Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Такое вот кино - Шокша, он же Малиновый Кварцит. Насколько мне известно одно месторождение на шарике, в Карелии.
Есть аналог в Африке (из него гробница Наполеона Бонапарта, панимашь)...
Есть в Индии кварцит, но розовый ...
Это то что я слышал.

Но сюжет такой - трижды, за это лето в Ярославле было обнаружены булыжники которые мною опознаны именно как Малиновый Кварцит
(соврал - один из трёх спиздил в Рыбинске у памятника буралаку. Памятнки бурлаку фигурирует в незабвенной классике "Бумер 2" на заднем плане. Бурлак литьё из чугуна, но сидит на валуне-булыжнике, и вокруг булижников мелче насыпано, вот среди них и обнаружил несколько штук. Рыбинск  полтора часа ездьбы от Ярика))

На фото с чем имел сегодня. Пардон за цветопередачу, телефон давно в утиль пора сдать...что-то с настройками камеры...врёт в цвете.
Но по факту - малиновый цвет на спиле 230-м диском... Пыль розовая. При малой болгарке 125-м на 4-й скорости срез тоже светлый...

И что это ? 
Если эт он самый.... то...отколя он в Ярославской Губернии под ногами ?
Может где-то в глубине тут жила залегает ? 

CWTTOll8UXw.jpg

K3oR9UCIpEo.jpg

yrEi-yblABc.jpg

Изменено пользователем Роман Антропов

@Роман Антропов 

Ну ты это, водичкой его полей, что-ли, да на свет вытащи. Зенон с утра придёт и диагноз поставит :)

Как диск в булыжник лезет?

Изменено пользователем zelenok
1 минуту назад, zelenok сказал:

@Роман Антропов 

Ну ты это, водичкой его полей, что-ли, да на свет вытащи. Зенон с утра придёт и диагноз поставит :)

Как диск в булыжник лезет?

Да офигитильно лезет...чуть более вязко чем в габро... Единственне смущает это поры на срезе, как сыппь. Полировщики , кто с ним дело имели именно за эту сыпь и негодуют, что задолбишся еёё вытягивать..ну и засаливается в процессе черепахи...
А резолсь вполне, и скалывалось закольником.

3 минуты назад, zelenok сказал:

@Роман Антропов 

Ну ты это, водичкой его полей, что-ли, да на свет вытащи. 

Смысл ? В смысле воды ?
Трещины внутренние на срезе и так вскрылись. Срез на солнце явно кварцитом сверкает, эт было, поглядели-поигрались.

Песчаник поди, его много есть красивого, некоторые за шокшу умудряются впаривать, а булыган всегда рыхлый-бросовой.

По "Бумер 2" - на картинке Дашка смотрит в дверь бывшого историко-художественного музея г.Рыбинск. Бурлак у неё за спиной справа (в этом кадре нет, но в фильме мелькнул) Съёмкм во время ремонта здания и перезда музея в другое.
Т.е. все эт огражденя на улице в фильме натурально имели место быть в реалиях на мромент съёмок.
Другое здание - на его ступенях папа Дашкиной подруге (олигарх) принимает шантажный звонок от Дашки. При совке больница, изначально строилось как дворец длоя встречи Екатериы 2 при её променаже по стране. Катька наделила Рыбную Слободу статусом города. 
Дык вот в процессе неразберихи при переезде музея из здания в здание мой однокласнил слямзил там несколько экспонатов, вкулючая курпногабаритные.
Продали в прибалтику, покак там с границами на въездвыезд смута была... В прцессе продажи и дележа бабла замочили подельника..сам виноват кинуть всех хотел, но догнали .
А ваще я эту нетленку в Мурманске глядел и умилился насколько внятно запах Родины с экрана .

29 минут назад, zelenok сказал:

Песчаник поди, его много есть красивого, некоторые за шокшу умудряются впаривать, а булыган всегда рыхлый-бросовой.

Ещё раз, плиз, и внятней подробней - смыл воды  в чём?
Песчаник режется как кирпич. А этот нет  - плотный.

29 минут назад, zelenok сказал:

а булыган всегда рыхлый-бросовой.

Отнють. Взялся, было, один наш боец за калым- срезать с булыгана плоскость, чтоб к нему табличку прикрутить )))
Думал делов на час с хвостиком. Ан нет - провошкался целый день, и диск усадил в ноль ))) А булыган серый рябой.

@zelenok  Вобчим, в том и суть поста и вопроса - я не вкуриваю что это )))) Но очень похоже. И очень подозрительно )))

@zelenok Вот свежая фотка на тот же телефон в авторежиме.
Кубик - образец шокши взятый у интерьерщиков (он им не нуже, потому как ни кто не берёт изза дороговизны). Рядом - от Рыбинского бурлака )))
Скол монопенусулен и по структуре и по блеску кварциотвых вкраплений. Разница только в оттенке.
Шокша - действительно, более насыщенная в цвете, тёплая, в малину. Рыбинский - склонен к серо-фиолетовому, холоднее оттенок т.е..
Но камера телефона, в принципе, врёт в цветопередаче - всё в серо-холодное вгоняет.

IBJyiTw69jU.jpg

13 часов назад, vowaka сказал:

На гнейс смахивает. Для ландшафтного дизайна используют

158575.q2eryc.850.jpg

Вот и здрасте, приехали .
и которым местом ????
:blink:

А стесняюсь спросить..чего такой интерес? Робкая надежда на то, что там жЫла произлегает и ея удастся неким образом разработать? И поиметь нехилый гешефт?Сумлеваюсь я однако(( Уже обратили бы внимание более внимательные и продуманные личности.И применили бы ..в пользу себе.А так лежит себе каменюка и лежит..Дык нет же.Надо спереть и распилить(( Теперь там на один элемент меньше.Вокруг памятника. Ох..нехорошо((

55 минут назад, SARATON сказал:

..чего такой интерес? Робкая надежда на то, что там жЫла 

Дык да ))) Типа, Клондайк и малиновая лихорадка в Ярике )))) Столица из Нью-Васюков сразу сюда....рабочие места на шахте, очередь из клиентуры :crazy:
Чего-чего... Да любопытно просто ))) Отколе оно.  Нынче чел на работе высказал мыслю, что виноват ледниковый период есчё...типа с тех нанесло..но т огда всё рано не ясно почему на поверхности они , а не в землю вросшие, ибо с тех пор слои земли изрядно должны нарасти )))

Вспомнил ещё что в Вологде видал. Недалеко от кладбища, но возле трассы специально установлен валун с табличкой "здесь трагически погибв а втокастрофе..." Но то был именно валун, размером не меньше метра по всем параметрам... Решил что валун притаранили с Карелии всё ж..

В пору моих начинаний в Мурманске, имел дело с шокшей (гравировал портреты). Дык, там тоже валун в сопках нашли. Выкроили из него блок для бюста, и четыре корки по метру с кепкой с односторонней полировкою. Бюст мастер рубил вручную скарпелями. Но Мурамнск это север, он сам на скалах стоит...ну и к Карелии , по моему, ближе чем Вологда.

s1200.jpg

• Одобряю сказанное 1

@Роман Антропов 

помню персонаж такой в Перми был - Марат Гельман, вот он тоже пытался донести до всех, что Пермь культурная столица Европы. жуков навозных по городу наставил, бревен буквой Пэ, яблок отгрызанных, музей "современного искусства" открыл и выставку организовал "Кубизм" - из детских кубиков собачек наделал. 

У него даже лучше получилось освоить бюджет, чем у сына турецко-подданного. Но обычно потом на спецсредствах стараются быстро скрыться, а то бьют не по паспорту)

Наполеону сделали из карельской шокши, известный момент. Не помню имя царя нашего, но он французам для этого блок подогнал.

5 минут назад, AndreyTar сказал:

Наполеону сделали из карельской шокши, известный момент. Не помню имя царя нашего, но он французам для этого блок подогнал.

Да???? Наполеону с Карелии ???? А её тогда там добывали ? Щас нагуглю.
А нафига тогда Наполеон по египту шарился ???? Иду в гугел...
----
А по фотоам что скажешь ???? Оно это или нет ? На вид и на ощупь вполне даже.... Мне забавен этот факт.
Из булыгага вчера жука скарабея вырезал..не сфотал, ибо наспех и смеркалось уже...
Жука не я придумал, так чел захотел. Он и притаранил булыжник. Нашёл его по дороге в деревню. Предложил два на выбор, я глянул на этот и... ))))

@AndreyTar Ну да...
"Громадный саркофаг размерами 4 на 2 на 4,5 метра и весом 35 тонн высечен из прочного, как алмаз, карельского порфира – двухсот тонную глыбу этого минерала царь Николай I подарил французскому правительству специально для памятника. Говорят, при этом он пошутил, что в России для Наполеона камень всегда найдётся."
А чёта был уверен что с египетских походов трофеи ...от, ить.

@Роман Антропов 

гадал уже по мрамору)) не благодарное это дело. На телефоне показался импортным, с ноута коелга - коелгой)

Полирни его и посмотри, однородный или нет. Может и порфир окажется. Есть еще вопрос - откуда появились эти булыжники у памятника "Бурлаку" ?

Изменено пользователем AndreyTar
1 час назад, AndreyTar сказал:

Есть еще вопрос - откуда появились эти булыжники у памятника "Бурлаку" ?

Откудава ж я знаю ))) Не я их туда клал. Я наоборот - слямзил один. Они тама разносортные, и некоторые похожи на шокшу..разных размеров ))) Полагаю собрали что под руку попалось...
Но тот что на фото последней, интересен тем, что это не булыжник просто, а явно сколотый кусок,(именно поэтому его забрал что по сколу наиболее похож)...так что вполне вероятно, что и с мастерни какой. 
Вероятно, но не факт. Чёнто, я не припомню ни в Рыбинске ни в Ярике изделий с шокши, не попадались на глаза, и не слыхал что кто-то с ней работал. Полагаю, что наиболее вероятно установкой бурлака рулили люди люди с рыбинского СХ и архитекторы, а не похоронные шарашки )))
В моё детство бурлак стоял в другом месте... То что его перенесли я узнал с "Бумер 2" :rolleyes: и в Рыбинске не был несколько лет, а когда был то не ходил к бурлаку...
Не знаю кто его с место не место переставлял, те ли булыжники вокруг что в детстве лежали, или новых притаранили.

2 (1).jpg

Кста, на фотке внизу можно разглядеть пару похожих на малину )

@Роман Антропов 

ну тогда получается могли привезти именно карельскую шокшу. В советское время думаю скульпторы из СХ о ней хорошо знали, камень изысканный,. 

Изменено пользователем AndreyTar

давно ль беломор курил? а то б знал, что москва порт пяти морей, а  по волго-балтийскому каналу вообще всю карелию в южные регионы переместить можно, как раз транзитом через рыбинск ярославль, а по пути мало ли какие камешки выпадают

9 часов назад, костик ботаник сказал:

давно ль беломор курил? а то б знал, что москва порт пяти морей, а  по волго-балтийскому каналу вообще всю карелию в южные регионы переместить можно, как раз транзитом через рыбинск ярославль, а по пути мало ли какие камешки выпадают

Дык да. По берегам булжников каких тока нет . Но вести их чтобы раскидыватся - это забавная история. Тем более что находят их отнють не на берегу.
А Волго-Балт ваще сталинская история ))))
"Беломор".... дык...если не подстава  то он по цене равнозначен "Яве" к коей я прилип два десятка годов )))) Да и не на каждом углу продаётся, в отличаи от "Явы", а специально его выцеплять... Разве если на глаза попадется, то да, бывает. ))))
-----
Кста, для тех кто не в курсе - "Рабочий и колхозница" замышлялись при вход в рыбинские шлюзы, как ориентир на рыбинском водохранилище, но после грандиозного фурора в Париже супротив нациков, решили что Рыбинск обойдётся статуей поскромнее .

И ваще Сталин с гуманоидами сотрудничал ! Разве можно стока кусков железа выгнуть, да в таком размере, да подогнать друг к другу
без ЗД технологий...тут явно не без гуманоидов. (это стёб над лабудой с ютуба ...запилить такой ролик и ведь найдётся немало тех кто поведётся на утку о Сталин-гуманоид)

sddefault.jpg

18 часов назад, AndreyTar сказал:

@Роман Антропов 

ну тогда получается могли привезти именно карельскую шокшу. В советское время думаю скульпторы из СХ о ней хорошо знали, камень изысканный,. 

тогда булыжники разных колибров отколе по обочинам деревенских тропинок ?

• 1 месяц спустя...

Добрый день!  Нашел необычный сердолик. Согласно общедоступной информации сердолики не образуют кристаллов. Однако этот как-будто из кристаллов. Или это следы поверхностной обработки? Проконсультируйте пожайлуста.

20201104_105805.jpg

20201104_105808.jpg

20201104_110055.jpg

20201104_110118.jpg

20201104_110137.jpg

20201104_105805.thumb.jpg.7f9c9f92b8970026bedec8e697aa8d70.jpg

20201104_105808.thumb.jpg.942dffd8d4a4be079b0dfd0889d30688.jpg

20201104_110055.thumb.jpg.580559095960c215d52d2fa9dfe02bba.jpg

20201104_110118.thumb.jpg.e049415bff0d9be0b58652b38516611f.jpg

20201104_110137.thumb.jpg.9175becdcf4b10249c7721f6aa9fece5.jpg

• 2 недели спустя...

около 20км от меня

simbircit-kakim-byvaet-i-komu-on-podhodit-8.jpg

148059836846039-big.jpg

XXL.jpg

симбирцит. Так-же много аммонитов с включениями симбирцита. Часто встречается включения пирита и в аммонитах и реже  в симбирците. Встречаются останки водоплавающих динозавров

42462406.3ucodphln9.W665.jpg

111231023445.jpg

OYfcK5lWQHs.jpg

simbircit.jpg

Изменено пользователем ibucov
  • Нравится 1

это кальцит, почти то же самое что и оникс. Мрамор тоже кстати в основном из кальцита.  А кальцит как я понимаю имеет животное происхождение, отложения на дне океана молюсков и тому подобное вроде, хотя и не только животное, особо не вникал в эту тему

Изменено пользователем ibucov

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...