Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Начало работы с давид м-5


Рекомендуемые сообщения

Начинаю работать с Давид М-5.

1. Пробовал засыпать песок. В инструкции сказано нужно засыпать 8-12 кг. Я пробовал засыпать для начала поменьше, ну, может кг 2-3, думаю, пересыплю, потом добавлю и т.д., т.к. были подозоения по поводу пересыпного клапана. Ну и вот. Засыпаю песка гораздо меньше даже чем по инструкции, нажимаю на клапан (и с открытой крышкой, и с закрытой пробовал) - песок начинает понемногу ссыпаться, потом всё клинит, этот шток с клапаном ни вверх, ни вниз, просто застревает из-за того что там забивается песок, и всё. Пришлось переворачивать п/с)), высыпать песок который не пересыпался в ресивер, тогда всё вроде нормализуется (ну, конечно, когда песка уже нет), клапан работает. Засыпаю песок - и снова такая же фигня. Пробовал и по кружке зысыпыть)). Ну кое-как, но, кажется, даже по кружке это много). Всё равно застревает(. Думал, может песок слишком крупный, но F36 - так на запечатаном мешке написано, не думаю, что тут ошибка. Расскажите, у кого Давид с таким пересыпным клапаном, как вы засыпаете песок? Не возникает ли такой проблемы?

2. В инструкции сказано произвести декомпрессию. Я её делал примерно год назад. После этого аппарат год стоял без работы. И песка в нём, кажется, хоть немного, но было. Сейчас когда запускаю, на манометре 2,5 атм. Хочу выставить побольше, 3-4 атм. Как сейчас правильно это сделать? Нужно закрыть регулировочный кран, открыть кран подачи воздуха, ну и повернуть на редукторе этот винт куда нужно и закрепить -  я правильно понимаю? Пробовал это сделать с двумя открытыми кранами, но вроде не то). Просто оборудование не моё, а фирмы, не хочется напортачить), да и безопасность). И работаю на пескоструе (пока на другом, самодельном) чуть больше года. В общем, "Гэбята, я не в куГсе"(с))

3. И ещё. Сразу после покупки нового аппарата, и сейчас так же - песка идёт мало, п/с бьёт слабо, будто только напыляет и всё. Когда проверяли год назад, понятно, что все узлы, каналы были чистые, давление тогда было точно не менее 3-4 атм, но бил всё равно слабо. Сейчас давление 2,5 атм, ок, это исправлю, выставлю 3-4. Может ещё в районе шибера там какой застой, ок, тоже подчищу где долезу. Но, я думаю, может причина в том, что в аппарате очень мало песка?! Год назад я  на это вообще не обратил внимание (на рекомендацию производителя засыпать 8-12 кг), т.к. старый самодельный п/с бьёт и с малым количеством, правда, у него и ёмкости значительно меньше. А сейчас я не могу в этот Давид засыпать норм песка из-за этого дурацкого клапана). А вы что думаете, в чём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан хорошо, завтра зафоткаю. Сопло пока ставил отработанное, со старого п/с, d = 4 мм, замерял. При таком d на старом аппарате мы уже сопло меняем, производительность ухудшается и считаем его отработанным. Думал, на Давиде для пробы норм ещё будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сегодня закончил первый камень на давиде. В общем то порядок работы там не хитрый. Декомпрессия и загрузка корунда всё по инструкции, ничего не клинило.

1) Запускаю компрессор жду пока наполнится ресивер компрессора

2) Запускаю пылесос и кран подачи воздуха на Давиде

3) Открываю кран подачи песка (я так понял это он)

4) Открываю шиберный затвор

5) Пескострую при давлении на ресивере 2.5-3 АТМ. Получается очень быстро. Глубина, как на стандартной гравировке. Ушло минут 7, если считать чисто время без проблем.

А теперь проблемы...:

 - Я фз так должно быть или нет воздух идёт из сопла даже если закрыты шиберные затворы и кран подачи песка (давление в напорнике при этом держится)

- 2 раза откручивал сопло и чистил от мусора (в моем случае застряли маленькие куски мешковины, в котором был корунд). Это сразу заметно перестаёт идти шипящий звук и по шлангу корунд забивается (шланг у меня прозрачный)

- Один раз "чихнул" струей что аж пробило плёнку, не знаю с чем это связано, благо на камне еле заметная точка.

- Такое ощущение что шиберный затвор вообще не работает. Какая у него функциональная нагрузка? Что с ним, что без него камень пескоструится.

- Где-то снизу сифонит воздухом, не слишкно, но ощутимо. Опять же не известно так и должно быть? Производитель ну крайне малоинформативную инструкцию делает.

В общем пока ощущения смешанные. Корунд не весь успевает пылесос забирать, думаю подвытащить штекер с соплом, чтобы не так близко к камню было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили у нас на фирме как то подобный пескоструй, вернулись обратно к ведру, пистолету и сварочное маске... 😁😁😁

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gleameyes 

1 час назад, gleameyes сказал:

3) Открываю кран подачи песка (я так понял это он)

4) Открываю шиберный затвор

Шиберный затвор это и есть кран подачи песка (тот что внизу). А тот о котором ты гришь - это регулировочный кран.

Блин, у меня клинит этот клапан пересыпной( Может, у меня слишком крупный? Хотя на мешках написано F36. Ладно, буду разбираться. 

1 час назад, gleameyes сказал:

- Я фз так должно быть или нет воздух идёт из сопла даже если закрыты шиберные затворы и кран подачи песка (давление в напорнике при этом держится)

Если шибер закрыт, то воздух всё равно должен идти (если, конечно, два других открыты). Шибер - это песок под давлением воздуха. Т.е. из шибера идёт песок под давлением воздуха. Но даже если шибер закрыт, то при 2х других открытых кранах, воздух должен идти. Поток в аппарате разделяется на два. Один идёт в рессивер, создаёт давление и выдавливает песок, а второй идёт через регулировочный кран и тоже через узел внизу, там подхватывает песок, ну и выносит его к соплу - как нам надо)) Если же твой "кран подачи песка" (т.е регулировочный кран) закрыт, то, как мне кажется, воздух из сопла идти не должен. Если идёт, то по идее такое возможно только если шибер неплотно закрыт. Хотя это сомнительно, ведь сначала первым должен пойти песок, а дальше... Ну нет, на мой взгляд, не должен идти воздух, даже если шибер и пропускает.

 

1 час назад, gleameyes сказал:

- 2 раза откручивал сопло и чистил от мусора (в моем случае застряли маленькие куски мешковины, в котором был корунд). Это сразу заметно перестаёт идти шипящий звук и по шлангу корунд забивается (шланг у меня прозрачный)

Ну, у нас пока на старом аппарате иногда забивает кусочками плёнки. Расручиваем, чистим. Бывает. От забивов плёнкой вряд ли можно спастись. Но я думаю, при работе щёткой их не будет, когда я работаю щёткой такого не бывает. Просто когда мы с коллегой вместе работаем, то только войлоком, если я один - ставлю щётку. Войлок сильнее гораздо задирает плёнку, ну и... А у тебя если много в песке такой мешковины, то просей через сито, да и сё.

2 часа назад, gleameyes сказал:

- Один раз "чихнул" струей что аж пробило плёнку, не знаю с чем это связано, благо на камне еле заметная точка.

Не знаю, тут не скажу. Где-то что-то забилось, может той же мешковиной, а потом под давлением прорвало.

2 часа назад, gleameyes сказал:

- Такое ощущение что шиберный затвор вообще не работает. Какая у него функциональная нагрузка? Что с ним, что без него камень пескоструится.

Он подаёт и перекрывает песок. По крайней мере, должен). У меня самого песок почти не идёт, только немного напыляет. И я пока не знаю в чём дело. Может, тоже в шибере этом. 

2 часа назад, gleameyes сказал:

- Где-то снизу сифонит воздухом, не слишкно, но ощутимо. Опять же не известно так и должно быть? Производитель ну крайне малоинформативную инструкцию делает.

Ну по идее сифонить нигде не должно. Снизу может сифонить только там где шланги подсоединяются, может там затянуть потуже надо. Инструкция ваще лютое УГ. В ней сказано пылесос д.б. мощностью 1200, а сами поставили в комплекте максимум на 1000, самый дешёвый пылесос из линейки Кёрхера, менял на другой. Про шланги писали, что минимум 14 мм, ну и я как дурак и купил на 14, а "ёлки" там все на 16) Ну и всё остальное)).

2 часа назад, gleameyes сказал:

Корунд не весь успевает пылесос забирать, думаю подвытащить штекер с соплом, чтобы не так близко к камню было. 

Кстати, покажи модель пылесоса, может, тоже самый слабый) И в будущем без циклона не обойтись. Даже если пылесос помощнее поставить, + мешок, то фильтр пылесоса будет забиваться быстро, песок будет смешиваться с пылью, потом дуешь уже не корундом, а смесью какой-то) Производительность ухудшается, полчаса на один камень) Мы сейчас так работаем, без циклона, ужас-ужас)

@gleameyes Я ещё не понимаю такой момент. У "ёлки" штекера держателя сопла (назовём это так) на фото)) диаметр 14 мм по моим замерам. И к нему подсоединяется абразивный шланг с одной стороны. Но в аппарате стоит ёлка под такой же абразивный шланг на 16 мм. Ну и как?!)) Как у тебя вообще??! У тебя стоят все шланги на 16 мм внутренний диаметр? Можешь сделать замер? Или хотя бы замерь диаметр ёлки на абразивный шланг.

А песок у тебя какой фракции?!  

P_20210315_190155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, IROQUOIS сказал:

А песок у тебя какой фракции?!  

P40. У меня корунд.

12 часов назад, IROQUOIS сказал:

диаметр 14 мм по моим замерам. И к нему подсоединяется абразивный шланг с одной стороны.

Так и есть. Сэкономили что ли. Там даже когда хомутом затягиваешь видно что шланг больше ёлки. Ну я как сделал: натянул чуток на резьбу этот шланг, совсем немного, чтобы можно было открутить. И затянул на 2 хомута. Всё же не очень хотелось бы испытать песок по всей гравёрке.

Кстати по поводу шланга. У меня вчера шланг от компрессора выстрелил один раз, слетел с елки на давиде. Хотя шланг 14мм, затянут был как надо. В общем если не будет быстросъёма под такую елку, надо что то придумывать, чтобы не постоянно давление в шланге было. Иначе будет выстреливать иногда.

12 часов назад, IROQUOIS сказал:

два других открыты)

Воздух идет если даже закрыт регулировочный кран. Он не идет только если перекрыть кран подачи воздуха от компрессора. Ещё такой вопрос. На схеме в "инструкции" указан кран сброса давления под номером 10. По стрелке он должен быть между соединениями баков. В общем у меня его нету, да и на схеме его нету просто стрелка в бак указана. Он абстрактный или забыли сделать или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gleameyes 

11 часов назад, gleameyes сказал:

У меня вчера шланг от компрессора выстрелил один раз, слетел с елки на давиде. Хотя шланг 14мм, затянут был как надо. В общем если не будет быстросъёма под такую елку, надо что то придумывать, чтобы не постоянно давление в шланге было. Иначе будет выстреливать иногда.

Так у тебя шланги на 14 мм??! Там же ёлки по умолчанию на 16 стоят. Хотя я абразивный шланг-14 натягивал на ёлку-16), разогрев немного шланг феном. Странно, что слетел, хотя если шланг ПВХ, то может быть, не знаю, я их сразу поменял на газовые резиновые с усилением. Всё-таки резина поэластичнее ПВХ. В будущем м.б. вообще заменю на специальный пескоструйный рукав.

11 часов назад, gleameyes сказал:

Ну я как сделал: натянул чуток на резьбу этот шланг, совсем немного, чтобы можно было открутить.

Кстати, да. Возьму на заметку)

11 часов назад, gleameyes сказал:

Воздух идет если даже закрыт регулировочный кран. Он не идет только если перекрыть кран подачи воздуха от компрессора.

Значит, что-то не так. Из сопла воздух идти не должен при закрытом регулировочном кране. Значит, пропускает. Другого варианта просто нет.

11 часов назад, gleameyes сказал:

На схеме в "инструкции" указан кран сброса давления под номером 10.

Есть и у меня такая "инструкция")) Судя по твоему описанию, точно такая же) Я даже и не обращал внимания на это. Без понятия, что это за кран. Единственное, в ресивере (на самом баке) есть такая как бЭ гайка, если её выкрутить, очевидно, давление спустится. Осмотри ресивер, сзади слева, если стать лицом к аппарату. Возможно, имеется ввиду именно это, да и стрелка на рисунке указывает "немного туда"))

Можешь сфоткать свой шиберный затвор?? Хочу посмотреть где у тебя стоит стопор (болт с гайкой). А то я его снимал, переставлял. Теперь понял, что песок у меня не шёл из-за этого. Вроде щас всё норм, но всё равно хочу глянуть как в твоём.

У меня уже другая проблема))) Случайно обнаружил, что сломался фильтр-влагоотделитель) Вообще не в теме что это) Вот, разбираюсь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, IROQUOIS сказал:

Можешь сфоткать свой шиберный затвор??

Могу, но только завтра.

13 часов назад, IROQUOIS сказал:

Значит, что-то не так. Из сопла воздух идти не должен при закрытом регулировочном кране.

Но надписи то пескоструятся. Я думал если что то не так, не должно вообще работать. В общем надо брать ключ протягивать все болты, я думаю. Хомуты на удивление закреплены были на совесть. Ещё хочу его испытать без щётки, в пыльном режиме, у меня как раз есть возможность проверить. Меня уверяют что из-за щётки не совсем видно глубину где пескоструишь, в пыльном режиме удобнее это делать. Однако тогда встаёт вопрос зачем было брать такой пескоструй, если всё равно на пыльный режим переходить.

13 часов назад, IROQUOIS сказал:

У меня уже другая проблема))) Случайно обнаружил, что сломался фильтр-влагоотделитель) Вообще не в теме что это)

А вот это очень полезная вещь. У меня даже за один камень накопилось в нем вода. Так что советую поменять, если сломался. Иначе будут проблемы с влажным песком.

13 часов назад, IROQUOIS сказал:

Так у тебя шланги на 14 мм??!

14. Но они спокойно налазят на ёлки. Значит у меня 14 елки на давиде, а не 16. Завтра скажу точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот шиберный затвор, как и просил. 

Так же хочу показать какой компрессор использую. Пока рекомендовать не могу, ибо не известно сколько проработает без проблем. В общем он слихвой тянет Давида и недорогой. Единственное что ресивер маловат. Минуту всего стоит молча, потом включается, опять примерно на минуту-2, и так по кругу.

Сегодня сделал 3 камня вообще никаких проблем. Один раз только сопло чистил, опять забилось кусочком камня. Так же хочу добавить что на компрессоре давление на выходе у меня стоит около 6. Потому как при включении крана подачи воздуха на Давиде оно сразу падает до 4 на выходе. И как раз этого давления достаточно для пескоструй. Если будет больше 4 на манометре Давида не будет работать пескоструй, так же если оно будет меньше 1.5 тоже не будет работать. Видимо клапан стоит, который не даёт работать если давление не рекомендованное.

IMG_20210319_154605.jpg

IMG_20210319_154700.jpg

Кстати. А корунд который в пылесосе остаётся можно использовать или это уже отработка?

Изменено пользователем gleameyes
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gleameyes 

19.03.2021 в 15:55, gleameyes сказал:

Собственно вот шиберный затвор, как и просил. 

Ага, спасибо! Я так и думал: у меня корунд не шёл из-за того, что стопор при покупке был установлен вообще слева, там где "закрыть", а он получается выдаёт песок, только если рычаг по центру, если чуть дальше - тоже перекрывает. А я про это подзабыл, теперь сделал как надо, всё норм с песком. Но фильтр воздушный всё-таки сломался внутри колбы, заказал новый, буду менять.

19.03.2021 в 15:55, gleameyes сказал:

Так же хочу показать какой компрессор использую.

Ну, у нас ресивер тоже на 100 л, а производительность так и вообще 395 л/мин) Но это имущество фирмы, я там не смею командовать) У нас он постоянно тарахтит)) На п/с нужно 3-4 атм, значит на компрессоре нужно настраивать на 4 атм с небольшим запасом - насколько я знаю. Т.е. если инструменту нужно 4 атм, то на компрессоре д.б. немного больше - вроде бы так). А у нас около 7-8-ми стоит) Надо перенастроить, пока руки не дошли) 

 

19.03.2021 в 15:55, gleameyes сказал:

Кстати. А корунд который в пылесосе остаётся можно использовать или это уже отработка?

Пока мы работаем на старом аппарате с напарницей (а это ёе имущество), то мы используем. Но я буду делать иначе. У нас сейчас в  пылесосе скапливается пыль и корунд, который не осел в аппарате, а всосался пылесосом. В итоге получаем смесь из пыли и корунда в разной пропорции, но тем не менее производительность по-любому ухудшается, потому что это уже не чистый абразив. Это одно. Другое - забивается пылью сам мотор пылесоса, хотя, конечно, если пользоваться мешком, то наверное почти и не забивается, но мы мешок не используем. Даже если его и использовать, то всё равно он будет наполнятся очень быстро, и за бумажным нужно следить, чтоб не порвало, тканевый лучше. Но я вообще поставил на аппарат доп. фильтр, циклон (смотри фото). С этой штукой пыль не доходит до пылесоса практически вообще! Всё чисто. И сепарация корунда от пыли улучшается. Пока я тестировал, брал нашу смесь из пыли и корунда, запускал пылесос с циклоном, и циклон собрал только пыль - а песок нет! Песок осел в Давиде, хотя и частично с пылью (её в этой смеси было очень много). В общем, меня такой вариант устраивает более чем. Даже если и немного пыли будет попадать в аппарат - по мне это лучше, чем в пылесос. Потом просто открываешь ёмкость-пылесборник, выбрасываешь пыль и всё. Рекомендую!)

P_20201224_1658131.jpg

P_20201229_191414.jpg

@gleameyes Вот, тут подробно описываю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IROQUOIS ну пылесос который идёт по умолчанию слабоват, это да. Я чуток поднял сопло на щётке, чтобы успевал засасывать. Если ставить максимально близко к камню частенько разбрасывает корунд. Ещё раз перечитал инструкцию обнаружил что у меня немного не та последовательность открытия кранов была. В общем кран подачи песка, который маленький, нужно открывать, как я понял, до крана подачи воздуха. И его не нужно закрывать при прекращении работы. Только шиберный и кран подачи воздуха. Возможно это избавит от рывков-плевков не знаю как их ещё назвать. Как будто чихает иногда в общем.  Кстати удивительно что вам хватает такого компрессора. Я просто так прикинул сколько делать на моем надпись глубиной 2мм., по самым скромным подсчётам займет это минут 20-30.

Ещё,  не поделитесь опытом, как глубину букв определить можно пока пленка наклеена? Только на ощупь? Частенько края букв вообще не понятно какой глубины. Из-за толщины пленки не понятно в общем. Я пока ориентируюсь по структуре камня. Если крупная текстура на буквах, значит глубина достаточная. Но это не всегда верно.

Изменено пользователем gleameyes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gleameyes есть такой штангельциркуль - колумбик называется. На торце щуп у него. Так же на Али продают прибамбас для проверки протектора на шинах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff хорошо, учту. Я пока по цвету винила смотрю, если коричневого цвета, значит глубина достаточная. А так же разделяю визуально надпись на части и считаю сколько раз проходил щёткой там и там.

Ещё вопрос насчет влагомаслоотделителя. Нужен ли он на компрессоре, если на давиде стоит? Или лучше поставить? Шланг когда вытаскиваешь с быстросъёма немного влажный переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gleameyes 

6 часов назад, gleameyes сказал:

Ещё вопрос насчет влагомаслоотделителя. Нужен ли он на компрессоре, если на давиде стоит?

Думаю, не нужен. Купил фильтр, в инструкции написано, что желательно устанавливать перед пневмоинтрументом, т.е. как и есть на Давиде. А так будет два фильтра - это лишнее. Некоторые, кто работает с пневматикой, ставят отдельные манометр с редуктором, фильтр, ещё осушители воздуха какие-то, ну и получается такой блок подготовки воздуха. Вроде кто с краской работает так делает. Ну а нам, мне кажется, одного такого фильтра вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IROQUOIS я поставил пока для теста, в общем то воды в нем нормально скапливается. Разницы в работе никакой не заметил. То есть давление то же. Так же наконец разобрался с кранами. В общем регулировочный кран, который смешивает воздух с песком вообще не закрываю. Он и по инструкции не трогается. Достаточно работать двумя кранами. Подачи воздуха и нижним, шиберным затвором. Это помогает избегать рывков и куда удобнее, чем если его открывать. Трогаю я его только если нужно напор уменьшить. А вообще думаю поставить перед щеткой такой кран, будет выполнять ту же функцию, но куда удобнее, чем тянутся к пескострую. В общем тьфу тьфу тьфу аппарат отличный. Уже после около 20 отпескостуеных камней сложилось какое никакое впечатление. Единственное корунд уже заменять надо, пыли гранитной уже много в нем, бьет сразу слабее и дольше. Это можно понять по времени работы и когда снимаешь сопло в полукруглом углублении по краям пыль гранитная как мука забита. Буду сливать/отсеивать корунд и если так же будет засыплю с мешка чистенький.

Изменено пользователем gleameyes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полистал тему по соплам, не нашел ответа для своего вопроса. В общем у меня проблема следующая: на сопле, которое стояло на давиде изначально, выросло в диаметре выходное отверстие. И это камней то не большое количество сделано. Там как бы напайка идёт вокруг отверстия, изначально оно было 3 мм, сейчас почти 5 мм, если верить штангенциркулю, да и внешне видно что больше стало. Собственно что там за сопла ставит производитель? Оно как будто тестовое. На вес весьма тяжелое 100-150 грамм. Просто у знакомых сопла из карбида то ли кремния то ли бора очень легкое. Было ли у кого то подобное? Бить стал заметно слабее и дольше.

На фото снизу оригинальное сопло, что в давиде с покупки, сверху которое  я одолжил. Хорошо видна эта напайка-прослойка у давидовского сопла ну и диаметр отверстий я думаю и так понятен. Ещё эта напайка сковыривается канцелярским лезвием, довольно легко как стружкой отходит, второе же сопло стачивает само лезвие, на нем следов не остается.

IMG_20210415_103200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху такое должно быть...

Снизу такое становится

Покупайте новое..и весь сказ...

Из-чего сделано оно понятия не знаю. Оно может быть из чего угодно.

Хорошее сопло держит больше чем вы описали дутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования