Перейти к содержанию

Коллеги, помогите советом


Мультипликатор

Рекомендуемые сообщения

На долгих работах по граниту иногда прослабляется гайка, что фиксирует цангу.  Из-за этого фреза при поднятии шпинделя вываливается вниз немного и получается такой эффект. Фрезу ломает.

Гайку затягиваю хорошо.   Из-за чего это может быть? Не поменял вовремя гайку?

Резчик все поправит конечно, но хотелось бы разобраться ))))

0-02-0a-1931873d51e05c768941db14f9666da099dfcd80f88aeec74ab81df677b8fa8f_25da9138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего кроме как - померить штангенциркулем диаметр хвостовика фрезы, а потом накрутить гайку с цангой на шпиндель, и померить диаметр там.:crazy: в голову не приходит 

если диаметр  хвостовика фрезы меньше  то не дожимает.

Другой вопрос если она раскручивается в процессе работы, может применять рычаГ когда затягиваешь?

40 минут назад, Мультипликатор сказал:

Не поменял вовремя гайку?

 у меня 2 года и гайке кирдык пришел .

вспомнил, один раз такое было, не затянул как следует и она выпала. 

Изменено пользователем minus
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борюсь с "данным явлением" методом подбора фрезы к цанге. "Допуски" что на цангах, что у хвостовиков фрез оставляют желать лучшего... Затягиваю "рычагом". Это на станке с 5.5 КВт шпинделем. На станках с 2 КВт шпинделями фреза "не гуляет"... 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, minus сказал:

если диаметр  хвостовика фрезы меньше  то не дожимает

Очень частый косяк фрез с просаженным хвостовиком. Вообще сенсеи обращали на это внимание и предупреждали что тянуть гайку надо с максимальным усилием, вот правда рычагом не пользуюсь.

Бывает косяк в грязной паре гайка-цанга, когда в щели намыло шламу, а тут раз и на скророту другую фрезу вдел и в дальше в пляс.

Разок на храме в корыте у меня провернуло фрезу, дык её по звуку слышно, но это если сам рядом :) 

Однажды почесал репу и хапнул гаек с цангами  на все на всех и даже лишку-пусть будут :)  Теперь пока не сработаю фрезу она у меня в цанге с заряженной гайкой:good:

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо отписавшимся!

Что то мне кажется что грязь может быть виновата. Как раз было дело перед чисткой корыта, уже и вода грязная шла. В общем пока буду обращать на это внимание. Думаю поторопился и не смыл хорошо грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал вопрос выбрать системник под фрезерный станок. Для обработки фигур типа Ангела для гранита размером 1300 мм. Можете подсказать параметры этого системника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeken Системник для моделирования?

Сейчас как раз наказался на новый системник под арткам. Старый нашёл время издохнуть, мать уже дефицитная-отложил восстановление на время :( 

Собираю сразу "хороший и на вырост", очень повезло с комплектухой, я считаю, рынок забит. Собираю на райзен 7 с 32 оперативы на 3000Мгц, умещаюсь в бюджет в 45000 руб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zeken, только для работы станка (NCstudio) , или для станка, создания УП и моделей?  Разница очень большая. Если только для станка - это min  всего, если ещё для УП и моделей, то тут лучше не экономить.

Лучше использовать оба варианта. !-й для станка. Станок работает продолжительное время и не бесшумно, что отрицательно сказывается на твоей работе. 2-й ящик у тебя в кабинете, дома, в уединённом месте... Это позволяет лучше сосредоточится или заниматься всевозможными другими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того 2-й вариант можно ещё использовать для ретуши, 3д графики, да для многого другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zelenok сказал:

Собираю на райзен 7 с 32 оперативы на 3000Мгц, умещаюсь в бюджет в 45000 руб

это без видеокарты?  более менее норм видюшка сейчас наверно еще столько же стоит,

гребаные майнеры , уже даже и до плойки пятой добрались,

через приставки майнят крипту...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

это без видеокарты?

Да, видюху  пока ставлю бросовую, из запасов, время придёт, раздую системник до нормальной видеокарты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования