе работы смотрю какие-то полоски, я остановила станок, фрезу сменила, думала из за нее, нет новая тоже самое стала делать.  Открыла модель в имитации,  а там тоже показывает не гладко. И теперь так де показывает на промежуточной, хотя результат был гладкий. Какое то волшебство)))))  может есть в программе какая-то галочка которую я нечаянно включила, может это режим специальный.

Изменила точность на 0,01, уже лучше но все равно полоски идут еще и равномернорасположены.

2.jpg

2.thumb.jpg.c73db8819657663a9a6246e5ed6999a8.jpg

16 часов назад, abri сказал:

надо точность 0,01 ставить

Да и на 0.1 всё нормально, 0.01 для любителей расчётов на калькуляторах, дабы прочувствовать разницу по времени, затраченному на расчёт траектории :)

Так как мы работаем в основном ломами, кувалдами и закольниками-такая точность не нужна.

@zelenok Посмотрел у себя...  0,05 выставлено.   2017 арткам 64бит. на процессоре i7   не напрягается , быстро просчитывает. :rolleyes:

32 минуты назад, zelenok сказал:

расчётов на калькуляторах

ну да, считает дольше и делать будет наверное неделю, а что с полосками не сталкивались?

2 часа назад, abri сказал:

Посмотрел у себя

Ты просто не пробовал на лэптопе считать в 9 арткаме:lol:

3 часа назад, Дончанка сказал:

с полосками не сталкивались?

Нет, такого рода полос не встречал.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...