Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Геологи есть ?


Роман Антропов

Рекомендуемые сообщения

Такое вот кино - Шокша, он же Малиновый Кварцит. Насколько мне известно одно месторождение на шарике, в Карелии.
Есть аналог в Африке (из него гробница Наполеона Бонапарта, панимашь)...
Есть в Индии кварцит, но розовый ...
Это то что я слышал.

Но сюжет такой - трижды, за это лето в Ярославле было обнаружены булыжники которые мною опознаны именно как Малиновый Кварцит
(соврал - один из трёх спиздил в Рыбинске у памятника буралаку. Памятнки бурлаку фигурирует в незабвенной классике "Бумер 2" на заднем плане. Бурлак литьё из чугуна, но сидит на валуне-булыжнике, и вокруг булижников мелче насыпано, вот среди них и обнаружил несколько штук. Рыбинск  полтора часа ездьбы от Ярика))

На фото с чем имел сегодня. Пардон за цветопередачу, телефон давно в утиль пора сдать...что-то с настройками камеры...врёт в цвете.
Но по факту - малиновый цвет на спиле 230-м диском... Пыль розовая. При малой болгарке 125-м на 4-й скорости срез тоже светлый...

И что это ? 
Если эт он самый.... то...отколя он в Ярославской Губернии под ногами ?
Может где-то в глубине тут жила залегает ? 

CWTTOll8UXw.jpg

K3oR9UCIpEo.jpg

yrEi-yblABc.jpg



 

 

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

Ну ты это, водичкой его полей, что-ли, да на свет вытащи. Зенон с утра придёт и диагноз поставит :)

Как диск в булыжник лезет?

 

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

@Роман Антропов 

Ну ты это, водичкой его полей, что-ли, да на свет вытащи. Зенон с утра придёт и диагноз поставит :)

Как диск в булыжник лезет?

Да офигитильно лезет...чуть более вязко чем в габро... Единственне смущает это поры на срезе, как сыппь. Полировщики , кто с ним дело имели именно за эту сыпь и негодуют, что задолбишся еёё вытягивать..ну и засаливается в процессе черепахи...
А резолсь вполне, и скалывалось закольником.

3 минуты назад, zelenok сказал:

@Роман Антропов 

Ну ты это, водичкой его полей, что-ли, да на свет вытащи. 

 

Смысл ? В смысле воды ?
Трещины внутренние на срезе и так вскрылись. Срез на солнце явно кварцитом сверкает, эт было, поглядели-поигрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчаник поди, его много есть красивого, некоторые за шокшу умудряются впаривать, а булыган всегда рыхлый-бросовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




По "Бумер 2" - на картинке Дашка смотрит в дверь бывшого историко-художественного музея г.Рыбинск. Бурлак у неё за спиной справа (в этом кадре нет, но в фильме мелькнул) Съёмкм во время ремонта здания и перезда музея в другое.
Т.е. все эт огражденя на улице в фильме натурально имели место быть в реалиях на мромент съёмок.
Другое здание - на его ступенях папа Дашкиной подруге (олигарх) принимает шантажный звонок от Дашки. При совке больница, изначально строилось как дворец длоя встречи Екатериы 2 при её променаже по стране. Катька наделила Рыбную Слободу статусом города. 
Дык вот в процессе неразберихи при переезде музея из здания в здание мой однокласнил слямзил там несколько экспонатов, вкулючая курпногабаритные.
Продали в прибалтику, покак там с границами на въездвыезд смута была... В прцессе продажи и дележа бабла замочили подельника..сам виноват кинуть всех хотел, но догнали .
А ваще я эту нетленку в Мурманске глядел и умилился насколько внятно запах Родины с экрана .

 

29 минут назад, zelenok сказал:

Песчаник поди, его много есть красивого, некоторые за шокшу умудряются впаривать, а булыган всегда рыхлый-бросовой.

Ещё раз, плиз, и внятней подробней - смыл воды  в чём?
Песчаник режется как кирпич. А этот нет  - плотный.

29 минут назад, zelenok сказал:

а булыган всегда рыхлый-бросовой.

Отнють. Взялся, было, один наш боец за калым- срезать с булыгана плоскость, чтоб к нему табличку прикрутить )))
Думал делов на час с хвостиком. Ан нет - провошкался целый день, и диск усадил в ноль ))) А булыган серый рябой.

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok  Вобчим, в том и суть поста и вопроса - я не вкуриваю что это )))) Но очень похоже. И очень подозрительно )))

@zelenok Вот свежая фотка на тот же телефон в авторежиме.
Кубик - образец шокши взятый у интерьерщиков (он им не нуже, потому как ни кто не берёт изза дороговизны). Рядом - от Рыбинского бурлака )))
Скол монопенусулен и по структуре и по блеску кварциотвых вкраплений. Разница только в оттенке.
Шокша - действительно, более насыщенная в цвете, тёплая, в малину. Рыбинский - склонен к серо-фиолетовому, холоднее оттенок т.е..
Но камера телефона, в принципе, врёт в цветопередаче - всё в серо-холодное вгоняет.

IBJyiTw69jU.jpg

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, vowaka сказал:

На гнейс смахивает. Для ландшафтного дизайна используют

158575.q2eryc.850.jpg

Вот и здрасте, приехали .
и которым местом ????
:blink:

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стесняюсь спросить..чего такой интерес? Робкая надежда на то, что там жЫла произлегает и ея удастся неким образом разработать? И поиметь нехилый гешефт?Сумлеваюсь я однако(( Уже обратили бы внимание более внимательные и продуманные личности.И применили бы ..в пользу себе.А так лежит себе каменюка и лежит..Дык нет же.Надо спереть и распилить(( Теперь там на один элемент меньше.Вокруг памятника. Ох..нехорошо((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, SARATON сказал:

..чего такой интерес? Робкая надежда на то, что там жЫла 

Дык да ))) Типа, Клондайк и малиновая лихорадка в Ярике )))) Столица из Нью-Васюков сразу сюда....рабочие места на шахте, очередь из клиентуры :crazy:
Чего-чего... Да любопытно просто ))) Отколе оно.  Нынче чел на работе высказал мыслю, что виноват ледниковый период есчё...типа с тех нанесло..но т огда всё рано не ясно почему на поверхности они , а не в землю вросшие, ибо с тех пор слои земли изрядно должны нарасти )))

Вспомнил ещё что в Вологде видал. Недалеко от кладбища, но возле трассы специально установлен валун с табличкой "здесь трагически погибв а втокастрофе..." Но то был именно валун, размером не меньше метра по всем параметрам... Решил что валун притаранили с Карелии всё ж..

 В пору моих начинаний в Мурманске, имел дело с шокшей (гравировал портреты). Дык, там тоже валун в сопках нашли. Выкроили из него блок для бюста, и четыре корки по метру с кепкой с односторонней полировкою. Бюст мастер рубил вручную скарпелями. Но Мурамнск это север, он сам на скалах стоит...ну и к Карелии , по моему, ближе чем Вологда.

s1200.jpg

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

помню персонаж такой в Перми был - Марат Гельман, вот он тоже пытался донести до всех, что Пермь культурная столица Европы. жуков навозных по городу наставил, бревен буквой Пэ, яблок отгрызанных, музей "современного искусства" открыл и выставку организовал "Кубизм" - из детских кубиков собачек наделал. 

У него даже лучше получилось освоить бюджет, чем у сына турецко-подданного. Но обычно потом на спецсредствах стараются быстро скрыться, а то бьют не по паспорту)

Наполеону сделали из карельской шокши, известный момент. Не помню имя царя нашего, но он французам для этого блок подогнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AndreyTar сказал:

Наполеону сделали из карельской шокши, известный момент. Не помню имя царя нашего, но он французам для этого блок подогнал.

Да???? Наполеону с Карелии ???? А её тогда там добывали ? Щас нагуглю.
А нафига тогда Наполеон по египту шарился ???? Иду в гугел...
----
А по фотоам что скажешь ???? Оно это или нет ? На вид и на ощупь вполне даже.... Мне забавен этот факт.
Из булыгага вчера жука скарабея вырезал..не сфотал, ибо наспех и смеркалось уже...
Жука не я придумал, так чел захотел. Он и притаранил булыжник. Нашёл его по дороге в деревню. Предложил два на выбор, я глянул на этот и... ))))

@AndreyTar Ну да...
"Громадный саркофаг размерами 4 на 2 на 4,5 метра и весом 35 тонн высечен из прочного, как алмаз, карельского порфира – двухсот тонную глыбу этого минерала царь Николай I подарил французскому правительству специально для памятника. Говорят, при этом он пошутил, что в России для Наполеона камень всегда найдётся."
А чёта был уверен что с египетских походов трофеи ...от, ить.

 

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

гадал уже по мрамору)) не благодарное это дело. На телефоне показался импортным, с ноута коелга - коелгой)

Полирни его и посмотри, однородный или нет. Может и порфир окажется. Есть еще вопрос - откуда появились эти булыжники у памятника "Бурлаку" ?

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyTar сказал:

 Есть еще вопрос - откуда появились эти булыжники у памятника "Бурлаку" ?

Откудава ж я знаю ))) Не я их туда клал. Я наоборот - слямзил один. Они тама разносортные, и некоторые похожи на шокшу..разных размеров ))) Полагаю собрали что под руку попалось...
Но тот что на фото последней, интересен тем, что это не булыжник просто, а явно сколотый кусок,(именно поэтому его забрал что по сколу наиболее похож)...так что вполне вероятно, что и с мастерни какой. 
Вероятно, но не факт. Чёнто, я не припомню ни в Рыбинске ни в Ярике изделий с шокши, не попадались на глаза, и не слыхал что кто-то с ней работал. Полагаю, что наиболее вероятно установкой бурлака рулили люди люди с рыбинского СХ и архитекторы, а не похоронные шарашки )))
В моё детство бурлак стоял в другом месте... То что его перенесли я узнал с "Бумер 2" :rolleyes: и в Рыбинске не был несколько лет, а когда был то не ходил к бурлаку...
Не знаю кто его с место не место переставлял, те ли булыжники вокруг что в детстве лежали, или новых притаранили.

2 (1).jpg

Кста, на фотке внизу можно разглядеть пару похожих на малину )

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

ну тогда получается могли привезти именно карельскую шокшу. В советское время думаю скульпторы из СХ о ней хорошо знали, камень изысканный,. 

 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно ль беломор курил? а то б знал, что москва порт пяти морей, а  по волго-балтийскому каналу вообще всю карелию в южные регионы переместить можно, как раз транзитом через рыбинск ярославль, а по пути мало ли какие камешки выпадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, костик ботаник сказал:

давно ль беломор курил? а то б знал, что москва порт пяти морей, а  по волго-балтийскому каналу вообще всю карелию в южные регионы переместить можно, как раз транзитом через рыбинск ярославль, а по пути мало ли какие камешки выпадают

Дык да. По берегам булжников каких тока нет . Но вести их чтобы раскидыватся - это забавная история. Тем более что находят их отнють не на берегу.
А Волго-Балт ваще сталинская история ))))
"Беломор".... дык...если не подстава  то он по цене равнозначен "Яве" к коей я прилип два десятка годов )))) Да и не на каждом углу продаётся, в отличаи от "Явы", а специально его выцеплять... Разве если на глаза попадется, то да, бывает. ))))
-----
Кста, для тех кто не в курсе - "Рабочий и колхозница" замышлялись при вход в рыбинские шлюзы, как ориентир на рыбинском водохранилище, но после грандиозного фурора в Париже супротив нациков, решили что Рыбинск обойдётся статуей поскромнее .

И ваще Сталин с гуманоидами сотрудничал ! Разве можно стока кусков железа выгнуть, да в таком размере, да подогнать друг к другу
без ЗД технологий...тут явно не без гуманоидов. (это стёб над лабудой с ютуба ...запилить такой ролик и ведь найдётся немало тех кто поведётся на утку о Сталин-гуманоид)

sddefault.jpg




 

18 часов назад, AndreyTar сказал:

@Роман Антропов 

ну тогда получается могли привезти именно карельскую шокшу. В советское время думаю скульпторы из СХ о ней хорошо знали, камень изысканный,. 

 

тогда булыжники разных колибров отколе по обочинам деревенских тропинок ?

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!  Нашел необычный сердолик. Согласно общедоступной информации сердолики не образуют кристаллов. Однако этот как-будто из кристаллов. Или это следы поверхностной обработки? Проконсультируйте пожайлуста.

20201104_105805.jpg

20201104_105808.jpg

20201104_110055.jpg

20201104_110118.jpg

20201104_110137.jpg

20201104_105805.thumb.jpg.7f9c9f92b8970026bedec8e697aa8d70.jpg

20201104_105808.thumb.jpg.942dffd8d4a4be079b0dfd0889d30688.jpg

20201104_110055.thumb.jpg.580559095960c215d52d2fa9dfe02bba.jpg

20201104_110118.thumb.jpg.e049415bff0d9be0b58652b38516611f.jpg

20201104_110137.thumb.jpg.9175becdcf4b10249c7721f6aa9fece5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

около 20км от меня

 

 

 

 

simbircit-kakim-byvaet-i-komu-on-podhodit-8.jpg

148059836846039-big.jpg

XXL.jpg

симбирцит. Так-же много аммонитов с включениями симбирцита. Часто встречается включения пирита и в аммонитах и реже  в симбирците. Встречаются останки водоплавающих динозавров

42462406.3ucodphln9.W665.jpg

111231023445.jpg

OYfcK5lWQHs.jpg

simbircit.jpg

Изменено пользователем ibucov
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кальцит, почти то же самое что и оникс. Мрамор тоже кстати в основном из кальцита.  А кальцит как я понимаю имеет животное происхождение, отложения на дне океана молюсков и тому подобное вроде, хотя и не только животное, особо не вникал в эту тему

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования