Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нейросеть dall-e и clip компьютеры научились рисовать любые картинки по текстовому описанию


Aleksey-Yujakov

Рекомендуемые сообщения

Искусственный интеллект все ближе. Одни ждут его с надеждой на избавление от тяжелого монотонного труда, а другие в страхе перед «восстанием машин». Пока никто не может сказать, каким именно он будет и чего позволит достичь.

Машина способна освободить людей от рутинной работы, но никогда не заменит их там, где нужно мыслить нестандартно, творчески. И уж тем более не сможет писать картины, музыку или стихи. Но текущие тенденции в развитии нейросетей опережают даже самые смелые ожидания.

DALL-E является уникальной нейросетью, которая переводит текстовое описание в картинки. То есть, ей можно написать всё, что угодно, вроде «перламутровый стул в форме авокадо», или «копибара в кожаной куртке играет на гитаре». А через несколько секунд система сгенерирует изображение, максимально точно подходящее под написанный вами текст.

https://www.iphones.ru/iNotes/neyroset-dall-e-ot-kompanii-openai-generiruet-izobrazheniya-po-tekstovomu-opisaniyu-budushchee-uzhe-zdes-01-29-2021

https://openai.com/blog/tags/multimodal/

https://openai.com/blog/dall-e/

Так что скоро любые выдумки заказчиков делать будет проще))

Вы можете попробовать все это сами – примеры опубликованы в блоге OpenAI. К сожалению, пока в свободном доступе можно лишь выбирать из фиксированных наборов вариантов заданий, а не вводить произвольный текст, да и результаты не всегда идеальны.

Но даже то, что уже доступно, поражает. Язык пока поддерживается только английский, хотя это вопрос обучающей выборки.

Название нейросети происходит от имени художника Сальвадора Дали и робота WALL-E от Pixar

Изображение по запросу «кресло в форме авокадо»

ер6.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу словил стойкую ассоциацию, что эту нейросеть придумали что-бы разгадывать капчу :)

botxscreen.jpg.e7e926c8d45443b3fe09531b252d335a.jpg

 

 

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро актёры будут не нужны.
Взяли, к примеру, фильм "Бриллиантовая рука". Написали сценарий, показали, как выглядели в Горбунков, Козодоев, Шеф, Лёлик и другие в исполнении Никулина, Миронова, Романова, Папанова... И опля... нейросеть выдала на гора продолжение всеми любимой комедии с любимыми же актёрами на экране, хотя они уже давно ушли в мир иной...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мойша Степан сказал:

Взяли, к примеру, фильм "Бриллиантовая рука". Написали сценарий, показали, как выглядели в Горбунков, Козодоев, Шеф, Лёлик и другие в исполнении Никулина, Миронова, Романова, Папанова... И опля... нейросеть выдала на гора продолжение всеми любимой комедии с любимыми же актёрами на экране, хотя они уже давно ушли в мир иной...

:biggrin: уже лет пять, а то и больше,  как дипфэйк порн снимают 

Изменено пользователем minus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus , а то будет прямо по тексту.
Взял "Войну и мир" прямо текст в нейросеть. Пару часов и фильм готов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для  массового зрителя вероятно, но сеть не сможет делать "глубину" картинки. Это как в любом искусстве, можно сделать реалистично и все такое, но глубину чувства передать может только человек. 

Не дано машине переживаний, нет у неё души ) Она  будет делать по алгоритмам и это будет чувствоваться, а человек в любой момент меняет свою точку зрения. Режиссер снимая по плану, в любой момент может все изменить, из-за попадания лучшего света, из-за импровизации актера и т.д. 

Все машинное будет как "ширпотреб", качественное будет от человека. В Греции все еще шьют старинную обувь из кожи, и люди покупают её, там все еще есть шарманщики и точильщики ножей на круге, как по старинке. И это пользуется спросом. Театр не умер после появления кино.

При этом все больше в интернете пишут о том, что мир хотят изменить, переписать историю, сменить ценности, "отцифровать". Если получится это все изменить, залезть в мозги к людям и переписать там всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто бы там что ни говорил, но нейросети прекрасно умеют восстанавливать старые фотографии. Лично мне это значительно упростило работу.  А ещё теперь не нужно посылать клиента в поисках более качественной фотографии

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
28.02.2021 в 15:54, AlexSokol сказал:

то бы там что ни говорил, но нейросети прекрасно умеют восстанавливать старые фотографии. Лично мне это значительно упростило работу.  А ещё теперь не нужно посылать клиента в поисках более качественной фотографии

Добрый день. А каким ресурсом вы пользуетесь? Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 15:54, AlexSokol сказал:

Кто бы там что ни говорил, но нейросети прекрасно умеют восстанавливать старые фотографии. Лично мне это значительно упростило работу.  А ещё теперь не нужно посылать клиента в поисках более качественной фотографии

Ну хорошо.Гравируете с кривыми носами, зрачками разной величины и бровями в строчку? Просто интересно. К ремини обратился зимой , когда надо было обработать очень много фотографий военных лет.Через десять фото понял, что сначала необходимо сделать минимальную ретушь, а только потом отправлять на очищение(?) или как там. Хотя... на поток пойдет, и то , как кто примет. Я за то, чтобы ЗАСТАВЛЯТЬ заказчика приносить нормальное фото, как бы цинично это не звучало...

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гарик Челнинский сказал:

Я за то, чтобы ЗАСТАВЛЯТЬ заказчика приносить нормальное фото, как бы цинично это не звучало...

С каждым годом это становится всё проблематичней. Всё больше переходит в цифру, а качество не растёт. Раньше идеально было фото с документов. А сейчас что??? Фото в паспорте 1.3Мп, в правах вообще 0.3. Народ фотографирует на 100500 мегапиксельные телефоны и хранит потом фотки в вацапах-одноклассниках, из которых потом скриншоты приносят :dash1:

  • Нравится 3
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Денис Давыдов сказал:

потом скриншоты приносят

Я считаю фото в 50 кб хорошим. Могу вытащить. Но отправил заказчика за другим, т.к. сделаещь согласование и начинается-бровь не такая, глаз не такой, сидит не так итд. Просто рядовой случай. Ну неужели они сами бы хотели на памятник " нанестись" непонятно из какой фотки?Да, переодевать в этом случае нельзя.

Соловьёв фото.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определённый порог качества фотографии, когда сходства добиться уже невозможно. Я так и предупреждаю, что либо найдёте ещё фотографии, либо делаем "без претензий". Я снимаю с себя ответственность за сходство и избавляю себя от многочисленных правок.

9 часов назад, Гарик Челнинский сказал:

Да, переодевать в этом случае нельзя.

В таких случаях я интересуюсь - человек всегда так одевался? Я понимаю людей отказывающихся от переодевания в пиджак, тем более с галстуком. Ну не типичная для этого человека одежда. Но халат? Даже при том, что он татарин. Специфичная одежда должна быть обоснована. Если добавить тюбитейку, уже будет более понятно.

Вот тоже просьба сделать "как есть" на плитку 20х30, чтоб был с рукой, плюс глаза открыть :hmm:

 

Ковалев АП_20х30_сделать как есть с рукой_приоткрыть глаза.jpg

  • Смешно 2
  • Сочувствую 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо...такую делал...рука в пропорциях....всё один в один...

и были блин в восторге...

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

Теперь и в России

Сбер создал первую в мире нейронную сеть ruDALL-E, которая способна создавать изображения на основе текстового описания на русском языке.

Использовать ее можно для создания вариантов дизайна интерьера, стоковых изображений или векторных иллюстраций, материалов для рекламы, копирайтинга, архитектурного и промышленного дизайна. Попробовать ruDALL-E можно на сайте

https://rudalle.ru/

пишут 20 мин у кого терпения хватит делитесь результатом

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey-Yujakov несомненно рисует складывает куски изображений сама:good: Непонятен алгоритм :) Но охота поиграться:lol:

Запрос: "Гранитный мемориальный комплекс из диабаза".

Результат:

f222b4eea73d43238089f1e6155ee25f_00000.thumb.jpg.02f38535c1bb1c61aac9019d5b56eb03.jpg

 

Изменено пользователем zelenok
  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

Результат:

А чего, нормальный такой комплекс вышел, в стиле Сальвадора Дали... 👍 👍 👍 

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Запрос: "Гранитный мемориальный комплекс из диабаза".

Футуристично...Настоящий киберпанк, я бы сказал:biggrin:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гарик Челнинский сказал:

Футуристично...Настоящий киберпанк, я бы сказал:biggrin:

Я бы сказал точно так как в запросе:good:Но почему именно так-пока загадка:aag:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zelenok сказал:

Запрос: "Гранитный мемориальный комплекс из диабаза".

Сможете такой сделать??? 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир1986 сказал:

Сможете такой сделать??? 😁

Да, сделать-то невопрос, тем более опираясь хотя-бы на машинное изображение, вопрос почему у машины именно так фантазия разыгралась:aag:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, zelenok сказал:

Да, сделать-то невопрос, тем более опираясь хотя-бы на машинное изображение, вопрос почему у машины именно так фантазия разыгралась:aag:

Она так видит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгений Анатольевич сказал:

Она так видит)))

Яндекс сказал что это Лера Шмакова.

q4WLFumTch4.jpg.f86b049bde169d31bde3174dde66355c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования