Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сусальное золото


bers666bers

Рекомендуемые сообщения

Извините пожалуйста есть ли мастера по данной тематике? Хочется задать очень много вопросов! 

Первый раз сталкиваюсь с золотом и хочу узнать можно ли наносить (Трансферное золото на гравированный текст 1мм-0.5мм.) 

Клей планируем использовать Кёльнер.  Может нужно наносить предварительно грунтовку?

Каким лаком покрывать после золочения? Это необходимо в наших суровых уральских условиях!

Рубить текст нет возможности!

В общем вопросов уйма хотелось бы лично по телефону задать так я врятли смогу получить всю информацию!

У некоторых клиентов есть просьбы подкрасить фото или текст, Белой чёрной, золотой красками.

Также нам необходимо узнать про анти дождь! какой лучше и как лучше наносить! 

Хотелось бы получить советы на всю эту информацию! И желательно узнать где можно оптом закупать те или иные составляющие!

Прошу вас знающих людей помочь, извиняюсь что скудно очень устал после работы и сложно формулировать текст! 

Если так можно то дайте ваш номер и я вам позвоню для небольшой консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет, друзья! Очень нужна ваша помощь. Начал заниматься золочением букв на памятнике. Использую клей kölner rapid steinmetz для камня. Делаю всё по инструкции, поверхность тщательно обезжириваю, время высыхания клея соблюдаю. Но. Ну очень слабенько буквы блестят в итоге. На кладбище смотрю другие памятники, прям огнём горят. А у меня какие-то ближе к матовым. Очень нужны ваши советы. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Borland
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же золотил буквы на рапид. Клеем буквы покрывал 2 раза. Первый слой (грунтовочный) сушил сутки, на след. день наносил второй и где-то через час золотил. В процессе золочения так же подмазывал места, где не приклеилось золото и подклевал сверху новыми кусочками. Думаю, что блеск зависит от степени шероховатости поверхности золочения. Чем поверхность более гладкая, тем блеск будет лучше. Профи по золочению специально готовят поверхность, шлифуют, грунтуют различными составами и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Borland сказал:

Всем привет, друзья! Очень нужна ваша помощь. Начал заниматься золочением букв на памятнике. Использую клей kölner rapid steinmetz для камня. Делаю всё по инструкции, поверхность тщательно обезжириваю, время высыхания клея соблюдаю. Но. Ну очень слабенько буквы блестят в итоге. На кладбище смотрю другие памятники, прям огнём горят. А у меня какие-то ближе к матовым. Очень нужны ваши советы. Заранее спасибо.

Какого цвета клей, толщина золота, какое золото( ФИРМА), процесс золочения?

Фото.

Изменено пользователем Лёха Спб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото клея ,особенно что написано на баночке..

Фото золота-чьё производство.

Фото готовых знаков.

Если есть фото процесса. 

Само золото то вообще блестит ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руслан сказал:

 

Само золото то вообще блестит ? 

Думаю, что оно блестело ровно до того момента, пока @Borland  его не приклеил на памятник ))).

И приклеил он его, скорей всего, на свежий клей, не дождавшись состояния отлипа.

@Borland , если не знаешь, что такое отлип, спроси, я расскажу.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лёха Спб сказал:

Думаю, что оно блестело ровно до того момента, пока @Borland  его не приклеил на памятник )

мысли те же.

"утонуло" вроде это называется на золотильном сленге

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото клея. Буквы делаю на ЧПУ станке, поэтому шероховатости никакой нет. Отлип, как я сразу сказал, соблюдаю. В инструкции к этому клею написано, что время "высыхания" клея 15 минут, потом можно наносить

 

Такое золото использую

IMG_20200724_113230.jpg

Виноват, вот так на самом деле выглядит клей

IMG_20200724_113426.jpg

Изменено пользователем Borland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borland А фото уже золоченых букв, как получилось, есть? Я использовал клей от этой же фирмы, только желтого цвета, он на 100 руб дороже. Но золото другое  и не такое тонкое: Noris 2,5 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото кажется, что блестит. На самом деле не очень

1 час назад, mr-control сказал:

@Borland А фото уже золоченых букв, как получилось, есть? Я использовал клей от этой же фирмы, только желтого цвета, он на 100 руб дороже. Но золото другое  и не такое тонкое: Noris 2,5 г

 

IMG_20200724_152454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borland  фото в помещении? При искусственном освещении в помещении и на улице при дневном свете или на солнце смотреться будет по разному ИМХО. 

Изменено пользователем mr-control
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Borland сказал:

В инструкции к этому клею написано, что время "высыхания" клея 15 минут, потом можно наносить

ну не врут - прилипло же...

а для получения нормального результата эскпериментируй  со временем выдержки внутри указанного временного диапазона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borland , на фото вроде блестит)

А ты на 2-ой слой золотил.

Сначала грунтуешь, ждёшь когда высохнет и золотишь на 2-ой слой. Добавь в клей жёлтой краски, когда вторым слоем покрываешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не могу понять, какой смысл делать два слоя

24.07.2020 в 22:08, Лёха Спб сказал:

@Borland , на фото вроде блестит)

А ты на 2-ой слой золотил.

Сначала грунтуешь, ждёшь когда высохнет и золотишь на 2-ой слой. Добавь в клей жёлтой краски, когда вторым слоем покрываешь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borland сказал:

Только не могу понять, какой смысл делать два слоя

Смысл первого слоя-грунтовка, подготовка поверхности, смысл второго слоя-проклейка золота "на отлип" и иной раз колеровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Borland сказал:

Только не могу понять, какой смысл делать два слоя

 

Потому и не блестит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. У меня проблема- Отклеивается сусальное золото от букв. 

Подскажите в чем причина брака.

Буквы пробивал на пескоструйном аппарате. Глубина пробивки 3 мм.

С начало наносил грунт Shellac Varnish в один слой. Сушка 14 часов.

Далее клей Kolner, наносил в один слой, через 2-3 минуты клеил сусальным золотом ( фирма Раритетъ).

Через 14 часов, лак бесцветный Scratchproof Protechive Finish.

11111112.jpg

грунт.jpg

Клей.jpg

лак.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще после грунтовки, наносится лак, ждётся часов 12 ть и на него наносится золото... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт , лак , золото. Ни разу не слышал , чтобы на золото , что-нибудь наносили. Верхний слой лака и тянет за собой золото при высыхании .   Теперь один вариант , чистка вручную и всё сначала, только без лака.    Почему сверху наносил лак? Откуда это взял?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksandr2013, в инете много уроков по сусальному золоту. Посмотрите и поймёте свою ошибку. Правда очень много зависит от ингредиентов. Например, лак может быть часовым, 12-ти часовым, суточным...

Чтобы лак сверху сусального золота накладывали - первый раз слышу. Маразм какой-то. Сами подумайте о стойкости лака и золота на ультрафиолете.

Ваша ошибка скорее всего в том, что Вы пересушили лак перед накладкой золота, вот оно и плохо легло. И не накладывайте лак сверху золота. Лучшее - враг хорошего.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга он клей не пересушил , а вообще не сушил и сверху лак.

9 часов назад, aleksandr2013 сказал:

через 2-3 минуты клеил сусальным золотом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покрывать лаком, зачем тратится на золото? Можно тогда вообще автоэмалями из баллончиков покрасить. Весь цинус в золоте блестящем на солнце, а не в лаке.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Использую но не всегда тоже лак на золото для укрепления, тут главное правильно по времени его нанести (желательно через 24 часа, после золота) и уже лет шесть полёт нормальный. Грунт не использую, только клей Кёльнер Рапид 15 минут. Использую Итальянский лак Ferrario для икон. Общался на выставке с представителем фирмы Норис они мне посоветовали делаь так.

Изменено пользователем ivliin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования