Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Краска


Рекомендуемые сообщения

День добрый. В общем имеется мемориальная табличка покрытая какой то непонятной супер-суперстойкой краской, ибо табличке уже 15 лет, она не меняет ни цвета ни тона. Могу точно сказать что это не сусальное золото. Для эксперимента использовал жидкую бронзу  "Bronzi Liqudi", но недели через 3 просто выгорать начала...

Собственно на табличке нужно довыбить несколько надписей, а чем красить пока загадка. Табличка стоит на улице.

Пока из того что смотрел подходит Marigo. Но вызывает сомнения что акрил. Ещё на ум приходит минеральное золото. Но тоже не похоже. Попробовал небольшой участок смыть растворителем - смывается на ура. Либо какой то грунт нужно более качественный использовать. К сожалению уже нет фирмы, которая делала табличку. И какую краску они использовали неизвестно. 

IMG_20200825_115830.jpg

Изменено пользователем gleameyes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Из личного опыта. Лет эдак 7-8 назад, собственными руками покрыл текст на мемориальном камне акриловой краской имитирующей сусальное золото.Краска была куплена в обычном магазине для рукодельников. Почти каждый день хожу мимо)) ибо живу рядом.Держится замечательно. До сих пор как вчера нанесена..Никакой доп. защиты нет.А камень тот, разумеется, стоит на улице))

Изменено пользователем SARATON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, SARATON сказал:

 разумеется, стоит

Ну, стоять-то может, сами понимаете, по-разному :)

Если правильно стоит, то, возможно, и солнышка вообще-вообще никогда не видит, а солнце один из самых главных разрушителей красок, так что правильно ориентированный стояк и есть самая правильная защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cutting Отвечу вашими же словами..".Это вот то на что хватило фантазии?? Лишь бы влезть и поумничать?" В очередной раз демонстрируете не лучшие черты характера. А вроде взрослый человек(( Экая вы, право, язва...

@zelenok После обеда как раз начинает солнце лупить)) В дополнение могу сказать,что такой же краской покрыл  буквы на памятниках двоим родственникам. Но тут лет через шесть освежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, SARATON сказал:

Но тут лет через шесть освежал.

Дай на ту краску поглядеть, актуально, в зиму поизголяться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил китайскую порошковую краску золото и бронза. Сначала покрасил пики дома на заборе, лет пятнадцать назад. Стоит как новая. До этого подкрашивал почти ежегодно. Теперь эта краска на буквах используется. Разводил сначала лаком по камню. Сейчас яхтным лаком развожу. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SARATON , так я же это наоборот, подчеркиваю, а не скрываю...)))), 

что язва и так далее.  Даже не перечислить все. 
Запала в душу мне, эта ваша краска. ...))))

Не обижайтесь, честное пионерское, не буду больше.

Не сдержался...)))

А по краске по существу, продавали у нас когда то. На водной основе была.  
Типа называли Деколор и с разными оттенками.  Под золото, под медь и ещё какие то.  
Что то  ещё валяется на работе.  Давно не в ходу.  Но похоже на фотке. 
К слову  просто.  

Изменено пользователем Cutting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень редко вижу чтобы поверхность очищали перед покраской. Потом удивляются почему краска отваливается.  По инструкции любой краски написано перед покраской очистить, обезжирить поверхность. Хотя инструкция же не для нас) На меня как-то даже косо смотрят когда я очищаю гравировку перед покраской))

 

2 часа назад, kalistratoff сказал:

Я купил китайскую порошковую краску золото и бронза. Сначала покрасил пики дома на заборе, лет пятнадцать назад. Стоит как новая. До этого подкрашивал почти ежегодно. Теперь эта краска на буквах используется. Разводил сначала лаком по камню. Сейчас яхтным лаком развожу. 

Лучше использовать лак проверенный временем. Тут больше зависит от лака, а порошок это просто пигмент, пигмент больше отвечает за невыгораемость на солнце

яхтные, автомобильные краски не дышащие, по мне так не очень подойдут по камню

Изменено пользователем ibucov
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пшикаю обезжиривателем  на основе изопропилового спирта и протираю тряпочкой с микрофиброй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ibucov сказал:

Тут больше зависит от лака, а порошок это просто пигмент, пигмент больше отвечает за невыгораемость на солнце

Совершенно верно. Только не от лака, если говорить категорично, а от связующего. Самое главное исключить неанионные (нейтральные) по составу. Лучшее сцепление (адгезию) с поверхностью дают либо анионные, либо катионные связующие. Все зависит от материала поверхности. Самое стойкое это не покраска, а вплавление. Наносится краска стекольная с температурой плавления 500 градусов , а далее запекается промышленным феном. Связующее будет не лак и не смола, а обычное стеклообразное вещество. Только и это не вечно, вечен только БОГ........

 

Изменено пользователем basilok
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь краской Акеми  специализированную печатную краску-спрей цвета «Старинное золото» фирмы AKEMI.

Цитата

 

Данная краска представляет собой акриловый лак высокого качества с металлическим пигментом.

Она не содержит газов, которые разрушают озоновый слой. Рассмотрим отличительные особенности краски:

- не желтеет;

- быстрое высыхание;

- отличный блеск;

- отличная стойкость к атмосферным воздействиям.

Печатная краска-спрей «Старинное золото» используется в камнеобрабатывающей отрасли для окрашивания надписей по трафаретам на монументах, надгробиях, скульптурах и т.д.

Обрабатываемая поверхность подготавливается. Она должна быть шероховатой, чистой и сухой. Остальную поверхность нужно закрыть от напыления краски. Краска наносится в несколько тонких слоёв с расстояния 25 см. Рабочая температура составляет 15 – 25 градусов Цельсия. Полировать обработанную поверхность можно через 18 часов.

 

Стоит как у молодого ;)

Китайскую . как упоминал  kalistratoff , тоже юзал...но больно заморочная..хотя тоже стоит будь здоров...

499.750x0.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
25.08.2020 в 12:26, gleameyes сказал:

Для эксперимента использовал жидкую бронзу  "Bronzi Liqudi", но недели через 3 просто выгорать начала...

В общем лично я решил проблему данной же краской, только сверху покрыл еще и защитным лаком от того же производителя. Уже декабрь, краска как была. По сравнению с той краской, что на табличке, она буквально чуть-чуть темнее. Но возможна и эта светлее станет со временем. В общем все дело было в лаке, данная краска вне помещения неустойчива.

  

10.11.2020 в 15:16, Руслан сказал:

Пользуюсь краской Акеми

Пробовал, выгорела. Там больше проблема что табличка рядом с вечным огнем находится, на железобетонной стеле. И летом она изрядно нагревается. Думаю из-за этого. Пока итальянская краска приказывает жить долго, но посмотрим.

Изменено пользователем gleameyes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В Советском Союзе была такая организация как зоюз художников .В Питербурге на черной речке изготавливали кракску для энтой организации, не помню точного названия, ну чтото вроде травлённого золота,то-бишь капелька на кончик кисточки с  лаком  Марданом  просто ( бомба).Расход  самой краски очень маленький , она вроде эссенсии  или мелкой диссперсии, была в порошке и в пасте в небольших металических баночках от 20 до 100 грамм.За свою бытность,более 30ти летнего стажа переделал массу реставраций мемариалов ВОВ применяя подобную краску,держится долго время показало. Так что ищите в архивах Саюза Художников

Ещё. эта краска на окисляется. это важно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования