Перейти к публикации
Андрей Батькович

Как заменить головку с лазерным диодом на drawbot держалку?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Есть лазерный плоттер, валяется без дела.
Захотелось хоть как то его использовать дома,например сыну обучающую игрушку но без дыма и не опасную в плане пожара.
Нашел на Али приспособление для захвата маркера или ручек, на основе сервопривода, как я понял используется ось Z, которой у меня нет,
Есть только сигнал на лазер TTL и 12 вольт.
Подскажите как подключить этот сервопривод держателя карандаша к проводам от лазера + и - 12 вольт и TTL?
Или вообще продается чтото другое без сервомоторчика?

Поделиться сообщением

@Андрей Батькович 

У этих приславутых лазеров где 2 провода + и - по определению есть только статус ВКЛ и ВыКЛ, ТТЛ это когда есть 3й провод - управляющий, который очень часто отстутствует.

Сборки ардуино в помощь, их на просторах интернета очень много.

5 часов назад, Андрей Батькович сказал:

Захотелось хоть как то его использовать дома,например сыну обучающую игрушку но без дыма и не опасную в плане пожара.

Сомнительная уверенность в утверждении.

5 часов назад, Андрей Батькович сказал:

на основе сервопривода, как я понял используется ось Z

Обычно на базе ШД и Z не обязательна.

Поделиться сообщением

15 часов назад, sidi сказал:

Обычно на базе ШД и Z не обязательна.

Тогда надо будет код менять?
У меня же нет задержки на отрабатывание позиции серовопривода. Как я думаю  - пока  сервопривод будет поднимать или опускать "ручку", портал с головой уже проедут от начальной точки по трассе некоторый путь, и начало буквы будет недонарисовано. Так я думаю о сервоприводе.
G-код у станка такой:
M15X10Y20
M14X20Y20
M14X21Y20
M14X21Y30
...
Тоесть команда M15 отключает лазер M14 - включает.
В шапке кода задается мощность лазера, можно строчку с мощностью писать перед каждой M14.

Поделиться сообщением

@Андрей Батькович 

Вакуумный клапан от Fiat 

на полт с права крепи ручку скотчем и в перед, вообще ничего в коде менять не надо. 

Катушка жрет ток при нагрузке, но вы же магистраль сжатого воздуха не будете подключать, отсюда, самое простое решение.

Можно у любое другое реле, главное что-бы под те-же DC 12В было, а направление срабатывания - переварачиванием подключения или самого реле :) 

Снимок.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо, да это решение!

03.09.2020 в 12:30, sidi сказал:

@Андрей Батькович 

Вакуумный клапан от Fiat 

на полт с права крепи ручку скотчем и в перед, вообще ничего в коде менять не надо. 

Катушка жрет ток при нагрузке, но вы же магистраль сжатого воздуха не будете подключать, отсюда, самое простое решение.

Можно у любое другое реле, главное что-бы под те-же DC 12В было, а направление срабатывания - переварачиванием подключения или самого реле :) 

Снимок.jpg

1.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...