Перейти к содержанию

Очкарики камне обработки, объединяйтесь..


Нурислам

Рекомендуемые сообщения

Здорово, коллеги, и все сопутствующие,.. С Новым годом всех! А значит многие сидят дома, и обязательно, кто нибудь да прочтёт.. А тема не простая.. Наверно не мало среди нас людей, использующих очки для зрения. Поделитесь опытом как совмещать очки с диоптриями и камнеобработкой? Из своего опыта скажу что пока золотой середины не нашёл.. Хотя есть некоторые примечания. Пробовал совмещать другие защитные очки, с очками, для зрения, есть свои неудобства :

1. Использовал в качестве защиты дышащие очки.. Итог, что те, что другие очки запылились. 

2. Использовал не дышащие очки... Итог. Защитные- пылятся, защищаемые - запотевают (мазать обмылком типо как в противогазе непрокатывает) 

3. Пробовал защитные маски хотя-бы от летящих камешков защищать.. Хорошо зарекомендовала себя сетчатая маска, хотя-бы её не надо протирать от пыли, хотя говорят что она плохо влияет на зрение. Заметил, что в нашем деле очки с диоптриями лучше использовать со стеклянными или минеральными линзами, пластмассовые очень быстро выходят из строя.(по такой-же причине не люблю защитные очки стоят дорого мутнеют от абразива мигом) Кстати линзы из стекла можно протирать лёгким движением, без нажима тряпочкой, я использую нетканные рулонные салфетки, которые можно купить в универмаге. Зимой очкарику работать вообще атас 😊 стекла потеют и пылятся, весь замурованный, зашнурованый😊, руки вмногослойных перчатках, хоть зови кого, очки протирать, пока расчехлишся... Получается не работа, а сплошное "очковтирательство". Пишите кто как решает свои проблемы, буду рад и пробовать ваш опыт.. 

Изменено пользователем Нурислам
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очки вообще беда.С одной стороны хорошо,защита глаз и если помощнее одеть то видно всё то что и с нормальным зрением не увидят.С другой неудобство в работе.Но...есть одно но.Когда устал и надоело.Снял очки,посмотрел ...всё чётенько и славненько))))

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контактные линзы можно попробовать. Тоже конечно кому подойдут кому нет.  Если сравнивать линзы на очки стеклянные и так называемые пластики, пластик наверное быстрее царапается, но полимерные(пластиковые) из дорогого сегмента будет лучше чем стекло. Протирать даже если аккуратно, все равно царапается, лучше смывать водой или продувать.

пишу все из личного опыта))

можно такую защиту попробовать, некоторые от коронавируса так защищаются видел)) 

очки можно не снимать

Bezimyannii-2.jpg

или так)

заодно будет защита от вирусов)

755850570727280.jpeg

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам а контактные линзы не пробовали? Извините, что влезла :aah: камень я не пилю, но проблема мне очень близка и понятна. 

Ношу очки со школы, последние несколько лет перешла на линзы - это намного удобней. Зимой ничего не запотевает. Угол обзора больше чем в очках. На лице ничего не мешается. А современные линзы настолько мягкие и тонкие, что совсем не ощущаются. Глаза не устают. И вообще видно намного лучше, на мой взгляд. Когда я дома снова надеваю очки, то ощущение, что смотрю через немытое окно)).

Но, естественно, глаза в линзах от пыли беречь надо. Если соринка в глаз попадет, очень неприятно!

Есть еще ночные линзы для коррекции зрения. Надеваешь на ночь, утром снимаешь и весь день хорошо видишь без очков! Но они, зараза, дорогие. Очень. И подходят только людям со слабой близорукостью (до 5 диоптрий).

Я постепенно дозреваю до лазерной коррекции. Страшно))) Но технологии шагнули очень далеко. Сейчас намного безопасней это, у специалистов уже больше опыта стало в этом деле. Можно вернуть отличное зрение даже если у тебя -15. Операция самым современным методом стоит сейчас в районе 100 тыс. руб. за оба глаза. 

Может кто-то делал уже? Или знакомые знакомых? Поделитесь мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Покусяка сказал:

Страшно)))

Страшно было когда ржавым консервным ножом насечки делали, сейчас, да лазором-совсем не страшно. От возрастных изменений глаза совсем не спасёт, но откорректировать можно здОрово:good:

Сам собираюсь зарезаться второй раз-но более современным методом, лет шесть как риску на камне не вижу :lol: единственно что страшно - это попадос на коммерсил, ни в коем случае! :nono: если делать, то только в родной Фёдоровской больничке, а больничек расплодилось за 25 лет под именем Фёдорова-тьма, сам обалдел, как контакты начал вспоминать :aai:

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok второй раз? Так ты уже делал? Давно? 

Все равно страшно(((( особенно, когда про побочки почитаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возрастные изменения ,то до последнего очки не надо носить.Пока хватает длины рук читать газету,то не надевать))) 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Покусяка сказал:

Давно?

Очень, в 92, что-ли, когда ещё тупыми ножиками резали.

20 минут назад, Анфим сказал:

до последнего очки не надо носить

Ага, мне последний раз докторишка тоже сказала что я что-то долго прохлаждался, лет 7 лишних без очков прогулял :)

В стекле с не убиваемой оправой работать можно конечно, мне на год хватает, это если раз в неделю под навес заходить :) но дюже надоело их вечно где-то забывать, никак не привыкну, к доктору под станок хочу, хотя, вот сёдня шпиндель тиретом мыл-ну весь уделался, хорошо, что в очках был:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возрастные изменения есть, потому сейчас не бью портреты на габбро. А только скульптурю. Линзы хорошо когда ещё нет изменений, да и в них камень пилить тоже нежелательно, от пыли помогут только водолазная маска, но и её целый день не потаскаешь, глаза должны дышать. 

@ibucov пробовал подобную пластмассовый щиток очень быстро становится мутным, бывают моменты когда приходится пилить(пылить) на себя. А второй вариант только для президента😀 тоже стеклышко пластик да и на очки такую Маску не на тянешь оправа мешается

@Анфим и не говори... Очкарик всегда боится за очки, а не за себя😊

@Анфим ну газету давно не читывал.. А телефон когда читаешь нет, нет да и подтянешь поближе, и поверх очков читаешь, хотя можешь, читать на расстоянии 30-40 см. с очками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пробовал и защитные очки разных производителей, и сетку, и пластиковые щитки. Нашел, на мой взгляд, лучшее решение. Не потеет (если одет респиратор). Пыль и крошка абсолютно не страшны ни глазам, ни лицу( под защитные очки, все равно залетает и попадает в глаза). Более надёжная защита от отколовшегося куска диска, чем защитные очки, так как стоит стекло триплекс( такое редко, но бывает. Мне не прилетало, но человеку, при мне, кусок диска прилетел в глаз. Разбил стекло и оно попало в глаза). Не так быстро мутнеет от осколков и пыли, как пластик. Бюджет: маска-250₽, диск для стекла-700₽, стекло-бесплатно( треснутый лобовой триплекс из автомастерской). 

Из минусов: так как воздух между лицом и маской не отгорожен от внешнего, пыль будет оседать на очках для зрения. Саму маску протереть легко: смахнул с наружи, приподнял и смахнул из нутри. А вот очки, скорее всего, придется снимать и протирать.

В целом, работать комфортно. В лицо ничего не летит, за глаза не боишься. 

Фреза из пшм вылетела, только дзинькнула в стекло маски! А я в домике)))

IMG_20210205_191736.jpg

IMG_20210205_192220.jpg

IMG_20210205_191509.jpg

Стекло пилил тонкой гальваникой на первой скорости. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант.Стекло защищает одноразовые плёнки-сменные.Дорого ,но здоровье дороже.

 

IMG_6264.JPG

Фильтры можно по разному ставить .Вариант "что бы не мешало при работе" подбирается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich  купить в инете.Вот например.Только сразу заказывай с плёнкой что бы высылали .Плёнка отдельно продаётся..

https://goodstore24.ru/krasota-i-zdorove/tovary-dlya-zdorovya/beskontaktnye-termometry/maska-polnaya-respirator-3m-6800.html

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zelenok сказал:

ну есть-же более народный метод покупки:lol:

 аналогичный респиратору 3M 6800

Аналог женщине то же есть -в магазине интима :lol: Кому что нравится ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сходил к доктору, узнал о себе много нового :)

Организовал налёт, по старой памяти,  на Фёдоровский институт, привлекли рекомендации о непредвзятости в диагностике, да и кто старое вспомнит тому и глаз вон.  :)

Удивился-хранят данные по первичным обращениям и вмешательствам почти 30 лет, но лучше-бы скидки по комсомольским билетам устраивали:lol: Не скажу что сильно дорого, вся диагностика с собеседованием по результатам у 4-х спецов, рецепт на очки и (или) планирование операции в одном флаконе чуть дешевле 7000р. По свежему слепку с глаз, оставшемуся в институте можно продолжать очковтирательство консультации удалённо.

Мои глазищща не уникальны, но и не рядовые.Правый ещё нормальный, а левый жмёт шибко изуродован временем, щебнем и абразивной крошкой. Узнал, что все травмы толком зарастать не умеют, рванина остаётся подвижной всю жизнь :aai:, просто обрастает типа прозрачной хренью, которая со временем меняет свойства-утолщается(рубцуется) и наводит лишние преломления.

Возрастные естественные изменения сильно роляют во всём процессе эксплуатации, так сказать, органов зрения.

Варианты вправлять косым глаза есть, их несколько, от радикальных, с заменой запчастей, до рядовых лазерных и уникальных, тоже лазерных, многих совращают новыми контактными линзами(говорят вообще они нынче здОровские:good:), но это если очки жмут :)

По итогам посещения принял решение на свежие очки, хрусталь менять рано-ещё прозрачный, а усекать не вариант(докторишка знает толк в идеальных линзах, перфекционист хренов, но преподносит правильно, я считаю), роговицу дальше уродовать переполировывать спец тоже не берётся, ибо 100% накосячит-сознался, почти под пытками :)  почему-то не предложили новую роговицу:hmm:

Дальше буду разбираться в увлекательном внутреннем мире собственных глаз  в следующем сезоне межсезонье :)

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования