Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я автор и производитель гравировальных станков "Лева-5". Решил коротко поделиться историей их разработки и создания.

Во второй половине 2000-х годов я открыл в Анапе мастерскую по изготовлению гранитных и мраморных памятников. Для набивки изображений и портретов использовался станок "Гравер". Отдельными деталями и коррекцией изображений занимался художник-ручник.  Станок меня в целом устраивал (возможно потому что тогда не с чем было сравнивать), но иногда появлялись проблемы с регулировкой и обслуживанием, и качеством изображений.

Обладая  техническим складом ума, я сначала доработал уже имеющийся станок, а затем и собрал собственный, тогда для работы в своей мастерской. Потом станком заинтересовались коллеги (и в то же время конкуренты, что уж тут скрывать) по бизнесу. Я начал делать станки на продажу, постепенно дорабатывая и улучшая модели, и к настоящему времени занимаюсь только ими.

При проектировании станка я исходил из того, что его основная функция - подвести набивающую головку в нужное место на камне и набить иглой точку. По этой причине большие габариты, массивные и сложные узлы не нужны, они будут скорее мешать. Поэтому даже первые модели были меньше и легче аналогов (но больше, чем собственные станки поздних версий). 

Считаю, что компактность, мобильность и простота конструкции, это главные преимущества моих моделей. Часть моих клиентов - это женщины-художники, которые способны справляться со станками "Лева" без посторонней помощи. При необходимости можно делать набивку, не перетаскивая камень в мастерскую. Например, на улице, или в кузове машины (станки работают через переходник от автомобильного аккумулятора), или прямо на кладбище на уже установленном памятнике - можно набивать на вертикальной поверхности. Набивать можно на граните, мраморе, стекле, не только при изготовлении памятников, но и в других целях - художественных или информационных.

Сейчас я выпускаю станки пятого поколения. Последнее нововведение - шариково-винтовая передача по вертикальной оси. Это позволяет ускорить набивку (например изображение 45*36 наносится около 40 минут) и упростить обслуживание станка.

Ну и несколько видео и фото с выставок.

 

 

 

 

 

IMG_20170629_171014.jpg

IMG_20180405_10041511.jpg

Изменено пользователем Levk
удалил видео и добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования