Перейти к содержанию

Падает мощность


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Третий раз проявился глюк, упала мощность, потом снова восстановилась.

На одежде не сфоткал, уже исправил вручную. На фотке ниже не так наглядно видно (от буквы а и вниз по фото).

В определенный момент падает мощность, потом через сантиметров 5 гравировки снова восстанавливается, так же резко как и упала. Получается такая ровная полоска с однотонным затемнением, без колебаний или волн. Как будто мощность упала четко процентов на 30-40.

Юстировку, уровень проверял. Бесперебойник и заземление есть.

В чем может быть причина?

1628013994488.thumb.jpg.713710255c4f088d0f251a8695a70a8b.jpg

Лазер китаец, трубка 80 ватт

контроллер лиитро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    27

  • zelenok

    15

  • Starche

    12

  • shaihy

    4

7 минут назад, Soaring man сказал:

В чем может быть причина?

Погляди на уровень антифриза в системе охлаждения и наличие пузырей воздуха в трубках подачи жижи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok проверю, спасибо 

Перенастрою чиллер пока, чтоб на 20 начинал охлаждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сегодня уже на двух портретах вылазили такие полоски.

На второй фотке отметил где именно она.

В этот раз полоска почему-то наоборот более сильной мощностью прожглась.

Очень невовремя эти глюки в сезон начались(

1628105039360.thumb.jpg.0d5dc22c6d21d28f8fff3f99b924ec83.jpg  2054630715_1628105039360.thumb.jpg.d0b35ec2132a51990fb32c6a9da5b5db.jpg

03.08.2021 в 21:29, zelenok сказал:

Погляди на уровень антифриза в системе охлаждения и наличие пузырей воздуха в трубках подачи жижи.

проверил, всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть под "микроскопом" :rolleyes: точнее делать макросъёмку, по возможности нормальным фотиком а не телефоном и смотреть. Что смотреть? Строки гравировки, за счёт чего поменялся тон... повышение или понижение тона соответственно размер точки будет меняться. Далее возможно точки то и нормальные но вот интервал между строками (скангап или шаг  и т.п. в разных прогах одно и тоже по разному называется) может быть другим по сравнению с той областью гравировки которая в твоём понимании ПРАВИЛЬНО сделана. 

Я на своём делал так:

1 после гравировки смотрел на блик от окна, лампы и т.п.  под углом... т.е. когда гравированное изображение на "блике" переходит в негатив и полосатость эту хорошо видно.

2 прямо на раме (не убирая заготовки) маркером делал метки в какой области вылазит косяк, и повторяется ли это

3 Если вылазило примерно в тех же местах ... то как в анекдоте ТУТ ДВА ПУТИ ... механика или электроника

Механика - смотрел параллельность рельс по Y потом проверял поверочной линейкой, т.е. при движении портала возникают резонансы, напряжения и х.з. ещё чего и он испытывает нагрузку на кручение (в том числе) и как следствие башка,а точнее её вертикальная ось начинает гулять по отношению к плоскости камня, причём настолько незначительно, что  визуально определить невозможно, но на готовом изображении строки либо чуть плотнее стоят либо чуть дальше стоят друг от друга, что даёт такой ТОНОВОЙ перепад. Причём от температуры в помещении это тоже сильно зависело.

Электроника - тут я бы смотрел либо высоковольтный кабель или управляющий мощностью ВВБП, если ВВБП на портале катается то управляющий кабель. Внутренние переломы тоже как правило проявляются примерно в одном месте. На миртелсе 3 раза менял кабель, переломы на одном кабеле были в 2-х местах с интервалом в 3 см. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Eraser сказал:

Строки гравировки, за счёт чего поменялся тон...

 

35 минут назад, Eraser сказал:

скангап или шаг 

нет, там именно мощность прожига меняется. Изза этого точка увеличивается.

Со строками и шагом все впорядке

35 минут назад, Eraser сказал:

метки в какой области вылазит косяк, и повторяется ли это

вообще абсолютно в разных местах. Как в центре так и в самом дальнем крае поля, так и в начале поля

 

Может быть проблема в стабилизаторе? Может скачет в нем подача напряжения?

Изменено пользователем Soaring man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Soaring man сказал:

Может быть проблема в стабилизаторе? Может скачет в нем подача напряжения?

Ну а почему бы и НЕТ. Режим эксплуатации оборудования какой? Вполне возможно... но вот проверить методом подмены на заведомо рабочее устройство (стабилизатор) есть такая возможность?

4 часа назад, Soaring man сказал:

вообще абсолютно в разных местах. Как в центре так и в самом дальнем крае поля, так и в начале поля

Ну тут тоже свои закономерности и нюансы. У нас например поле станка 1400х2019 (+/-) и заготовки понятное дело разные... на портретиках обычных не всегда вылазит, а вот на пейзажиках, ростовых и т.п. особенно на средних серых тонах типа неба, воды часто вылазиет. НО по полю если судить то примерно в одних и техже местах ... первая треть поля, середина (причём чередуется 5см полоска с 1,5-2 см полоской) и верхняя так сказать часть поля ... всё-таки последить попристальнее за этим НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовал бы... я Вам. (фсё писос ... прям магистр Йода во мне заговорил ... как бы на "тёмную сторону" не переметнуться)

И да...

7 часов назад, Soaring man сказал:

Очень невовремя эти глюки в сезон начались(

Это почему то всегда так бывает :aag: ... при нашей то работе

4 часа назад, Soaring man сказал:

Как в центре так и в самом дальнем крае поля, так и в начале поля

Чёт натолкнуло на мысль ... НАЧАЛО -> СЕРЕДИНА -> КОНЕЦ... может просто контакты (на управляющем питанием БП кабеле)  проверить...  подтянуть, почистить проверить укладку кабеля в "питоне" (гибком кабель-канале). "Питон" нормально гнётся? т.е. равномерно при перемещении портала? Обычно к середине или концу сезона он начинает забиваться пылью в местах соединения элементов и подвижность его теряется то плавно двигается то рывками (на нашем Миртелсе точно)... продуваю компрессором, простукиваю.

Может поможет. 

Изменено пользователем Eraser
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2021 в 23:21, Soaring man сказал:

контроллер лиитро

Я с таким не работал (может Бог миловал ;)) а управление мощностью импульса с него по высокому или низкому сигналу происходит?

Например ... из моего опыта, на руиде и миртелсовском контроллере управление мощностью идёт по низкому сигналу .. т.е. чем слабее сигнал тем выше мощность импульса (ну этт так очень упрощенно) и когда кабель переламывается, а абсолютно полностью он всё равно не ломается, как правило ломаются отдельные жилки в пучке... то сопротивление всего куска кабеля растёт и соответственно сигнал передаваемый по нему уменьшается (этт тоже так ... упрощенно) что и воспринимается БП как сигнал повышающий мощность. НО вот закавыка ... какое должно быть сопротивление у ТАКОГО куска ДАННОГО кабеля в рабочем состоянии и какое допустимо ... Текущее то можно проверить но и чЁ с ним потом делать ... оно влияет не оно, перелом одной жилы из 15 или уже 10, тоже иногда моск вскипает как эти неуловимые тональные перепады и их причины вылавливать.. :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Eraser сказал:

НО вот закавыка ... какое должно быть сопротивление у ТАКОГО куска ДАННОГО кабеля в рабочем состоянии и какое допустимо ... Текущее то можно проверить но и чЁ с ним потом делать ... оно влияет не оно, перелом одной жилы из 15 или уже 10, тоже иногда моск вскипает как эти неуловимые тональные перепады и их причины вылавливать.. :dash1:

Во как миртелс способен выпрямлять мозги и учить думать о высоком:aai:

6 часов назад, Soaring man сказал:

там именно мощность прожига меняется

На мощность может влиять пыль под капотом(статика), охлаждение трубы и разгул фокуса. Фокус отдельная история, там причин может быть не так много от дребезга конечной линзы с или отдельно от тубуса до перепадов высот до заготовки. Перепады проявляются по другому. Полосы не показывают периодичности. Пыль маловероянта (у тебя) но высоковольтный кабель стоит посмотреть(поднять пошевелить, протереть и положить на поролон) можно для начала поглядеть на потроха в темноте:good:.

В остальном я бы думал в сторону охлаждения и дребезга линзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так то мало разбираюсь в чиллерах, у меня помпа стоит китайская, типа аквариумная, в баке с водой литров на 60, с 2009 года.)))

Но...я бы предложил проверить в нем момент включения куллеров или куллера, которые по идее стоят в чиллере, ибо именно в момент включения его или их, происходит относительно резкое охлаждение чего там внутри, не знаю чего именно, но луч становится в этот момент сильнее по мощи и соответственно жжет сильнее, отсюда и перепады по мощности, особенно ощутимо видны становятся именно на гравировке. Ибо для резки это не существенно.

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО!!!

Поэтому я бы посоветовал этот или эти куллеры запитать на постоянку в чиллере, и посмотреть на результат.

Многим это решение помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Soaring man сказал:

За сегодня уже на двух портретах вылазили такие полоски.

На второй фотке отметил где именно она.

В этот раз полоска почему-то наоборот более сильной мощностью прожглась.

Очень невовремя эти глюки в сезон начались(

1628105039360.thumb.jpg.0d5dc22c6d21d28f8fff3f99b924ec83.jpg  2054630715_1628105039360.thumb.jpg.d0b35ec2132a51990fb32c6a9da5b5db.jpg

проверил, всё норм.

 

 

Лично я увидел на фото, что косяк идет явно повтором по определенным повторяющимися координатам. Вряд ли это помпа или изменения мощности , скорее всего на этих координатах идет изменение фокусировки луча.  Вывод делаю чисто логически глядя на фото и имея представление о работе подобного оборудования. На лазерном оборудовании сам не работаю, так что не "кидайте тапочками". Констатирую чисто свое наблюдение и догадки.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема появляется при работе на малой мощности недостаточной для стабильной работы трубы, но у меня труба 130 вт

может быть и вам поможет незначительное увеличение мощности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, k0nstA сказал:

у меня такая проблема появляется при работе на малой мощности недостаточной для стабильной работы трубы, но у меня труба 130 вт

может быть и вам поможет незначительное увеличение мощности 

Как это может быть привязано к четкому повтору косяка по координатам ??? Это явно механика.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на просадку мощности. Бесперебойник врятли тут поможет - а вот инвертор вытащит. Эта проблема присутствует, если на фазе сидит слишком много потребителей, особенно сварщики и прочие мощностя. Даже чайник может так нагадить. Если же на фазе только один потребитель, или несколько, но с малым потреблением  - копать надо в другом направлении.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Руида. Была старая, в этом году поменял на более новый вариант, ибо чинить по три раза в год уже не было сил. Работал на одни ремонты.:aaq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, basilok сказал:

Как это может быть привязано к четкому повтору косяка по координатам ???

Если бы. Нет, глюк проявляется в абсолютно разных местах рабочего поля. Причем не только падает, как оказалось, но один раз наоборот поднялась и сделала светлую полосу

11 минут назад, Starche сказал:

Больше похоже на просадку мощности.

Надо будет проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, basilok сказал:

Как это может быть привязано к четкому повтору косяка по координатам ?

Там чёткого повтора не видно, тем более по координатам :) На первом фото поперёк полоса, на втором повдоль и разной ширины и переодичность не прослеживается;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zelenok сказал:

Там чёткого повтора не видно, тем более по координатам :) На первом фото поперёк полоса, на втором повдоль и разной ширины и переодичность не прослеживается;)

та не, то я так сфоткал. Просадка всегда по Х. Только вот на первом фото вообще самый дальний конец станка, а на втором середина ближе к началу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zelenok сказал:

Там чёткого повтора не видно, тем более по координатам

Ну как же не видно??? Вот явно на одних координатах по горизонтали. Луч явно косячит закономерно.

1628105039360.jpg.5789049c538f2c5de155922b8351d473.jpg

2 минуты назад, Soaring man сказал:

Только вот на первом фото вообще самый дальний конец станка, а на втором середина ближе к началу

Все верно и опять же косяк только по Х  пусть и в разных местах , но повтор идет один и тот же на протяжении большой части изображения и в одних координатах. Так избирательно ни охлаждение ни мощность вряд ли могут влиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Starche сказал:

Больше похоже на просадку мощности.

Вспомнил, портрет-то этот запускал ближе к ночи, вряд-ли фазу бы перегрузили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, по фото сложно понять. Х - просадка мощности, 50% стабилизатор не держит. Я с этой проблемой мучался очень долго. Поменял несколько мест - где были подключены еще люди на фазе - всегда были просадки. Сейчас арендую место - вокруг меня и сварщики, подъемники - и чего только нет. Полосы были постоянно, напряжение падало на 15Вольт. Купил инвертор дорогой - все нормализовалось. Жить стало веселей)))

5 минут назад, Soaring man сказал:

Вспомнил, портрет-то этот запускал ближе к ночи, вряд-ли фазу бы перегрузили

Так если на фазе есть сварщик - все, он так нагрузит - мама дорогая. Или скачки где были на линии - тут фиг угадаешь. Все хорошо видно по лампочкам и слышно по компрессору - у него звук меняется.

Изменено пользователем Starche
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, basilok сказал:

но повтор идет один и тот же на протяжении большой части изображения и в одних координатах

У нас подобный косяк давало именно охлаждение на идентичных мозгах с одинаковой механикой, немного отличными трубами и совсем разными операторами, но при одном наставнике :) Методом исключения можно докопаться до истины:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Starche сказал:

Все хорошо видно по лампочкам и слышно по компрессору - у него звук меняется.

у компрессора звук меняется периодически, но я думаю что он просто подизносился. Начинает свистеть временами

3 минуты назад, zelenok сказал:

У нас подобный косяк давало именно охлаждение

Опустил охлаждение до 19 гр, полоски сами по времени больше занимают чем работа куллеров. Если бы куллеры то полоски были бы чаще и меньше размером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Soaring man сказал:

у компрессора звук меняется периодически, но я думаю что он просто подизносился. Начинает свистеть временами

Звук становился то тише, то сильнее. Сейчас все висит на инверторе с бесперебойником - звук ровный постоянно. Когда поставил инвертор - помпа с компрессором стояли просто в сети. Потом до меня дошло, что инвертор с бесперебойником же - если свет потухнет - станок будет работать, а охлаждение с воздухом отключатся. Сразу подключил к инвертору.

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования