Перейти к содержанию

Зимнее хранение станка


прораб

Рекомендуемые сообщения

В наличии ударный гравировальный станок Миртелс. Прошу у Вас совет, где лучше хранить станок зимой. Мастерская у меня не отапливается. Зимы у нас бывают достаточно холодные , ДО - 40.Живу на селе в частном доме. Хотел притащить станок на зиму домой в тепло, но жена не особо обрадовалась моей задумке. Можно-ли оставить станок в холодном цеху на зиму или же лучше  занести его домой в тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придумай сам варианты, что плохого может с ним произойти при минусовой температуре.

я попробовал, потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что при низких температурах может полопаться оболочка на проводке.Я занимался в свое время установкой спутниковых тарелок. Китаиский  тв кабель на морозе лопается и затем часто происходит замыкание кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из миртелса вынимаю лазерную  трубку  и снимаю блоки ударный и  лазерный отношу в тепло а сам станок оставляю  в холодной гравёрке. а зубр перевожу в офис и там гравирую зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, прораб сказал:

Китаиский  тв кабель

:lol:

Он же отечественной сборки заявил производитель...правда отечество не уточнил ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в старой фирме мастерская первоначально вообще не отапливалась. А памятники нужно было бить. Но загустевала смазка в гайке ШВП и происходило смещение при гравировке. Поставили печку с газовым баллоном. Вечером ставил памятник на гравировку, а печку выключал. Памятник набивался за 3-4 часа, а помещение до утра остывало полностью. На выходных не работал. Морозы в ту зиму были до - 25 (и ниже градусов). За зиму со станком ничего не случилось.
Считаю, что зимой станок можно хранить в неотапливаемом помещении (сняв, как сказал Яша, головку), но влажность воздуха не должна быть высокой иначе начнётся коррозия. 

Про кабеля. У многих автомобили всю зиму стоят на улице, и ничего с проводкой и бортовым компьютером не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Stone. ES сказал:

принести деньги от станка она рада,а принести сам станок то уже проблема?

Ага, и корову в дом. Молоко же даёт, процент жиров увеличится в тёплом стойле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Connar сказал:

ну замени провода. силикон, или мгтф отечественный

Силикон не самое хорошее решение, а МГТФ это тема. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования