Перейти к содержанию

Сдвиг рисунка в лево


Иринао

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Иринао сказал:

Добрый день! Станок сдвигает постоянно в лево помогите исправить пожалуйста 

IMG_20210316_151659.jpg

На той неделе такую проблему решил заменой проводов. До этого станочники меняли каретки - не помогло. ШВП была в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть много: нет контура заземления,закусывание  гайки швп , проблемы с муфтой ,двигателем, проблемы с блок питания .....и тд разбираться нужно по месту

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Валик сказал:

Причин может быть много: нет контура заземления,закусывание  гайки швп , проблемы с муфтой ,двигателем, проблемы с блок питания .....и тд разбираться нужно по месту

Заземление не решает проблем. Если все исправно, есть экран хороший на проводе R, плата не "глючит" то заземление не нужно. Большая вероятность неисправности - плата или провода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Валик сказал:

Механику исключаете?

Судя по результату работы  механику исключаю. Был уже опыт с подобной работой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Валик сказал:

Механику исключаете

Я бы не исключал. А так же...

Судя по налёту грязи станок обслуживался давно смазки на направляющих нет может клинить ось Х. Резинка на датчике уровня наводит на мысль что туда "лазили".

Дунуть воздухом в блок управления, глянуть крутится ли вентилятор. Он может крутиться, но в процессе заклинить и тогда - привет ! Сдвиг обеспечен в лучшем случае. 

13 минут назад, katalist сказал:

Судя по результату работы  механику исключаю. Был уже опыт с подобной работой

Однажды знаешь от чего такое видел? Открутилась гаечка которая прикручивает щуп датчика к самому датчику, просто прикрутил ее и проблема исчезла.

@Валик  куды древний пропал, чёт его совсем не видно.:unsure:

Изменено пользователем minus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, katalist сказал:

Заземление не решает проблем.

В ЧПУ, как и в любом оборудовании, заземление вещь обязательная и это не прихоть производителя, это данность. В данном случае, на мой взгляд, в начале стоит механику поковырять. А начать стоит с простого обслуживания станка: протереть, промыть, смазать - смотришь в процессе обслуживания и причина обнаружится. Потом бы запустил пробную гравировку, без всяких ячеек, да и заземление, хотя бы через розетку, стоит сделать. И только после всех манипуляций делать выводы. Да и кабель должен быть весь с экраном - это то же правило.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Роман 1501 сказал:

В ЧПУ, как и в любом оборудовании, заземление вещь обязательная и это не прихоть производителя, это данность. В данном случае, на мой взгляд, в начале стоит механику поковырять. А начать стоит с простого обслуживания станка: протереть, промыть, смазать - смотришь в процессе обслуживания и причина обнаружится. Потом бы запустил пробную гравировку, без всяких ячеек, да и заземление, хотя бы через розетку, стоит сделать. И только после всех манипуляций делать выводы. Да и кабель должен быть весь с экраном - это то же правило.   

Насчет заземления согласен, что должно быть, но только для безопасности работы, а не как защита от помех и прочей нечисти. И если заземление влияет на работоспособность оборудования, то это плохо спроектированное оборудование. Я сам занимаюсь уже больше 15 лет разработкой и обслуживанием автоматики и электроники и знаю что такое заземление на оборудовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, katalist сказал:

а не как защита от помех и прочей нечисти

Можно долго спорить по этому поводу, но скажем утвердительно - моторы на сауно китайские, а они умеют создавать помехи. По уму кабеля идущие на моторы должны быть экранированы от проводов идущих на датчики, сауновцы просто решили эту задачку - применили витую пару, вроде как допустимо, но до момента какого то износа проводов. Мне в принципе нет дела до сауновских заморочек, но предполагаю если эти кабеля разделить - стабильность станка повысится. Цепи датчиков очень уязвимы и чувствительны к помехам. Я конечно не инженер и в электронике ноль, но всё же монтировать экранированные кабеля и не заземлять их - это скорее абсурд, дескать безопасность не волнует, а на стабильность станка не влияет. А зачем тогда экраны, смысл в чём - экран априори заземляется и причём не ради безопасности. Хотя я, отношусь к сауно вполне вменяемо, надо отдать должное - не дураки его проектировали, на сегодняшний день наверное есть станки и лучше, но и сауно  скорее всего свои позиции не сдаёт, хотя их сервис и отношение к клиентам оставляет желать лучшего.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все болячки от проводов. заземление роли не играет. провода нужны качественные и любые проблемы сами пройдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

. Он может крутиться, но в процессе заклинить

Что приведет к перегреву. Забыл написать.

50 минут назад, katalist сказал:

. Я сам занимаюсь уже больше 15 лет разработкой и обслуживанием автоматики и электроники и знаю что такое заземление на оборудовании. 

Стесняюсь спросить - сколько времени заняло знакомство с сауно в твоей практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Пушкон сказал:

Все болячки от проводов. заземление роли не играет. провода нужны качественные и любые проблемы сами пройдут

Повторюсь, я не инженер, даже не владею терминологией (многие слова для меня новость). Но прежде, чем что либо делать часами а порой и сутками сижу и разбираюсь, почему инженера сделали так а не иначе. Так вот качественные провода для любого ЧПУ станка - это экранированные кабеля от хорошего производителя (желательно витая пара). Дабы экран выполнял свою функцию его обязательно заземляют (иначе теряется смысл его применения). А проблемы в ЧПУ бывают разные и не важно кто производитель. Безусловно применение качественных комплектующих это залог стабильности станка, сауновцы конечно берут высокую цену за свои станки и могли бы такие мелочи как кабеля и моторы и концевые датчики подобрать по надёжнее - за такую стоимость, но плевать на клиента - "и так сойдёт".

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, minus сказал:

Что приведет к перегреву. Забыл написать.

Стесняюсь спросить - сколько времени заняло знакомство с сауно в твоей практике?

Со станками Сауно работаю больее 3-х лет. Случайно с ними начал работать-знакомый моего друга попросил разобраться с новым станком, глючил сильно. Решилось заменой проводов. 

56 минут назад, Роман 1501 сказал:

Повторюсь, я не инженер, даже не владею терминологией (многие слова для меня новость). Но прежде, чем что либо делать часами а порой и сутками сижу и разбираюсь, почему инженера сделали так а не иначе. Так вот качественные провода для любого ЧПУ станка - это экранированные кабеля от хорошего производителя (желательно витая пара). Дабы экран выполнял свою функцию его обязательно заземляют (иначе теряется смысл его применения). А проблемы в ЧПУ бывают разные и не важно кто производитель. Безусловно применение качественных комплектующих это залог стабильности станка, сауновцы конечно берут высокую цену за свои станки и могли бы такие мелочи как кабеля и моторы и концевые датчики подобрать по надёжнее - за такую стоимость, но плевать на клиента - "и так сойдёт".

Немного поправлю-чтобы экран выполнял свою функцию, не обязательно его заземлять, можно и просто к массе станка подключить. Конечно, если заземлить правильно, то будет лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не электронщик, но из опыта точно знаю, для адекватной работы сауновских станков контур заземления розетки ,для подключения станка - обязательно! Именно розетка, не корпус станка!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роман 1501 сказал:

Повторюсь, я не инженер, даже не владею терминологией (многие слова для меня новость). Но прежде, чем что либо делать часами а порой и сутками сижу и разбираюсь, почему инженера сделали так а не иначе. Так вот качественные провода для любого ЧПУ станка - это экранированные кабеля от хорошего производителя (желательно витая пара). Дабы экран выполнял свою функцию его обязательно заземляют (иначе теряется смысл его применения). А проблемы в ЧПУ бывают разные и не важно кто производитель. Безусловно применение качественных комплектующих это залог стабильности станка, сауновцы конечно берут высокую цену за свои станки и могли бы такие мелочи как кабеля и моторы и концевые датчики подобрать по надёжнее - за такую стоимость, но плевать на клиента - "и так сойдёт".

Качественные провода-залог успешной работы станка 👍👌

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Валик сказал:

Ну, и провода используем только качественные экранированные 

👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего угодно может быть из того что описано выше. Даже шлейфы уже мне попадались из какого то левого материала. Тупо с нормальными кабелями работать отказываются. Но я бы начал с механики, ось икс - это диагноз. Потом наладка электроники. Даже движки не исключаю. Или по току подстроить, если не удается, заменить.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже интересно, чем закончится история ремонта. Надеюсь автор темы отпишется тут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше похоже на механику как раз-  сдвиг на одну сторону. Какой двигатель стоит на оси Х. Судя по состоянию станка он древний. Если наш родной дши 200 то надо менять на импотр. 57 седьмой. Только не забыть муфту сразу. Валы на двигателях дши и многих других 6.35. А на али обычно 6мм. Это один из вариантов. Так как дши слабее и за износа механики ему тупо мощности не хватает. Это конечно можно проверить уменьшив скорость. Или рукой при движении каретки попробовать её подержать. Надо смотреть хватает ли мощности. А то при больших скоростях можно чють пальцем придержать голову и будет пробуксовка двигателя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования