Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как заменить головку с лазерным диодом на drawbot держалку?


Андрей Батькович

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Есть лазерный плоттер, валяется без дела.
Захотелось хоть как то его использовать дома,например сыну обучающую игрушку но без дыма и не опасную в плане пожара.
Нашел на Али приспособление для захвата маркера или ручек, на основе сервопривода, как я понял используется ось Z, которой у меня нет,
Есть только сигнал на лазер TTL и 12 вольт.
Подскажите как подключить этот сервопривод держателя карандаша к проводам от лазера + и - 12 вольт и TTL?
Или вообще продается чтото другое без сервомоторчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Батькович 

У этих приславутых лазеров где 2 провода + и - по определению есть только статус ВКЛ и ВыКЛ, ТТЛ это когда есть 3й провод - управляющий, который очень часто отстутствует.

Сборки ардуино в помощь, их на просторах интернета очень много.

 

5 часов назад, Андрей Батькович сказал:

Захотелось хоть как то его использовать дома,например сыну обучающую игрушку но без дыма и не опасную в плане пожара.

Сомнительная уверенность в утверждении.

 

5 часов назад, Андрей Батькович сказал:

на основе сервопривода, как я понял используется ось Z

Обычно на базе ШД и Z не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sidi сказал:

Обычно на базе ШД и Z не обязательна.

Тогда надо будет код менять?
У меня же нет задержки на отрабатывание позиции серовопривода. Как я думаю  - пока  сервопривод будет поднимать или опускать "ручку", портал с головой уже проедут от начальной точки по трассе некоторый путь, и начало буквы будет недонарисовано. Так я думаю о сервоприводе.
G-код у станка такой:
M15X10Y20
M14X20Y20
M14X21Y20
M14X21Y30
...
Тоесть команда M15 отключает лазер M14 - включает.
В шапке кода задается мощность лазера, можно строчку с мощностью писать перед каждой M14.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Батькович 

Вакуумный клапан от Fiat 

на полт с права крепи ручку скотчем и в перед, вообще ничего в коде менять не надо. 

Катушка жрет ток при нагрузке, но вы же магистраль сжатого воздуха не будете подключать, отсюда, самое простое решение.

Можно у любое другое реле, главное что-бы под те-же DC 12В было, а направление срабатывания - переварачиванием подключения или самого реле :) 

 

Снимок.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да это решение!

03.09.2020 в 12:30, sidi сказал:

@Андрей Батькович 

Вакуумный клапан от Fiat 

на полт с права крепи ручку скотчем и в перед, вообще ничего в коде менять не надо. 

Катушка жрет ток при нагрузке, но вы же магистраль сжатого воздуха не будете подключать, отсюда, самое простое решение.

Можно у любое другое реле, главное что-бы под те-же DC 12В было, а направление срабатывания - переварачиванием подключения или самого реле :) 

 

Снимок.jpg

  1.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования