Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Научите резать плоттером буквы


ЯрГранит-76

Рекомендуемые сообщения

всем привет.приобрел плоттер rabbit и бумагу зеленую. хочу научится на нем резать буквы для дальнейшей гравировки текста на камень

на данном этапе привязал его к ноутбуку с программой corel+Artcut.научился экспортировать файл из corel в artcut.

на это все.не могу сообразить как выставить размер букв в программе. например имею камень 800Х400Х80

мне надо набрать текст в программе, какие значения указать.один раз получилось но размер очень маленький.

может кто подскажет как мне настроить.спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в арткуте и выставляешь вроде как. просто растягиваешь вручную как надо, снизу под рабочим полем есть размеры.

может еще какой способ есть :dontknow:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ЯрГранит-76 сказал:

приобрел плоттер rabbit и бумагу зеленую.

С зелёной бумагой не работали, ничего сказать не могу...Была бы красная - другое дело!))

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Калуга сказал:

Цвет тут ни при чём. Здесь роляет толщина.

Некоторые производители цветом, как бы, обозначают именно толщину пленки. Что и имелось в виду.

А про бумагу, да, это смешно))

 

7 часов назад, Покусяка сказал:

так в арткуте и выставляешь вроде как. просто растягиваешь вручную как надо, снизу под рабочим полем есть размеры.

может еще какой способ есть :dontknow:

а это обязательно делать в арткате?

все размеры, расстояние между букв, высота букв, толщина, шрифт, интерлиньяж и прочие манипуляции с текстом можно делать в корале и готовый текст отправлять на резку.

16 часов назад, ЯрГранит-76 сказал:

не могу сообразить как выставить размер букв в программе. например имею камень 800Х400Х80

мне надо набрать текст в программе, какие значения указать.один раз получилось но размер очень маленький.

может кто подскажет как мне настроить.спасибо за ранее.

во всех прогах, работающих с текстами все приблизительно одинаково

если ты не работаешь с макетами, эскизами, а делаешь так, все на глаз и на свое усмотрение, то, в первую очередь, определи для себя поле на камне под текст: высоту и ширину всего текста.

выбрал шрифт,  высоту текста и подогнал под нужные высоту и ширину и все, на резку... Если камень 80х40, половина камня, например портрет, имеем поле 40х40, значит текстовый блок, можно делать по высоте где-то 30 и по ширине не больше 35, если без портрета, тоже самое, только текст повыше. 

где набирать текст, в арткате или корале?.. наверное разницы особо нет, у меня не арткат, у мен другая прога по резке, в которой, таких функций нет, но подозреваю, что арткат "деревянный" и в корале будет намного удобнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WERTY, вне  зависимости от толщины пленка может быть абсолютно любого цвета, независимо от производителя.

Цвет плёнки очень разнообразен, может быть с отражательным эффектом или светящимся. Цвет у многих производителей зашкаливает за 1000.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Калуга сказал:

вне  зависимости от толщины пленка может быть абсолютно любого цвета, независимо от производителя.

Как может производитель, толщина, материал или цвет плёнки повлиять на размер знаков в надписи:hmm: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

вне  зависимости от толщины пленка может быть абсолютно любого цвета

это да

2 минуты назад, Калуга сказал:

независимо от производителя. 

а это нет

Есть производитель, который обозначает цветом толщину, для удобства... 

я работал уже на многих, всяких и разных)

остановился на самых дорогих, не экономит деньги, но экономит время и нервы)

есть производители, которые делают одним цветом и разные толщины, есть даже прозрачные, есть с разной подложкой, будь то бумага или клеенка итп

есть даже разные страны-производители ,которые выпускают пленку под одним брендом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zelenok сказал:

Как может производитель, толщина, материал или цвет плёнки повлиять на размер знаков в надписи:hmm: :)

А причём здесь размер, ведь речь шла только о толщине и цвете? На размер влияют только возможности плоттера в минимальных размерах.

Кстати у моего производителя три типоразмера плёнки по толщине и неимоверное количество по цвету.

А впрочем, может быть, я уже отстал - отошёл от дел ещё в том сезоне (кроме фрезеровки).

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Калуга сказал:

речь шла только о толщине и цвете?

Не, ТС о разметке и инструментах:read: :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще ТС упомянул "зеленую бумагу", из-за не знания материала, упомянул зачем-то цвет и назвал зачем-то бумага, с этого и началось :)

возможно цвет был упомянут, чтоб имелось представление о толщине

Калуга внес ясность, что толщина от цвета не зависит

Я добавил, что есть и такое. 

А так, да, у ТСа пока главная проблема была с набором текста, а не с материалом.

Так всем теперь ясно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.ребята вы правы.не бумага а пленка,и цвет тут не причем.я имел ввиду размер текста. допустим хочу на памятнике 

800х400х80 хочу разместить текст помним любим скорбим.вот текст который я набираю в кореле, буквы после

резки плоттером слишком маленькие.

у меня проблемы с корелом.с набором текста и размер букв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ЯрГранит-76 сказал:

у меня проблемы с корелом.с набором текста и размер букв

В кореле есть вертикальная и горизонтальная линейки, можно настраивать разные единицы измерения

по линейкам можно и ориентироваться, растягивая текст в ширину и длину.

высота букв задается в окошке сразу после выбора шрифта, в пикселях. 1см. равен, приблизительно 38 пикселей

задать расстояние между строк, букв и другие настройки можно в Свойства текста, его можно открыть в меню, кликнув правой кнопкой мыши по тексту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, WERTY сказал:

а это обязательно делать в арткате?

не обязательно :) 

я ж говорю 

21.07.2021 в 09:41, Покусяка сказал:

может еще какой способ есть

Рассказала, как делаю я. Просто и быстро. Я в кореле дуб дубом, набрать текст - это предел моих возможностей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования