Перейти к содержанию

Тронула "коромысло" и полетело всё


Рекомендуемые сообщения

Не ужели такое может быть ?? Станок Сауно , версия  8 , выполняЛ работу на 5+ , тут приехала голова с СЦ , вроде как поменяли моторчик и прошивку с А на Е , вроде всё ок , делал так же работу хорошо ,  с пару недель . Но стал ругаться частенько , мол отрегулируйте расстояния от лапки до иголки, не всегда принимал все иголки . Ну я даже и не думала что это так изменит его жизнь...  Вроде чуть отодвинула коромысло , сразу ушла эта ошибка , стал хорошо принимать все иголки, НО какой стал выдавать ужас :aai: , серого ноль, выедает белое , в темноте - чернота... Подскажите пожалуйста , что можно сделать ? Может полететь настройка магнита от того что трогала коромысло ? Зашла в настройки магнита (никогда не чего там не трогала и не настраивала ) .  Или надо опять методом тыка искать верное положения коромысла ? 

IMG_2640.jpg

8.0Е.jpg

тест1.jpg

тест 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хельга , порядок поворота коромысла на валу двигателя на небольшой угол, неоднократно описывался здесь на форуме.
Всё что я вспомнил, здесь:

 

 



Нужно помнить два момента:
1. поворачивать вал двигателя относительно коромысла нужно по чуть-чуть на небольшой угол, каждый раз проводя тест магнита, на коромысле и валу при этом нужно маркером ставить метки, чтобы вернуться назад. На много вращать вал нельзя, оторвётся датчик Т.
2. Между корпусом магнита и коромыслом нужно подкладывать какую-нибудь прокладку толщиной около 1 мм, т.к. когда ослабишь винт на коромысле, магниты сразу отталкивают коромысло к корпусу. Тогда коромысло начинает тереться о корпус, и гравировать будет очень плохо. Когда  винт на коромысле зажмешь, прокладку нужно вытащить.

Рекомендую также внимательно почитать инструкцию к станку. Там можно найти очень много положительных моментов.

Инструкцию к 8-ке можно найти здесь: https://disk.yandex.by/d/FSR9breU5kFiRA?w=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Хельга сказал:

Может полететь настройка магнита от того что трогала коромысло ?

Если прям КОРОМЫСЛО ... то могло. Но ты точно ЕГО трогала?  По твоей фото вроде как датчик уровня (с пластиной) передвигала.

@Мойша Степан  Воот молодцаа ... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Мойша Степан сказал:

Всё что я вспомнил, здесь:

да, читала бегом , почти не чего не поняла )))) ну да ладно , там у всех свои проблемы )) попробую ещё раз ... где то было оччнь полезная инфа , но там уже фото не открываются из за давности 

 

21 минуту назад, Мойша Степан сказал:

Нужно помнить два момента:

спасибо большое... учту .. буду пробовать сейчас.. а вообще 7,5 магнит на тесте 2  выдаёт , это мало же ? 

 

13 минут назад, Eraser сказал:

Если прям КОРОМЫСЛО ... то могло. Но ты точно ЕГО трогала? 

ну вот я показала на картинке башка .. и розовая стрелка - откручивала - что бы отодвинуть дальше лапку от иглы... Это не коромысло ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Хельга сказал:

Это не коромысло ?  

Неа ... не оно.

Если только ЭТО поворачивала, то не должно. Ничего там не связано с коромыслом. Во всяком случае с 8 версии, раньше на коромысле стоял магнит снизу кот. отталкивал лапку датчика уровня. Это влияло на настройки. Потом стали делать пружинку... но как там у тебя по фото не ясно.

28 минут назад, Хельга сказал:

да, читала бегом ,

Не спеши ... там всё правильно написано.

 

Возможно стоит проверить корректность работы датчика уровня ... САУНО же :rolleyes: ... чуть влажность, температура, звёзды на небе поменялись и всё поплыло...

Зазор проверь, щупом на 0,4 мм

Магнит на "плавность" градиентов лучше настраивать не по макс. значениям, а на звук... вроде где-то писал :dontknow: вспомню, найду закину сцЫлочку.

Изменено пользователем Eraser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще и пыль на магните, на мой взгляд почистить и настроить магнит , потому как 7.9 на 4000 это слабый удар по серому, поэтому и провал в полутонах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хельга сказал:

Это не коромысло ?  

:lol:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я, старый дурак, на фотку внимания не обратил, и давай про коромысло рассказывать. А ведь двигала-то @Хельга  только пластину с датчиком уровня.

Тут же вспомнился старый анекдот:
Приходит маленькая девочка домой из детского сада и спрашивает папу:

- А что такое аборт?

Папа краснеет, бледнеет, потеет, а потом с помощью мамы объясняет любопытному ребенку значение слова. Когда миссия по ликвидации безграмотности была выполнена, родители, наконец-то, догадались спросить, где доченька услышала это слово. А малышка в ответ, мол, песенку пели в саду: "...а волны и стонут, и плачут, и плещут на борт корабля..."

 

(Песня: "Прощайте Скалистые Горы").

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eraser сказал:

Неа ... не оно.

нус значит ошиблась ... с названием ... ладно ,  просто приложила фото - думала  поймете меня , что именно трогала. 

 

3 часа назад, Eraser сказал:

Если только ЭТО поворачивала, то не должно.

да, только это. но почему то после него настала беда с тенями 

 

3 часа назад, Eraser сказал:

Зазор проверь, щупом на 0,4 мм

как это сделать , не поняла

2 часа назад, Тот сказал:

Коромысло ничего не задевает?

уже разобрались , коромысло я не трогала. всё ок с ним .. трогала только на фото где показала розовой стрелкой

 

2 часа назад, minus сказал:

потому как 7.9 на 4000 это слабый удар по серому, поэтому и провал в полутонах.

попробовала -- было 7.5 - максимум что вышло за пол часа поймать 8.5 , а белое тест 1 - 12 было стало 15 

 

1 час назад, Мойша Степан сказал:

и давай про коромысло рассказывать

не  сердитесь , ну не знаю я всех названий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хельга  Вот тут писал ... или описывал :lol:

 

Про настройку магнита для плавности градиента.

 

 

04.05.2021 в 21:20, Хельга сказал:

как это сделать , не поняла

Мануал на 8 версию, раздел "7.3. Проверка датчика уровня R." (возможно в другой версии мануала нумерация может быть изменена) в этой главе есть (был, должен быть) раздел "Проверка показаний датчика."

При проведении манипуляций в разделе Проверка показаний датчика, можно проверить зазор щупом ... эээ ну такая железочка плоская толщиной 0,4 мм (ну такой в САУНО по умолчанию) и если железочка между иглой и заготовкой проходит с лёгким затиранием то всё норм, а сли не лезит или со свистом пролетает, то на пульте нужно кнопками на пульте поднять или опустить (вроде стрелки "вверх" и "вниз") зазор.

Изменено пользователем Eraser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хельга проверь ещё хорошо ли прикручена пружинка которая лапку с шариком держит. для этого придется открутить пластину с датчиком целиком, но это безболезненно) 

У меня было похожее, долго не могли найти причину, а потом оказалось гайка не закручена. Ещё однажды магнит отклеился, тоже полутона пропадали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eraser @Покусяка  Спасибо большое ещё за подсказки , так как полутона так и не вернулись , чернит .попробую обязательно завтра ваши способы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования