Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ошибка в станке, стоившая 3000 р. и кучи потраченных нервов


Рекомендуемые сообщения

Три тысячи — это столько полировка камня стоит. Нервы — это чтобы магниты на место установить. А ошибка, точнее баг в прошивке, вот в чем. Возможно, кто-то уже сталкивался и даже писал здесь, но думаю, не лишним будет повторить. Выводы в конце. Версия 8.0В.

До этого момента я никогда не пользовался функцией обхода по контуру. Привык все заранее измерять да выравнивать, пользуясь линейкой и воображением. Сложные фигурные камни гравировал по частям, чтобы явно не было выхода за границы. В программе пользовался только режимом гравировки — в общем, привык. Немного времени назад захотелось перечитать документацию. Узнал много интересного, в частности, о возможности прохода про контуру. Радость от использования новой функции, однако, продлилась недолго. В тот злополучный день я выполнял обход, кажется, третий раз подряд на том же камне. Когда очередной проход подошел к завершению, случилось страшное...

Надо сказать, что весь процесс обхода по контуру состоит из пяти этапов: 1) станок переводит иглу в точку начала обхода, 2) собственно обход, после которого игла встанет в исходную точку, 3) игла немного опускается вниз, 4) каретка перемещается в точку отсчета по вертикальной оси, 5) то же, по горизонтальной оси. Так вот, страшное произошло во время этапа 5: при движении влево магниты головки выпрыгнули, игла прижалась к камню и здорово его процарапала.

Что именно вызвало выскакивание магнитов, я не заметил, так как в тот момент уже не наблюдал за станком. Но есть предположение. Как я позже эспериментально выяснил, если во время окончания обхода по контуру (этапы 3-5) касаться следящей головки, приподнимать её, то станок никак на это не среагирует. То есть следящая головка не работает во время обхода. Вместе с тем станок зачем-то опускает иглу (см. этап 3). Это может привести к касанию иглы, если несколько раз подряд делать обход, не меняя положения иглы по оси Z. Но это не мой случай, так как касание произошло на этапе 5, а должно было уже на 3-ем.

Огромных трудов стоило поставить выпавшие магниты на место. Пользуясь случаем, хочу спросить, приклеены ли они изначально? Я клеить не стал, вроде держатся. Почему они выпали, осталось загадкой. Возможно, из-за вибрации, ведь шаговые моторы при обходе по контуру издают звуки различной частоты, вот и вошло в резонанс что-то там (что характерно, в самом-самом конце, когда частота уже довольно высокая и не меняется, едва ли могла вызвать сильное дрожание).

Собственно, выводы какие? А он один всего: перед началом обхода по контуру поднимите иглу повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eve сказал:

Пользуясь случаем, хочу спросить, приклеены ли они изначально?

Производитель приклеивает верхний и нижний, на коромысле бывает и без клея.

Я приклеиваю всегда, в таком случае монтаж и настройка магнита проще. 

1 час назад, eve сказал:

Почему они выпали, осталось загадкой.

так ведь 

1 час назад, eve сказал:

при движении влево магниты головки выпрыгнули, игла прижалась к камню и здорово его процарапала.

возможно камень лежал не по уровню со станком, вот и все ответ как они выпали - игла уперлась в камень поцарапав его.

1 час назад, eve сказал:

Собственно, выводы какие? А он один всего: перед началом обхода по контуру поднимите иглу повыше.

никогда не делаю обход , занимает много времени, а если надо промерить то в четыре-пять точек отправляю станок и смотрю что бы игла и 

щуп датчика не выходили за пределы гравируемой площади. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minus сказал:

возможно камень лежал не по уровню со станком, вот и все ответ как они выпали

Нет. В том и дело, что и станок, и камень лежали на одной опоре. Камень ровный, выступов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда делаю обход. Был только один такой случай. Во время обхода нажал на паузу, отмотал траекторию чуть назад и опустил иглу. После продолжения обхода игла сама опустилась и стала царапать камень.
Больше таких экспериментов во время обхода не делал. Дожидаюсь окончания и только потом что-то меняю.
Количество обходов от одного до трёх-четырёх на один запуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2021 в 12:41, eve сказал:

3) игла немного опускается вниз,

ради интереса попробовал обход по контуру, данный этап в моём алгоритме отсутствует. :dontknow:

игла находилась на постоянной высоте. 

Так что советую следить за положением иглы и всей ударной головки. 

14.07.2021 в 14:49, eve сказал:

Нет. В том и дело, что и станок, и камень лежали на одной опоре. Камень ровный, выступов не было.

на одной опоре не значит в одной плоскости. Если  конечно это не планшетного вида станок , который ложится непосредственно на камень. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2021 в 18:14, minus сказал:

на одной опоре не значит в одной плоскости

Да, в одной плоскости. Точнее, в параллельных плоскостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2021 в 10:14, minus сказал:

Если  конечно это не планшетного вида станок , который ложится непосредственно на камень. 

Много лет работаю и на планшетных станках в том числе, и ни одного раза не ложился станок непосредственно на камень. А зачем? У планшетного станка тоже есть ножки, если что. И приподнять эти ножки не проблема.

 

16.07.2021 в 10:14, minus сказал:

ради интереса попробовал обход по контуру

Всегда пользовался обходом по контуру, для резных форм камня или не стандартной художки для гравировки, очень не заменимая вещь. Зачем танцы с бубном в четыре-пять точек отправлять, прошел по контуру и спокойно работай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tsoi99 сказал:

А зачем?

Ключевая фраза - если станок не планшетного типа который ложится на камень, не обязательно ложить на камень , ТС не указал как он работает. 

 

7 часов назад, tsoi99 сказал:

Зачем танцы с бубном в четыре-пять точек отправлять, прошел по контуру и спокойно работай.

Какие тут танцы с бубном? :dontknow: танцы с бубном это когда ты что то не можешь совместить, настроить , заставить работать и т.п 

А тут только я , санок и пульт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования