Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно 8 версии. и снова про магнит.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество!

Проблема со станком Сауно, блок управления 8-й версии (8.0B). Плохо бьет магнит. При одинаковых с другими станками настройках белого/серого (6000 / 3200) игла как будто не достает до камня. При сильно завышенных (9000 / 4500), в принципе, бьет, но как-то неуверенно, не так глубоко, как другие станки. 

Тест на белом (80 Гц, А=7000) стабильно показывает 26 единиц. Для сравнения, на других станках, которые работают нормально, этот тест показывает уровень в пределах 22-24 единиц. Визуально по амплитуде игла движется хорошо, но вот звук и во время теста, и во время обычной гравировки какой-то глуховатый по сравнению с другими станками. Меняли магнит, провода, компьютер - не помогло. Напряжения на 9-й ноге драйвера магнита и на обеих выводах разъема магнита на плате соответствуют напряжениям на других, нормально работающих станках.

Отправлять блок в ремонт в Махачкалу как-то не очень хочется. Кто сталкивался, тот знает, с каким отношением и с каким качеством там порой ремонтируют. Про цены вообще отдельная песня.

В общем, нужны какие-то дельные мысли, куда еще можно "копнуть", в какую сторону двигаться. Буду благодарен любым подсказкам и наставлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях надо проводить комплекс работ. Я обычно меняю провода на свои (у них сечение провода больше, чем родные), провожу ТО платы и настраиваю магнит. После этого магнит начинает нормально работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kalistratoff сказал:

@djking зазор поставь другой -0,35-0,4-0,5 поэксперементируй

самый дельный совет

По проводам советую оригинал оставить, не сторонний, объяснять не буду почему

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alexey сказал:

объяснять не буду почему

объясни пожалуйста :biggrin:

Omj7hMvO4rU.jpg

Изменено пользователем minus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey сказал:

По проводам советую оригинал

Paritet'овский КСПЭВГ можно считать оригиналом? Просто других вариантов не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey сказал:

опытным путем вычислил что он лЮчше)

Факты пруфы будут? 

я вычислил обратное. Как? да тупо все годы собирал БУ провода а потом в один прекрасный день решил "вскрыть" и посмотреть что же с ними происходит в ходе эксплуатации? 

происходит следующее - экран в виде фольги, который по идее должен защищать сигнал проходящий по кабелю от электромагнитных излучений и помех издаваемых другими электронными

устройствами находящимися рядом, превращается в труху как итог - всякого рода полосы , пропуски глюки и т.д, Обрыв самой жилы редкость, обнаружил  три или  четыре обрыва за все так сказать исследование, 

Вывод: - кспэвг не предназначен  для подключения подвижных механизмов, если его положить и не трогать будет работать не спорю. 

Ферритовые кольца тоже набрасывал, толку ноль. Вот в кабелеукладчике проложить его правильно это да, в этом есть толк. 

 

Изменено пользователем minus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, djking сказал:

Paritet'овский КСПЭВГ можно считать оригиналом? Просто других вариантов не попадалось.

никогда не смотрел его марку, просто покупаю у производителя, ставлю и не парюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alexey сказал:

никогда не смотрел его марку, просто покупаю у производителя, ставлю и не парюсь

тогда каким опытным путе.....:drag:

Хотя ладно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@djking  UNITRONIC  на форуме как минимум двое(трое) такой продают.

в этом году я купил такой, и судя по тому как было удобно его паять, и хорошее исполнение экрана и количество жил в одной жиле, (внутри него тальк, а тальк как мы знаем уменьшает трение)

ставлю на то , что кирдык ему придет не раньше чем года через три при таких же нагрузках, кэспэвг держится от полу года до двух в зависимости от того как уложишь в кабелеукладчик, 

скорость гравировки думаю тоже влияет на его износ. 

UNITRONIC же в процессе работы спокойно лежит и гнется только на изломе. 

 

@djking  по  поводу твоей проблемы вот этот зазор у тебя как на картинке? 

Без имени-1.jpg

6 часов назад, djking сказал:

Тест на белом (80 Гц, А=7000)

а если 80 Гц, А=4000? сколько показывает? 

Изменено пользователем minus
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Alexey сказал:

никогда не смотрел его марку, просто покупаю у производителя, ставлю и не парюсь

А не проще купить один раз качественные провода и больше не возвращаться к этой теме? 

30 минут назад, djking сказал:

Что посоветуете использовать вместо КСПЭВГ?

Качественные готовые провода, только не Сауно. 

4C311CD8-21C0-4F4F-A280-A97312B8DC83.thumb.jpeg.1400d4119460c643a286813fffa19728.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minus сказал:

тут еще и у db разъёмов корпуса металлические, :good:

что это за оплетка снаружи? @katalist :photo:

Это полиамидная оплетка. В проводе R внутри медная гибкая оплетка, служащая экраном. Она не разрушается, как в штатных проводах, предназначена для подвижных механизмов. 

Изменено пользователем katalist
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, minus сказал:

вот этот зазор у тебя как на картинке?

С этим зазором порядок. Проблема точно не в самом магните, т.к. ставил и с другого станка, и только пришедший из ремонта. Разницы нет, всегда один и тот же результат.

 

37 минут назад, minus сказал:

80 Гц, А=4000? сколько показывает?

Чуть позже проверю, напишу.

 

@katalist Это где такую красоту можно приобресть? И как эти провода зарекомендовали себя в работе, есть реальный опыт использования?

 

P.S. Про UNITRONIC уже почитал. Хвалят их в основном.

Изменено пользователем djking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@djking Качественные провода можно приобрести у меня. Я их изготавливаю под заказ.

1 минуту назад, djking сказал:

С этим зазором порядок. Проблема точно не в самом магните, т.к. ставил и с другого станка, и только пришедший из ремонта. Разницы нет, всегда один и тот же результат.

 

Чуть позже проверю, напишу.

 

@katalist Это где такую красоту можно приобресть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

@djking  UNITRONIC  на форуме как минимум двое(трое) такой продают.

в этом году я купил такой, и судя по тому как было удобно его паять, и хорошее исполнение экрана и количество жил в одной жиле, (внутри него тальк, а тальк как мы знаем уменьшает трение)

ставлю на то , что кирдык ему придет не раньше чем года через три при таких же нагрузках, кэспэвг держится от полу года до двух в зависимости от того как уложишь в кабелеукладчик, 

скорость гравировки думаю тоже влияет на его износ. 

UNITRONIC же в процессе работы спокойно лежит и гнется только на изломе. 

3-4 года хорошо, но не идеально. В роботах, где движений еще больше, чем в данных станках, применяются спец провода. Я свои провода делаю по их подобию, чтоб поменять один раз и забыть. Такие же делал провода для станков плазменной и лазерной резки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, поэкспериментировал немного с зазором. На нормальных параметрах (3200 / 6000) что-то начинает пробивать при зазоре 0,25. При 0,2 еще чуть лучше, но игла уже слишком близко к камню. В любом случае, это ненормальный зазор.

Прогнал еще раз тест магнита. 80 Гц, 7000 - 25,5 единиц; 80 Гц, 4000 - 13,5 единиц. Как по мне, тоже не совсем нормальный разбег между белым и серым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, katalist сказал:

Это полиамидная оплетка. В проводе R внутри медная гибкая оплетка, служащая экраном. Она не разрушается, как в штатных проводах, предназначена для подвижных механизмов. 

Провода с виду путёвые и уверен гораздо лучше штатных. Но отправив , станок на ремонт к чертям из Сауно,  можно получить недовольные высказывания на полурусском языке об изменении в технические характеристики их станка. Не важно , что эти изменения были уместными и нужными, важно , что цена ремонта при этом может измениться или вообще не провестись.  Это предположение  , так как опыта со сторонними проводами у меня пока не было. Со штатными проводами , станки на версии 8.0 работали 4 года. На версии 7.1 5 лет ( без замены).

Изменено пользователем ШеР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ШеР сказал:

недовольные высказывания на полурусском языке

это сейчас называется московский диалект)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, djking сказал:

4000 - 13,5 единиц.

бешенный какой :aag:, попробуй настроить значение 10, если он сильно лупить это не значит что правильно. 

 

5 минут назад, ШеР сказал:

Со штатными проводами , станки на версии 8.0 работали 4 года. На версии 7.1 5 лет ( без замены).

если раз в неделю включать можно и десять лет без замены  :good: протянуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования