Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Захват бумаги ricoh sp-c440dn


neo992007

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Такая проблема, помогите советом... Около 6-7 мес открыл деятельность по печати фотокерамики. Отпечатал где то 300-400 листов. Использовал бумагу 220 гр, и лак "собственного производства" человека, у кого приобрел принтер и печь. Все было хорошо. НО! В последнее время принтер стал плохо брать бумагу. Захватывает, тащит и бывает не доводит до регистрации или доводит с опозданием... После выдает "ошибку замятие". Если толкнуть бумагу рукой и сделать вовремя, то все печатается, если с опозданием, то печатается, но нарушаются поля (получается брак) Вот, возникает вопрос. Принтер новый, отпечатал листов, ну может быть 450 стр. мах. Может за такой короткий пробег, начаться проблемы с подачей бумаги или же продавец, что то скрывает от меня. Так как он утверждает, что это нормально. Говорит, и новый аппарат бывает не хватает сразу бумагу. Рекомендует сменить плотность на 170гр. Но меня гложет, что ЭТО НОВЫЙ аппарат, мин пробег ! И УЖЕ ПРОБЛЕМА С ЗАХВАТОМ ! Это нормально ? Если да, что посоветуете ? Как устранить ?

П.С. Сильно не пинайте, я новичок !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, neo992007 сказал:

Может за такой короткий пробег, начаться проблемы с подачей бумаги или же продавец, что то скрывает от меня. Так как он утверждает, что это нормально. Говорит, и новый аппарат бывает не хватает сразу бумагу.

Он говорит истину. Бывает и нулевый принтер сразу косячит. Бумага то плотная, да и скользкая со стороны декстрина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть и 430-й и 440-й. У обоих присутствует эта проблема. Просто это как лотерея. Бывает захватывает листов 20 подряд. Потом перестает.

Так что просто в нужный момент подтолкни лист и не заморачивайся...;) 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это нормально, как это исправить ? Неужели, все просто рукой подталкивают... (   ? Из-за этой фигни, брака больше и расход тонера (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, neo992007 сказал:

Использовал бумагу 220 гр

Какая у вас бумага супертолстая! По тоньше не пробывали? У меня 180 на ура залетает,новый купил ролик. А вот тонкая 120 пробуксовывает! Для начала можно ролик захвата снять промыть! 

Изменено пользователем kotkluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, neo992007 сказал:

Если это нормально, как это исправить ? Неужели, все просто рукой подталкивают... (   ? Из-за этой фигни, брака больше и расход тонера (((

На данный момент это лучшее решение. Вы же не печатаете тираж десятками или сотнями, в основном единичная печать. Просто перед печатью в момент когда принтер обрабатывает файл (мигает data in) каждый листик заталкивайте до упора (около 5 сантиметров внутрь под роликом). На браке и расходе это уверяю не отражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, neo992007 сказал:

Если это нормально, как это исправить ? Неужели, все просто рукой подталкивают... (   ? Из-за этой фигни, брака больше и расход тонера (((

у меня бывает термотрансферную ролики вообще не подхватывают и постоянно ошибкой печать заканчивается, я уже по инерции всегда толкаю, и когда выходит с печати помогаю как бы вытаскивать, так что на риконах это норма, печатай как все и голову не забивай, в процессе работы привыкнешь!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
07.07.2021 в 07:54, basilok сказал:

Он говорит истину. Бывает и нулевый принтер сразу косячит.

У меня та же фигня началась на новом 440-ом после первых же 20-25 отпечатанных листов. Принтер нулячий... В качестве бумаги пока только Calcoprint использовал. Может обычную гуммированную лучше брать будет, хрен его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая проблема началась на новом принтере после использования самонарезанной бумаги с плохим краем. Теперь плохо захватывает любую - хоть хороший край, хоть плохой. Плотность 170. Подталкивать тоже не всегда помогает, все равно пищит, ошибку замятия выдаёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я делаю так: отправляем фото на печать, принтер начинает "шуровать", как замолчит, впихиваю до упора лист, это буквально пара сантиметров и все. Раз на 100 отпечатков пищит, - достаю лист, открываю переднюю крышку, закрываю и по новой. Нет ничего сложного. Если печатаете на более тонкой бумаге, как 125гр, то проблем в принципе быть не должно, если бумага не отсырела, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем, делюсь собственным опытом по данной проблеме- если кого то этот вопрос ещё интересует...

У меня проблема захвата бумаги началась со второго-третьего десятка отпечатков, сначала была осечка с одним листом на десяток, потом с двумя-тремя на пять-шесть, потом поехало почти каждый раз. Использовал бумагу "Calcoprint". Поначалу я не знал, что с этой бедой делать: включал-выключал принтер (тонер уходит в отработку), после повторного включения один лист (и то не всегда) уходил нормально, а дальше снова писк, красная лампочка и всё по новой. Потом начал открывать-закрывать переднюю крышку как тут предыдущий оратор уже отметил- тоже результат не радовал: в основном выдавало ошибку захвата бумаги. Потом пробовал подталкивать листы- результат 50/50- то забирает бумагу, то осечка. Чтобы сделать 5-6 распечаток нужно было по пол-часа и более танцы с бубном вокруг принтера устраивать... Сегодня попробовал печатать на обычной гуммированной бумаге: первый лист ушёл как положено, а потом всё, как отрезало, осечка за осечкой. Ничего не помогало. Проблема в том, что я всё время совал по одному листу. Когда я положил 3-4 листа сразу- всё начало чётко уходить в печать. Короче, ИМХО проблема в том, что тяжёлая и скользкая бумага проскальзывает в тот момент, когда валик начинает крутиться для забора бумаги внутрь. Если класть три-четыре листа сразу (иногда и с двумя срабатывает), то все листы уходят, как снаряды в автомате заряжания- один за другим. Все, кроме последнего...

Ещё раз хочу оговориться- это лично мой опыт, лично мне помогает. Поможет ли кому то ещё- я не ручаюсь... C Калькопринтом такой приём (лично у меня) не сработал...

Изменено пользователем Whiskey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кстати, ответить забыл... Всем привет. Короче, проблема вроде решилась... Бумагу туже, втыкаю прям под ролик как писали выше (до этого опускал вниз лотка)Это и правда помогло. Уже листов 100 полет нормальный. Ни одного замятия. Сначала даже чуть толкал... А потом перестал. И так всё берет. И поэтому, ответ на мой вопрос: Если новый принтер, то утыкай бумагу прям под ролик и будет все ок. А вот если с пробегом... То можно толкать, поможет или нет, будет зависеть от состояния ролика. Как то так, как я понял ! :) Всем спасибо.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Я так понимаю, у всех проблема именно с захватом бумаги и нижним роликом. Я же столкнулся с другой неприятностью, у меня бумага заминается уже на выходе, в районе печки. Принтер почти новый, буквально 100 страниц напечатано. До этого все нормально было. Бумагу использую термотрансферную "Магическое прикосновение", плотностью 135 гр/м. При этом, для сравнения пробовал пихать туда тонкую декольную бумагу и обычную офисную, они не застревают. 

Насколько я понял бумага упирается в коричневую железяку. 

001.jpg 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kiberlexx сказал:

При этом, для сравнения пробовал пихать туда тонкую декольную бумагу и обычную офисную, они не застревают. 

Твоя бумага после термического воздействия печки начинает закручиваться, вот и застревает. Судя по твоему фото и с учетом того , что другая бумага печатается нормально - меняй бумагу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь ещё печатал на такой бумаге? Если нет, то какую термотрансферную бумагу посоветуете? По идее, если дело в ней, то у людей такие же проблемы должны были быть.  
Надо ещё попробовать температуру убавить, может не так будет загибаться.
Странно, что до этого не застревала. Я вот сейчас думаю может новая пачка бракованная попалась. Или там на валах со временем налипла грязь и не даёт листу идти ровно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kiberlexx сказал:

Или там на валах со временем налипла грязь и не даёт листу идти ровно.

Сам же написал, что другая бумага печатает нормально.

3 часа назад, kiberlexx сказал:

По идее, если дело в ней, то у людей такие же проблемы должны были быть.  

Не факт.

3 часа назад, kiberlexx сказал:

Надо ещё попробовать температуру убавить, может не так будет загибаться.

Здравая мысь.:biggrin: Но поменять бумагу более реальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования